«Французская косичка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Тайлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Французская косичка»

majj-s

Семья - это немножко доброты и великодушия. И немножко жестокости.

Энн Тайлер, вопреки сложившемуся убеждению, вовсе не обязательно о семье, как с самой известной "Катушкой синих ниток". Это вполне может быть об одиночестве неприкаянного несуразного мужика. как со "Случайным туристом" или "Рыжиком на обочине". Хотя да, когда об одиночестве, семья обязательно присутствует на заднем плане, а когда о семье - это в значительной мере об одиночестве. Последний роман не то. чтобы не исключение - он квинтэссенция, когда люди, образующие семью, имеют так мало общего, что трудно представить их вместе, и по большей части живут свои отдельные жизни, оставаясь при этом семьей.

Робин и Мёрси поженились в сороковом: она хорошенькая дочь владельца магазина сантехники с художественными способностями, он - неуклюжий парень с золотыми руками и любовью ко всякого рода инструментам. Она выросла в семье, его вырастила тетя, когда мама после развода впала в депрессию, начала болеть тем и этим, и как-то очень скоро зачахла. Робин ненавидит разводы и считает их корнем всех зол. Мёрси, которая знает об этом, пообещала, что в их жизни этого никогда не произойдет, и обещание сдержала. С некоторыми оговорками и дополнениями, но в их более, чем пятидесятилетнем браке "развод" как угроза и аргумент в конфликтах не прозвучал ни разу.

"Французская косичка" проводит героев, обычную американскую семью из среднего класса: мама, папа, трое детей - чередой точечных включений через шестьдесят лет: начавшись в конце пятидесятых, заканчивается ковидным двадцатым, с небольшим заходом еще на двадцать лет вглубь, в юность родителей. Но не пугайтесь, объемного фолианта семейной саги здесь не будет, Энн Тайлер мастер емкого компактного повествования, и она умеет пунктирными включениями, какой-то одной, до болезненного гиперреализма подробно прорисованной деталью, дать представление о полноте целого. Примерно то же будет делать в живописи со своими "портретами домов" Мёрси, когда младший из детей, Дэвид, отправится в колледж и она, вместо мучительных переживаний синдрома опустевшего гнезда, получит возможность жить своей жизнью. Той, о какой всегда мечтала.

И да, она фактически переселится в студию. Но нет, это не будет разводом, она ведь обещала. Хорошо это или плохо? Не знаю, просто так есть. Но как по мне - скорее хорошо. Возведенная в абсолют необходимость для двоих непременно делить постель до глубокой старости, сама по себе не создает близости. С другой стороны, даже если вы не проводите все время вместе, оставаясь в хороших отношениях, даря друг другу поддержку. заботу, крохи нежности, при этом реализуясь в чем-то еще, о чем всегда мечтали, но не могли позволить себе, потому что несли бремя других обязанностей - блин, это же классно!

Каждый ищет и находит то, что ближе ему, для меня это тема родителей, кто-то узнает себя в девочках или парне семьи Гарретт, их внуках. Тут важнее, однако, не столько то, с кем себя соотносишь (а это непременно делаешь. читая хорошую книгу), сколько утверждение: всякая счастливая семья счастлива по-своему. Можно не встречаться регулярно, не устраивать шумных застолий на всякий праздник, спать в разных постелях и даже под разными крышами - все равно оставаться семьей. Просто у одних это так. у других иначе. Не чувствуйте себя ущербными, если ваша связь с близкими не укладывается в рамки социально навязанных норм.

Я говорила о малом объеме романа, и он, в самом деле, небольшой, умещается в семь с половиной часов звучания аудиокниги, которую для нас начитала чудесная Наталья Ломыкина, и это отменный подарок, как теплый плед и кружка чая с лимоном посреди ноябрьской хмари. Когда книга звучит голосом человека, который много интересного рассказывал тебе о литературе (а Наташу я последние несколько месяцев слушала в подкасте "Девчонки умнее стариков") - это все же сильно другое ощущение, чем просто с хорошим чтецом.

Если вы, как это было со мной, давно ждали роман в электронном и аудиоформатах, то у меня отличная новость - со вчерашнего дня он на Букмейте и Литресе.

17 ноября 2023

skasperov

У меня неровные отношения с Энн Тайлер. Диапазон моих впечатлений от её книг - от скуки до восторга.

Честно говоря, не понимаю как так получается. Может переводы хромают?

От  Энн Тайлер - Клок-данс я была в восторге, от  Энн Тайлер - Рыжик на обочине почувствовала такую теплоту и уют.

Эта книга ближе к "Очень хорошо", нежели к "Восторг-восторг".

Не секрет, что излюбленная тема Тайлер это семья. В каждой книге автор берёт семью и начинает безжалостно её препарировать. Как говорится, в каждой американской избушке свои погремушки.

И всегда неизменным остаётся прекрасный стиль письма, недосказанность, деликатность и психологизм.

А ещё какая-то тоска по жизни

Как стремительно прошла жизнь, думала Мерси, а казалась бесконечной.

В центре сюжета семья, которая перестала быть семьёй. И попытки понять почему это произошла.

В любом случае, и следующую книгу Тайлер я буду читать. Есть в ней что-то, берущее за душу.

Молодым не зайдёт, надо пожить, чтобы оценить этого автора.

Идеальная семья :-)

15 января 2024

ortiga

Лето 1959 года. Неделя на озере Дип Крик. Маленький коттедж в ряду таких же коттеджей, до озера рукой подать.
Единственный отпуск Гарретов вместе. Творческая Мерси и скучный Робин и их дети - 17-летняя рассудительная Элис, 15-летняя бунтарка Лили и тихий 7-летний Дэвид. Они очень разные, и иногда непонятно, как они все уживаются в одной семье. Как они вообще вместе.

Со стороны вообще не подумаешь, что Гарреты знакомы друг с другом.

Такие уж они. Мелочи, случившиеся в детстве, формируют будущее. Как говорит Дэвид в финале - "И всё равно никогда не надо заранее рассчитывать на то, что члены семьи понравятся друг другу."
Наверное, это как раз тот случай.

Как Мерси рисует портреты домов, выделяя какую-то одну деталь и тщательно её прорисовывая, так и Энн Тайлер показывает нам отдельные моменты жизни этой разрозненной, в общем-то, семьи.
Герои не слишком умеют выражать любовь, не помнят имён новообретённых родственников (рождающихся детей, женихов и невест). Ведь кто-нибудь да известит о важных событиях.

Автор - замечательный рассказчик. На протяжении десятилетий мы следим за обыденной пвседневностью Гарретов, за радостными и печальным событиями. Вот мать почти ушла из семьи (привет, Ladder of Years!), надеясь, что никто не заметит, а внук скрывает свою ориентацию. Но всё тщетно, ведь ничего не укроется от многочисленных глаз.

- Так устроены все семьи - утаить неприятную правду, позволить немножко самообмана. Немножко доброты и великодушия.
- И немножко жестокости.

ПС Страницы об отце семейства Робине понравились мне, пожалуй, больше всего.

11 октября 2023

Bookovski

Если бы члены моей семьи вдруг стали героями романа, 100% это был бы роман Энн Тайлер. У нас не принято громко хлопать дверью, публично выяснять или уж тем более разрывать отношения. В платяных шкафах вместо скелетов – так и не распечатанные скатерти, подаренные кем-то из родственников десять, а то и двадцать лет назад. Они скрывают от любопытных глаз пластиковые ложки с позолотой и спрессованные полотенца в виде символа давно ушедшего года. Скелеты же мирно лежат на кладбище, их навещают на все памятные даты, вспоминая какие-нибудь милые или забавные истории. Франзену было бы с нами скучно, Энн Пэтчетт не хватило бы драматизма, Лиане Мориарти – смертей.

В «Французской косичке» Тайлер воссоздаёт неблагополучие по крупицам. Шесть десятков лет плюс-минус раз в десятилетие она подсаживается за стол к балтиморскому семейству Гарретов, пытаясь высмотреть в глазах каждого затаённые обиды. От её острого взгляда не ускользает маленький мокрый после купания в озере Дэвид, ещё не отошедший от отцовского «тони или плыви». Она записывает в писательский блокнотик тот факт, что Мерси переехала в свою рабочую студию сразу же, как последний из детей покинул их с мужем дом. Фиксирует интонацию, с которой едва вошедшая в дом Гарретов Грета говорит своей дочери от первого брака: «у тебя нет выбора».

Сначала кажется, что образ французской косы олицетворяет тесное переплетение и единство всех членов семьи, волей или неволей оказавшихся под одной крышей в очередное пасхальное воскресенье. К финалу понимаешь, что писательница закладывала в название совсем другой смысл. «Вот так и семья. Ты думаешь, что развязался с ними, но никогда не сможешь по-настоящему освободиться, завитки окружают тебя навеки» – говорит уже постаревший Дэвид своей супруге, а читатель в это время мысленно поглаживает свои кудряшки.

16 октября 2023

nvk

Семейная сага, которая охватывает три поколения семейства Гарреттов. Книгу нельзя назвать слишком объемной, так что годы в ней летят довольно стремительно (а разве в реальной жизни оно не так?), время от времени замедляясь, чтобы осветить какие-то эпизоды из жизни Гарреттов более подробно.
В самом начале речь идет о супругах Робине и Мерси и их детях Элис, Лили и Дэвиде, когда они впервые всей семьей едут в отпуск на озеро. Девочки уже совсем взрослые, поэтому совместный отпуск с родителями доставляет им мало удовольствия, а вот семилетний Дэвид в настоящем восторге. Впрочем, очень скоро становится понятно, что все члены семейства Гарреттов демонстрируют ту или иную степень обособленности. Мерси больше всего хочет рисовать, и она пользуется любой возможностью, чтобы уединиться с холстом и красками. При этом совершенно не переживает ни о Дэвиде, самом младшем из детей, ни о 15-летней Лили, которая как раз активно интересуется мальчиками, переложив эту обязанность на плечи 17-летней Элис. Роберт же все дни напролёт проводит на озере с новым знакомым, не уставая восхищаться его сыном, который все это время бодро плещется рядом с ними в воде, в то время как Дэвид предпочитает играть на берегу.
В следующий раз мы видим семейство Гарреттов, когда Дэвид, их младшенький, уезжает учиться в университет. Сестры его покинули отчий дом еще раньше, выйдя замуж. Робин по этому поводу не переживает, ведь рядом с ним по-прежнему остается его любимая Мерси. А вот сама Мерси очень плавно, но неуклонно претворяет в жизнь свой давний план по переезду из дома в мастерскую. И вовсе это не развод или что-то подобное, как уверяет она Робина. Просто того требует её творческая личность. И Робин смиряется.
Я, определённо, очень далека от творческой личности, поэтому временами мне было сложно понять Мерси, и все же она вызывала у меня симпатию. Единственное, что никак не могу ей простить, это то, как она поступила с Десмондом, котом, за которым ее попросили присмотреть соседи. Котом, с которым они прекрасно уживались долгое время, поскольку хозяева его были вынуждены задержаться. Котом, которого она, не колеблясь, отнесла в приют, как только стало понятно, что хозяева не смогут забрать его обратно. И вроде бы и понимаю, что она имела на это полное право, что она соглашалась взять кота лишь на время, а не навсегда. И, скорее всего, его хозяин поступил бы таким же образом, не имея возможности оставить кота, и Мерси, можно сказать, облегчила ему участь, сказав, что кот может остаться у нее, чтобы хоть сей груз снять с плеч этого убитого горем человека. И все равно до конца понять не могу. Могла бы для начала хотя бы попробовать пристроить кота к кому-нибудь из друзей или родных, а приют оставить, как крайний вариант.
Между тем, годы идут. Члены семейства Гарретт выходят замуж, женятся, обзаводятся детьми, умирают. Они по-прежнему не отличаются особой общностью, но все же поддерживают отношения, периодически встречаются, созваниваются. Иногда между ними даже случаются короткие вспышки откровенности. И, как это часто бывает, появляется и крепнет связь между старшим и младшим поколением, возникает близость особого рода, не отягощенная вечным конфликтом отцов и детей.

Совсем не милая, но очень простая и искренняя история о неидеальном семействе

17 марта 2024

sitn...@mail.ru

Про жизнь семей - милое чтение обеспечено
2 февраля 2024

popovi...@gmail.com

Прекрасная книга с очень глубоким смыслом
14 декабря 2023

hin...@bk.ru

Очень теплая история
3 апреля 2024

abk...@bk.ru

Какой-то неприятный осадок остался после прочтения.
28 ноября 2023

ну такое