Интервью с вампиром

К нам сегодня приходил
    Некрозоопедофил
    Мертвых маленьких зверушек
    Он с собою приносил.

"Робяты! Это же типичная порнушка. Точно. Ну один в один.", - сказала бы я, если б не была так занята. Развлекалась, подбирая адекватное название для рецензии на этот бред. Кстати, о бреде. Бред, который Питт - самое лучшее, что есть в этой книге. Если вы не будете представлять себе этого красавчега на месте главного героя, то читать это будет совсем невозможно. А так ничего... приемлемо. И пусть бы вообще ничего не говорил, просто ходил туда... сюда... Муррр.
    Итак, вернемся к вариантам названий.

1. Вампирическое окрасотенение. Как вам? По-моему, мощь! Там такое награмождение красивостей, что аж слиплось (Внимание! Помним про Бреда Питта! Фу-у-у, полегчало... Отлиплось.) Там и красавчики и красавихи, и красотенята, и картины, и музыка, и цветы, и пейзажи, и одежда на заказ, и золотистые локоны, и сияющие глаза, и эти... как их... "изысканные яства"!

2. Изврат. Тоже хороший вариант. Коротко и энергично! Как будто я фыркаю от возмущения. В целом, идея автора понятна: в любой системе эстетических ценностей существуют два полюса Прекрасное и Безобразное. Автор задалась целью доказать нам, что Безобразное это прекрасно. Ой, ну не она первая, конечно, но почему ж так банально? До пошлости банально. Когда вампир-рассказчик пуская слюни, рассказывает о своем желании сосать кровь у ребенка, заворачивая это все в слова "нежно" и "прекрасно", это разве не банальная порнушка? Самая что ни на есть она. Особенно повеселили причмокивания по поводу того, как превращение в вампира стимулирует чувство прекрасного, повышает культурный уровень и доводит до эстетического оргазма. Ну, ты глянь, а мы и не знали!

3. Луи обиделся. Это уже жирный спойлер, потому что Луи там перманентно ходит обиженный. Никто не ценит его прекрасную душу! Кругом скоты и убийцы, а он нежный, чуткий и благородный. Да, он убивает. Но без аппетита. Что и делает его таким трогательным. Своими обидами он бы вконец утомил кого угодно, но... согласитесь, Бреду Питту идут надутые губки.

Ну, и пока я носилась с названием для рецензии, текст приобрел совсем уж бредовый характер. Какие-то немыслимые оргии, все друг с другом хотят сделать всё, пускают слюни, туманят глазки, теряют ориентацию во времени и пространстве и все это завершается открытием, что вампиры вообще-то к сексу равнодушны. Их высшая страсть - убийство.
    Да ладно! Так я и поверила, они ж не разу не убили просто так, только с голоду. Так что их высшая страсть - это жрачка, господа!

А дальше начинается какая-то несусветная философия вампирского движения, что окончательно убедило меня, что я читаю вольный пересказ "Эммануэли" с вампирским колоритом. Если помните, там тоже философия такая философия. А перечитывать "Эммануэль" выше моих сил, слаба я стала на такие подвиги.

Так что рецензии не получилось!

Lenisan

Вот посмотрит кто-нибудь взыскательный на мой список прочитанного, нахмурится и спросит: "Да что с тобой не так, почему сплошные вампиры, куда ни плюнь?" А я и сама не знаю, что со мной не так и почему так совпало, что третья упырья книга подряд, но перегруз темой определённо пошёл. Как бы то ни было, в поисках занимательных историй о всякой нечисти я добралась наконец-то до Энн Райс, кое-как одолев серьёзное предубеждение (ибо видела в юности фильм "Интервью с вампиром", и не полюбился он мне, во многом из-за Тома Круза, который мне как-то по жизни не полюбился). Первая книга цикла не то чтобы впечатлила, придраться есть к чему, но неожиданно захотелось продолжить знакомство с более зрелым творчеством писательницы - так что это определённо не провал.

О недостатках.
    Начало романа - прямо в лоб. "Что ж, - говорит вампир, - расскажу-ка я вам свою жизнь". И рассказывает, обстоятельно и по порядку. Федот родился, Федот жил, Федот помер. Дело не в том, что я фанат переусложнённой прозы и вывернутых наизнанку сюжетов, нет, достоинства суровой простоты я признаю. Но "Интервью с вампиром" показалось не столько простым, сколько примитивным по своей форме. Может быть, я не права, но мне всегда казалось, что если требуется, чтобы читатель поверил в мистическую составляющую истории, то сначала его надо немножко подготовить. Да и вести повествование из пункта А в пункт Б тоже надо уметь, чтобы по дороге никто не умер от скуки. В этом плане вторая половина романа значительно лучше первой, но через первую ещё нужно пробиться.

Главный герой, как это ни печально, практически никаких чувств не вызвал - разве что досаду на то, что его так много. Если дать слово Луи, получишь что-то вроде: "Все вампиры особенные, а я - самый особенный из всех; я и при жизни был хорош собой, а теперь вообще ого-го; мне нет равных во всей вселенной и вследствие этого я так одинок; у моего брата были видения и он был святой, и у меня ТОЖЕ видения, понимаете, о чём я? Пойду чувствовать чувства, недоступные Лестату, и думать думы, недоступные Клодии; я не стану множить число вампиров, потому что только я один должен быть особенным... фу, то есть, нельзя обрекать на смерть сотни невинных людей, конечно же". Луи неубедительно страдает на пустом месте, а поскольку Энн Райс - не Достоевский, мне не только сложно понять, в чём вообще у бедолаги проблема, но ещё и жутко скучно каждый раз, когда он заводит свою пластинку. Поскольку главный герой интересен так и не стал, пришлось сосредоточиться на его окружении - вот там действительно нашлись сильные конфликты и непростые персонажи.

Помимо всего прочего, никак не могла избавиться от ощущения, что вот отсюда-то и пошли быть всевозможные "Сумерки".

О хорошем.
    Мне понравилось, что персонажи получают развитие, меняют свою точку зрения и вообще живут. Понравилась выраженная жестокость этой книги - даже Луи, вечно страдающий и склонный к питанию крысами, больше парится из-за смысла собственной жизни, чем из-за необходимости отнимать чужие. Это хорошо и правильно, я считаю, вампиры должны быть бодры, веселы и задорны, а не слякотиться и вегетарианствовать. Мне чертовски понравилась Клодия, и весьма любопытно, как в последующих книгах будет вытягиваться образ Лестата. Хотя читать роман было не особенно интересно, надо признать, что вампирятник пополнился неплохим экземпляром, хорошо годящимся для сравнений и размышлений по поводу трансформации упырей в литературе. Опять же, справедливости ради надо отметить, что роман оказался вовсе не таким поверхностным, каким выглядел поначалу.

Правампиров
    С авторами книг про вампиров я мысленно играю в игру "найди ахиллесову пятку". Истории про суперменов никогда меня не интересовали, я ищу противоречия. У вампиров много преимуществ, одно бессмертие чего стоит, и слишком легко создать образ элитарной могучей кучки, в которую всякий стремится попасть. А ты, автор, возьми и дай мне ответ, почему люди должны этого не хотеть. Дай мне подвох. В религиозной парадигме всё идеально: получая телесное бессмертие, ты либо теряешь душу, либо обрекаешь её на вечное проклятие - то есть меняешь гарантированное небесное бессмертие на жалкую бренную оболочку, которую кто-нибудь непременно проткнёт осиновым колом. С точки зрения банальной морали тоже можно рассматривать: жить-то ты живёшь, но за счёт многочисленных убийств (хотя кому на это не наплевать?). Когда я уже совсем собралась обвинить Энн Райс в пошлости и безыдейности подхода, она сыграла неожиданную карту, объявив вечность вампиров не такой уж и вечной, а главной причиной смерти кровососов - не осиновые колья и солнечный свет, а неумение приспособиться к изменениям вокруг.

Многим ли хватит мужества жить вечно? Почти у всех вампиров довольно убогое представление о бессмертии. Они хотят, чтобы все вокруг оставалось неизменным, как они сами: чтобы кареты делали по старому доброму образцу, платья шили по моде их молодости, чтобы люди разговаривали и вели себя так, как было принято в их время. Но все всегда меняется, кроме, разумеется, самого вампира. Вот почему не только для твердолобых, но и для тех, у кого весьма гибкий ум, довольно скоро бессмертие превращается в вечное заключение в сумасшедшем доме среди непонятных и бессмысленных существ и предметов. Однажды вампир просыпается и понимает, что наступил момент, которого он страшился долгие годы: он больше не хочет продлевать свое существование. Мир, где ему хотелось жить вечно, навсегда стерт с лица земли, и ничто не может освободить его от страданий, кроме убийства. И он идет умирать.

На ахиллесову пяту не тянет, но мысль интересная, и какая-никакая трещинка по броне пробежала.

bloodyrose

Прочитав огромную кипу кидалта про вампиров, оборотней и других мифических существ, я уже практически и забыла о настоящей их сущности. Раньше, лет восемь - девять назад, у все слова "вампир" ассоциировалось с чем-то страшным, но до ужаса привлекательным, злым. Вампир - убийца и никак по-другому. Но времена меняются и теперь для нас вампир - это парень, который оказывается далеко не убийцей, а влюбчивым, верным мужчиной. Он становится идеалом, и девушки так и мечтают, чтобы их укусили, обратили в вампира. Вечная жизнь так загадочна и прекрасна...
    И тут берёшь книгу Энн Райс, и вспоминаешь то, что давно забыл. Красиво, мрачно, жестоко, но завораживающе - вот, что можно сказать о первой книге хроник. Лестат, Луи, Клодия, Арман - герои так привлекательны, но одновременно страшны; их жалко, но потом их страшишься. Именно таких вампиров мне не хватало долгое время...

Psyhea

Весьма досадно, что до книги я добралась уже после экранизации, потому что фильм снят настолько близко к тексту, что роман кажется сценарием к нему. И я никак не могла избавиться от ощущения вторичности происходящего. Увы, не случилось в «Интервью с вампиром» сюрприза, когда книга оказывается больше фильма, на что я втайне надеялась до самого конца.

К чести Райс, стоит напомнить ,что она была можно сказать первооткрывательницей жанра «вампирятины». Именно после ее романов вампиры вошли в моду в качестве опасных возлюбленных, при виде которых сердце замирает в сладкой истоме, голова кружится, коленки подкашиваются, ну и все в том же духе, включая шелковые простыни и вечность рука об руку)

Таким образом, «Интервью с вампиром» - это классика жанра, и если отвлечься от набившей оскомину темы, очевидно, что произведение имеет безусловную художественную ценность. Глубокомысленный, философский с привкусом горечи рассказ Луи поднимает перед читателем все те же неизменные, но от того не менее актуальные вопросы: ценность человеческой жизни, преданность семье и родителям, гнетущее одиночество… Даже весьма интригующий вопрос «потерянного» поколения мелькает на страницах этой книги. Конечно, это драма. Разбитая жизнь, вопросы, на которые не существует ответа, приобретения и потери. Вампирская судьба не так уж сильно отличается от человеческой. Разве что продолжительностью жизни и необходимостью пить кровь, проблема, которая на поверку решаема или благодаря животным, или собственному самоконтролю.

В этом романе ценно именно то, что вампиры показаны с человеческой стороны. Как бы они не старались позиционировать себя всемогущими и неземными существами, все их существование в сухом остатке сводится все к тем же человеческим страстям: зависть, ненависть, мстительность, суетность, гордость, жажда власти или денег. Не самое лучшее наследие досталось бессмертным существам от их смертных оболочек. Объедки с богатого стола человеческих эмоций. Правда есть еще любовь. Но любовь эта какая-то темная, извращенная, отравленная жаждой обладания любимым существом и нежеланием делить его ни с кем другим. Не самое привлекательное зрелище… но встречающееся повсеместно и среди нас, обычных смертных.

ИТОГО: Если вы смотрели фильм, вряд ли эта книга откроет вам что-то новое в чувствах и переживаниях героев. Все-таки ее лучше читать до просмотра экранизации. И все же я отчетливо осознаю ее ценность в рамках фантастического жанра и советую всем, то хотел бы познакомиться с истоками вампирской тематики. Не сопливыми, но драматичными и трагичными в своей немыслимой человечности)

Obright
    «Drink From Me And Live Forever»
    Я просто в восторге! Замечательная книга. Когда-то давно я смотрела фильм поставленный по этой книге и когда читала, то перед глазами стояли Брэд Питт и Том Круз. Написано так, что проникаешься сочувствием к главному герою из-за его исканий и терзаний и хочется, что бы он нашел ответы на все свои вопросы и наконец-то обрел счастье и покой.
    в букмейте она бесплатная