Рецензия satanakoga на книгу — Энн Пэтчетт «Предчувствие чуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Предчувствие чуда»

satanakoga

Отзыв пишу в контексте сравнения с романом Янагихары "Люди среди деревьев". Между ними два года (Пэтчетт свой на 2 года раньше опубликовала), там несколько похожие декорации и часто советуют читать их в связке, чтобы хорошенько глотнуть атмосферы джунглей.
Я рада, что прочла Пэтчетт после Янагихары, потому что после затхлых девиаций "Людей среди деревьев" "На пороге чудес" стала необходимым свежим дуновением. Казалось бы, те же удушающие джунгли, непостижимые, волшебные, на лицо ужасные дикари и одержимые ученые. Но какие пропасти между.
После Янагихары, как обычно, хочется удавиться. Правда, на этот раз слегка и не до смерти.
После Пэтчетт - жить, легкомысленно влюбиться, радоваться мелочам, комфорту, моменту, счастливому стечению обстоятельств.
Эмоция после - благостный подъем, что редкость. Драгоценно.

Что еще интересно сравнить: обе книги касаются вечной жизни, только Янагихара непосредственно, в Пэтчетт благодаря репродуктивной галочке "я был, состоялся, вот мой след". А ещё у Янагихары за бессмертие ты платишь такой налог, что уже и не нужно ничего. А у Пэтчетт плата взимается правами и свободами, что не настолько катастрофично, но тоже особо не нужно.

История, наверное, приключенческая? романтическая? не удается классифицировать, чтобы не уронить уровень.
Может быть, это путешествие одной одинокой Марины в джунгли и саму себя.
Может быть - приключенческая драма о поиске пропавшего друга и возлюбленного.
Может быть - гуманистическая история с фантдопущением, освещающая мировые проблемы, ну нет, так слишком скучно звучит.

Я люблю, когда откровенно, когда ярко и выпукло, когда триггеры главных героев царапаются и бредят у меня в голове. У Пэтчетт получилось с первой попытки. Бац-бац и в любимые авторы.

13 декабря 2020