«Голландский дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Пэтчетт, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на аудиокнигу «Голландский дом»

Лана Афнари

Отлично
17 июля 2023

Анастасия Внукова

Люблю книги-саги.
Написана книга от лица героя, который позиционирует себя, как человека плохо осознающего свои чувства и чувства окружающих его близких людей. Однако он постоянно и, в целом, верно оценивает и переоценивает с позиции новых знаний и опыта эти самые чувства. Очень много рефлексии, что может затянуть и заворожить, если ты такое любишь. А если нет, то это и ужасно, и тягосно, и беспросветно, и хочется выбросить книгу в окно.
Для меня книга про то, насколько мы разные, каждый из нас, как по-разному мы оцениваем одно и то же событие и как легко мы обходим все острые углы и нестыковки, достаточно желания их обойти.
Мы зачастую сначала сами придумываем достоинства и недостатки, а потом находим им подтверждения...
А вот эти события, которые столь по разному запомнили участники, они вообще были? Есть ли объективная реальность, если она запечетлена только в нашей памяти?
А существуют ли близкие люди? Понимают ли они нас или мы себе их такими придумали?..
Люблю книги, которые ставят вопросы, а не дают ответы. Для меня это такая книга.
23 августа 2023

Alexander Gugelew

понравилось

но концовка не жизненная.
12 ноября 2023

julia.p...@hotmail.com