Энн Гленконнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Энн Гленконнер»

majj-s

С почтеньем берут, например, паспорта
С двуспальным английским лёвою.

Так уж исторически сложилось, что к подданным Британской Империи в мире скорее положительное отношение. А повседневность королевской семьи - предмет интереса, какого большинство собственных правителей удостаивается лишь в ключевые момент или на волне крупного скандала. Невозмутимая респектабельность, застывшая в янтаре викторианства и одновременно ультрамодная, воплощает сочетание консерватизма с современностью в идеальных пропорциях. Престиж британского королевского дома наличие собственных бунтарей словно бы не расшатывает, но дополнительно укрепляет.

Леди Энн Гленконнер не из бунтарей, точно. Свою "Невероятную жизнь в тени Короны" (дополнительный подзаголовок книги) она прожила в соответствии с требованиями регламента и указаниями политеса. Я взяла эту книгу из интереса того сорта, с каким поколение родителей смотрело "Богатые тоже плачут" - послушать что-нибудь легкое, необременительное, про людей из Зазеркалья. Каково это, родиться в доме таком большом, что пока яйцо положенное на кухне в кипяток, лакей доносит до столовой, оно оказывается идеально сваренным? Играть с маленькими принцессами, когда твои родители - граф и графиня Лестеры, конюший Георга V и старшая фрейлина королевы, принимают в родовом поместье августейшую чету.

Так вот, я брала чтиво, а получила удивительную историю жизни, рассказанную 86-летней женщиной (теперь ей 90) которая пережила многих и многое, не понаслышке знает, что такое боль и имеет мужество открыто говорить на табуированные, стигматизированные темы, которые большинство и сегодня предпочитает замалчивать, что уж говорить об их поколении. Историю женщины, которая вызывает у меня восхищение и внушает огромное уважение.

На самом деле "Фрейлина" почти никакого отношения к королеве Елизавете не имеет, леди Гленконнор была фрейлиной принцессы Маргарет, такой же "запасной", каким поколением позже стал принц Гарри, с примерно тем же комплексом ощущений, хотя в ее случае восстание против условностей, предписывающих положить мечты о личном счастье на алтарь государственного служения, не было таким демонстративным. А для женщины, все эти годы бывшей рядом с ней для исполнения светских обязанностей, судьба принцессы стала отражением ее собственной судьбы. И кстати о светском, рассказывая о своих трудовых буднях, Энн использует отличную метафору, она говорит, что чувствовала себя одним из лебедей в вестминистерском пруду: на поверхности величавое скольжение, а под водой отчаянное перебирание лапами. Всякая работа - это работа, хотя одни чище и наряднее других.

Такая двойственность у всего в ее жизни. Блестящий обаятельный красавец и богач муж чьи предки вели родословную с XV века - взбалмошный, хронически неверный с мужчинами и женщинами, несдержанный истерик, не гнушающийся публичными скандалами и слушающий единственно того, что захочет его левая нога. Достаточно сказать, что во время медового месяца он таскал невинную молодую жену смотреть сексуальные акты всех видов, включая совокупление человека с животным, а все свое имущество отписал по завещанию очередному фавориту - она родила ему пятерых детей, на минутку, и полвека терпела его выверты.

Материнство, пятеро -это немало, согласитесь, хотя бы даже у тебя имелась возможность опереться на помощь слуг и нянь. Прелестные дети, лучшие школы и колледжи, в перспективе блестящая будущность. Старший Чарли с детства страдал обсессивно-компульсивным расстройством, позже пристрастился к наркотикам, стал героиновым наркоманом, избавился от пристрастия, но умер от гепатита С. Второй, сугубо положительный Генри, бизнесмен и семьянин, внезапно объявил, что он гей и позже умер от СПИДа. Младший Кристофер разбился в аварии на мотоцикле, путешествуя после школы с друзьями по Азии, четыре месяца в коме и после все врачи предрекали ему жизнь овоща, но вот удалось вытащить и нет, деньги были не главным фактором, хотя значимым, чего уж там.

Ей 90, она, бабушка и прабабушка, поражает оптимизмом и жизнелюбием. В сериале "Корона" ее образ воплотила Нэнси Кэрролл, а на эти мемуары сподвигла Хелена Бонем-Картер, играющая принцессу Маргарет, когда приехала, чтобы расспросить о некоторых особенностях мимики, пантомимики, поведения патронессы. Я слушала аудиокнигой в прекрасном исполнении Ирины Патраковой,

26 мая 2023

Imaginebook

Про сериал "Корона" слышали уже практически все. Превосходный по качеству и реалистичности, он предлагает заглянуть за кулисы жизни британской монархии. Очень во время вышли мемуары одной из фрейлин принцессы Маргарет - Леди Энн Гленконнер. Настоящее путешествие в прошлое по всем знаковым событиям не только для нее, но и для королевской семьи.
Жизнь Леди Энн начиналась как в настоящей сказке - огромный родовой замок, роскошь, традиции аристократии, дружба с маленькими принцессами Елизаветой и Маргарет. К сожалению, такой прекрасной и мирной жизни суждено было продлиться всего пару лет. После войны в жизни Энн начинаются невероятные приключения и очень болезненные трудности, которым суждено преследовать ее до сегодняшнего дня. Многое из того, что ей приходилось делать, абсолютно не укладывается в представление о жизни настоящей английской леди.
Ее откровенный и живой язык очень четко и ярко передает все значимые события, которые с ней происходили. То ты находишься вместе с совсем молоденькой Энн на балу молодых аристократов, в следующий миг стоишь позади Елизаветы II на ее коронации, а то уже с Леди Гленконнер продираешься сквозь джунгли острова Мюстик вслед за ее мужем. Про него тоже можно много чего сказать. И лично мне - только плохое. Невыносимый и эксцентричный человек, изводивший все супружество Энн своими невероятными выходками и истериками. Но куда большее горе ей принес не он, а судьба горячо любимых сыновей. Ни одному родителю не пожелаешь пережить своих детей. В случае с Леди Энн это произошло дважды. С каким надрывом и любовью она пишет про своих сыновей и дочерей! Невероятно пронзительно.
Одни из лучших мемуаров, которые я читала.

30 ноября 2021

ErnestaRun

Даже если не учитывать последние события в королевской семье, эта книга все равно полезна и интересна. В первую очередь, потому, что у ее автора - бесценный опыт. Кто бы что не говорил, быть фрейлиной и аристократкой сегодня - совсем не то, что раньше. Энн Гленконнер - одна из последних представительниц старой гвардии. С одной стороны она достаточно воспитана и вышколена, чтобы вести себя "правильно", с другой - достаточно современна, чтобы написать об этом весьма откровенную книгу.
Вышколенность и воспитанность автора - это еще один несомненный плюс - всегда интересно, как далеко подобный человек зайдет в своих откровениях, как опишет самые шокирующие моменты в своей биографии, как обойдет подводные камни. Автор молодец - свою личную жизнь она не пожалела: тут и рассказы о безумствах мужа, ошибках в воспитании детей, изменах и даже подробности интимной жизни. Причем все это подано откровенно, но аккуратно, не срываясь на вульгарность и желтушность повествования. При этом автор ни словом не опорочила память своей принцессы, хотя и была вынуждена признать проблемы в ее браке. Хотя не удивлюсь, что и этого было достаточно, чтобы английский высший свет гудел от такой наглости, как пчелиный рой.
С другой стороны, эта книга поучительна для тех, кто думает, будто аристократы - такие же как в сказках о королях и принцессах. Эта книга - яркий пример вырождения, которое рано или поздно настигает любую аристократию - будь она русской, английской, шведской, да вообще какой-либо. Здесь все играют свои строго определенные роли, а безумие игнорируется. Муж и сын автора страдали от безумия и квалифицированная помощь врачей могла бы облегчить жизни и им, и их близким. Второй сын - гей, умерший от СПИДа, третий - калека после аварии. Методы воспитания ли причина тому, или генетика, или несчастное стечение обстоятельств? Пусть каждый решает сам. Но эта история характерна и для других аристократических семей.
Была ли автор по-настоящему счастлива? На это вопрос я так и не нашла ответа. Ее окружение множество раз причиняло ей боль. Могли ли огромные деньги и час чтения в затерянной в лесу кибитке это исправить? Была ли она с мужем из-за страха одиночества и любви, или же из-за денег и статусов придворной и замужней дамы, у которой "все как полагается"? В любом случае, автор не выказывает ненависти к психотику-мужу. Впрочем, может это и есть хваленая английская выдержка...
Явные минусы книги: ужасный перевод (как будто школьник его делал, честное слово!!) и отсутствие фотографий, желательно больших и цветных. На мелких перед главами ничего не разобрать. А иллюстрация рассказанного прямо напрашивается, тем более, что фото-материала у издателей было предостаточно.
В любом случае - отличный опыт, достойная книга.

23 октября 2022

Penny_Lane

Книга попала в мой вишлист после отзыва Екатерины Аксеновой (prometa.pro), любимого моего книжного блогера. Что-то она такое написала, что захотелось прочитать эти легкие мемуары фрейлины. Да, книга короткая и легкая, как статья в женском журнале Tatler, читается за день-полтора. Неплохое дополнение к просмотру сериала любителям "Короны".
Сначала выскажусь о названии, которое в русском переводе стало вводить в заблуждение. В оригинале оно звучит как My Extraordinary Life in the Shadow of the Crown что точнее переводится как "Моя экстраординарная жизнь в тени Короны", а не Королевы. Наверное таким образом издательство пыталось привлечь внимание поклонников Королевы Елизаветы, но их ждет разочарование — леди Гленконер была фрейлиной принцессы Маргарет и в книге будут воспоминания о ней, а не о её старшей сестре Елизавете.

Кто автор мемуаров — дочь графа Лестера, леди Энн Кук. Эта семья в Англии одна из богатых и родовитых, Куки седьмыми носят титул графов Лестеров и рождаются и умирают в родовом имении Холкхэм-Холл, что в Норфолке, близ королевского дворца Сандрингем. Отец Энн Кук был конюшим короля Георга V, отца принцесс Маргарет и Елизаветы, поэтому леди Энн и принцессы часто вместе играли, когда их отцы вместе охотились в лесах графов Лестеров. Голубая кровь, белая кость — вот что нужно знать об авторе книги. Других и не берут ̶в̶ ̶к̶о̶с̶м̶о̶н̶а̶в̶т̶ы̶ во фрейлины, конечно. В своих мемуарах автор будет вспоминать поэтапно свое детство до войны, отрочество во время войны и юность после войны, когда леди Энн была представлена высшему обществу после бала дебютантки и ходила на балы для поиска супруга из своего круга. Описание тяжелых военных дней малышки Энн как-то не тронуло меня. Трудностей в организации ее дебютного бала, где самым большим расстройством было платье из не такой ткани как хотелось бы, может вызвать сочувствие и понимание наверно только у человека такого же круга. Любой другой человек, зная через какие трудности прошли дети всего мира в войну, будучи босыми, голодными, оставшимися бездомными и сиротами, не думаю что сможет посочувствовать страданиям тех у кого пирожные черствые. По ходу всего чтения в голове была лишь одна мысль — как хорошо что в 1917 году эта плесень, которая ничем полезным не занимается кроме охоты пьянок и поездок к друг другу в гости, была смыта с карты нашей страны. Сама не ожидала в себе этой коммунистической нотки, но черт возьми, читаешь о них и просто глаза на лоб лезут от сюрреалистичности картины их мира. Мучаются такой жизнью сами и мучают других. Дети — на гувернантках и нянях, уход за домом — на слугах, в жизни скука и безделье, смешанное со сложным этикетом поведения и общения, по которому ты не можешь показывать свои эмоции и устроить скандала изменяющему тебе мужу, сама заниматься своими детьми, не можешь даже выбирать где тебе жить — если муж поперся на другой конец света жить в диких условиях и подтираться лопухом, то ты должна бросить новорожденного ребенка на няню и ехать за ним.
Дальше в книге будет много рефлексии о неудачном браке и материнстве, о работе фрейлиной, о трагедии в семье и о последних десятилетиях жизни "на пенсии".
Энн Кук вышла замуж за барона Колина Теннанта, какого-то там по очередности барона Гленконнера, из богатого шотландского рода, ведущего отсчет с 15 века. Не такие знатные как она, но богаче во много раз. Муж оказался полнейшим мудаком, истероидом и психопатом, который натурально кидался на людей в ярости, кусал за руку таксиста, бился на полу в истерике если что было не по его (представьте себе 30-летнего лба, который как ребенок катается от злости по полу и кусает ковер, так и пишет, клянусь! кусает ковер), водил ее в медовый месяц смотреть как мужик сношает осла (серьезно!), и конечно пил и изменял. Ну хорошо хоть не бил, да? а то такой бы флеш-роял собрала. Зато богатый, зато из своего круга. Правда развестись нельзя. Ну тут аристократы от пролетариата не отличаются ничем — в то время так было у всех принято, терпеть и жить вместе; когда Энн является к матери, мать выставляет ее за порог со словами "это твой муж, иди и живи с ним, терпи". Один в один тоже самое сказала моей свекрови ее мать, когда та сбежала от побоев домой. Такие нравы 20 века, C'est La Vie.
К слову о психопате муже. По описанию казалось что это у него что-то врожденное с ЦНС, болезнь или расстройство, автор пишет что Колин не мог себя контролировать. Но потом чуть позже пишет что у мужа никогда не было вспышек ярости при принцессе Маргарет, когда они все вместе отдыхали на острове Мюстик или в их поместье. То есть это не болезнь, это просто распущенность и вседозволенность с детства.

Так вот, в этом браке родилось сначала двое сыновей, когда Энн было еще чуть больше двадцати лет. Они с мужем в то время постоянно переезжали из одного дома в Лондоне в другой и поэтому дети.. росли в родовом поместье со слугами. Родители иногда приезжали и навещали детей. К чести леди Гленконнер, она пишет об этом уже будучи восьмидесятилетней старушкой, живущей в нашем с вами 21 веке, и видит как материнство изменилось за эти годы, она видит как ее дочь нынче сама воспитывает детей не бросая их месяцами на прислугу, как тепло сейчас матери общаются с детьми и в конце концов признается что да, мы тогда были не правы, но тогда было так принято в нашем кругу, все так делали. Последствия этого не трудно предугадать. Сейчас мы знаем о теории привязанности и знаем, что для психологического комфорта и здорового развития ребенку нужен надежный взрослый рядом, один и тот же, бессменно. Чаще всего это мать и природой так и задумано. Но
в некоторых случаях это будет и отец или бабушка. Да пусть даже няня, но она должна быть все первые года одна и та же. А что было у баронов Гленконнеров? Муж Энн как-то психанул, и уволил ни за что няню старшего сына. Ребенок получил нервный срыв и .. убежал с из дома куда-то в поля. Трехлетка. У меня сердце сжалось, когда я об этом читала. Для этого малыша это было равносильно смерти матери, тк эта няня и была его надежным взрослым. "Я даже нашла его сама", пишет автор. Да ладно, а чего не послала за ним "детскую горничную, камердинера, эконома и двух уборщиц" — это я перечисляю детский персонал поместья, прикрепленный к детям. Неужели мать соизволила обратить внимание на нужды ребенка? Может даже взяла его на ручки? Не отвалились ручки то, которые ничего тяжелее фужера не держали.
Неудивительно, что потом этот сын стал героиновым наркоманом уже в 14 лет и в итоге умер. Среднего сына постигла такая же незавидная участь, и я думаю что корень всех их проблем в детстве. Средний сын оказался геем и умер от ВИЧ. Третий сын разбился на мотоцикле и чуть не стал овощем. И лишь двое дочерей-близняшек более-менее счастливо выросли, так как родителям было уже далеко за 30 и они меньше тусовались и чаще проводили время с детьми.
Когда горе-родители осознали, что старший сын вырос потерянным ребенком, они сделали ложный вывод: "Колин всегда говорил, что Чарли вырос бы другим, если бы в детстве рядом с ним была <другая няня>. Если бы у него была хорошая, постоянная няня, он никогда бы не стал таким странным". Эй, Энн, а как тебе такая мысль — если бы рядом с ним была МАМА, он бы вырос нормальным?
Для большинства героев этих мемуаров жизнь не закончилась ничем хорошим — старшие сыновья погибли, муж умер и оставил все наследство молодому пройдохе протеже, принцесса Маргарет развелась и умерла не дожив до таких же глубоких лет как старшая сестра. Сама леди Гленконнер (хотя леди ли она, ведь титул перешел к их внуку) будучи старушкой 90 лет еще трепыхается, пережив всех друзей мужа и подруг, надиктовала вот даже книгу. В общем, довольно типичная история для английской аристократии. Иногда читаю обрывки статей о них (видимо это мое guilty pleasure, стоит признать), и разложение и упадок проходят красной нитью через множество подобных историй семей.
Я не знаю кому и зачем читать эту книгу. Поклонникам БКС? Да там будет только о принцессе Маргарет и пару слов о Елизавете. Больше ни о ком из Виндзоров автор не упоминает. Может тем, кто хочет побольше узнать о нравах английский аристократии. Или ради описания коронации королевы Елизаветы. Мне эта книга не дала ничего полезного, кроме чувства ̶к̶л̶а̶с̶с̶о̶в̶о̶й̶ ̶н̶е̶н̶а̶в̶и̶с̶т̶и̶ оторопи от описания пустой и бесполезной жизни людей, имеющих ресурсы менять мир к лучшему, но употребляющих их на то, чтобы скучать спиваться обставлять дома и изменять друг другу. Нет, наверное мне в дальнейшем будет понятней английская классика, где очень многое в межличностном общении строится на тех же принципах, что правили жизнью Энн Кук.

1 февраля 2023

Aubery

Энн Кук (третья слева) в качестве фрейлины на коронации Елизаветы II

«ЭНН ТЫ ДОЛЖНА ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ ТОЧКА ТЕБЯ ПРИГЛАШАЮТ БЫТЬ ФРЕЙЛИНОЙ НА КОРОНАЦИИ КОРОЛЕВЫ ТОЧКА»

Энн Кук получила такую телеграмму одним февральским утром прямо за завтраком. Путешествие по Штатам придётся прервать: ее ждут репетиции и участие в событии, которое не повторится ещё 70 лет.

Мемуары Энн Теннант, баронессы Гленконнер стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы взглянуть на коронацию Елизаветы II ее глазами, приобщиться к величию и таинству момента. Однако если вы ждёте от этой книги только лишь рассказов о королевской семье, то я спешу вас разочаровать.

Подзаголовок книги сбивает с толку. Едва ли можно сказать, что жизнь Энн Гленконнер проходила в тени королевы: во-первых, она была фрейлиной не Елизаветы, а Маргарет. Леди Гленконнер с любовью и теплотой вспоминает принцессу. Рассказывает забавные случаи из поездок, в которых ей доводилось ее сопровождать. Так что если вы хотели бы познакомиться ближе с кем-либо из челнов королевской семьи благодаря этой книге, то это будет Маргарет, а не Елизавета.

Во-вторых, сказать, что жизнь леди Гленконнер прошла в тени, - значило бы сильно обесценить настолько яркую судьбу. Вероятно, для кого-то участие в коронации Ее Величества и вправду могло стать величайшим и самым ярким событием в жизни, то только не для леди Гленконнер.

Свадьба Энн Кук и Колина Теннанта

Взять хотя бы историю брака: супруг леди Гленконнер, Колин Теннант оказался человеком незаурядным и эксцентричным. Запросто мог упасть на пол и начать биться в истерике, если ему не угодили. Но вместе с тем был полон энтузиазма, обожал недвижимость и смог превратить остров Мюстик в курорт, на котором отдыхали принцесса Маргарет, Мик Джаггер, Дэвид Боуи, Брайан Адамс. История «освоения» Мюстика с его фантастическими вечеринками захватывает дух.

Читаешь книгу и тут и там начинают появляться «знакомые лица»: оказывается, что Энн была помолвлена с будущим отцом принцессы Дианы, няня принцев Уильяма и Гарри до этого воспитывала детей Энн, а Хелена Бонем Картер консультировалась с леди Гленконнер, чтобы достоверно передать образ принцессы Маргарет на экране.

Принцесса Маргарет и ее фрейлина Энн Гленконнер

Но история жизни леди Гленконнер вовсе не про блеск аристократии. Она - про невероятную силу духа и силу материнской любви. То, что выпало испытать леди Гленконнер, как матери вполне бы потянуло на драму в духе Скотта Каннингема, но жизнь, как известно, порой даёт фору даже самой жесткой прозе.

Однако испытания ее не сломили. Свои мемуары леди восьмидесятисемилетняя Гленконнер завершит книгу такими словами:

«Я прожила на этой земле восемьдесят семь лет. В моей жизни было много всякого, и хорошего, и плохого – но больше всего необыкновенного. Мне всю жизнь приходилось к чему-то приспосабливаться. Теперь же я могу расслабиться. Удивительно, но я ни о чем не жалею. Я очень счастлива и намереваюсь дожить до ста лет. И я до сих пор продолжаю думать: «А что дальше?».

Истории ее жизни позавидовал бы любой сценарист. А у нас с вами есть возможность узнать ее из первых уст.

17 сентября 2022

Наталья

Очень хорошая книга, причём крайне неожиданно 👌 Я смотрела сериал Корона и приятно было услышать о нем в начале книги, ну и истории о королях мне всегда нравились. Непростая, но тем не менее очень интересная жизнь была у автора книги! Читается на одном дыхании! Советую 👍
5 марта 2022

Лада Морозова

Тяжело было «вчитаться» - столько имен, титулов… но потом затянуло ;) да, у английских аристократов не то, что скелеты в шкафу, а прямо трупы 🙃 но сама героиня самокритична, она иногда сожалеет о своих поступках и убеждениях, это очень искренние мемуары. Жизнь ее совсем не была сказочной, но она сохранила умение радоваться мелочам и дорожить своими воспоминаниями. И погуглите фотографии - она необыкновенная красавица с такими живыми и ясными глазами!
2 октября 2022

Морковь

Детектив от бывшей фрейлины принцессы М. стоит читать только после прочтения её автобиографии!

Она многое рассказывает про Мюстик, его историю покупки, застройки и как остров стал именно таким знаменитым.

Без этой базы и понимания кто такие Энн и Коллин Т. нет особенно смысла читать детектив. Вероника и Джаспер в книге – прототип семьи автора.

Мне было немного занудно читать, медленно, тихо, но читалось хорошо, потому что я знала всë об острове. Сюжетная часть слабовата. Преступника ищут активно, автор старается нас сбить с пути, но догадаться вполне можно.

Послевкусие приятное, романтичное, островное, аристократичное. Если вы ищите детектив для релакса, с нотами островов, коктейлей и кайфа, то это он.

Однако, советую прочитать автобиографию автора, там про Мюстик ТАКОЕ, что перекроет всё остальное истории. 😅
14 апреля 2022

Mike V.K.

Перевод вызывает сомнения. Когда переводчик назвал фонарик "факелом", сразу возникает вопрос, сколько ещё ошибок закралось в русскую версию.

TORCH
noun
BRITISH
a portable battery-powered electric lamp.
29 мая 2023

danan...@icloud.com

Замечательная книга. Сначала мне было просто интересно больше узнать о жизни английской аристократии, для общего развития, но в под конец книги я рыдала. В авторе я увидела свою маму, бабушку и прабабушку. Как тяжелы, но одинаковы проблемы женщин, будь вы фрейлиной или обычной воспитательницей из глубинки. После прочтения, на многие моменты из своей жизни я посмотрела под другим углом. Так замечательно, что мы живем в то время, когда опыт и накопленные знания других жен и матерей мы можем получать из книг. И конкретно от этой я получила эмоций и наставлений куда больше чем от авторов мировых бестселлеров, написанных мужчинами для мужчин.
30 октября 2023