Энн Бронте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Бронте

Отзывы на книги автора «Энн Бронте»

darinakh

C творчеством сестер Бронте еще знакома не была, долгожданное такое чтение. Уже давно купила книгу в коллекцию, но руки так и не доходили. Все еще продолжаю зачищать закрома, рано или поздно этот момент должен был наступить и вот он здесь.

Несмотря на то, что романы именно этой сестры пользуются меньшей популярностью, меня она привлекала больше всего. Представляю, как поднятые темы знатно взбудоражили общественность того времени, ведь поступки главной героини сильно выбивались из общей картины. А сколько шумихи потом было, да и поведение сестры кажется сомнительным, словно завидовала успеху Энн.

На самом деле, меня больше удивила тетушка главной героини, именно её прогрессивный взгляд и воспитание помогли девушке в последствии оставаться сильной и постоять за себя.

Сюжет достаточно прост, в заброшенный дом въезжает женщина в траурном обличии, она вызывает интерес, ведь такие события случаются не часто. Постепенно поведение Хелен вызывает вопросы, ведь она не пытается навести мосты с соседями. Мало того, что до этого к ней был повышен интерес, так он становится только больше.

Мне понравилась композиция в романе, повествование в повествовании. Когда ты знаешь, что читаешь сначала письма, а потом чужой дневник, но вспоминаешь об этом лишь изредка.

Так и не поняла, откуда у Хелен взялась эта слепая вера. Когда было столько явных и очевидных признаков того, что всё идет не по плану, но она всеми силами пыталась жить в самообмане. Особенно удивляла эта уверенность в возможности перевоспитать своего муженька, которому было комфортно и так, меняться он не думал и не хотел.

Роман показался затянутым, можно было прийти к финалу и быстрей. Но, в общем и целом, история хорошая, тогда она стала настоящей неожиданностью и смелым поступком, открыла глаза на печальное положение женщин в институте брака.

20 января 2024

Ivkristian

Не самая замысловатая история, местами простовата и даже простодушна, наивна, но в этом и кроется её изюминка. Агнес Грей – молодая девушка, вынужденная искать работу, так как её семья потеряла свои вложения, перекочевав из категории ниже среднего в малообеспеченную. Она становится гувернанткой в богатом семействе. Никакой любви между бедной гувернанткой и богатым хозяином мы не наблюдаем, что несказанно радует. Напротив, нас знакомят с бытом, характерными особенностями тех, кто нанимает гувернанток. Выделяется, конечно, то, что по факту у таких работниц нет никакой власти над их подопечными, и те это прекрасно знают. Дети и вовсе избалованы, чувствуют свою вседозволенность, отсюда и глупость и жестокость. На самом деле, что первые, что вторые подопечные Агнес ужасают своим бессердечием, будь то издевательства над птенцами или же желание разбить как можно больше мужских сердец. Любовная линия тут тоже присутствует, но она здесь не является основополагающей, скорее побочной и так изящно вплетена, что не вызывает никаких нареканий, даже как-то переживаешь вместе с Агнес, получится ли всё у них, будут ли они наконец-то вместе или же судьба их разведёт.
Книга получилась атмосферной, я прониклась викторианским духом, а также прочувствовала уют скромного жилища Агнес и отталкивающую холодность домов, в которых ей приходилось жить по долгу службы. Также зацепила реалистичность, в такого рода историях и при таком антураже её обычно не хватает, а тут всё в самый раз и словно даже читаешь дневник реально существовавшего человека, сталкивающегося с таким на самом деле, а не выдуманную историю. Понравилась прорисовка образов, никто не идеален, даже Агнес со своими недостатками, а мисс Мэррей не совсем уж и жестока и даже её становится в итоге жаль. Хороший качественный слог, легко читается, оставляя приятное послевкусие.

Alexsa71

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю героини и переносимся в прошлое.

Начало повествования от лица Хелен жутко раздражало. Самовлюблённая девица с гонором! Святая невинность! Она слишком умна чтобы выходить замуж по расчёту. Только по любви и никак иначе. Ну и разумеется взгляд её падает на местного бэд боя. Звучит как вызов, не правда ли? Она его исправит! С ней он не такой как с другими! Все просто не понимают, он другой.

Я, конечно, понимаю подростковый максимализм, но когда тобой так унизительно и откровенно манипулирует бежать надо и уж точно не в ЗАГС.

Складывается впечатление что Хелен была не столько в него влюблена, сколько хотела всем доказать что она сможет исправить самого отъявленного негодяя.

Кажется она выбрала свой типаж мужчины. Потому что я практически не вижу разницы между Артуром и Гилбертом.

Ей будто нравится быть жертвой и святой.

Я была уверена что она, в конце концов, останется с мужем, ведь он изменится, и будет ценить её. Ну, надеюсь, что она останется одна и будет воспитывать сынишку.

11 декабря 2023

bumer2389

Эх - жаль, что их было не четыре. Иначе я бы сказала,что собрала каре дам Бронте.
Я поняла, что - да, читаю - когда услышала описание. "Джен Эйр" на минималках? Нуууу... Не совсем - это скорее сказка о Золушке встречает суровый викторианский реализм.
Книга даже частично автобиографичная - известно, что отец Бронте был священником, и сестрам приходилось подрабатывать - в том числе и уроками, школу они там открывали. И - автор и описала свой опыт гувернантки, который может быть крайне травмирующим. Я знаю - я 10 лет в образовании. Поэтому было аж страшно - я читала в ночи и не знала, смеяться мне или плакать.
Ой - очень все воздушно и сладенько начинается - такая любящая мур-мур -мур семья, только - не очень сводят концы с концами. Главное, конечно - душа и добродетель - но кушать тоже что-то надо. Поэтому наша героиня Ангес решает устроиться гувернанткой - потому что... любит детишек... "Ну что, дорогая моя", - говорю я обычно в таких случаях. "С опытом это проходит". Серьезно - у меня на работе молодая преподавательница - просто излучающая энтузиазм и любовь к детишечкам - сбежала месяца через три.
Не думаю, что автор сильно утрировала первую семью. Хотела в начале озаглавить "Мэри Поппинс. Начало" - но милые крошки раскатали свою любящую гувернантку на молекулы. Она, конечно, говорит разумные вещи вроде

Установить правила, установить границы, поощрять и наказывать только по делу, быть последовательной

Но в педагогике теория - это такая эфемерная вещь, которая работает до того, как тебя бросают в класс на съедение 40 чертенятам - и начинается то ли Джованни Моска - Воспоминания о школе , то ли Алексей Иванов - Географ глобус пропил . И этой книге я больше верю, чем какой-нибудь Ольга Камаева - Елка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы , где "20 пар горящих глаз, и в мячик играют...". В школе, где я работала, шестой класс материл охранника. С настолько малолетними садистами, которые мучают птенчиков и травят кроликов собаками (чем и славится эта книга)), я не встречалась - но где-то уже рассказывала любимую историю из моей практики про "Посмотрите на него - он же ангел!" Да - еще родители этих милых крошек лучше знают, как их воспитывать и что делать - но требуют этого от "специально обученных людей". Полюбившаяся мне цитата

Миссис погладила по голове младшенького, который в это время вытирал руки и нос о подол ее платья

Со второй семьи как раз и пошла абсолютная "Золушка" - потому что в ней из 4х детей - две девицы, первая из которых, Розали - едва начала выходить в свет. И она такая - стервочка-кокетка, просто Queen B. И за этим наблюдать было - забавно.
Из плюсов книги - небольшой объем. Порой - я еще бы почитала. Ну и - мне все эти педагогические мытарства попали напрямик в сердечко. Слишком уж много в книге - сахарности, смирения и христианской добродетели - которая иногда попахивает... соплежуйством. Но - со временем Агнес почти перестала плакать) Конечно, сейчас не проблема ответить надоевшей мамаше, которая в очередной раз высокомерно произносит "Строже надо быть с детками - чтобы они не били вас в коленную чашечку" - но в викторианские времена...
Книга ушла у меня легко. Конечно - это книжная зефирка, но такая - легкоусваяемая. Не знаю даже, рекомендовать ли - у меня сработал личный триггер. Нет, это не "Джен Эйр" - это "Золушка". А вот Шарлотта Бронте - Джен Эйр - уже порекомендую. Она - больше, богаче - и умудрилась как-то меня перепахать и удивить.

Grahtatan

Давно с таким упоением не читала. Очень красивый текст, местами вычурный с красивыми описаниями и виртуозными беседами. Девятнадцатый век, причём начало столетия, это вам не двадцать первый. Люди никуда не спешили, соблюдали манеры, светскость и чопорность были во главе угла. Выспренные велеречивые обращения друг к другу. Даже в личном общении друзья, мужчины, придерживаются этого тона.

Роман скомпонован интересно и сложно: начинается и оканчивается как серия писем одного из главных героев Гильберта Мархэма своему другу, и шурину в одном лице, Джеку Холфорду. Это последовательный рассказ, в котором он излагает историю своей любви. Центральная часть переписки содержит дневник главной героини Хелен Хантингдон, здесь повествование переходит к ней, и это основная история романа, отражающая более ранние времена.

Сложная судьба выпала не долю этой женщины, но она никого не винит, не жалуется, с горделивой покорностью принимает все невзгоды. Необычайно цельная натура с высокой нравственной планкой. Мне импонирует постоянная готовность к компромиссу и волевая решительность Хелен — моральная устойчивость, в этом её стержень. Она всегда готова объяснить чужую слабость, понять и простить, но ради ребёнка она пошла на крайний шаг, и эта преданность сыну возвышает её. В том обществе и в то время роль женщины сводилась к фразе, что ей: «...занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах: делать все наилучшим образом, во-первых, и угождать отцам, мужьям, братьям и сыновьям, во-вторых. А женщины обойдутся и так». Если ты вышла замуж, ты принадлежишь мужу, ничего у тебя нет, ни состояния, ни детей, ни личных интересов. Только подчинение. Этому учат и требуют родители или опекуны, как в данном случае, это внушает церковь. В этом плане книга не только о горькой участи Хелен, она много шире — о непривлекательном положении женщин в начале девятнадцатого века. Когда роль жены низводится до простого услужения, мужчине несложно самоутвердиться во вседозволенности и выпустить на волю пороки, доселе припрятанные за красивыми словами.

Дневник Хелен Хантингдон показывает весь сложный путь развития супружеских взаимоотношений от восторженности и любви до ненависти. Очень актуально, как и для наших дней, прозвучала тема пьянства, причём отражено настолько правдоподобно в своих причинах, предлогах и обвинениях, что могу объяснить это только неизменностью человеческой психики.

Все события протекают на фоне детально прорисованных пейзажей, подробных описаний характеров и поступков всех действующих персонажей, задействованных в романе. В высшей степени виртуозны диалоги. Ведь умели учтиво разговаривать, точно излагать свои мысли и чувства, прежде, чем сказать, думали, искусно вплетали в речь мелкие сравнения и метафоры, подпускали колкие замечания, и всё это так аристократично. Может быть кому-то окажется не по нраву подобная развёрнутость, а я соскучилась, читала и срывала цветы удовольствия.

24 августа 2021

Manoly

Я рада, что наконец состоялось мое знакомство с творчеством Бронте. Начать я решила с младшей из сестер и взяла в руки "Агнес Грей". Впечатления от романа противоречивые, поэтому мне не терпится ознакомиться со знаменитой "Джен Эйр" и сравнить творчество (хотя бы) двух сестер.

Повествование ведется от лица молодой девушки - гувернантки Агнес Грей. Сначала сюжет затрагивает саму героиню и рассказывает немного о ее семье, о ее детстве. Дальнейшие события уже затрагивают непосредственно ее работу в качестве гувернантки, ее наблюдения, ее сомнения и опыт. Девушка делится с читателем наблюдениями о том, какое в более высших кругах общества уделяется внимание воспитанию детей. А также о том, сколько времени родители уделяют ребенку и как расставляют приоритеты для своих любимых чад. Героиня поражена поступками некоторых матерей, атмосферой, в которой растут и развиваются дети. В некоторых семьях, чем больше средств, тем больше уделяется внимания светским мероприятиям, званным ужинам, месту в обществе и мнению окружающих. И как не парадоксально, тем меньше внимания детям, их воспитанию и их развлечениям. Дети-то развлечения себе находят, но вот какие! Страшные развлечения, жестокие. А родители и их одобряют. Во первых, потому что ребенок занят и им не докучает; а во вторых, потому что сами-то другого не видели.

В целом, произведение мне понравилось, но есть несколько "но".
- Язык, конечно же, прекрасен. Однако, манера изложения младшей Бронте показалась мне несколько... плоской, ровной. Безусловно, сюжет (хоть и не оригинален) и происходящие с героиней события интересны, но описаны они так, что в категорию "Хватаюсь за книгу при каждой свободной секунде/не хочется отрываться даже на миг!" этот роман не входит.
- Напрягали некоторые моменты, с религиозными наставлениями из серии "Делай так и эдак, да будет тебе счастье". От подобного у меня сыпь в цветочек, приходилось бороться с желанием пару страниц пролистать.
- Не совсем ясны старания главной героини повлиять на поведение своих воспитанников. Вот интересных наблюдений было немало. Только создалось впечатление, что Агнес не гувернантка, а сторонний наблюдатель. Не раз в книге упоминалось о ее стараниях, но узнать поподробней к сожалению не удалось. А очень хотелось.

И все же, несмотря на некоторые минусы, у этой книги есть какая-то своя, совершенно особенная изюминка. В процессе чтения, создавалось впечатление, что я перенеслась в ту эпоху, в окружение главной героини. Вот мы сидим у камина, греем ручки с чашечкой чая и Агнес рассказывает мне о своих приключениях. Нет, я не пожалела, что прочитала этот роман. Хоть и ожидала большего.

9 января 2014