Энид Блайтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энид Блайтон

Отзывы на книги автора «Энид Блайтон»

Sandriya

Поднимите руку, кто не хотел в детстве погрузиться в приключения и отправиться пусть в недалекое, но путешествие, где вся жизнь перевернется с ног на голову, когда придется скрываться от злых дяденек, претендующих на твое золото, откапывать старые колодцы и входы, через которые можно попасть в казематы древнего замка, скрывать от родителей собаку и плавать на весельной лодке к таинственному острову. Нет таких? Я так и думала - невозможно быть ребенком и не мечтать о таком, а каково пережить все это чудо на самом деле?

А невероятно замечательно, когда ты хоть и девочка, но мечтаешь быть мальчишкой, чтобы стать храбрее, мужественнее и сообразительнее, а к тебе приезжает трое кузенов, которых сначала настраивалась прогнать, а потом они стали твоими лучшими друзьями. Джорджина, которая требует называть себя Джорджем, Джулиан, Дик и Энн - четверо ребят, на долю которых выпали самые что ни есть приключенческие каникулы. Одиннадцатилетняя хозяйка имеет свой остров с руинами замка и свой затонувший корабль - не лучшая ли летняя перспектива для приехавших родственников. А еще у Джорджа есть собака - можно сказать, что команда собрана. И детвора, вооружившись тягой к путешествиям, отправляется в путь, начавшийся, когда во время грозы на поверхность всплыл потонувший корабль предка девочки, а продолжившийся нахождением шкатулки с картой, где указано местонахождение золотых слитков, - сами понимаете, как все завернулось к окончанию!

В общем, "На острове сокровищ" - это милая приключенческая книга для детей, от которой ребенку будет не оторваться, а взрослому не сложно погрузиться в события, будто они проходят с ним самим: давно ли мы сами представляли себя в битве с пиратами, охотниками за сокровищами или известными детективами? Может, повторим?

27 апреля 2020

Arleen

Читать такие книги — одно удовольствие. Я большой любитель детской литературы, но с произведениями Энид Блайтон до сих пор не была знакома. А жаль! Если приключения пятёрки сыщиков так сильно понравились мне сейчас, представляю, какие впечатления были бы в детском возрасте. Когда ты погружаешься в мир беззаботного детства, читая "Тайну сгоревшего коттеджа", невольно забываешь обо всём и вместе с главными героями устремляешься навстречу приключениям!

В первой книге из цикла о пяти юных сыщиках, автор рассказывает о том, как начинались их приключения. Уже в первой главе сюжет захватил всё моё внимание: сгорел коттедж мистера Хика, и при это нет ни одного свидетеля! Вот только желающих поквитаться с ворчливым джентльменом было, как оказалось, не мало. Например, в день пожара мистер Хик уволил работника и сильно поссорился со старым знакомым. Чем же не мотив для мщения? Юные детективы в команде с верным и отважным псом Бастером понимают, что в этой истории не всё так просто, и решают самостоятельно расследовать преступление.

В процессе чтения книга заставляла меня и улыбнуться, и попереживать. Невозможно читать без улыбки забавные встречи наших героев с полицейским по прозвищу А-ну-ка-разойдись, которому дети, по его словам, всячески мешают расследовать дело. А ведь они всегда были на шаг впереди официального следствия! А эпизоды, в которых Фатти, Бетси, Дейзи, Ларри и Пип выслеживали подозреваемых или искали улики? Ух, и волнительно же было!

Благодаря этой замечательной книге Энид Блайтон я словно перенеслась лет на 15 назад, в те времена, когда и мы с друзьями пытались что-то "расследовать". В детстве всё кажется таким таинственным и интересным! Было очень приятно прочитать книгу и вновь пережить те радостные эмоции.

27 ноября 2020

Znatok

Кто-то любит готовить, другие собирают почтовые марки, я вот читать люблю, как и вы, если читаете эту рецензию. А у героев этой книги оригинальное хобби: расследовать преступления, хоть они только ученики школы, опыта на этом поприще им не занимать, за плечами уже одиннадцать раскрытых дел и десятки пойманных преступников. В этот раз, из картинной галереи была похищена ценная картина, а похитители бесследно исчезли вместе с полотном, оставив с носом всю полицию графства.
Но они не знают с кем связались, Фэтти и компания разгадают любую загадку и найдут всех, кто скрывается от правосудия, а в крайних случаях на помощь приходит очаровательный скотчтерьер Бастер, чей нос настроен на запах мошенников всех мастей, ни один жулик, каким бы хитрым и изворотливым он ни был, не уйдёт от храброго пса и его хозяев!
Как всегда, нас ждут погони на велосипедах, слежка за подозреваемыми, невероятные переодевания и маскировка, гениальные догадки и, конечно же посиделки с булочками и пирожными, а также масляные лепёшки с изюмом, ммм, пальчики оближешь.
С прошлого года перечитываю всю серию, половину во второй раз, а другую половину в третий, но каждый раз читается как в первый и вместе с текстом этих книг, пробуждаются приятные воспоминания двадцатилетней давности, когда Солнце светило особенно ярко, всё вокруг было разноцветным и родители были молодыми, а ведь прошло только двадцать лет, песчинка в пустыне Времени.
Могу посоветовать эту серию как мальчишкам, так и девчонкам школьного возраста, но, даже если вы девчонка за двадцать или мальчишка под тридцать, не проходите мимо, авось зайдёт, не всегда же Мадам Агату или Скандинавские детективы читать. Хватить пугать ими маленького себя, не только взрослый детектив может быть Классическим, Энид Блайтон, со своими детскими детективами, также вошла в ряд Классиков жанра, а Фэтти, Ларри, Пип, Дейзи и Бетс, это самые яркие герои писательницы, которые сопровождают меня с детства!

7 января 2019

varvarra

Первый роман из серии "Великолепная пятёрка" (а всего их в цикле 21, и писала их Энид Блайтон в течении двадцати лет). Главные герои ещё совсем юны: десятилетняя Энн, одиннадцатилетние Дик и Джорджина, двенадцатилетний Джулиан. Пятым членом "великолепной пятёрки" числится пёс по кличке Тим. Удивляться возрасту героев не стоит, ведь их приключения только начинаются, им предстоит взрослеть с каждой новой историей на глазах преданных читателей.

Родители Энн, Дика и Джулиана собрались на отдых в Шотландию, а детей на каникулы решили отправить к дяде Квентину, чей дом находится у самого моря. Ребята обрадовались новому месту и предстоящему знакомству с двоюродной сестрой Джорджиной. А вот угрюмая Джорджина, которая откликается только на имя Джордж и ненавидит все девчачьи занятия, гостям совсем не обрадовалась. Да она и знаться с ними не собиралась!
Так начиналась эта история, чтобы вскоре превратиться в настоящее приключение. Сначала оказалось, что у Джорджа-Джорджины имеется свой остров. А на острове - руины старинного замка! А возле острова - затонувшее судно! И дальше по закону жанра - карта сокровищ, подземелье, нехорошие взрослые, охотящиеся за чужими слитками золота, риск...

Энид Блайтон не заставляет читателей долго терзаться неопределённостью - сюжет развивается очень быстро, язык повествования простой, книга легко читается за один вечер. Присутствуют все составляющие, чтобы завлечь подростка - опасности, подземелье, клад, но главное - дружба. Уже в первой книге герои сплотились в "великолепную пятёрку" и стали обладателями необыкновенного острова Киррин. Джордж поняла, как важно иметь настоящих друзей и что делиться – это большая радость.

27 октября 2023

varvarra

Признаюсь честно, когда начинала читать цикл о юных тайноискателях, то представляла себе скорее детские игры, чем настоящие преступления. Но с каждой книгой "дела" пятёрки сыщиков становятся всё серьёзнее и опаснее. Конечно, дети подрастают, набираются опыта и сноровки, обучаются тайнам слежки, маскировки и другим премудростям. Но всё же старшим из них всего по 14 лет, а младшей Бетс нет ещё и десяти.
Дети настолько привыкли к своей детективной деятельности, что уже не представляют каникул без очередной загадки. Они ищут тайны и готовы отобрать хлеб у мистера Гуна. Бедный констебль так старается раскрыть преступление, чтобы получить долгожданное повышение по службе, но разве успеешь за сорванцами с собакой?
В этой части юные сыщики почти соревнуются с констеблем, одновременно оказываясь в одних и тех же местах, наблюдая и преследуя одних и тех же подозреваемых. Даже чуть жалко было вредного и грубого мистера Гуна.
Мозгом команды и мастером по конспирации и переодеванию остаётся Фэтти. В его умении гримироваться и принимать самый неожиданный облик, мальчику нет равных. Дети даже организовали состязание: угадай Фэтти. Неожиданно в лидеры выходит малышка Бетс. Добрая, скромная, наблюдательная девочка отличилась в этой истории несколько раз.
Благодаря её интуиции и чувству опасности удалось выручить попавшего в ловушку члена команды.
Наблюдательность и внимательность позволили именно ей вычислить переодетого Фэтти.
Умение рассуждать логически и применять опыт поиска пропавших вещей, помогло сыщикам отыскать похищенное ожерелье.
Последний пункт оказался наиболее любопытным. В этом месяце в одной из групп мы рассуждали о том, где лучше всего спрятать вещь. Обсуждался рассказ Эдгара По "Похищенное письмо" с настоящей философией по вопросу "Где умный человек прячет лист? В лесу". Любопытно было встретить рассуждения Огюста Дюпена в устах маленькой девочки. Браво, Бетс!

31 июля 2020

varvarra

Что делают дети, когда поблизости случается пожар? Правильно, стараются быть в самой гуще событий, чтобы ничего не упустить, а потом похвастаться впечатлениями.
История начинается ярко: горит коттедж мистера Хика, а поблизости уже топчутся-пританцовывают от нетерпения Ларри и Дейзи, Пип и Бетси, Фэтти (это имя прилепится к мальчику чуть позже) и Бастер. Конечно, детям хотелось бы не только смотреть на пожирающее постройку пламя, но и поучаствовать в тушении, но когда они попадаются на глаза мистеру Гуну, тот всегда прикрикивает: "Пошли вон!". Это злобное выражение стало прозвищем полицейского. "Пошли вон!" - было грозно произнесено и на этот раз.
Предыстории с пожаром суждено было послужить главной предпосылкой возникновения новой организации - детективного клуба "Пять юных сыщиков и верный пёс". Так как это целый цикл, то неплохо бы сохранить имена юных тайноискателей для истории.

СписокЛоренс Дэйкин (Ларри) - 13 лет
Маргарет Дэйкин (Дейзи) - 12 лет
Филипп Хилтон (Пип) - 12 лет
Элизабет Хилтон (Бетс) - 8 лет
Фредерик Элджернон Троттвиль (Фэтти) - хозяин пса Бастерасвернуть

Спойлерить детективные истории - настоящее извращение. Поэтому постараюсь обойтись без малейших намёков.
Наблюдать за деятельностью членов новоявленного клуба было любопытно и весело.
С одной стороны, новое интересное дело всегда вызывает эмоциональный подъём, и в поисково-расследовательском запале нашим юным сыщикам не откажешь: улики, опросы, предположения и озарения - такой деятельности мог бы позавидовать и настоящий детектив (мистер "Пошли вон!" точно). Но, с другой стороны, опыта у новичков никакого. Промахи и ошибки чаще допускала маленькая Бетси, но она так старалась быть полезной. Момент, когда девчушка доверилась взрослому, а тот предал её, был самым трогательным.

"Человек, который не держит слова, может сделать любую подлость," - совершенно по-взрослому произнесла Бетс.

И была права.
Неприлично будет хвалиться, что о преступнике догадалась с первых страниц, но из этого никак не следует то, что наблюдать за деятельностью тайноискателей было скучно. Дружеские перепалки и поддразнивание хвастунишки Фэтти не портило впечатления о команде - сплочённой и почти профессиональной.

26 июня 2020

Znatok

Книги Энид Блайтон, особенно про пятерых юных сыщиков и верного пса, особенно в переводе Антона Иванова и Анны Устиновой, это любимые книги моего детства, наряду с книгами Астрид Линдгрен, они создают атмосферу беззаботности, искромётных приключений и верных друзей, с которыми и в разведку не грех сходить.
В детстве читал всю серию несколько раз и теперь, лет через двадцать, решил потихоньку перечитать все пятнадцать книг снова, это уже одиннадцатая перечитанная книга, осталось четыре.
Сложно писать рецензию на среднюю книгу цикла, с героями знаком уже давно, не ожидаешь ничего принципиально нового, а впереди предстоит ещё несколько встреч.
Сюжет таков:
В тихом городке Питерсвуде происходит вероломное ограбление, жертвой стал слабовидящий и плохо слышащий старичок, который лишился своих накоплений, а позже и всей мебели, кому понадобилось дважды посягать на имущество старичка? Кем окажутся таинственные визитёры на грузовике? И к чему приведёт внедрение в штаб врага, в образе пожилой леди? Об этом и многом другом поведает эта книжка, герои которой: три мальчика, две девочки и их верный пёс скотчтерьер Бастер, приехав на каникулы домой, не только разгадают все тайны маленького городка, но и утрут нос глуповатому представителю закона, строящему против них козни и вечно попадающему в вырытую им же яму.
Даже через столько лет книги не разонравились и читаются с огромным интересом, пусть всё не так запутано, как у леди Агаты и не так круто, как у мистера Чейза, но не всегда удаётся вычислить все нюансы следствия и разгадать всех лиходеев, до конца повествования, что добавляет плюсов книгам, также плюсов добавляют посиделки с пирожными, мороженым и домашними пирогами.
Старший инспектор Дженкс, хороший друг юных сыщиков, получил повышение и стал Суперинтендентом, чему несказанно рады Фэтти и компания. С таким протеже, никакой Пошелвон не страшен (так, за любимую фразу, юные сыщики прозвали местного полицейского, Теофилиуса Гуна) и можно с утроенной силой приниматься за новое расследование.
Несомненно рекомендую серию всем озорникам и озорницам, в возрасте от девяти до шестнадцати лет, а некоторым и в старшем возрасте могут понравиться приключения неугомонной пятёрки, ах да, не пятёрки, а шестёрки, ведь шестой, это верный Бастер, куда же без него.
Замечательная книга, из замечательного цикла, от замечательной писательницы, замечательно читать и перечитывать!!!!!

8 декабря 2018

varvarra

Итак, очередные каникулы (на этот раз рождественские) открывают очередную (третью) часть цикла о юных тайноискателях.
Фэтти (Фредерик Элджернон Троттвиль) и в прошлых историях выделялся многими талантами, жаль, скромности ему всегда не хватало, а в этот раз вообще занимает ключевую роль во всех отношениях.
Во-первых, Фэтти не терял времени даром во время учёбы. Он успел прочитать кучу детективов, почерпнув массу важных и необходимых знаний. Благодаря новой информации, сыщики обучаются пользованию невидимыми чернилами, постигают мастерство переодевания, практикуются выбираться из запертой комнаты...
Во-вторых, он смещает Ларри (как самого старшего) с должности главы детективного клуба. Тут следует признать, что Фэтти не совсем красиво занял место друга, потребовав главенство в обмен на обучение всех тайноискателей новым премудростям сыскного ремесла. Но не стоит сомневаться, что он достоин возглавлять отважную команду, так как ума, смекалки, смелости ему не занимать. В любимое дело мальчик готов вкладывать личные деньги и дежурить ночью, наблюдая за подозрительным объектом.
Но это, скорее, в-третьих. Фэтти оказывается в настоящем бандитском логове... Тссс... об этом лучше промолчать.
Третья история оказалась не менее интересной и захватывающей. Все члены детективного клуба принимают участие в новом деле. Следует признать, что из Фэтти получился отличный вожак: как бы ни хотелось ему всё расследование провести самому, он честно распределял обязанности и давал возможность каждому проявить таланты. Маленькая Бетс (ей уже исполнилось девять) обнаружила интуицию и оказалась на высоте. Бастер продемонстрировал умение выполнять команды и отвагу в драке с чужим псом. А вот мистеру Пошелвон в очерной раз пришлось несладко.
Признаюсь, что третья часть мне показалась самой весёлой. Несмотря на опасные моменты, смешных было больше.

10 июля 2020

varvarra

Если кто-то думает, что тайны сами падают с неба, то он ошибается: пятёрке героев и псу Бастеру часто приходится самим подталкивать события, придумывая развлечения с переодеваниями, слежкой, умением войти в доверие и провести опрос.
К тайне коттеджа "Омелла" ребят привела игра в "слабо". Участвовали в ней только мальчики.
Фэтти спровоцировали к заданию продать мистеру Гуну хотя бы один билет для благотворительного базара.
Пипа подзадорили вести слежку за констеблем.
Задание для Ларри: надеть комбинезон, взять ведро с губкой и вымыть кому-нибудь окна.
Вот таким образом мальчик оказался в нужном месте - образом чисто случайным.
А дальше всё закрутилось и завертелось: кража, свидетели, подозреваемые, улики, исчезновение.
Юные сыщики дело о краже на улице Холли Лейн лёгким не назвали, зато констебль Гун был уверен, что раскрыл преступление, нашёл виновную и даже раструбил об этом газетчикам и доложил суперинтенданту Дженксу. Тайноискатели восстановили справедливость, нашли настоящего преступника и в очередной раз порадовали Дженкса, который признался, что будет рад видеть (в скором времени) Фэтти своим заместителем.

Радует продвижение по службе друга тайноискателей инспектора Дженкса. Его уже повышали в чине до старшего инспектора, а теперь он стал суперинтендантом. Констебль Гун только мечтает о повышении. Эх, дружил бы он с юными сыщиками, не отказывался от совместного расследования - подобное сотрудничество могло бы сыграть решающую роль в перемещении по карьерной лестнице.

17 августа 2020

varvarra

Десятая книга цикла представляет собой почти шпионский детектив. Пятёрка тайноискателей сумела успешно противостоять проискам врагов благодаря Бастеру. Пёс показал себя смелым, находчивым и бдительным. В этой книге он особо не выделялся - к мистеру Гуну не приставал, не всегда сопровождал на прогулках ребят, чаще находился в тени. Однако, благодаря его неусыпной охране, был спугнут вор, который оказался настоящим шпионом. А когда подозрительный тип возвратился и повторил попытку кражи, Бастер снова оказался на высоте. Но секреты выдавать не буду.
Если рассказывать о новых навыках сыщиков, то в этой части Фэтти демонстрирует умение чревовещать. Способность эта помогла отыскать ключ к отгадке, а точнее, дала намёк на нужное направление розысков, но больше принесла недоразумений и поставила констебля Гуна в пренеприятнейшее положение. Мистер Гун изливает всю свою злость на Фэтти не только в словесном, но и физическом плане. В ответ Фэтти проявляет великодушие.
Из советов Фредерика читатели могут почерпнуть начальные сведения по чревовещанию (уверена, что каждый попытается произнести хоть несколько звуков с закрытым ртом).

Чревовещатель произносит слова обычным способом, но при этом он выдыхает воздух очень медленно и закрывает голосовую щель – горло – как можно плотнее, а рот открывает на самую малость. Да, и еще одно: он приводит в движение лишь кончик языка.

Во время сбора информации и улик каждый из юных сыщиков проявляет всё больший профессионализм, ребята слышат похвалу как из уст старшего инспектора Дженкса, так и из уст Фэтти. Сложно сказать, какая из них важнее.

Десятая книга оказалась для меня непредсказуемой, я вместе с тайноискателями не могла понять, в чём кроется секрет. И это здорово!

13 августа 2020