Энджи Томас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энджи Томас

Отзывы на книги автора «Энджи Томас»

Fari22

«Смелая - не значит бесстрашная. Быть смелой - это идти вперёд, несмотря на страх»

В мае этого года американскую общественность всколыхнуло убийство Джорджа Флойда полицейским, выполнявшим свои служебные обязанности. Этот инцидент вызвал волну массовых протестов, направленных против полицейского произвола и дискриминации. А ведь это не первый случай, когда полицейские в отношении афроамериканцев превышают свои полномочия. До Флойда полицейскими была убита семилетняя Аяна Джонс, двенадцатилетний Тамир Райс, восемнадцатилетний Майкл Браун, Филандо Кастиль, Бреонна Тейлор, и этот список можно продолжать до бесконечности. Но самое удивительное, что во всех случаях полицейским удалось избежать справедливого наказания, а всю вину свалить на потерпевших, ведь полицейским они показались подозрительными, и этого было достаточно, чтобы бездумно применять оружие. И мне любопытно, если бы убитые были белыми, история повторилась тем же путем, или просто темный цвет кожи для полицейских является синонимом опасности? Может, просто общественность не замечает, что и белых людей порой убивают полицейские? Но нужно признать, что на афроамериканцев постоянно вешают различные ярлыки: ганстер, драгдиллер, преступник и т.д.

В центре данного романа шестнадцатилетняя девушка по имени Старр, которая стала свидетельницей убийства своего лучшего друга Халила. Полицейский остановил их без причины, стал докапываться по мелочам и вести себя крайне грубо, а в итоге убил парня просто потому, что ему показалось, что тот тянется за оружием, которого не было. Афроамериканское общество негодует, полицейские же пытаются обвинить в смерти самого Халила, ведь он торговал дурью, а значит он априори злодей и заслуживает смерти, а их напарник защищался (ага, от двух детей). А Старр долгое время не может определиться, что же ей делать, использовать свой голос, дабы защитить друга, или стоять в стороне, ведь ее правда может дорого ей обойтись.

Роман остросоциальный, поднимает актуальные и важные проблемы, правда написан он детским (хотя надо учитывать, что повествование все-таки ведётся от лица ребенка) простеньким языком, текст состоит в основном из сплошных диалогов, он не нагромождён эпитетами, метафорами и другими изобразительными средствами, которые могли бы придать ему изящности и многообразности. Но герои живые, искренние, симпатичные, к ним моментально прикипаешь душой, семья Старр очень милая, а их отношения трогательные, диалоги естественные, ненатянутые; правда, порой они кажутся излишне наивными, однако за историей интересно наблюдать - она яркая и запоминающаяся, приправленная незамысловатой, но бьющей точно в цель философией. Роман не лишен драматичности, он пробивает на эмоции и открывает глаза на многие вещи, потому что он честный. Для меня залогом отличной книги является тот факт, если, добравшись до последней страницы, мне хочется взять и снова ее перечитать, что я обязательно сделаю в ближайшем будущем. Да, некоторым читателям может показаться, что книга содержит много бесполезной информации и бестолковых сцен, никак не влияющих на главную сюжетную линию, связанную с убийством Халила, роману не хватает взрослой серьезности, но по мне, это все придало тексту будничность, все эти повседневные рутинные хлопоты разбавили жестокость происходящего и показали, что у Старр есть своя жизнь и увлечения, она обычный подросток, не желающий никому зла, который просто хочет спокойно жить и не бояться. Для меня книга почти идеальна, и я бы не стала ничего из нее вырезать. Для меня каждый момент имел смысл. Определённо, захватывающая, умная, смелая история, достойная прочтения.

Но должна признать, что книга полна стереотипов, касающихся белых, которые некоторым американцам показались оскорбительными. И в этом заключаются двойные стандарты данного романа: нельзя шутить о черных (Старр взбесилась насчет шутки про курицу) - это оскорбляет их чувства, но поиздеваться над белыми можно. Так же мне казались странными истерики Старр по поводу цвета кожи ее парня Криса (он белый), то, как она его отталкивала, было эгоистично и глупо, в то время как он не замечал никаких преград и пытался ее понять и поддержать, а она все время умудрялась выставить его виноватым и жила предубеждениями. Это было излишне мелодраматичным. Но в целом, это парочка была славной и очаровательной.

Американцы кичатся своей толерантностью, но реальность такова, что многим афроамериканцам приходится с детства учиться правилам поведения с полицейскими, все время остерегаться и ходить на цыпочках, дабы однажды не получить пулю в лоб. Автор так же убедительно демонстрирует, как многие белые хайпуют на теме “Black Lives Matter”, но при этом их не особо волнует положение дел чернокожего сообщества. Роман не пытается быть антиполицейским, в чем его пытаются многие обвинить, автор понимает, что есть как хорошие блюстители закона, так и плохие, она идет против системы, но не против самих работников, но также Энджи Томас четко осознает, что и среди ее сообщества есть уроды, использующие данное движение ради своей выгоды, дабы заниматься насилием и мародерством, хотя и пытается выгородить образ жизни некоторых преступников, сваливая всю вину на безработицу. Как говорил Тупак: “What you feed us as seeds, grows and blows up in your face"

Неоднозначная ситуация получается: с одной стороны, я не оправдываю протесты, совершенные афроамериканцами, но могу понять всю ту ярость, копившуюся у них годами, понимаю, почему они устраивают эти беспорядки, их действительно довели, ведь если никто не слышит, когда ты пытаешься доказать свою правоту словами и мирными протестами, как это делает героиня романа, то приходится идти на крайние меры. Но с другой стороны, начинаешь замечать, что частенько им сносит крышу, из-за чего вся их борьба скатывается до полнейшего абсурда. Мне не всегда по душе их позиция, особенно когда они начинают переходить из крайности в крайность, ставят себя выше других людей и негодуют, когда белые отказываются ставать перед ними на колени и просить прощение за то, что вытворяли их предки. Тогда где же толерантность? Разве они не понимают, что это тот же расизм, против которого они восстают? Они тупо начинают вести войну под названием "White Vs. Black". Одним словом, какой-то замкнутый круг.

То, как разрешилась ситуация с Халилом, нельзя назвать однозначным финалом, здесь можно поставить многоточие - борьба все еще продолжается, напряжение не исчезло, и в этом заключается правдоподобность данной истории. Автор не предлагает никаких решений по поводу того, как можно выпутаться из сложившейся ситуации, но сам посыл романа великолепный, затрагивает злободневную проблему, с которой сталкиваются не только в Америке, но самое важное, что Энджи Томас вдохновляет читателей бороться и смело защищать себя и свою семью, громко кричать при виде несправедливости, учит не игнорировать проблему и быть самим собой, ведь как было сказано в романе: «Какой смысл в том, что у тебя есть голос, если ты молчишь, когда нужно говорить». И хочется завершить рецензию словами великого мечтателя Мартина Лютера Кинга и надеяться, что в будущем люди перестанут разделяться на черных и белых:

«Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом… Я мечтаю, что придёт день, когда мои четыре ребёнка будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествами… Я мечтаю, что именно в Алабаме, маленькие чёрные мальчики и девочки возьмутся как сёстры и братья за руки с маленькими белыми мальчиками и девочками»

23 октября 2020

BreathShadows

Как бы ужасно это ни звучало, но книга начала мне нравится из-за убийства полицейским Халиля — друга детства Старр. Его смерть дала толчок её раскрытию, заставила пересмотреть взгляд на многие вещи и начать говорить. Старр впервые оказавшаяся на вечеринке в Саде и притворяющяся в школе не вызывала симпатии, Старр в конце не могла не вызвать уважения, я гордилась ею как мамочка. Вообще, большая часть героев, за исключением сто-пятнадцать, Хейли, Кинга и его шайки, мне понравились. И если при первом появлении у меня возникала мысль, что они мне не запомнятся, то в конце я уже вовсю переживала за их судьбу, особенно за Деванте. Больше всего мне нравилось читать о семье Старр, я влюбилась в её родителей и братьев. Все эти семейные противостояния за комнату и пр., мудрые советы, забота и поддержка переполняли чувством теплоты и уюта, многие ситуации заставляли хохотать в голос. Мне также нравилось читать воспоминания о Халиле, которые расскрывали, каким замечательным человеком он был. После одного поступка ближе к концу, я начала уважать Криса, к которому сначала относилась настороженно. Но всё же, лучшими мужчинами книги были отец Старр — Мэверик, и её брат — Сэвен.
Конец дела Халиля не оказался неожиданным, было больно читать мини-список имён реальных чернокожих, ставших жертвами полицейского произвола в США. Хочется, чтобы такие случаи расизма, не только к чернокожим, но и к другим "не белым", уже прекратились...
Конец же книги переполнен добротой, поддержкой и надеждой на лучшее будущее. Главное не опускать руки, и продолжать поступать как надо.

22 апреля 2021

Vikalavna

Вся ваша ненависть, которой вы пичкаете детей, в конце концов нас всех отымеет.

Старр Картер, темнокожая шестнадцатилетняя девушка, которая живёт в бедном районе гетто, но учится в престижной школе с белыми подростками. Там она ведёт себя по-другому, чтобы никто не подумал о ней, как о типичной нигге. В общем, ведёт почти двойную жизнь, ведь её подруг никогда не пустят на ночёвки к ней, из-за постоянных перестрелок в её районе, да и её белый парень не будет принят отцом. Но мир Старр, точнее его разделение потихоньку рушится, когда белый полицейский убивает её друга Халиля на её глазах. Расследование предстоит тяжёлое, показания Старр боится давать. Да и теперь она постоянно видит кровь и дуло пистолета, когда находится рядом с копами.

Лёгкий роман в плане содержания: бытовая подростковая жизнь 16-летней девушки разбавлена суровыми законами улицы, банд, законами и несправедливостью. Тяжело читать про то, что как легко может лишиться жизни человек, который просто нагнулся спросить "ты в порядке?". Это ужасно. Ещё ужасные осознавать, что также была убита реальная 7-летняя девочка. И автор, да и я тоже, негодует, что если бы был убит белый ребёнок, то копу бы точно непоздоровилось. И это ужасно, когда цвет кожи убитывого невиновного значит так много.

Могу понять Старр. Её восприятие в школе и дома. Как ей все же нелегко приходилось и там и там. В школе она была одной из единственных "чёрных", белой вороной. У себя на районе, одной из элиты, позволяющей себе такую школу. Везде выделялась и пыталась быть собой. Но как быть собой, когда твой кусочек мира убивают прямо на твоих глазах..

Роман, который рассказывает об американских реалиях. О настоящих жертвах, несправедливости которой они стали. И это в 21 веке..

Книга стоящая прочтения. Тем более читается легко, написана от лица подростка. Правда у меня не особо получилось сдружиться с самой главной героиней. Ну для меня это обычное дело)

21 апреля 2020

Little_Dorrit

Есть такие вещи, о которых достаточно сложно говорить, потому что это такие вопросы, на которые не будет однозначных ответов. Кто в этом виноват и что с этим делать. Но, сначала, я не хочу никого обижать и скажу почему роман «Вся ваша ненависть» не получил от меня высшую оценку. Да, это хороший роман, да это правильный роман, однако из 500 страниц здесь половина откровенной воды, которая никому не нужна. Да плевать мне на то, что ест героиня на завтрак/обед/ужин и мне всё равно, что она смотрит по телевизору и что она слушает. Или псевдо философия в духе:

«Честно, каждый раз, когда кто-нибудь неправильно чистит кроссовки, где-то в мире умирает котёнок».

И вот такие фразы со странным посылом были всю книгу. Сократи книгу вдвое и роман только выиграл бы.

Но, давайте посмотрим то, что действительно важно и что может случиться с каждым. Стар Картер с самого детства знает, что нужно делать, если тебя задержала полиция. Она не преступница и никогда не имела злого умысла, но два самых близких ей человека умерли у неё на глазах. Мы живём в современном мире, где, казалось бы, уже не должно быть такого понятия как расизм. Все мы видим, как темнокожий человек становится президентом, азиатам дают больше ролей в кино, сексуальные меньшинства могут ходить по улицам и им слово никто не скажет, но это то, что мы видим с экранов, на самом же деле, в реальности, всё как было, так и остаётся. Однако, в данном случае, государство не было на стороне молодых людей и просто, в очередной раз, закрыло глаза на происшедшее. Что же тогда произошло?

Стар и Халиль возвращались домой с вечеринки. Они не были преступниками, они не везли что-то запрещённое, они не нарушали правила, однако их задержали. У Халиля не было оружия, он не оказывал сопротивление, однако это не помешало полицейскому несколько раз выстрелить в беззащитного человека на глазах у сидящей девушки. Самое страшное заключается в том, что почти всегда в этих ситуациях никого не наказывают. Случай в этой книге мог бы быть шуткой, если бы не ещё 13 человек, одна из которых – девочка 7 лет, оказались жертвами халатности. Вдумайтесь в это, просто потому что «полиции показалось». Вопрос, а этого человека посадили? Конечно же нет. И это реально пугает, просто уже потому, что полицейские считают, что темнокожие по умолчанию – преступники.

В данном случае, конкретно, меня вымораживало то, что парню приписали продажу наркотиков. Какое это имеет отношение к данной ситуации? Его поймали с наркотой? Нет. Он отстреливался и оборонялся и при задержании его застрелили? Тоже нет. И у меня нет слов, чтобы выразить весь мой ужас и несогласие с этим. И правильно, что есть такие организации, которые выступают против несправедливости, потому что на такое нельзя закрывать глаза.

Я прекрасно понимаю, что этой книгой хотела донести автор - то что в новостях есть такие случаи говорит о том, что не всё в обществе хорошо и нормально и от этого страдают невинные граждане. И я полностью согласна со словами одного человека, посвящённого этим событиям:

"Accountability needs to be expected from cases like this, because cops can't keep killing people and getting away with it."
24 января 2020

skerty2015

Книга с суровой правдой о том, что путь к мечте может быть выстлан колючками, а не радугой. Но вопрос в том, насколько истинна мечта и, как легко ты сдашься.

Шестнадцатилетняя Бри Джексон мечтает стать известным рэпером. У девочки есть талант, острый язык и дерзость, но ее больше воспринимают, как последователя отца, которого застрелили в бандитских разборках.

Но мечта Бри связана не только с известностью, ей очень хочется выбраться из нищеты, чтобы ее семья больше не знала, что такое голод и холод. Одно несправедливое происшествие вызывает у девушки внутренний протест, который выливается в песню, которая стала вирусной и приносит ей славу, а месте с ней кучу проблем, которых Бри не ожидала. Сможет ли она достойно выйти из этой ситуации? Об этом вы узнаете из книги.

Если вы поклонник изящной речи и письма, то книга точно не для вас. Потому что она написана в стиле жизни, которой живет героиня. Она из гетто, она темнокожая и жизнь ее совсем не сладкая. Здесь есть и нецензурная брань, но это тот случай, когда она к месту.

Меня зацепила эта история, хоть поначалу и раздражало поведение героини, уж больно она вспыльчивая, но если задуматься, что стоит за ее такой защитой, то все встает на свои места. Здесь есть много мудрых посылов и последние 50 страниц книги для меня, как целебный бальзам, настолько все откликнулось.

Если любите истории о нелегком пути к успеху, темы, где человек выбирает свой путь, не прогибается под систему, то обратите внимание на эту книгу.

22 сентября 2022

AnnaSnow

Данная книга изначально писалась с уже установленным шаблонов отношений - чернокожие население несчастное, угнетенное, хорошее, а белые - злодеи, ну или тряпки. Именно, данная шаблонность и слабо прописанная главная героиня, меня отвратили от текста.

В центре повествования, шестнадцатилетняя Старр, которая стала свидетелем убийства ее друга детства - Халиля Харрисона. Безусловно, что действия полицейского были не правомочными, но, хэй, как ввел себя Халиль, до этого? Он ехал с вечеринки, от него разило алкоголем (он, все таки, сделал пару глотков сильного пойла), он стал дерзить полицейскому, он игнорировал его слова о том, чтобы стоять и не двигаться, а поперся к своей машине, и да, полицейский не знал есть у него оружие в машине или нет, он видел развязного молодчика, от котрого разило алкоголем, который полез зачем-то в машину. Естественно, что стрелять в спину Халилю - это не выход из ситуации, но если бы убитый повел себя по-другому, то наверное этой ситуации и не было бы.

В книге описывается жизнь, в криминальном районе Садовый Перевал, где живет Старр и откуда был Халил родом. Отец Старр, бывший бандит, который отсидел за своего друга в тюрьме, смог выйти из крупной группировки "Короли" , открыть магазинчик и вести законную жизнь. В принципе, примеры честных людей, которые вышли из этой криминальной среды, автор приводит - это, например, дядя Старр, Карлос, он полицейский.
Но, все же, на протяжении всего произведения, занятие криминалом описывается, как явление нормальное.
Халиль продавал наркотики и тут же идет оправдание его поступку - отдавал долг за мать, такой верный сын. Но, простите, а заработать деньги по-другому нельзя? Пять тысяч долларов можно было вернуть и не таким радикальным путем - он мог прийти к Мэверику, отцу Старр, попросить у него помощи. И да, вспомним как Халиль пришел на вечеринку, в крутой шмотки, и машину, он тоже купил на деньги от наркоты. Так, что Халиль не за мать пахал, а ради себя и своих хотелок, пошел по самому простому пути. Поэтому особой жалости я к нему не испытывала.

Затем о самой Старр. Ее поведение не логично - у нее на глазах убили человека, что само по себе должно быть шоком, но она, если всмотреться, особо не переживает. У нее вдруг включается обычный, удалой режим жизни, а слезы о Халиле появляются, когда ей кто-то о нем напоминает. Это мне непонятно - ты либо в шоке и в депрессии все время, либо нет. А так... персонажа штормило, отчего, такое поведение больше раздражало.

Собственно, чем закончится книга я поняла, когда дошла до ее середины. Сама история слишком простая, слишком невыразительно подана, главная героиня портит все повествование, меня еще добивало, что все с ней носятся как с хрустальной вазой. "Малыш, если ты не хочешь идти к прокурору, мы не пойдем", - ой, да ладно, что за бред - судебная система США не спрашивает хотите вы или нет сегодня давать показания, как там у вас настроение, с утра?

Откровенных фантазий автора, которые отличается от реальности, в книге достаточно много. Она орет про двойные стандарты в США, в отношении чернокожего населения, которое, по большей части, не учится нормально, толкает наркоту, погрязло в криминале и придерживается радикальных взглядов по отношению к белым. Я, конечно, против полицейского произвола, но позвольте, почему автор молчит о том, что этому произволу подвергаются и другие группы людей, в США. Как же азиаты, индейцы, латинские американцы, русская община, люди других национальностей? Почему о них забыли? Мне не понравилось, что в качестве жертв предлагают откровенных бандитов.

Эта книга могла бы стать интересной, и действительно знаковой, но она стала проходной, шаблонной, коммерческой. Плоские персонажи, аморальное поведение, которое хотят оправдать - все это сделало произведение слабым и доставило мне большую долю разочарования.

3 ноября 2021

kate-petrova

Уличные банды — история неуникальная. Они были, есть и, к сожалению, будут. В Казани, в России, в других странах. Часто даже на первый взгляд вполне себе успешных. И несмотря на то, что в каждой конкретной стране, городе или даже микрорайоне есть свои особенности, у подростков этих банд во всем мире есть общая черта. Каждый из них делает выбор. Правильный или неправильный. Роман Энджи Томас «Розы на асфальте» как раз об этом.

Кто такая Энджи Томас
Энджи Томас — молодая американская темнокожая писательница. И цвет ее кожи определяет круг проблем, о которых она пишет в своих книгах. Когда Томас была еще юной, она сама подвергалась насилию с применением оружия. Недалеко от дома, в котором она выросла, расположен дом Медгара Эверса. Он был активистом, который боролся за гражданские права темнокожих, выступал против сегрегации и за расширение политических возможностей афроамериканцев. В 1963 году один из членов ку-клукс-клана убил Эверса в его доме.

В шесть лет Томас стала свидетельницей перестрелки. На следующий день мама отвела ее в библиотеку. Она хотела показать, что мир гораздо больше, чем то, что Энджи видела во время перестрелки. По словам Томас, именно тогда она поняла, что хочет посвятить себя писательству. Она поступила в Белхейвенский университет, где получила степень бакалавра изящных искусств. Томас стала первым темнокожим подростком, окончившим курс творческого письма.

По заявкам читателей
У романа «Розы на асфальте» довольно необычная история. После выхода дебютного романа писательницы «Вся ваша ненависть» в 2017 году Томас получила огромное количество писем от читателей. И многие отмечали, что у главной героини был невероятный, любящий и понимающий отец Мэверик. Читатели написали, что хотели бы, чтобы и у них был такой же отец. Когда таких писем стало слишком много, Томас решила написать историю взросления Мэверика Картера.

Мэверику семнадцать лет. Он член уличной банды, которая стала для подростка большой семьей. Его «братья» воруют и торгуют наркотиками. Иногда они сталкиваются с враждующей бандой, бывают убийства. Именно поэтому отец Мэверика уже десять лет сидит в тюрьме, в то время как его мать работает в двух местах, чтобы хоть как-то сводить концы с концами в попытках прокормить себя и своего сына.

Мэверик в целом симпатичный молодой человек. Он любит свою маму и девушку Лизу, старается быть порядочным парнем и окончить среднюю школу. Но все идет наперекосяк, когда Мэверик узнает, что от него родила ребенка девушка, с которой у Мэверика был случайный секс. У семнадцатилетнего подростка на руках оказывается трехмесячный сын, за которым он должен ухаживать. И в этот момент беременеет еще и его девушка Лиза.

Когда денег недостаточно
В такой сложной обстановке Мэверику не до уроков. Он не успевает делать домашние задания и часто прогуливает школу. Он ищет работу, устраивается помощником к соседу, мистеру Уайатту. Мэверик помогает ему в небольшом магазине, а также работает в саду. Но этих денег еле хватает на подгузники и еду для сына. А еще нужно помочь маме с оплатой счетов, купить одежду, новую коляску и оплатить походы к врачу для Лизы. Это слишком серьезные заботы для семнадцатилетнего парня, которые к тому же свалились на него как снег на голову.

В такой сложной ситуации Мэверик не видит другого выхода, как начать продавать наркотики. Теперь денег хватает на все, и на новые кроссовки тоже. «Вот сейчас заработаю немного, а потом брошу». Так говорит не только герой романа «Розы на асфальте». Так говорят многие участники банд по всему миру. И в этом плане роман Томас довольно универсален. Но выбраться из этого практически невозможно, потому что к легким деньгам привыкаешь.

Все становится еще сложнее, когда убивают двоюродного брата Мэверика, Дре. Он был для него не просто родственником. Он один из членов банды, который заменил ему отца. Дре был старшим братом, который пытался максимально оградить Мэверика от «улицы», наставить на путь истинный. Весь этот хаос событий захлестывает парня так, что он хочет отомстить за смерть брата. Полиция бездействует. Потому что Дре был темнокожим. Мэверик хочет убить виновного.

Сленг, Тупак Шакур и расизм
Читатель видит происходящие события глазами Мэверика, который и рассказывает эту историю. Он умен и остроумен, не выглядит жалким, скорее забавным. Мэверик передает свои чувства через тон повествования: от резкого до чувствительного и от комичного до горького. Его речь живая, ругательства и сленг добавляют истории достоверности. Реплики героев летают туда-сюда словно мячик для пинг-понга. Речь самого Мэверика такая же спонтанная и энергичная, как и он сам.

Энджи Томас можно было бы обвинить в том, что она преуменьшает и сглаживает многие конфликты в романе. В конце концов, проблемы, связанные с наркотиками и убийствами, намного более серьезные, чем проблемы неразделенной любви или непонимание родителей. Но «Розы на асфальте» не детектив и не триллер. Это роман о взрослении, в котором молодой человек должен осознать, что действительно важно в его жизни. Легкие деньги или тяжелая работа, образование или тюрьма?

Задача Энджи Томас как писательницы не извиняться за действия Мэверика, а помочь читателю понять его ситуацию. Действие романа происходит через два года после убийства рэпера Тупака Шакура, то есть в 1998 году. Тогда в США, как, впрочем, и сейчас, главные герои больше не хотели, чтобы их ограничивали цветом кожи, они хотели и хотят жить на равных. Они продолжают бороться с расизмом и предрассудками и вынуждены сталкиваться с возникающими повседневными проблемами.

Название романа «Розы на асфальте» (в оригинале Concrete Rose) взято из песни Тупака Шакура и отсылает к его сборнику стихов «Роза, выросшая из бетона», которые были написаны с 1989 по 1991 год. Музыка вообще играет важную роль в этой книге. В машине, в постели, над кроваткой ребенка... музыка отражает настроение, надежды и стремления молодых людей.

Розы куда выносливее, чем кажутся. Могут цвести в самых суровых условиях.

Так говорит Мэверику мистер Уайатт, когда они работают в саду. Подростки «с улицы» такие же, как эти розы. Они могут добиться невероятного успеха, если поймут, что бояться — это нормально. Потому что только тот, кто подпускает к себе страх, может принимать ответственные и смелые решения.

23 января 2024

elizavetatkacheva2006

Порой нам кажется, что тема угнетения в 21 веке уже не актуальна. Вот только главная героиня в корне с этим не согласна. Она чернокожая и живёт в гетто, откуда мечтает выбраться, чтобы больше никогда не знать лишений. Бри дерзкая, острая на язык девчонка, увлекающаяся рэпом. Она мечтает стать знаменитой, но пока в ней видят лишь последовательницу отца.
Бри каждый день сталкивается с несправедливостью и предрассудками из-за её цвета кожи. В какой-то момент она больше не может держать слова в себе, и они выливаются в песню, чья популярность быстро растёт.

Книга читается очень быстро, слог у авторки приятный, хоть и может показаться простым. В общем, если хотите почитать что-то невероятно дерзкое, увлекательное и вместе с тем поднимающее важные темы, то смело берите эту книгу!!

27 июня 2023

book_cat_coffee

История о молодом парне, чья жизнь неразрывно связана с уличной бандой, промышляющей наркотиками и… не только. Короли правят бедными улицами, заставляя приближенных жить по своим законам.
Нашему герою 17. У него есть любимая девушка, и мать, постоянно работающая не покладая рук, чтобы содержать семью. Его отец сидит в тюрьме. Угадайте из-за чего? Правильно! Из-за связи с бандой, в которой сейчас состоит его сын.
Наш парнишка не промах и не жаждет вечно находиться на побегушках. Вот только его проблемы только начинаются.
Девушка, с которой он однажды спал, родила ребенка и… главный герой стал отцом. Причем родительство - это не то, чего он ждал. Кроме прочего, все осложняется потерей близкого человека…
Все в жизни становится сложнее с каждым перелистыванием страниц, и читатель все сильнее погружается в историю.
А она эмоциональна. Тут уж ничего не скажешь.

12 октября 2023

Black_cat

Мэверик вырос в Садовом перевале и является частью уличной банды Королей, хоть и находится практически в конце иерархии. Ему всего 17 лет, он промышляет продажей некоторых веществ,чтобы иметь хоть немного денег,пока его мать крутится на двух работах,а отец отбывает 40-летний срок в тюрьме. Внезапно у него на руках оказывается младенец,а на подходе ещё один. И в довершение ко всему убит очень близкий для него человек. Мавэрику нужно сделать очень сложный выбор, как быть дальше в этой жизни, и в любом случае придётся платить большую цену.

Этот роман являнтся приквелом к другой книге Томас "Вся ваша ненависть". Я ее к сожалению пока не читала,но это не мешало мне погрузиться в жизнь Мавэрика. На дворе 1998 год, в самом разгаре войны между уличными бандами, два года как убит Тупак Шакур. Мэверик юн,но далеко не наивен, и не смотря на воспитание улицей у него есть понятие о том,какую жизнь он хотел бы для своих детей. Он не стремится разбогатеть как некоторые его друзья любой ценой или стать таким,как его отец. Более того, когда ему предстоит сделать очень очень важный шаг,который станет точкой невозврата,он поступит так как должен поступить мужчина и отец.

Не могу сказать,что я осталась в восторге от романа, местами мне было скучновато читать,местами я была удивлена поступкам Мэверика. Ещё меня смущала позиция Лизи (?), Но затем я поняла,что она права- для себя и своего ребенка нужно выбирать лучшее.

Как итог - интересная книга, которая рассказывает нам о нелегкой жизни в гетто, а также разрушает основные стереотипы о мужчинах- не воспитывать детей,не плакать, не заниматься определенной работой, а также скрывать все свои эмоции и переживания.

26 сентября 2023