Рецензия kupreeva74 на книгу — Эндрю Ридкера «Альтруисты» — MyBook

Отзыв на книгу «Альтруисты»

kupreeva74

Воображаемое мной представление книги
Дорогие читатели! Позвольте представить вам новое произведение! Тут широко раскроются самые различные грани характера семьи Альтер. Это семья среднего достатка, где главой является небесталанный учёный Артур и его жена Франсин, психотерапевт. Как видите, это семья, каких большинство в нашем американском обществе. И всё же это нетипичная семья. Их дети, Мегги и Итан, выросли особыми. Мегги может отказаться от крупной суммы денег, и вас эта черта в девушке подкупит и удивит... Итан не там ищет своё счастье. Я могу сказать, что эта книга - "зубодробительная", как учебники Франсин в молодости. С этими строчками вы забудете о пище, как забывает о ней Мегги и будете думать о будущем мудро, как Франсин. И напоследок - место из книги, полное юмора:

Казнят священника, раввина и инженера. Священник первым подходит к гильотине, встает на колени и сует голову в дырку. Палач дергает за веревку, но ничего не происходит: лезвие застряло. «Чудо! Божественное вмешательство!» – восклицает священник, и его отпускают. Ладно, теперь черед раввина. Он встает на колени, палач дергает веревку. Лезвие начинает падать, но на полпути застревает. «Барух Хашем! – говорит раввин. – Я спасен!» Наконец к гильотине подходит инженер. Он окидывает ее взглядом, сует голову в дырку, а когда палач уже собирается дернуть веревку, кричит: «Стойте! Я понял, где неисправность!..»

Какой книгу увидела я
Может, я и прониклась бы проблемами семейки Альтер, если бы не тончайшие подробности их жизни, о которых мне, читателю, знать не обязательно. Они никак не меняют ход истории и их можно смело выкинуть из книги. Классики обходились без оных. Например, это:

Расстегивая ширинку, подошел к одному из двух писсуаров – и ненароком глянул влево. В водянисто-зеленом свете мужского туалета стоял его отец. Он тоже покосился вправо и сразу опустил взгляд. Помочился, стряхнул, застегнул ширинку, вымыл руки. И, не сказав ни слова, вышел.

Интересно, что хотел сказать автор, старательно выписывая чудо воплощения инженерной мысли в Африке? Как великое превращается в ничтожное? Или хотел показать, где на самом деле находится гений Артура? То есть, в сортире... Да, я понимаю всю глубину падения главы семейства.
Коснусь того, что меня возмутило всего более. Итан. Ну не люблю я голубую и розовую тему в книгах, и ничего с этим не поделаешь... До сих пор получалось избегать этого, а тут наткнулась. И книгу-то выбирала сама, даже обвинять некого - вот что самое обидное :) Мне было противно читать о поисках любви Итана и его ошибках в Шоне и ему подобных (выкинула из памяти имена его партнёров в...).
Мегги тоже хороша: "Я отказываюсь от денег!" Автор хочет, чтобы я в это поверила? На секундочку, не встречала таких в Америке, даже если они по происхождению иудеи.
В общем, анорексия, голубизна, нестандартный (читай: нелогичный) ход мыслей Итана и Мегги, а причиной тому неверный выбор жениха Франсин. Юмор? Ну, разве что приведённый выше анекдот, более ничего примечательного в книге не обнаружила.

7 апреля 2020