«Артемида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энди Вейера, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Артемида»

Александр Туревич

Лёгкая и привлекательная история из жизни одного луннуго городка!
3 мая 2022

a_pr...@mail.ru

легко читается
6 июня 2023

Сергей Смирнов

Я не читал «Марсианина» Энди Вейера - момент был безвозвратно упущен и после просмотра фильма всякий интерес к книге пропал. Поэтому я и вцепился в «Артемиду» сразу же, как только она вышла. Вообще, до просмотра «Марсианина» я очень скептически относился к фантастике в сеттинге очень недалёкого будущего. Да и фантастика сама по себе, в отличие от фэнтези, далека от моих литературных аппетитов. Но несмотря на это книгу я прочитал на одном дыхании. Вейеру удалось выстроить на удивление жизнеспособный мир, а постоянные физические, химические и экономические отступления делают книгу ещё более реалистичной. Вместе с тем объяснения, даже если они написаны научными терминами в которых ничего не понятно органично вписываются в повествование и несколько не обременяют: их не хочется пропускать, как и напротив - лезть в энциклопедиею в попытке разобраться в химозной абракадабре.
Главная героиня - Джаз Башара - настолько живая, что её энергия выплёскивается на читателя прямо со страниц книги. Да и принадлежность к арабской национальности несколько необычна для фантастических книг, что тоже не может не радовать.

В целом «Артемида» - отличная книга, которая читается легко и приятно.
6 февраля 2018

Артем Помельников

До марсианина не дотягивает, но в принципе неплохо
31 декабря 2017

Людмила Тарасова

Что не так с Артемидой?
Первое, что приходит мне в голову - главная героиня. Она не плохая, просто, она не достоверная. Кажется, Стивен Кинг говорил, что для автора важно писать о том, что знаешь. Так вот складывается ощущения, что этот образ взят с потолка. В Марсианине, Вейер описывал некую версию себя, что получается очень неплохо, в новой книге - некую абстрактную (сферическую в вакууме) женщину, впечатления она не производит, несмотря на все старания автора.
Второе - это юмор. И опять, хочется оговориться, что проблема не в чувстве юмора писателя, с этим все, по-видимому, хорошо, а в том, что в попытках сделать лучше, больше, круче, он перестарался. Капитально так. В середине книге хочется прикрикнуть на героев, мол, хватит шутить, достали! Но, увы, не сработает.
И последнее, все вроде интересно и бодро, но не покидает ощущение сказочности происходящего. Ты точно знаешь, что с героями все будет в порядке, напряжения нет, впереди хеппи-энд и свадебка маячит. Скучно.
Книга на один раз.
6 мая 2018

Игорь Иванов

Как и предыдущая книга Энди, эта содержит интересные технологические детали, относящиеся к космической теме, описанные простым языком и о которых в обычной жизни мы не задумываемся. К сожалению, я не могу сказать, что испытал такой же восторг, как от Марсианина. Во-первых, начало книги мне показалось затянутым, интерес разгорается после 30% прочитанного. Во-вторых, достаточно много времени уделено мыслям о сексе. Ничего не имею против, но конкретно здесь, они не относятся к сюжету и просто добавляют воды. Читаешь и думаешь - зачем это здесь? По сюжету - ничего нового, но с учетом сеттинга города на Луне - читается с удовольствием. Не смотря на минусы и субъективную 3/5, рекомендую к прочтению!
6 февраля 2022

la...@list.ru

Сюжет интересный, но после Марсианина испытываешь разочарование: нет того юмора, неожиданных поворотов и неиссякаемого оптимизма.
3 января 2018

ggg...@yandex.ru

Скучная
21 июля 2022

maks pro S.T.A.L.K.R.

С каким удовольствием я читала первое произведение автора "Марсианин"! К сожалению, того же про эту книгу сказать нельзя. Хотя до этого,прочитала рецензии, которые отмечали,что данное произведение читать не стоит.Но я решила составить собственное мнение.И оно совпало с большинством.
26 февраля 2018

Сергей Прокопец

Hе стоит, ни Вашего времени, ни Ваших денег. На сколько хорош Марсианин, настолько никакая Артемида.
9 февраля 2018