Рецензии и отзывы на Артемида

Слушать
    CoffeeT

Вот вам короткая история про то,

Как Энди Вейр придумал "Артемиду"

но решил сделать ее смешнее

а потом такой

пришел к издателю

спросил у друзей

но не понял, что в итоге сделал

но знаешь точно, что сделаешь в следующий раз

Ваш CoffeeT

Elena_020407

Да уж. Практически разочарование года.

Признаюсь честно, "Марсианин" меня в свое время просто покорил. При том, что я не люблю слишком уж насыщенную техническими подробностями фантастику, приключения марсианского робинзона буквально не давали мне спать ночами, настолько увлеченно я читала. Поэтому на "Артемиду" были возложены ого-го какие надежды. И зря. Потому что они совершенно не оправдались.

На этот раз действие происходит на Луне. Человечество успело отстроить там город, заселить его, наладить производство и туристические линии. Среди обитателей Артемиды, а именно так называется лунный город - Джазмин, молодая девица непонятного возраста с криминальными замашками и задницей, испытывающей непреодолимую тягу к приключениям. Девушка вдрызг разругалась с отцом, занимается контрабандой всяких запретных штук с Земли и за нехилую мзду соглашается принять участие в одной хитроумной и совершенно незаконной операции. Для того, чтобы меня заинтересовать, этого хватило с головой. Я уже начала предвкушать прекрасные диалоги, отличные шутки и скотч забавные технические гипотезы автора. Но увы и ах - не срослось.

Во-первых, меня постоянно преследовало ощущение вторичности. Такое ощущение, будто автор делал все, чтобы его второй роман не сравнивали с первым. Судите сами, в "Марсианине" герой-мужчина был один одинешенек на Марсе, в "Артемиде" - Джазмин (девушка) окружена жителями города и туристами. В первом романе все делали всё чтобы спасти ГГ, во втором ГГ делает все, чтобы спасти всех. Помните фотонегативы, в которых черное и белое менялись местами? Вот здесь так же. Во-вторых, меня жутко бесила героиня. Если марсианский робинзон был харизматичен и довольно зрел, как для персонажа дебютного романа, то от Джаз за версту попахивало героиней YA. Я даже поначалу боялась, что нас ждет подростковая антиутопия вместо научной фантастики. Все оказалось не настолько плохо, но и откровенно слабенько. В третьих, были откровенные глупости с технической точки зрения. Может быть, они были и в "Марсианине". Я не настолько крута в технических вопросах, но невооруженный знанием глаз их там не заметил. В этом же романе как бельмо на глазу 3 минуты в открытом космосе без скафандра. В этот бред не поверит даже такая клиническая блондинка как я. В четвертых, мне не хватало шуток. Мы до сих пор время от времени шутим про отправку в космос в кабриолете. "Артемида" же ничем запоминающимся не порадовала.

Книга написана легко, читается очень быстро и не хочется ее сжечь. Но и советовать никому тоже не хочется, и похвалить ее не за что. Осталась я у разбитого корыта, оплакивать несбывшиеся надежды на хороший роман.

Lapplandia
    Строительство цивилизации — процесс довольно уродливый, Джазмин. Но его альтернативой является полное отсутствие цивилизации.

Просто невозможно написать книгу о безвоздушном пространстве так, чтобы в ней не было напряжения. Я поняла это, читая Живых, и понимаю сейчас - даже если над героями не нависает никакой опасности, мысль о том, что где-то за стеночкой чертов вакуум на тысячи километров вокруг, не дает покоя, буквально вызывая приступ клаустрофобии даже у читателей, не говоря уж о героях. Вообще не представляю, как можно спокойно существовать, будучи запертым в куполе посреди непригодной для жизни планеты. Кошмар и ужас.

Но вообще, в Артемиде и без того хватает приключений и опасностей. Открывая книгу, я даже не подозревала о том, что действие будет таким хитрым, но действие завертелось весьма резво, и вот уже проблемы главной героини переросли из "Нифига нет денег" в катастрофу буквально планетарного масштаба. А еще в деле оказалась мафия, старые семейные разборки, давние счеты с полицией и множество интриг, раскрыть которые не сразу становится под силу как самим героям, так и читателю.

Моя радость по поводу окончательной оценки в разы сильнее оттого, что я давно боялась Вейера, начитавшись комментариев о том, что Марсианин - жутко сложная книжка с кучей физики в комплекте. Так я и отложила знакомство с автором на долгие-долгие годы, прямо до получения как минимум степени бакалавра по прикладной физике. Зато Артемиду удалось прочитать, не сравнивая с предыдущим бестселлером, а это стало для многих проблемой, если верить рецензиям. Зато теперь я почти уверена в том, что впихну Марсианина в ближайшие книжные планы, а еще - в том, что он мне понравится.

GeorgijBarbashov

Перед нами второй роман от Энди (автора "Марсианина", того знаменитого марсианина, у которого скотч - лучший друг человека).
    "Артемида". Купил этот роман, потому что читал первый (в электронной версии), потому что бюджетный ценник и потому что дело происходит в космосе, но на этот раз Вейер решил далеко не залетать - осел на спутнике Земли. Три вышеперечисленных факта достаточно для свершения сделки с магазином по приобретению романа. Аннотацию не читал, но Марсианин при всей абсурдности было читать легко и интересно. Почему было не взять Артемиду?
    Главная героиня, на этот раз, девушка, причем возраст точный назвать не смогу, так как автор сам в нем путается, то 16, то 26. Но судя по поведению и манере толкования речи, ей за двадцать с уклоном в 16, а то и все 14.
    В очередной раз забавляет надпись на переплете: Бестселлер №1 "NYT". Этот замызганный пиар ход еще работает?
    Роман читается легко, местами даже интересно, но есть одно, нет, есть миллион НО!

1. Если вы читали марсианина, то удивитесь некоторому содержанию в этой истории. Слог и всякие научные штучки, в которые не хочется вникать, чтобы поспорить с автором на счет тех или иных вещей и того как они работают в космосе, остались прежними, более того, приёмы характерные только этому автору перенеслись и сюда, только теперь вместо скотча в главных героях изолента.

- Мужик, у тебя есть изолента?
    - Нет.
    - На, мужик, изоленту.

Постоянный подсчет объемов газов также никуда не делся, и если вам нравилось считать вместе с марсианином - возрадуйтесь!

2. ЛГБТ. Ну кто бы мог подумать, что книга будет напичкана геями, да еще неумелой драмой, как у девушки уводит парня парень. Брхгм... Это тут вообще зачем? Чтобы как-то объяснить ссору между некоторыми личностями? То есть, только голубая почва под ногами сюда вписывалась? На других фундаментальных основаниях нельзя рассорить людей, правда же?
    Я уже говорил в одном из эфиров в инстаграм, что в настоящий момент создается такое впечатление, будто все доселе известные авторы - геи, лесбиянки, би и трансы, но раньше они умело скрывали свои чувства, так как об этом нельзя было писать, но сейчас, во времена, когда стали отстегивать пи*ьки направо и налево (как бы в моду не вошло или уже?), они решили повылазить и теперь каждая третья, как бы не вторая, книга про меньшинств, которые скоро станут большинством. Ну реально же, такое впечатление, что они очень-очень хотели добавить в сюжет того или иного пидо*аса и теперь наступил синдром разгуляй душа!
    А вы тоже не могли предположить (после марсианина), что во второй книге Вейера самым популярным словом будет "трахаться"? Те, кто еще не читал книгу, но пробежался по отзыву, вооружайтесь маркером и подсчитывайте - предупрежден, значит вооружен!

3. Глупые ляпы.
    Если вы хотите выйти в открытый космос без скафандра, то смело можете засекать на таймере 3 минуты и кувыркаться в свое удовольствие, за три минуты с вами ничего не случится, вы не сгниете от дозы полученной радиации, вашу кожу и органы не спалят ультрафиолетовые лучи, которые не успевают рассеяться, жидкость в организме не выкипит, вы не задохнетесь, в общем, в добрый путь! Но не задерживайтесь на четвертую минуту, а то это уже много, постарайтесь как-нибудь уложиться в 180 секунд.

Автор реально сам путался в возрасте своей главной героини. Дело в том, что примерно до половины романа параллельно настоящему времени, автор в конце глав вставляет кусочек прошлого, а именно переписку двух людей на расстоянии 384 400 км друг от друга. Текст разделен, это помогает понять и отличить время описываемое в тексте. Углубляясь в историю автор в настоящем времени от лица героини пишет примерно следующее:
    Мне было шесть... бла бла бла, с тех пор прошло десять лет.

Чуть позже:
    Логично! Ведь мне уже 26!

И то и другое написано в настоящем времени, я сперва подумал, что первый возраст упоминается в прошлом повествовании, но нет. И то что ей было 16, а она постоянно трахалась - не аргумент, типа: хм, она же в 16 лет не может трахаться, ей для этого должно быть больше, следовательно ей таки не шестнадцать! Но ваша логика имеет Земное притяжение, но по воле задумки, логика Энди Вейера имеет лунное притяжение и в его романе, это не аргумент, так как педофилию тоже случилось упомянуть. Секс четырнадцатилетней девочки... эм... девушки, хм, девочки или теперь уже она девушка?
    Как видите озабоченности в романе хватает. Вообще Энди меня шокировал этим, ведь его Марсианин был совсем другой книгой, совсем с другими привилегиями и замыслами. Зачем после успеха романа, который на волне популярности еще и экранизировали писать второсортное говнецо, мне не очень понятно. А тем более пичкать его геями, педофилами, сексоголиками... Энди, тебя укусил Бентли Литтл?
    Далее о более безобидных ляпах.

1. Бармен наливает кружку пива и говорит, что это за счет заведения, после звонка, персонажу получившему халявную выпивку срочно нужно бежать и он оплачивает кружку выданную за счет заведения (при этом, человек жестко зависит от денег, сидит на нуле).
    2. Если надеть никаб с хиджабом, то это не бросается в глаза, совсем нет.
    3. Гид Артемиды вместе с туристами едет молча в лунном поезде до центра туризма "Аполлон - 11", а когда "скот" (туристы) прибывают и высаживаются, подходят к защитному стеклу, чтобы посмотреть на место высадки через окно гид начинает хвастать, какое толстое и безопасное стекло, через которое смотрят туристы на поверхность луны. Конкретный текст:

- Пожалуйста, не беспокойтесь о том, что от космического вакуума снаружи вас отделяет только это окно. Стекло в обзорном окне должно защищать от космической радиации, поэтому его толщина - двадцать три сантиметра. Этот побочный эффект делает его самой неуязвимой частью корпуса Центра туризма. Я должен с гордостью указать, что стекло было изготовлено здесь, на Луне. В стекло было добавлено небольшое количество реголитовой пыли для создания эффекта затемненных линз, иначе солнечный свет снаружи мог бы ослепить вас.

Видимо в поезде, на котором туристы ехали к Центру туризма, раз он об этом не упомянул (ехал молча и ни о чем не рассказывал), стоит обычное стекло, ведь там можно и не защищаться от солнечных лучей. На кой хрен защищаться от них в поезде, если можно обжариться пока добираешься до Центра, а потом защититься уже в самом помещении. Он такой смешной, этот Энди Вейер, я не могу :)
    4. Непонятная для меня любовь автора к моче. Да, да, к той самой жидкости из мочевого пузыря, дело в том, что в сюжете бывали моменты, когда главная героиня ошарашивала собеседника красным словцом и те выпучив глаза на нее молча смотрели, в этот момент ГГ думала о следующем, цитирую:

- Что? - Он посмотрел на меня с таким возмущением, как будто я только что помочилась на могилу его матушки

(с)
    Процитировал вам последний из трех случаев, когда именно в такие моменты ГГ употребляла мочу в том или ином контексте. Почему третий? Потому что в первый раз глаза пробежали, а мозг отметил, во второй раз взгляд остановился, а в третий раз мозг решил со 100% уверенностью, что это не может быть совпадением - автор действительно помешан на моче, и руки наклеили стикер.

Конец романа мне не понравился, потому что результат некоторых действий был ожидаем, предсказуем, а вся динамика сводилась на нет скучным описанием, как персонажи крутили вентили.
    Три с половиной балла от меня, и это много, за легкость текста, читать не затруднительно, страницы таяли. Роман претендует на два балла, но в памяти Марсианин, который лично у меня оставил приятное послевкусие после чтения.

DeadHerzog

Скептический от множества отрицательных и издевательских отзывов, я оказался приятно разочарованным. Вторая книга Энди Уэйра производит вполне хорошее впечатление - и сюжетом, и сеттингом, и производственными задачами.

Пока читал, все ждал, когда пойдет анонсируемое многими сходство с Марсианином, но так и не дождался - абсолютно самостоятельная работа. Другое дело, что на середине роман превращается в стандартный политико-шпионский триллер, в меру интересный, но не шибко оригинальный, и разница между земными и лунными декорациями в некоторых моментах стирается. Однако неожиданные события в напряженной концовке многие минусы компенсируют.

Мне очень понравилось, что автор старается объяснять, как работает та или иная используемая в книге технология с поправкой на местные условия, а не просто "Я надел лунный скафандр, сел в лунный луноход и покатил по своим лунным делам". Уэйр уже доказал в Марсианине, что умеет писать производственную научную фантастику и спасибо ему за это - жанр прямо скажем не очень распространенный.

Позабавила переписка между героиней в пубертатном возрасте и ее кенийским другом: прием не новый, но удачно раскрывающий, как Джазз Башара дошла до жизни такой и как ее "потенциал" ушел в свисток, а временная работа курьером стала постоянной.

В целом заметно, что автор не профессиональный писатель (пока) - "синдром второй книги" налицо. Однако это не делает Артемиду плохой - просто планку Уэйр задрал очень уж высоко, и в итоге ему пришлось бороться с самим собой. Это хорошая фантастика, и есть шанс, что автор учтет все ее недостатки и сохранит все достоинства.

великолепно ! Огромное количество фактов, деталей, достойный юмор . Вдохновляюще , неожиданно , заставляет по волноваться .
    Не Марсианин, но очень крутая книга)
    читается в взахлеб!!!
    Мне роман понравился. Люблю чувство юмора этого писателя и его натуральное описание космической вселенной, устройства луны на фоне злоключений главной героини. Много подчеркнула для себя из научно-фантастической сферы. В общем рекомендую!
    С каким удовольствием я читала первое произведение автора "Марсианин"! К сожалению, того же про эту книгу сказать нельзя. Хотя до этого,прочитала рецензии, которые отмечали,что данное произведение читать не стоит.Но я решила составить собственное мнение.И оно совпало с большинством.

Другие книги подборки «Космос изведанный и неизведанный»

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»