«Артемида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энди Вейера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Артемида»

ifrita

На удивление годная и увлекательная книга, которая затянула меня с первых страниц. Ее определенно не стоит сравнивать с Марсианином, так как рассчитана она на совершенно другую аудиторию.

Действия книги происходят в Артемиде, первом и единственном городе на Луне, который представляет из себя пять куполообразных сфер, соединенных между собой переходами. Весь город занимает меньше полукилометра в диаметре, а проживает в нем всего 2 тысячи человек. Жизнь в Артемиде не дешевая, но в любом месте нужен свой обслуживающий персонал - сварщики, электрики, уборщики, сантехники, и Джаз Башара одна из таких работяг. Последние несколько лет девушка работает в доставке, но мечтает вступить в Гильдию, чтобы заниматься работой в безвоздушном пространстве, а именно водить туристов на поверхность Луны. Но каждый раз она проваливает экзамен и всё дальше отодвигает свои планы, пытаясь выжить здесь и сейчас. Поэтому когда один из богатейших людей города предлагает ей не самую чистую работу, Джаз соглашается без раздумий. И дальше начинается самое интересное.

Мне очень понравилось то, как девушка подошла к осуществлению своего плана. Да, предусмотрено было не всё, но угадать некоторые повороты было просто нереально. Организация дела была настолько крутой, что я с замиранием сердца следила за этой многоходовочкой, ибо поначалу совершенно непонятно, что происходит, и на что рассчитывает главная героиня. Финал оказался выше всяких похвал, достаточно интересный и непредсказуемый.

Помимо прочего, мне очень понравилась переписка девушки с Кельвином - парнем с Земли. Они познакомились благодаря школьному заданию в 9 лет, и смогли не просто подружиться, но и стать друг другу действительно родными людьми, несмотря на то, что не виделись ни разу в жизни.

Да, эта книга более подростковая и кому-то может показаться проще и наивнее, чем первая книга автора, но меня реально зацепило и увлекло. Я не отрицаю, что здесь могут быть ошибки, которые бросятся в глаза физикам, астронавтам и прочим сведущим в науке людям, но для меня всё было ярко и органично. Жду следующие книги Энди Вейера.

19 сентября 2020

NNNToniK

Если охарактеризовать книгу кратко, то это научная фантастика с детективно-экономической направленностью и с элементами производственного романа.
Очень много научно технических подробностей и я с трудом представляю, как эту книгу воспринимают гуманитарии.
Элементы физики, химии или конструирования практически на каждой странице.
Все они приведены не просто для расширения кругозора, а действительно очень важны в сюжете.

Если все это нисколько не пугает - читайте смело.
Город на Луне описан очень подробно: как устроен, состав населения, какая там есть работа, откуда берется кислород и многое другое.
На внутренней стороне обложки, для наглядности, даже схематичные карты.
Не раз обращалась к ним, чтобы лучше понять перемещения героев.

Не удивлюсь, если построенный в далеком будущем город на Луне во многом будет похож на Вейеровскую Артемиду.
Уж очень подробно, до мелочей, он его продумал.

9 сентября 2022

Uchilka

Лунный город Артемида по сути мало чем отличается от земных городов, по крайней мере в социальном устройстве. Те же диаспоры, контролирующие определённую нишу на рынке труда, те же классовые различия, то же деление на кварталы для богатых и бедных, та же коррупция, та же западная толерантность ко всему, что вне рамок, даже, возможно, ещё больше. Единственная вещь, с которой на Артемиде не шутят, - это безопасность. Что совсем не удивительно, учитывая месторасположение города. Поэтому если говорить о преступности, то здесь законы нарушают только по мелочи. Лёгкая контрабанда, парочка драк, кражи.

Познакомимся с главной героиней, которая отвечает всем требованиям современности, то есть автор наградил её практически всеми "изюминками", без которых сейчас ни одна книга не пишется, ни одно кино не снимается. Джазмин Башара - девушка родом из Саудовской Аравии, не принявшая веру отца, работяга на низкооплачиваемой работе с огромным желанием разбогатеть, промышляет контрабандой. Она - гений, но гений нерализованный, ибо с подросткового возраста бунтует, бунтует, да всё никак не остановится. В личной жизни полный швах. В смысле постоянного партнёра нет, но сексуальная свобода присутствует. И самый самолёт - первого же парня, с которым у неё сложились нормальные отношения, увёл её же друг-гомосексуалист. Ну, бывает. А чтобы уж точно попасть в яблочко всеми снарядами, Энди Вейер добавляет других героев: чокнутого украинца (это цитата), канадского полубога полицейского (если верить самой Джазмин) и честного американского парня с честным именем Боб. В общем, всё по западному фэн-шую XXI века.

Так, про перебор со штампами предупредила. Теперь про стиль. Композиционно роман сильно напоминает предыдущий ( Энди Вейер - Марсианин ), то есть та же самая бесконечная езда на американских горках. Вот что-то начинается, разгоняется, несмотря на огрехи идёт по плану, вроде бы получается и - бац! - облом. Наверное, в этом приёме всё же есть смысл, потому что он удерживает внимание читателя. Хотя, что уж греха таить, под конец немного утомляет. Рассказ здесь так же ведётся от первого лица. Всё что происходит, мы видим глазами Джазмин, а также мы "слышим" её мысли (не всегда цензурные), которыми она осознанно делится с нами. Кроме того, ей постоянно приходится объяснять своим слушателям (или читателям) разные специфические для Артемиды моменты, что порой напоминает лекцию для неразумных. И третье сходство романов - два параллельных действия. Здесь второй линией выступает переписка Джазмин с другом, живущем на Земле, начиная с самого детства, когда было отправлено первое письмо и до нынешних событий.

Ну и два слова о сюжете. Однажды нашей мечтающей о лучшей жизни Джазмин поступает деловое, но не совсем законное предложение. На что она реагирует так:

- Извини, но это дело не для меня. Поищи кого-нибудь другого.
- Даю миллион жетонов.
- Договорились.

А дальше решайте сами: читать роман или нет. Лично я не жалею о потраченном времени, потому что приключения, они и в Космосе приключения. И даже если они выстроены по старому образцу, имеют массу клише, всё равно происходящее захватывает воображение. Пусть не так масштабно, но скоротать пару вечеров на Артемиде вполне возможно.

6 декабря 2021

CoffeeT

Вот вам короткая история про то,

Как Энди Вейр придумал "Артемиду"

но решил сделать ее смешнее

а потом такой

пришел к издателю

спросил у друзей

но не понял, что в итоге сделал

но знаешь точно, что сделаешь в следующий раз

Ваш CoffeeT

29 января 2018

Delfa777

Великовозрастная девочка Джаз. Из особо одаренных. Так убедительно притворяется стервой, что не заметить подвоха. Считает кофе испорченным чаем и обижается, когда ей указывают на ее ошибки. Честная, смелая, самоотверженная, изобретательная, капризная, зазнавшаяся и злопамятная. У нее много друзей, хотя до середины книги совершенно не понятно, как можно дружить с такой неприятной особой. Но потом она все-таки раскрывает свои лучшие стороны. Слегка так. Перестает притворяться жертвой обстоятельств, забивает на свои придуманные обиды и превращается во вполне приличного человека. И даже спасает мир. Предварительно доведя его до катастрофы. Уникум!

Для меня фантастики в книге было маловато. Это мог быть обычный постапокалипсис на Земле, на пару с киберпанком. По атмосфере, устройству общества, мотивации персонажей. Не обязательно ведь лететь на Луну, чтобы довести атмосферу до состояния, при котором воздухом невозможно дышать без скафандра. Уменьшенную силу тяжести тоже каким-нибудь вирусом можно объяснить. Так что космических ощущений не было. Зато янг эдалт наверняка икал, пока я читала Артемиду, так часто я его вспоминала. От фантастике в этой книге только несомненное вдохновение творчеством Хайнлайна. От отца-основателя героине достался инженерный гений, большое самомнение и сексуальная раскрепощенность в разговорах.

Научные объяснение в книге присутствуют, но выглядит это слишком просто, даже кажется очевидным и лишним. Ради чего все эти физико-технические детали? Все равно Джаз руководствуется не мозгами, которые у нее есть и от которых ей мало радости. Почему сюжет строится как монолог гг? Она что, к экзамену готовится, повторяя очевидные вещи для человека, много лет живущего на Луне? Вроде нет. Она обращается к потомкам? Никаких намеков на это тоже нет? Она дает показания на допросе? Снова нет. Тогда зачем она проговаривает в голове то, что и замечать уже не должна, да еще в выражениях, которыми взрослый объясняет совсем маленьким детям, как все устроено? Приемлемого объяснения для такого сюжетного хода я так и не обнаружила.

А еще Джаз постоянно косячит. Не иначе как от большого ума. Наломает дров, а потом складывает из них памятник сообразительности и героизму. Так себе жизненное кредо. Выезжает она за счет везения и готовности друзей придти на помощь. Ну и поисковиком пользоваться умеет. Разбирается только в вопросах сварки и контрабанды, а вот во всем остальном она наивна как младенец и все, кому не лень, обставляют ее шутя. Тот же Дейл, у которого из суперспособностей только потребность заботится о тех, кто ему нравится и умение прощать лучшему другу ее отвратное поведение.

В целом – простенько, но бодренько. Приключения вполне сносные. Второстепенные персонажи уверенно помогают тащить сюжет, пока главная героиня озабочена стремлением к личному обогащению. Подходящая развлекательная книга для новогодних каникул.

15 января 2020

Julie Mart

Мне роман понравился. Люблю чувство юмора этого писателя и его натуральное описание космической вселенной, устройства луны на фоне злоключений главной героини. Много подчеркнула для себя из научно-фантастической сферы. В общем рекомендую!
11 января 2018

Ольга Данилова

великолепно ! Огромное количество фактов, деталей, достойный юмор . Вдохновляюще , неожиданно , заставляет по волноваться .
2 января 2018

Svetlana Sokolova

Не Марсианин, но очень крутая книга)
6 января 2018

makrus

читается в взахлеб!!!
9 января 2018

Настя Жилина

Прочитала первую часть текста. Ничего так. Слог приятен. Кое-где переводчик царапает слух, но это могут быть лично мои восприятия. Читать интересно. Смахивает на социальную фантастику. Буду с нетерпением ждать "стандарт"
29 декабря 2017