Рецензии и отзывы на Комната

shieppe

Бывают такие книги, только начав читать которые, вы уже примерно представляете, что можно сказать об этом произведении. В голове строятся фразы, возникают те или иные предложения. Ну, а к концу вы твердо знаете, о чем вы прочитали, и что думаете по этому поводу. Писать рецензии и отзывы на подобные романы или повести легко и приятно, но достаточно скучно. А есть другой тип: вроде все понятно, интересно, захватывающе даже, но вот последняя страница перевернута, книга закрыта, а в голове полнейший сумбур. И он отказывается укладываться и превращаться в связные мысли и текст, даже после нескольких дней прошедших после чтения. О чем книга? Нет твердого и однозначного ответа, только какие-то обрывки фраз, крутятся в голове. Здесь эмоциональное взяло верх над рациональным, и кажется, нет в человеческом языке таких слов, чтобы выразить, все, что вспыхивало в голове во время и после прочтения.

"Комната" Эммы Донохью как раз из таких. Сколько может выдержать человек? Где, та грань, за которой нет ничего кроме неизбывной тоски и отчаяния? Как выжить в нечеловеческих условиях, не просто выжить и существовать, а стараться сделать каждый свой день приблизительно похожим на полноценный день свободного человека.

На заднем дворе одного из невзрачных домов стоит ничем не примечательный сарай, стоит себе и стоит, и никому не приходит в голову, что здесь уже семь лет томиться молодая женщина, которая здесь же и родила от своего мучителя ребенка. И несмотря ни на что любит его больше жизни и старается воспитать так, чтобы он был, как можно более развит. Пятилетний Джек считает до миллиона, бегло читает и знает много фактов об окружающем мире, только вот он думает, что все за пределами их комнаты это открытый космос и нет никого кроме них с Ма. Этот воистину одаренный и очень образованный для своих лет мальчик, будет совершенно беспомощен в окружающем мире, когда им все-таки удастся сбежать. Удастся ли?

Эта книга открывает перед нами огромные возможности человеческой психики: доведенный до ручки, лишенный всего, загнанный в клетку, как хомячок, человек способен на многое. И даже немного больше. До какой степени отчаяния надо довести женщину, чтобы она предложила своему пятилетнему сыну, изобразив мертвого, завернуться в ковер, и когда маньяк-похититель поедет его хоронить выпрыгнуть из машины, чтобы позвать на помощь. Как нужно воспитать и вымуштровать своего ребенка, чтобы он не заплакал, не испугался, а испугавшись, даже сквозь страх, бежал и звал о помощи, вместо того, чтобы сдаться на волю похитителя?

Достаточно ли у пятилетнего ребенка гибкая психика, чтобы забыть о своей жизни в запертой комнате и адаптироваться к окружающему миру, стать полноценным членом общества. А хватит ли у родственников и друзей терпения и старания, помочь мальчику и его Ма в этом, ведь семь лет в заточении не могут пройти бесследно для взрослого человека. Сплошные вопросы и ни одного стоящего ответа в голове, а на языке сплошная горечь. Читаешь эту книгу и будто пьешь маленькими глотками обжигающий коктейль из сострадания, сожалений и подспудного страха, ведь подобное может случиться с каждым, никто в наше время не застрахован от такого поворота событий. Примеряешь на себя, и точит червячок сомнений, а смогла бы я? Справилась бы? Или сломалась, превратившись в безвольное растение, обреченное на медленное и бесславное увядание.

Порой мы не совсем верно распоряжаемся своим временем, свободой и теми возможностями, которые нам дадены. Мы даже не замечаем этого, принимая как должное, и не задумываясь, что кто-то захочет у нас это отнять. После прочтения этой книги невольно задумываешься, а так ли ты распоряжаешься своими возможностями и свободами, или тратишь свое время и силы впустую, разбрасываясь ими как ничего не стоящим мусором? Берегите себя, свое время и своих близких, это, наверное и есть самое важное, что один человек может сделать для и себя и того кто рядом.

Zelenova_EA

Когда я вырасту, то буду работать великаном, но не тем, который ест детей, а тем, который их ловит, если они падают в море, а потом возвращается домой.

Книга мурашечная и переживательная. У меня в книге было двадцать закладок. Двадцать закладок на двадцати страницах, где можно было найти двадцать доказательств того, что книга трогательная, умная, интересная, захватывающая, глубокая, развлекательная, увлекательная, жестокая, ироничная, героическая, болезненная. Но эти двадцать вырванных из контекста цитат не могли бы дать никакого представления об эмоциях, заложенных в "Комнате".

Повествование идёт от лица мальчика, которому исполняется 5 лет. Жаль, на торте, испечённом его мамой, нет пяти свечек, зато есть пять шоколадок, отложенных мамой из "воскресных подарков". Ма могла бы попросить свечки, но она предпочла обезболивающие таблетки, без которых она не может жить - так сильно болят её зубы. А у Джека зубы не болят, потому что Ма заставляет чистить их после каждого приема пищи. А еще Ма кормит Джека грудью и зелёной фасолью. Джек любит мамино молоко и терпеть не может зелёную фасоль. Еще Джек любит бегать вокруг кровати, делать змею из яичной скорлупы, слушать стихи, смотреть телевизор, но не больше одной программы за раз, потому что иначе все клетки в мозгу могут умереть. Джеку нравится ковёр, потому что на нём всё ещё осталось пятно, обозначающее место, на которое попал Джек, когда вылез из живота Ма. А не нравятся Джеку две вещи (ну, кроме зелёной фасоли): когда Ма "уходит" и когда раздаётся бип-бип, приходит Старый Ник и скрипит кроватью. Джек считает скрипы и свои зубы, а потом он засыпает в своём шкафу, куда Ма прячет его каждый вечер, еще до прихода Старого Ника.

В "Комнате" Эммы Донохью живёт молодая женщина, которая могла бы быть фаулзовской Мирандой, только сильнее духом и умнее, и маленький мальчик, из которого вырос бы отличный Холден Колфилд. А главный злодей слишком бытовой, мелкий и почти безобидный; и чем дольше читаешь, тем больше думаешь, что может и вовсе не он главный злодей и враг Ма и Джека...

Речь от лица мальчика в настоящем времени даёт автору возможность описать мир комнаты, да и впоследствии мир вне её, т.н. реальный мир, с новой точки зрения, доступной только парадоксальному детскому мышлению, не отягощенному стереотипами. Это совершенно иной взгляд на ужасное и привычное.

"Комната" напоминает о многих вещах. Например, о том, как тяжело воспитать ребёнка так, чтобы он и в общество вписывался, и при этом не потерял своей индивидуальности; чтобы он научился отделять важное от неважного; чтобы самой не стать жертвой и рабой своего чада, но не задавить его личность при этом; чтобы он понял те вещи, у которых нет логичного объяснения. Или, скажем, о том, как в современном обществе принято реагировать на чужую беду - неуемным любопытством, медийным преследованием, глупыми вопросами и неуместными дискуссиями. Автор делает саркастический выпад в сторону "умных ток-шоу", где люди блещут интеллектом по поводу несчастий или достижений других людей:

- Да, внутри каждого из нас заключен маленький ребенок, как в комнате один ноль один, - произносит, кивая, еще один мужчина.
    - А потом, когда этот ребенок выходит на свободу, он обнаруживает, что страшно одинок в этом мире.
    - И страдает от сенсорных перегрузок модернизма, - добавляет первый.
    - Скорее, постмодернизма.
    - Но разумеется, на символическом уровне Джек олицетворяет собой жертвоприношение ребёнка, - говорит она, - труп которого замуровывают в фундамент сооружения, чтобы умиротворить духов.
    - А мне кажется, что более подходящим символом является образ Персея, который был рожден от заключенной в темницу девственницы и выброшен в море в деревянной бочке. Иными словами, это жертва, превратившаяся в героя, - возражает ей один из мужчин.

Для меня "Комната" стала книгой, прежде всего, о материнском подвиге и о противоречивости понятия свобода. И, вопреки чудовищности заточения Джека и Ма и последующих событий, роман оставляет после себя светлое впечатление, лишь немного подпорченное грустью.

sireniti

Я открыла эту книгу в десять вечера и закрыла, когда уже светало. Просто опомниться не успела, как перевернула последнюю страницу. Это не захватывающий триллер и не запутанный детектив, это один из эпизодов, назовём так, современности, одно из извращений, до которого додумываются некоторые психи, но написано очень легко, живо и увлекает.

Для пятилетнего Джека существует один-единственный мир- комната, где он родился (пятно на ковре тому свидетель) и живёт всю свою короткую жизнь. Его реальность- пластиковая посуда, стирка по четвергам, невкусная, но полезная еда, которую надо беречь, телевизор, книги и любимый персонаж из мультика. И мама, единственный человек, которого он знает (не считая Старого Ника). Маму Старый Ник семь лет назад обманом завлёк в эту самую комнату и с тех пор стал единственный связующим звеном между ею и внешним миром. Старый похотливый козёл, забравший у неё лучшие годы жизни. Но Джеку это неизвестно. Ма ограничила контакты сына со старым извращенцем. Мальчик даже спит в шкафу, когда тот приходит "поскрипеть" кроватью.

Могу показаться чёрствой, но что-то не ведусь я на подобные книги. Замок из стекла тому свидетель. Хотя эта мне всё же понравилась больше.
    Истории с сюжетом, "разжалобить читателя", должны продумываться тщательно. В них нет места неискренности. Я хочу верить в свою слезу. Плакать по принуждению не смогу.
    Здесь мне искренности не хватило. Сейчас по полочкам разложу, что мне не понравилось.
    Повествование ведётся устами пятилетнего мальчика. Только почему я не могу его представить? Слишком он категоричный для ребёнка, слишком бросаются в глаза мысли взрослого человека. Слишком много Эммы Донохью и мало Джека.
    Мама Джека. Не могу понять, почему она врала ему. Не вижу смысла. Ведь она надеялась когда-нибудь выйти на свободу, зачем тогда придумывать ребёнку вымышленный мир? Почему было не объяснить как-то по-другому их пребывание в комнате.
    Я понимаю, что отчаяние толкнуло её на такой поступок, но как она могла решиться устроить ему побег, зная, что мальчик совсем не приспособлен к жизни снаружи. Ему только пять лет, он мог повести себя непредсказуемо, я уж молчу об опасностях, которые угрожали ему со всех сторон: машины, собаки, чужие люди, чужой мир.
    И потом вот эта сцена со смертью. Неужели Старый Ник был настолько тупой, что повёлся на обман? Даже не перепроверил. Такие предосторожности семь лет и так дать маху в одно мгновение.

А ещё Джек не был отлучен от груди. Да, вы всё правильно поняли. Пятилетний мальчик всё ещё сосал грудь. Но смутил меня не так сам факт, как то, что об этом упоминалось постоянно.

Мне очень хочется молока, я сегодня совсем его не пил. Я бы пососал даже правую грудь, но левая все-таки лучше. Может быть, залезть к Ма в постель и попробовать пососать, но она может отпихнуть меня, а это еще хуже.

И таких цитат могу привести несколько. Такое впечатление, что у автора какой-то пунктик на этот счёт. И ещё "какашки". О них упоминалось не меньше. Да, всё это естественные процессы, но нужна же мера.

Вторая часть книги вообще меня разочаровала. Всё сложилось чудесным образом, Ма оправилась. И квартира появилась у них, да ещё пятикомнатная (откуда?!), и жизнь налаживается, и быт. Вот только такое чувство, что меня обманули. Не по себе как-то. Много грязи и мало таланта.

Teneri

Homo homini lupus est
    Внимание, возможны спойлеры.

«Комната» встала у меня поперек горла, как кость, и ее пока никак не переварить. В общем-то, после 7 сезонов Criminal Minds, мне казалось, я готова к подобным историям, но Эмма Донохью и ее книга (или скорее даже издатель русской версии) обманули меня. Эта история не о том, КАК страшно выжить в таком аду (к этому я была морально готова), а о том, КАК выжить после такого ада — и это оказалось страшнее, куда как страшнее, ужасно-ужасно, до тошноты.

Привычный нам хеппи-энд таких историй обычно заканчивается на том, что маньяк пойман, счастливая жертва рыдает на руках своих спасителей, минута/час/день/месяц/год непрерывной опасности позади, казалось бы все хорошо. Как после этого что-либо вообще может быть хорошо? Это почти как спрашивать над свежевырытой могилой у близкого родственника усопшего: «Ты в порядке?». Как можно быть в порядке, если мир в твоей душе дал трещину, и на этот момент совершенно не ясно, удастся ли ее склеить?

Порой куда страшнее реальности ловушки нашего подсознания, от которых не может враз спасти доблестный полицейский, из которым нельзя сделать подкоп, и сбежать из которых невозможно, потому что мы сами — и главный тюремщик, и главный заключенный в маленькой (?) уютной (?) камере своего внутреннего мира.

И сложно оценить, насколько хэппи-энд книги действительно является счастливым, потому что на протяжении книги и Ма, и Джек сделали лишь несколько важных, первых жизненных шагов, а впереди еще целая дорога.

И сложно судить о прочитанном, оценивать литературность и убедительность. По моему мнению Эмме Донохью удалось написать настолько социально болезненный текст, что об убедительности просто не задумываешься, не пытаешься анализировать поступки персонажей, не пробуешь оценить их с точки зрения адекватности или психологизма, не анализируешь красоты языка, а просто переживаешь, чувствуешь и обдумываешь.

И невольно напрашивается на язык древнее: человек человеку — волк. Не только маньяк, державший взаперти молодую женщину, а просто любой человек. Потому что после спасения будут журналисты, которые напишут гадости, будут жестокие, злые вопросы, будут тыкать пальцем и просить автограф (!!), будет повышаться стоимость лечения в больнице, будут «доброжелатели» присылать по почте экскременты. Будет осознание, что нельзя в одну реку войти дважды, и ты уже не та, и у твоего ребенка куда больше социальных проблем, чем можно было предположить.

Бррр какая книга.

kira_fcz

Пять лет в четырех стенах.
    Пять лет в комнате площадью три с половиной квадратных метра.
    Пять лет в компании телевизора и сына, рожденного здесь же, без всякой врачебной помощи.
    Пять лет в сексуальном рабстве.
    Пять лет. Для нее – вся молодость, для него - вся жизнь.
    Трагично? Душещипательно? Вы уже прониклись и пустили слезу? Да, я тоже плачу. Просто рыдаю – от того, как уныло и бездарно написана эта книга!

Я настороженно отношусь к современной литературе, и «Комната» Эммы Донохью доказала, что не без оснований.
    Сюжет книги прост, как две копейки: какой-то полоумный маньячина (назовем его Старый Ник) похищает девочку-тинейджера, чье имя в книге не называется, но вы можете называть ее Мирандой Грей, Наташей Кампуш или Элизабет Фритцль, с которой Донохью по горячим следам (весьма цинично, да?) и списала эту историю, творчески переработав и домыслив.

Кстати про домыслы. Повествование ведется от лица пятилетнего Джека – сына этой несчастной безымянной женщины, который никогда в жизни не видел окружающий мир и не общался с другими людьми. Очень зря 41-летняя тетка решила воспользоваться этим приемом – ей явно не удалось влезть в голову пятилетнего мальчика и показать читателю хоть сколько-нибудь правдоподобную реальность. Возможно, она хотела создать контраст между его «гениальными» взрослыми рассуждениями и полной бытовой беспомощностью, но все равно вышло неубедительно. Ну и главный сюрприз:

Я просыпаюсь в слезах, и Ма позволяет мне долго сосать ее правую грудь, молоко в которой на этот раз довольно жирное.
    Я сосу из правой, молока в ней мало, но я не хочу менять грудь, потому что Ма может сказать «хватит», а я еще не напился.

Да, это пятилетний мальчик. Нет, он не умственно отсталый. Да, он умеет ходить, разговаривать и даже читать. И – да, он сосет грудь! От этих описаний, которые встречаются в тексте чуть ли не на каждой странице, мне неоднократно хотелось блевануть. Конечно, я сторонница ГВ, но должны же быть какие-то разумные рамки! «Неужели для вас это самая шокирующая деталь в этой истории?» - спрашивает читателя мать мальчика. «Да, женщина, потому что ты мне кажешься не меньшей психопаткой, чем тот мужик, который тебя похитил!», - отвечаю я ей.

Во-первых, главная героиня показалась мне ограниченной и не слишком интеллектуальной особой. Наверное, я слишком многого от нее хочу – все-таки в день своего похищения она фактически остановилась в развитии. Но при этом она сознательно дает ребенку неверные представления об окружающем мире, в результате чего маленький солипсист делит всё на «реальность» (то, что существует в комнате) и «виртуальность» (то, что он видит по телевизору).

Во-вторых, я не представляю, чем она думала, когда доверяла реализацию плана спасения пятилетнему ребенку, который ни разу не бывал на улице, пусть и регулярно видел её по телевизору. Да в реальности его бы на первом же перекрестке сбила машина, и на этом сладкой сказочке пришел бы конец.

В-третьих, что же, оказавшись на свободе, делает наша гипер-заботливая мамаша-волчица? Та, которая отказывалась подпускать к ребенку даже родную бабушку. Та, которая не захотела отдать Джека на усыновление сразу после рождения. Она – тадам! – максимально отстраняется от ребенка и пытается покончить жизнь самоубийством. Ну чо, больше ж после выхода на волю заняться нечем, действительно! Все-таки вскрываться в гараже при детях как-то не комильфо, а уж дома-то настоящая свобода действий!

Наверное, главную героиню можно и понять, и пожалеть. Только я не буду. Это недалекая истеричка с комплексом Иокасты, которая и сама с катушек слетела, и чуть сына за собой не утащила. Да, она родила от чудовища, которое насиловало ее в течение нескольких лет, оставила себе это живое напоминание о годах персонального ада и самые тяжелые годы жизни ребенка провела с ним один на один. Казалось бы, тут каждый с катушек съедет. Но ведь она оставила Джека не от большой любви, а из эгоистичного страха не сойти с ума в четырех стенах, тогда как многие женщины в её положении отдали бы ребенка в детский дом, и кто бы стал их за это осуждать.

Однако было в книге и то, чему я поверила. Это наивный эгоизм маленького Джека, который капризничает и просится в Комнату, искренне не понимая, что для его мамы это самое страшное место на земле, а также пластичность детской психики, благодаря которой сын переживает свой плен и последующее освобождение из него совсем не так остро, как мать. Для Джека вся эта история, как одно большое приключение, тогда как его мать она просто ломает.

В общем, Донохью не удалось ни шокировать меня (включи телевизор, там еще и не такое покажут), ни поразить своим писательским мастерством (для эстетов есть «Коллекционер» Фаулза). Её книга выглядит не как откровение, а как дешевая спекуляция на болезненной для общества теме, а я такое страшно не люблю. Ещё и этот сиськоед-переросток, бр-бр-бр, развидеть скорее!

Советую к прочтению! Минус у книги один - ее аннотация. Эффект внезапности утерян навсегда, т.к. сразу понимаешь, что не так с этой комнатой. Немного наивно и просто передан как побег, так и злоключение главной героини. Страшит то, что несмотря на наивность, все может быть, сколько больных людей на земле, к сожалению. Самообладанию главной героини можно отдать честь, не сойти с ума за 7 лет и вырастить удивительного ребенка. Очень точно подмечено восприятие мира маленьким человеком; открывающиеся и непонятные юному уму аспекты внешнего мира. Главное - бесконечная любовь матери и дитя, которая способна на многое.
    Книга прекрасна.Заставляет ценить каждый миг проведенный со своим ребенком и родителем.Ближним, короче....Наш мир тоже в каком- то саоем роде -клетка.И только мы,нашей внутренней свободой и любовью друг ко другу можем раздвинуть и убрать ограничительную сетку и превратить этот мир в "наш мир"... Без любви нет свободы.Но нет и свободы без любви.....
    Эта та книга, которую я точно ещё захочу перечитать и поставить себе на книжную полку. Очень трогательная история мальчика, рассказанная им самим. Наверно, если бы эта история была написана от лица его мамы, я бы не смогла ее прочитать, настолько тяжёлая история случилась с матерью и сыном. Книга о всепоглощающей силе любви, о тесной связи матери и сына, о безграничных возможностях человеческого разума и тела. Книга заставляет задуматься о штампах, которые накладных на нас общество, об истинных ценностях, которые мы порой забываем в угоду тому, что от нас ждёт общество.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»