Рецензии и отзывы на Станция Одиннадцать

Arlett

«Станция Одиннадцать» - книга, которая если и не заставляет полюбить людей, то, по крайней мере, делает их соседство сносным. В переполненном автобусе я теперь всегда её вспоминаю. Знаете, помогает.

Люди могут быть совершенно невыносимы. Люди виртуозно умеют бесить и ненавидеть друг друга. Изводят придирками, сплетнями, интригами, скандалами, изменами, алиментами, обманами, издевательствами, подлостью, неблагодарностью, ложью, предательством, жадностью, хамством. Человечество похоже на сумасшедшего пса, который кусает собственный хвост. И только когда он его отгрызет окончательно, поймет, как ему без него… одиноко. И тогда останется только сесть и завыть.

Апокалипсис - это очень просто. Наша цивилизация удивительно хрупка. Как и человеческая жизнь. Чтобы настал конец света для человека достаточно вируса, от которого нет лекарства. Чтобы настал конец цивилизации достаточно отключить электричество. Без тока города станут парализованными, беспомощными грудами металла и кирпича. Остальное доделают болезни и выжившие.

Когда Кирстен Реймонд было 8 лет, мир рухнул под волной пандемии и изменился навсегда. Один процент уцелевших первые кровавые годы бился за ресурсы, одежду, еду, удобное место под солнцем. Жизнь пришла в упадок. Откатилась почти на первобытный уровень, но все-таки продолжалась. Рассказы о погибшей цивилизации теперь звучали как фантастические сказки.

С самого детства Кирстен играла в театре. После катастрофы ее жизнь продолжилась на театральных подмостках, насколько это было вообще возможно. Она путешествовала в составе театральной труппы «Дорожная симфония» и играла в пьесах Шекспира. Годами актеры, гитаристы, кларнетисты, вооруженные, несущие ночные дозоры, уходящие в разведку, ездили из города в город и показывали свои представления, потому что одного выживания недостаточно. Людям нужно искусство. Нужен Шекспир. Нужна красота. Особенно, когда у них почти ничего больше не осталось.

За свою жизнь Кирстен видела немало смертей. Но одна стала для нее особенной. Когда-то давно она оказалась свидетельницей смерти на сцене. Во время спектакля «Король Лир» умер известный актер Артур Линдер. Смерть его совпала с началом катастрофы, поэтому стала символичной. Кирстен мало что помнила из своего детства, но Артура помнила хорошо. Он был к ней добр. В заброшенных пустых домах, куда она заходит со своим другом в поисках припасов, она ищет любое упоминание об Артуре. Он - её алтарь памяти о прошлом.

Пандемия грузинского гриппа - не единственная катастрофа в романе. Артур Линдер - вот еще одно бедствие, которое сминает судьбы людей. Встреча с ним, конечно, не смертельна, но болезненна. Он самовлюблен и эгоистичен. Он Актер, который каждую минуту в образах, за ними уже и не разглядеть его настоящего. Да и помнит ли он сам, как это - быть самим собой. Череда из жен и разводов измотала и его самого. В день, когда Артур упал замертво, он был разочарован и несчастен. Потому что за 51 год своей жизни так никого и не сделал по-настоящему счастливым. Жил только для себя. И вдруг остался одинок. И вдруг одного себя оказалось мало. Сюжет вернется на 30 лет назад и покажет историю Артура и людей, которые попали на его орбиту.

Для меня «Станции Одиннадцать» стала в первую очередь книгой о хрупкости. Она пронизывает всю книгу насквозь. Как будто на наших глазах медленно падает и разбивается огромный хрустальный шар, и в миллионе осколков мы видим отблески многих жизней. Вся жизнь человека - это прогулка по тонкому льду, всё, что казалось надежным может в любой момент обрушиться - вера, отношения, дружба, любовь, здоровье, память, стабильность, жизнь. Каждый из персонажей несет потери. Несет их в своих мыслях, в своей душе, несет на теле в виде татуировок, в своем рюкзаке, где каждая вещь напоминает об утраченном. Этот роман - дорожная симфония об умении выживать и приспосабливаться, лепить из себя нового человека исходя из условий, в которых ты оказался. Помнить, что было и ценить, что есть.

JewelJul

Цивилизация опять погибла! В этот раз от грузинского гриппа, не иначе американские авторы выучили, где находится Грузия. Правда, виновата все равно Россия, несмотря на грузинское происхождение вируса. Как, где и почему неизвестно, но Россия виновата в том, что население Америки на 90% вымерло. И вместе с ней все достижения цивилизации. Первым отключилось электричество, за ним последовал водопровод и газ. Бензин испортился через два года. Но самая беда по автору - это то, что самолеты не летают. Восхищают ее, видимо, самолеты, эта тема не раз и не два всплывает в повествовании.

Правда, в повествовании чего только не всплывает, уж очень оно рваное, неровное и прыгающее, как будто у автора в голове мысли аки сайгаки скачут. Очевидно, это была попытка создать книгу-паззл, но как-то попытка провалилась. Фейл.

Несколько нитей повествования от лица разных героев, но связанных так или иначе одним персонажем. Артур Линдер - кинозвезда, фиговый отец и плохой муж. Нет, он не выжил, с его смерти незадолго до часа Х, начинается роман. Странно, что выжили многие, кто так или иначе имел отношение именно к Артуру: сын, вторая жена, лучший друг, девочка-фанатка. Автор рассказывает что было незадолго до, задолго до, сразу после и через 20 лет как. И все эти времена очень извилисто между собой пересекаются, так что сразу и не сообразишь, где ты и в каком периоде.

Автор попыталась поднять сразу несколько тем помимо собственно постапокалипсиса: отношения между полами, отношения между отцом и ребенком, между звездой и фанатом, вообще как тяжело быть звездой и какие изменения личности сия звезда претерпевает и как это сказывается на окружающих. Но почему-то ни одной из этих тем, хотя они все мне безусловно интересны, я не прониклась. Мне было не жаль Артура - он слишком рано умер - а потом и вовсе обрисован как порядочный говнюк. Мне было не жаль актеров "Симфонии", бродячего цирка, которые странствуют по городкам и весям спустя 20 лет после катастрофы, о них было слишком мало, зато слишком много раз упоминался Шекспир. Мне даже собачку было не жаль.

Единственным персонажем, кто смог меня задеть, была Миранда - первая жена Артура, художница, рисующая комикс о космической Станции Одиннадцать. Правда, она тоже представляет собой слегка штампованный персонаж - вроде Беллы из Сумерек и Анастейши из 50ОС - неуклюжая, интровертная девушка, сумевшая покорить сердце миллионера. Но меня такие героини цепляют, понятно почему, действуют мне на миф о гадком утенке. Понравились подробные описания рисования комиксов.

Но в целом, есть куда более интересные и затягивающие книги про постапокалипсис, с большим драйвом и с большей философией внутри.

VaninaEl

На эту новинку я просто облизывалась. Шикарная обложка, заманчивая аннотация, обещающая обожаемый мной постапокалипсис, масса восторженных отзывов и хвалебных рецензий. Но – не срослось, и ожидаемого восторга книга не вызвала. Попробую объяснить, почему.

В первую очередь, наверное, мне не понравилось то, за что «Станцию Одиннадцать» обычно хвалят – тут намешано слишком много всего. Помимо крушения цивилизации (на этот раз человечество выкосила крайне заразная напасть под названием «грузинский грипп»), историй выживания в мире, буквально за пару десятилетий возвратившемся в средневековье, тут масса флэшбэков в прошлое всех более или менее значимых героев, даже тех, кто по сюжету персонажи даже не второго, а распоследнего плана (зачем это делается – загадка, тем более что, например, вторая и третья жены известного актера Артура Линдера, со смерти которого книга и начинается, как были картонными куклами с наклеенными ресницами, так ими и остались, сколько бы нового о них читателю не поведали). А еще тут будут таинственные похищения, музыка и музыканты, романтика дальних путешествий, постановки пьес Шекспира, злобный псевдопророк и его фанатичные последователи, кровавые схватки и неожиданные находки, тут расскажут о тонкостях человеческих взаимоотношений, о настоящей дружбе и спрятанной где-то очень глубоко любви… В общем, очень много всего, и, в силу невеликого объема, всего по чуть-чуть, так что в целостную картину все эти кусочки укладываются с трудом.

Во-вторых, музыки и Шекспира тут куда меньше, чем обещала аннотация, большую часть сюжета, повествующего о передвижном театре «Дорожная симфония», занимают симпатии и антипатии актеров и музыкантов, их повседневные занятия и опасные переходы от городка к городку, в которых еще теплится жизнь. Основной культурный объект этой книги – комикс. Пусть талантливо исполненный, пусть очень дорогой для его создательницы, пусть со знаковым сюжетом, но – комикс. Не Шекспир.

А в-третьих, здесь почти нет положительных героев. С некоторой натяжкой таковыми можно назвать Кирстен, актрису «Дорожной симфонии», одержимую выяснением подробностей истории жизни умершего незадолго до начала эпидемии прямо на сцене (и на глазах Кирстен, тогда восьмилетней девочки) Артура Линдера (кстати, почему ее так интересует этот человек, не совсем понятно – только потому, что когда-то именно он подарил малышке тот самый комикс, который стал для нее смыслом жизни?); Дживана, недоучившегося парамедика и бывшего папарацци, да Кларка, лучшего (и, похоже, единственного) друга Артура (правда, с учетом нетрадиционной ориентации Кларка, в искренность его дружеских чувств не очень верится).

А вообще, книга немного напомнила кинговское «Противостояние», только без мистики и без глубокого психологизма, этакая лайт-версия вечного сюжета о том, как одна и та же вещь/событие/произведение искусства кардинально противоположным образом может повлиять на разных людей.
    Книга на любителя. 7 баллов из 10 (местами все же было хорошо).

DmitrijTelegin

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ А ПАНДЕМИЯ С ГРУЗИНСКЛГЛ ГРИППА.

Не когда бы не догадался что именно с театра начнется книга об Эпидемии и Постапокалипсис.

В начале повествования умирает Артур восходящая голливудская звезда умирает от грузинского гриппа .
    Спустя 20 лет все исчезло, ничего нет, бензина нет, людей мало ,люди живут маленькими группами и группируются около заправок и озер там где есть пресная вода ,передвигаются люди на лошадях да именно так людей отбросило назад во времена средних веков .
    Однако театр по прежнему существует и гастролирует.
    После смерти Артура многое изменилось и прошло уже 20 лет, маленькая девочка плачущая Карстен выросла и теперь играет главные роли в театре и еще она ищет информацию из журналов и газет об Артуре .
    У Карстен есть друг его зовут Август и он старше ее но они только друзья и ничего больше.
    Персонажей в книге много все разные по характеру Миранда Павло сам Артур и многие другие .
    Сколько не читаю эту книгу и не могу понять почему она так тянет не могу понять
    ,а тянет она своей простотой и лаконичностью вроде ничего особенного ,но все равно тянет своей простотой язык написания .
    “На самом деле он давно понимал, что мир никогда не станет прежним, и все же это осознание заставило посмотреть на собственные воспоминания иначе“

В ИТОГЕ !!!!
    Конечно эта книга в большей степени о дружбе о доверии о предательстве об отношениях людей ,хотя есть и любовная линия правда вялая и не в том обличает в котором я это хотел увидеть .

Ещё тут много посвящено театральной жизни и жизни актёров и все что остаётся за кадром за этим тоже интересно наблюдать...
    Как будто фильм посмотрел а не книгу прочитал... !!!

PS/

Да тут ещё есть про одиночество, наверно автор сам был одинок и ассоциировал себя м Артуром у которого было много жен 3 или 4 точно не помню а чем всё закончилось чем ???? тем что он остался Один с сыном ,концовка какая то смазанная как то больше вопросов чем ответов...

Но книга все равно классная. !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Читайте книги. Всем УДАЧИ !!! …………………)))))))))))))))))))))))))))))

lorikieriki

"Потому что выживания недостаточно"...

Маленькой девочкой Кирстен играла в спектакле “Король Лир”, когда Артур, исполнитель главной роли, умер на сцене. Спустя 20 лет она путешествует по стране, играет Шекспира, собирает всю доступную информацию об Артуре, бережно хранит подаренные им комиксы про космическую Станцию Одиннадцать. Вот только мир очень сильно изменился.

Эпидемия мира выкосила огромное количество населения, в итоге разрушены все коммуникации, нет топлива, нет связей между странами, да и правительств нет. Есть маленькие городишки, созданные вокруг магазинов или заправок, по которым путешествует труппа бродячих музыкантов и актеров. Безумно грустные эпизоды для меня связаны не с тем, что герои переживают здесь и сейчас, а с воспоминаниями о том, что потеряло человечество, что уже никогда не вернется. Флэшбэки в прошлое персонажей только усиливают ощущения.

Мир изменился, и иногда кажется, что лучше было бы погибнуть в Эпидемии или родится гораздо позже, но только не помнить, чего ты лишился, потому что все вокруг тебе напоминает об этом.
    Но самое крутое состоит в том, что, только лишившись большей части того, что предлагает нам современная цивилизация, можно осознать, что мир по-прежнему здесь, и он прекрасен. И люди могут, если будут очень стараться, продолжать оставаться и быть людьми даже в большей степени, чем до катастрофы.

Мне показалась не интересной
    Все книга в ожидании чего то. Какие то недосказанные истины, недооткрытые образы. Актер неудачник мир пустота Считаю потраченное время на чтение Станции — потерянным
    Отличная книга. Дочитала, и почему-то слегка мурашки по коже... Написана здорово и сюжет хорош. Больше ничего говорить не буду. Рекомендую!
    Полнейшая бессвязная чушь! Ни о чём очередной опус на тему: "Как мы важны писатели, артисты и прочие дармоеды.."