Рецензии и отзывы на Станция Одиннадцать

671 уже добавил
    Arlett

«Станция Одиннадцать» - книга, которая если и не заставляет полюбить людей, то, по крайней мере, делает их соседство сносным. В переполненном автобусе я теперь всегда её вспоминаю. Знаете, помогает.

Люди могут быть совершенно невыносимы. Люди виртуозно умеют бесить и ненавидеть друг друга. Изводят придирками, сплетнями, интригами, скандалами, изменами, алиментами, обманами, издевательствами, подлостью, неблагодарностью, ложью, предательством, жадностью, хамством. Человечество похоже на сумасшедшего пса, который кусает собственный хвост. И только когда он его отгрызет окончательно, поймет, как ему без него… одиноко. И тогда останется только сесть и завыть.

Апокалипсис - это очень просто. Наша цивилизация удивительно хрупка. Как и человеческая жизнь. Чтобы настал конец света для человека достаточно вируса, от которого нет лекарства. Чтобы настал конец цивилизации достаточно отключить электричество. Без тока города станут парализованными, беспомощными грудами металла и кирпича. Остальное доделают болезни и выжившие.

Когда Кирстен Реймонд было 8 лет, мир рухнул под волной пандемии и изменился навсегда. Один процент уцелевших первые кровавые годы бился за ресурсы, одежду, еду, удобное место под солнцем. Жизнь пришла в упадок. Откатилась почти на первобытный уровень, но все-таки продолжалась. Рассказы о погибшей цивилизации теперь звучали как фантастические сказки.

С самого детства Кирстен играла в театре. После катастрофы ее жизнь продолжилась на театральных подмостках, насколько это было вообще возможно. Она путешествовала в составе театральной труппы «Дорожная симфония» и играла в пьесах Шекспира. Годами актеры, гитаристы, кларнетисты, вооруженные, несущие ночные дозоры, уходящие в разведку, ездили из города в город и показывали свои представления, потому что одного выживания недостаточно. Людям нужно искусство. Нужен Шекспир. Нужна красота. Особенно, когда у них почти ничего больше не осталось.

За свою жизнь Кирстен видела немало смертей. Но одна стала для нее особенной. Когда-то давно она оказалась свидетельницей смерти на сцене. Во время спектакля «Король Лир» умер известный актер Артур Линдер. Смерть его совпала с началом катастрофы, поэтому стала символичной. Кирстен мало что помнила из своего детства, но Артура помнила хорошо. Он был к ней добр. В заброшенных пустых домах, куда она заходит со своим другом в поисках припасов, она ищет любое упоминание об Артуре. Он - её алтарь памяти о прошлом.

Пандемия грузинского гриппа - не единственная катастрофа в романе. Артур Линдер - вот еще одно бедствие, которое сминает судьбы людей. Встреча с ним, конечно, не смертельна, но болезненна. Он самовлюблен и эгоистичен. Он Актер, который каждую минуту в образах, за ними уже и не разглядеть его настоящего. Да и помнит ли он сам, как это - быть самим собой. Череда из жен и разводов измотала и его самого. В день, когда Артур упал замертво, он был разочарован и несчастен. Потому что за 51 год своей жизни так никого и не сделал по-настоящему счастливым. Жил только для себя. И вдруг остался одинок. И вдруг одного себя оказалось мало. Сюжет вернется на 30 лет назад и покажет историю Артура и людей, которые попали на его орбиту.

Для меня «Станции Одиннадцать» стала в первую очередь книгой о хрупкости. Она пронизывает всю книгу насквозь. Как будто на наших глазах медленно падает и разбивается огромный хрустальный шар, и в миллионе осколков мы видим отблески многих жизней. Вся жизнь человека - это прогулка по тонкому льду, всё, что казалось надежным может в любой момент обрушиться - вера, отношения, дружба, любовь, здоровье, память, стабильность, жизнь. Каждый из персонажей несет потери. Несет их в своих мыслях, в своей душе, несет на теле в виде татуировок, в своем рюкзаке, где каждая вещь напоминает об утраченном. Этот роман - дорожная симфония об умении выживать и приспосабливаться, лепить из себя нового человека исходя из условий, в которых ты оказался. Помнить, что было и ценить, что есть.

breya

Несколько месяцев назад я «научилась» читать книги на английском. Начинала со странных девичьих романов, но потом догадалась читать бестселлеры, которые ещё не скоро переведут на русский — так можно убить двух зайцев.: и новинку прочитать, и английский подтянуть. Так в мои руки попал амазоновский бестселлер — Станция «Одиннадцать». Видимо, раньше мне везло на эту рубрику, попадались и вправду отличные экземпляры, но вот с этим романом не повезло.

Первые главы, когда ты вникаешь в историю, автору явно удались: правильный герой в удачном месте, интересное развитие событий. Но потом у Эмили Мандел что-то случилось и всё пошло под откос. Остальное совершенно невозможно читать: зачем-то она рассказывает о жизни знаменитого актёра, обо всех его взлётах и падениях, о его любовницах; тот самый интересный герой появляется спустя -дцать лет после первой сцены книги; рассказ перемежается героями из проездного театра; под конец даже описан злодей (!) — но всё это так смешано в кучу, будто автор сначала написала каждую историю в отдельности, а потом перетасовала как получилось.

И всё это, казалось бы, в удачном обрамлении: постапокалиптический мир, остался всего 1% населения всей земли — так много всего можно напридумать и накрутить (см. небезызвестного Стивена Кинга). Но «не шмгала». В общем, страшно разочарована книгой и потраченным временем на неё.

kassiopeya007

Мало кто может представить, насколько красивым и тягучим бывает литературное произведение на тему постапокалипсиса. Канадке Эмили Сент-Джон Мандел удается написать именно такой роман и получить в 2015-м году престижную британскую премию Артура Кларка в области научной фантастики.

Сама по себе «Станция Одиннадцать» — роман небольшой, однако представляющий собой клубок многочисленных сюжетных линий, который распутывать — сплошное удовольствие. Именно в построении романа и в его медленном повествовании и есть его преимущество.

Итак, мир оказался уничтожен одной болезнью под названием, как ни смешно, грузинский грипп. Это менее болезненное умирание, чем у Стивена Кинга в «Противостоянии», однако тоже страшное, поскольку чуть ли не за неделю умерло 99% всего населения Земли. Остался всего лишь 1%. Как они не заразились? Почему выжили? Остается гадать. Но как и бывает в случаях апокалипсиса, многие люди решили, что теперь им дозволено всё, а значит насилие и убийства стали обычным делом.

Действие романа начинается с дня zero (день, когда грузинский грипп начал своё неумолимое распространение) на сцене театра Элгин в Торонто. Шел четвертый акт «Короля Лира», когда актер, исполняющий главную роль, схватился за колонну и начал медленно оседать. Зритель из зала ринулся его спасать — сердечный приступ, понял зритель, обучающийся на медика. И здесь читателю нужно быть внимательным, ведь оба героя важны для всего романа в целом, как важна и маленькая восьмилетняя девочка, занятая в постановке и своими глазами впервые увидевшая смерть. Актера звали Артур Линдер, зрителя — Дживан, девочку — Кирстен.

А дальше роман «Станция Одиннадцать» невообразимо раскрывается, выцеживая информацию по чуть-чуть, перескакивая в пространстве и времени с дня начала апокалипсиса или за много лет до него на двадцать лет вперед после катастрофы, в нынешнее сейчас, когда апокалипсис свершился и больше не ездят машины, не летают самолеты, дети не могут представить, что такое интернет. Эти постоянные временные скачки останавливаются на каждом важном герое, прослеживая его жизнь от начала и до конца, его поступки, случаи, события, его эмоции и то, как он сам и как его творчество может повлиять на мир, когда его самого уже не будет. Оттого персонажи «Станции Одиннадцать» оказываются невероятно подробно прописанными.

Остановка во времени, на моменте сейчас — и есть главное преимущество «Станции Одиннадцать». Потому что будущее, когда существует театр «Дорожная симфония», отправляющийся в долгий путь по оставшимся городам и показывающий выжившим людям представления, играющий музыку и Шекспира, это будущее, этот островок культуры, к которому примкнула Кирстен, это всё напрямую зависит от прошлого: от жизни обычного парня, ставшего знаменитым актером, Артуром Линдером, от его сына, от девочки, любившей играть в его гримерке, от его единственного друга или от медика, пытавшегося его спасти. И это будущее зависит от его первой жены Миранды, той, которая создала «Станцию Одиннадцать», а точнее цикл графических романов про Доктора Одиннадцать, фантастическую историю о межпланетном мире, о людях, желавших вернуться на Землю, о Докторе, который пытался их спасти, но они этого не понимали, об одиночестве, о себе.

Роман Эмили Мандел «Станция Одиннадцать» — удивительная штука. По сути сам сюжет здесь переворачивается, разрывает шаблоны, удивляет и интригует, но разрешение главного конфликта в финале абсолютно нелогично и не следует героическим сюжетным ходам, когда главный герой одолевает злодея. Это разочаровывает. Но роман по сути не в этом. «Станция Одиннадцать» имеет удивительное свойство концентрироваться на моменте здесь и сейчас, когда герой еще не знает, что будет дальше, когда он еще жив, но скоро умрет, когда мир завтра станет другим, а он сейчас здесь, в данный момент, в данной точке, в этом слове он здесь, рядом с читателем.

Так Эмили Мандел раскрывает дар, данный читателю, — книгу можно перелистнуть, и оказаться в прошлом, в будущем, в настоящем, но изменить ничего нельзя. Меняет не читатель, меняет автор. И если у вас есть другое видение истории, если вы, читая «Станцию Одиннадцать», придумываете новые сюжетные ходы или даже новых героев, по сути вы начинаете творить, а значит Эмили Мандел меняет вашу жизнь, как изменило жизнь многих творчество Артура Линдера или графический роман Миранды или Кирстен со своей «Дорожной Симфонией».

Творчество меняет мир, — пожалуй, это один из самых лучших и неожиданных выводов, который может быть у постапокалиптического романа.

tirrato

Внезапно для себя поддалась на провокации и решила-таки ознакомиться с этой книгой, особенно после того, как прочитала синопсис. Не смогла устоять против "эдалт постапокалипсиса с главными героями - гастролирующей группой актёров и музыкантов, исполняющих Шекспира". До сих пор постапокалипсис мне встречался только либо экшеновый (вроде фильмов-катастроф), либо янг эдалт (вроде "Дивергента" - зачем я его посмотрела, плевалась потом долго). Так что такое начало меня уже заинтриговало и привлекло.

Так вот. Это очень крутая книга. Она пугает (это не ужастик, но), она вдохновляет, она заставляет задуматься о хрупкости цивилизации и о вечных ценностях.

Точкой отсчёта служит начало эпидемии очередной версии гриппа, которая убивает за 48 часов и которая проносится по миру за считанные дни. Но повествование ведётся по обе стороны этого Day Zero, мы постепенно узнаём о прошлом героев до эпидемии. Из-за того, что повествование не линейно, поддерживается постоянный уровень интриги и желание узнать, что же будет дальше в настоящем, которое происходит где-то через двадцать лет после катастрофы, когда мир уже немного успокоился. Эта книга - это не история режимов и падения цивилизации, а история конкретных личностей и их таких разнообразных путей, некоторые из которых привели к смерти, другие - к безысходности, а третьи - к надежде и будущему. Все ужасные подробности постапокалиптического мира здесь фоновы и оттого очень страшны. Тёмные пустые города, расцвет религиозных сект, смерть от ранее излечимых болезней, голода и холода, лёгкое сумасшествие, срывание всех цивилизационных табу.

И посреди всего этого - люди, которые, в общем-то, не способны на выживание, которым пришлось научиться держаться вместе и искать способы найти еду, кров и защиту. В этом постапокалиптическом мире пытаются сохранить остатки культуры утраченной цивилизации. Они ставят Шекспира (потому что он вечен), играют музыку для всех желающих, привносят некую иллюзию нормальности в этот странный и страшный мир. Because survival is insufficient (цитата из Стар Трека, лозунг этой бродячей группы и, пожалуй, главная цитата из всей книги).

Вот эту недостаточность просто выживания автор демонстрирует на каждой странице. Красоту пустых пространств и наконец-то видимого звёздного неба, избавленного от светового загрязнения. Самопожертвование и честь. Просто красоту каждой прожитой минуты, красоту самой жизни. Эта книга пропитана красотой, это было просто очень здорово читать.

Очень важный вопрос про счастье, не абстрактное, а личное, персональное, про счастье каждого отдельного человека. Дети, родившиеся уже после катастрофы, слушают истории про изобретения старого мира с удивлением и непониманием, это не делает их счастливее, и очень интересны рассуждения о том, когда же нужно учиться отпускать прошлое. Когда пройдёт год, два, десять?.. Вопрос остаётся открытым. Автор вообще не слишком-то много ответов даёт, скорее, оставляет это для размышлений. Здесь нет суждений автора, как хорошо и как плохо, хотя и прописан довольно чёткий авторский взгляд через призму взглядов персонажей. Персонажи, кстати, невероятные: живые, дышащие, с очень правильно прописанным развитием.

Язык у книги не слишком витиеватый, но простой и ясный, красивый и очень прямолинейный. Я бы сказала, очень визуальный язык. Его было легко читать, и он только помогал погрузиться в книгу глубже. Много довольно очевидных приёмов, которые прямо передают идеи, но их осознание нисколько не мешает наслаждаться в процессе.

Пожалуй, одна из самых крутых книг моего читательского года. От души советую.

amelia555

Survival is insufficient

Однажды вечером на сцене театра в Торонто идет Король Лир. Главную роль играет очень популярный когда-то, а сейчас просто хорошо известный актер Артур Линдер. Артуру суждено умереть во время этого спектакля. И не суждено узнать, что в день его смерти веками строившаяся цивилизация рухнет. Но память об Артуре, его вещи, его друг, бывшая жена и любимый сын, кратковременная коллега и последний человек, которого он увидит, проживут намного дольше.
    Мутировавший вирус гриппа за считанные дни уничтожил 99% населения планеты. С тех пор прошло 20 лет. Есть выжившие, но больше нет электричества, всяческих удобств типа интернета, мобильной связи. Машины не ездят, самолеты не летают. Огнестрельное оружие еще есть, но патроны на исходе. Нет антибиотиков и инсулина. Зато появился религиозный культ со своим пророком, берущим в жены 12-летних девочек. Звучит как сюжет для постапокалиптического триллера про зомби. Но нет, это скорее история о человеческой способности приспосабливаться.
    Один герой помнит мир до. Одна из его первых мыслей после осознания случившегося - ах, если бы я знал, что никогда больше не съем апельсин! Апельсин, шоколадное печенье. Никогда не полетаю на самолете, никогда не пойду танцевать с друзьями, мне никто никогда не пришлет цветов, я никогда не смогу никому позвонить по телефону. Я никогда не увижу любимого человека и никогда не узнаю, где он был в свой последний час. Столько всего, чего не смог ценить. И все не так, как учить, например, Шекспира (еще один переходящий персонаж, можно сказать) и знать, что из века в век мрак будет светлеть и в будущем мы будем пялиться в смартфоны. Нет, у них, выживших, все уже было. Дошли до точки невозврата. Светлое будущее осталось позади. И остается только перебирать в памяти моменты прошлого и создавать музей уже ненужных, но когда-то таких дорогих вещей.
    Другая героиня не помнит мир до. Только вспышки - она была маленькой, когда все случилось. Но ей очень хочется вспомнить и знать, она продолжает нажимать выключатели в опустевших домах, куда приходит в поисках мыла и одежды, и зажмуривается, надеясь на чудо - электрический свет. Свет она помнит.
    Третий герой смирился. Он привык, он приспособился. Он нужен другим - он врач. Он благодарен за то, что выжил. Он завел семью, ребенка. И даже оказался счастлив в этом новом мире.
    Книга, на мой взгляд, должна понравится поклонникам, например, Дэвида Митчелла и Майкла Каннингема - сплетение сюжетов, времен, флэшбеки, персонажи связаны друг с другом. Еще есть роман (ну, комикс) в романе.
    Прицепиться, если захотеть, есть к чему. Например, зачем все время ходить пешком или ездить на лошадях, если, пардон, не нужно изобретать велосипед? Или почему нельзя попробовать почерпнуть нужные для жизни знание из сохранившихся библиотек? Ну, такое:) Поскольку мне понравилось, то я предпочитаю считать, что это просто эти герои не смогли, а кто-то другой, о ком здесь не написано, - очень даже смог:) Тем более, что... Но нет, это будет спойлер.
    Но если не цепляться, то книга пронзительна и горька. Вот эпизод, от которого у меня были мурашки. Большие группы не успевших заразиться людей смогли выжить, потому что их самолеты изменили курс и привезли их в глушь Мичигана. Вдруг, в разгар паники и новостных сообщений, люди заметили, что последний самолет приземлился отдельно. Из него никто не вышел. Представитель этой авиакомпании в аэропорту схлынул с лица. О пассажирах этого самолета было решено не говорить. И лучше даже не думать об этом. Не думать, не думать, не думать. Особенно трудно было в первые несколько дней. Тот самолет так и не открыли даже годы спустя.
    (вообще от книг про вирусы у меня всегда мурашки)
    Это не все, конечно, и не все касается гриппа. Написано, на мой взгляд, хорошо. Герои не остались мне безразличны, а в некоторых местах, как я уже сказала, было горько. Но! Книга не просто бьет обухом по голове и оставляет. Как бывает иногда, знаете? Не люблю такое. Ходишь потом, неделю в себя приходишь. Нет, она заканчивается на проблеске надежды. Надежда есть.

Полнейшая бессвязная чушь! Ни о чём очередной опус на тему: "Как мы важны писатели, артисты и прочие дармоеды.."