Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Эмиля Золя «Жерминаль» — MyBook

Отзыв на книгу «Жерминаль»

BakowskiBabbitts

Шестидесятые годы 19 века, французская глубинка, на дворе очередной кризис перепроизводства, большинство заводов и фабрик банкротятся и закрываются. В стране тотальная безработица и адские условия труда, которые еще более усугубляются желанием основных акционеров компаний переложить свои денежные неудачи на плечи рабочего люда путем понижения зарплаты и снижения расценок за проделанную работу.
Этот чудовищный кризис не обходит стороной и шахтерские поселки, чье население полностью зависит от единственного источника своих скудных доходов - добыча угля в шахтах.
Эмиль Золя пишет пронзительную правду об изнурительном труде углекопов и их беспросветной жизни "в долг" с самого детства до своей смерти. Люди с 8-10 лет вынуждены, словно кроты, проводить половину своей жизни под землей, работать в нечеловеческих условиях, при отсутствии какой-либо техники безопасности и каждый день рисковать своей жизнью, дабы хоть как-то прокормить себя и своих детей.

"Выполняешь как скот такую работу, на которую раньше посылали каторжников, платишь часто своей собственной шкурой и за это не получаешь даже куска мяса на ужин. Ешь сколько нужно, чтобы не умереть с голоду, живешь по уши в долгах, и тебя же еще преследуют, будто ты не заработал, а украл свой кусок хлеба. Когда приходит воскресенье, то весь день спишь от усталости...
- Хуже всего знать, что ничего не можешь изменить... В молодости, веришь, в счастье и надеешься на лучшие времена, а потом приходит нужда, в которой так и остаешься..."

В это непростое, для обычного люда, время, гонимый безработицей и голодом, в поисках работы, в шахтерский поселок "Двести сорок" приходит механик Этьен Лантье. По воле случая он устраивается на работу в одну из шахт, в бригаду Маэ.
Тут, уважаемый читатель, мы отступим в сторону и расскажем о необъяснимом свойстве всех эксплуатируемых народов - терпеть нужду эксплуататора и ждать мессии, который придет и поведет этот народ на борьбу с их эксплуататорами.
Так бедняки и рабы ждали Христа, который стал воплощением идеи борьбы за права неимущих классов. Он был одним из первых, кто нес Красную идею справедливости.

Так с упоением рабочие читали первую в мире программу Маркса и Энгельса "Манифест коммунистической партии", объединяющую рабочих всего мира на борьбу со своими эксплуататорами.

Так в конце 19 века на русскую землю пришел мессия, который начал свою политическую деятельность с создания "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и издал одну из первых своих книг под фамилией Ульянов для рабочих:

Эти спасители рабочих и бедняков могли бы спокойно проживать свой век в достатке, но они предпочли тихой и богатой жизни, вечную борьбу за мир без эксплуатации человека человеком.
Для шахтерского поселка "Двести сорок" таким мессией стал Этьен Лантье. Образованный, напичканный идеями о социальном преобразовании мира, старавшийся, за счет чтения, повысить свой уровень знаний, Этьен сплачивает вокруг себя тысячи углекопов и зажигает их сердца своими рассказами о "новом Граде на холме", где нет богатых и бедных, а шахты принадлежат рабочим.
"Долой бездельников, существующих за счет рабочих!" - таков девиз нового объединения углекопов. Но, для начала, нужно решить насущные проблемы и заставить эксплуататоров повысить зарплату. Ради этого начинается многомесячная стачка, которая приведет к трагическим последствиям.
Будучи рабочим с многолетним стажем и конечно участвовавший в забастовках, я, читая некоторые сцены романа Золя, как будто еще раз проживал некоторые эпизоды из своей жизни. Угрозы забастовщикам и членам их семей, предательство некоторых "товарищей", которые поддавались на посулы начальников и вопреки договоренности начинали работать и тем самым предавали забастовку. Для слома забастовки наем рабочих из других стран за меньшие деньги - в моем случае это были граждане из Узбекистана и Таджикистана, в романе Золя это рабочие из Бельгии, готовые занять места шахтеров.
Все это было не один раз, и не только со мной, но и с тысячами рабочих, которые в определенный момент доходят до определенной черты, за которой терпеть нужду уже нет возможности.
И ведь не зря Эмиль Золя издал свое произведение под названием "Жерминаль". Этим словом французы обозначали первый весенний месяц революционного республиканского календаря. В свою очередь слово "Жерминаль" пошло от латинского слова "germen" - что означает росток, побег. Стачка в романе "Жерминаль" это и есть один из первых ростков на пути к выходу из мрака постоянного голода и нищеты. Провидец Золя был уверен - через множество таких же стачек и забастовок, через кровь расстрелянных рабочих, через путь на каторгу, обездоленные этого мира наверняка придут к построению мира без эксплуатации человека человеком. Нужно лишь дождаться Спасителя.
Один из лучших художественных романов прочитанных мной за последнее время. Уровень реализма зашкаливает. Очень рекомендую к прочтению, стоит хоть раз снять розовые очки самовлюбленности и личного довольствия, и по-настоящему взглянуть, что-же происходит по ту сторону баррикады, среди простого рабочего люда.

29 марта 2021