«Дамское счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмиля Золя, рейтинг книги — MyBook. Страница 15

Отзывы на книгу «Дамское счастье»

отзыв и рецензия на книгу

супер книга.
23 мая 2017

Алла Алла

Потрясающее описание развития легкой промышленности Франции, которое навсегда выведет эту страну в лидеры модной индусрии. Развитие и выход торговли на новый уровень. Картинки из жизни парижан того времени.
Другая сюжетная линия - жизнь бедной (если не сказать нищей) провинциальной девушки Денизы, приехавшей в столицу с двумя младшими братьями в поисках хоть какого достатка. Линии переплетаются и по очереди выходят на первый план, захватывая внимание читателя.
Если первая линия мне была очень интересна, но вторая, выдержанная в нормах христианской морали напоминает катехизис. Картинки правильной жизни под девизом "Кроткие наследуют землю, невинные получат всё и даже больше, чем хотели". Нудно и скучно. Картинные страдания и такие же картинные, эталонные отношения: плоские, шаблонные. Чтение для благовоспитанных девИц из хороших семей. Без нравоучений, но с жирным намеком на них. Просматривала только для того, чтоб не пропустить повороты первой сюжетной линии.
19 октября 2017

Агата

Я бы назвала это производственным романом. Если вы ищете французской романтики и тонких любовных линий,то вам точно не в эту книгу. А если вы хотите узнать ,как на улицах Парижа зарождался и рос прототип ТЦ, прочитать миллион один раз о составе той или иной ткани или о всевозможном крое одежды, то эта книга для вас. Финал откровенно примитивный. Мне остались главные герои совершенно не понятными, их мотивы не ясны.
Читала эту книгу в рамках книжного клуба и осталась очень недовольна. Вряд ли вернусь к книгам Золя.
15 февраля 2024

Светуличка Плаксий

Читать было не очень интересно и тяжело. Как по мне так слишком много магазина и товара. Хотя об окончании одной эпохи торговли и начале другой очень хорошо написано. Никогда не думала, что обычные ткани можно так описать. Некоторые моменты приводили в восторг и заставляли сожалеть, что мои руки никогда не утонуть в таком море кружев и мои глаза и все фибры души никогда не познают того раболепствательного восторга перед альковом торговли.
15 марта 2018

Valeriya Simonova

Так много описаний самого магазина, процессов в нем, типов тканей и их расцветок, рюшей и других безделушек, а так же длинные описания жизней, характеров и чувств героев, которые исчезают из книги уже через пару страниц. А сам сюжет абсолютно банален... В общем смешанная история Золушки с описнием маркетингового механизма масштабных магазинов-гигантов, поглощающих мелкий бизнес.
26 июля 2018

Анастасия

С первых строк автор сам раскрывает Карты, сюжет ясен почти сразу, тонкости описания чувств и эмоций нет, порой казалось, что это фрагменты из «50 оттенков серого» погружения в историю тоже нет, описания архитектуры, природы, эмоций повторяются и скупы, даже не было желания перечитывать их целиком, книга на 50 страниц если рассказать коротко. Просторней люблю бросать начатое, поэтому дочитала
9 марта 2018

bel...@list.ru

слишком много эпитетов, описания ,прилагательных. Слишком мало о главных героях. Конец совсем скомкан. Ожидала большего
20 мая 2022

Заказное произведение, а Дениза для разнообразия сюжета.
8 мая 2018

Можно почитать один раз. Несколько затянуто
28 сентября 2017

Анастасия Иванова

848 страниц бульварного романчика.....
4 апреля 2018