«Девушка с тату пониже спины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эми Шумер, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Девушка с тату пониже спины»

отзывов и рецензий на книгу

Anastasia246

Люблю жанр "биографии и мемуары", поэтому решилась прочитать книгу вообще неизвестной мне личности. Как оказалось в процессе чтения, совсем не обязательно быть поклонником таланта Эми (или вообще знать, кто она такая).

Эта книга как исповедь современной девушки (на момент написания книги автору было 35 лет), обо всех страхах, переживаниях, неудачных свиданиях, сложных и даже тяжелых моментах жизни и как она со всем этим справлялась (вернее, справляется до сих пор).

Она честно рассказывает о своих допущенных ошибках, как перестала себя за них ругать (вот, например, хотя бы за татуировку "пониже спины", которую сделала по глупости в 18 лет), как смирилась со своими особенностями, внешностью, характером. Было интересно узнать, что Эми, успешная актриса, продюсер, стендап-комик (все это я узнала из википедии:), оказывается, интроверт. "Быть интровертом вовсе не значит быть застенчивым. Это значит, что вам нравится быть одному. Не просто нравится - вам это нужно", - рассказывает Эми. Вот такой парадокс.

"Становится даже как-то не по себе от того, насколько нормально мне быть одной"

Актриса расскажет о своем детстве, которое не всегда было счастливым, о родителях, с котороыми тоже были непростые отношения (семья была богатой, но потом отец серьезно заболел, начал пить и родители развелись), о бойфрендах, которые зачастую подрывали веру Эми в себя и совершали с ней всякие ужасные вещи (вообще поражаюсь откровенности автора: говорить в книге, которую прочтут тысячи читатели о таких интимных вещах...), о пути к успеху (как она начала выступать на сцене со своими номерами, до этого она сменила много мест работы, кем она только не работала, даже велорикшей), также в книгу включены отрывки из ее дневников, когда ей было 13, 18, 20 лет и интересные списки типа "факты, которые вы не знали об Эми", "вещи, которые меня ужасно бесят" и др.

И это даже не биография, это непоследовательное повествование, это скорее всего мемуары для самой Эми - попытка разобраться в себе, понять себя, принять, поделиться с другими девушками и женщинами своим жизненным опытом, который не всегда был удачным, попытка предостеречь других.

"Во мне столько всего переменилось со школы. За годы, что прошли с тех пор, я пережила столько отчаяния, сомнений в себе, но в каком-то смысле круг замкнулся. Я знаю, чего стою. Я приняла свою силу. Я сама скажу, красивая ли я. Сама скажу, сильная ли я. Вы в моей истории ничего не решаете. Сама решу".

Написано с юмором (встречается ненормативная лексика, наверное. из-за этого гриф "18+"), местами очень жестко и решительно, местами мудро.

"И чего я не пишу любовные романы? У меня такой возбуждающий слог!" (да уж, это точно, чего стоит только одно описание встречи с накачанным красавчиком в аэропорту, закончившееся сексом на одну ночь)

К себе автор относится тоже с иронией, часто признается в неуверенности в себе.

"Я вечно предполагаю, что мужики во мне видят просто своего парня, поэтому, когда кто-нибудь заинтересовывается мной как девушкой, впадаю в ступор. С годами стало полегче, но до конца не ушло".

Очень нестандартная биография с обаятельной главной героиней и перечислением жизненных уроков.

"Я ношу свои ошибки как отличительный знак, и я их чту. Они делают меня человеком".

"Когда сбываются твои страхи, понимаешь, что они не так страшны, как тебе казалось".

"Я разбивала сердца, и мне тоже разбивали"

5 января 2019

LadaVa

Удивительно нежная книга. Как если бы женщина могла и правда (правда-правда!) любить себя. Свою природу, свою женственность, свои ошибки, свои первые попытки утвердиться в мире, свои первые свидания и тысяча первые тоже. Как если бы женщина могла сказать - я люблю секс. Он такой приятный. "Знаете, что, парни? Два раза в неделю минимум или отвалите." Как если бы женщина могла любить себя за то, что не хочет замуж. И детей. Нет, не оголтелое чайлдхейтерство, которое тоже, на мой взгляд, есть отчаянная попытка угодить мужчине. Просто любит себя вот такой - со сложным детством, с травмами привязанности, с интровертностью и одновременно с любовью к сцене и выпивке.
Нет, не самолюбование, не самодовольство, не презрение к другим, а настоящая любовь и нежность к себе, вот такой. Забота о себе. Проговаривание-проживание своих страхов и своего гнева, своей печали. А как иначе?
Не очень поняла обвинений в распутстве. Ну, да. Эми любит парней. И кому она делает плохо? Где пострадавшие, я вас спрашиваю?
Нарушения норм общественной морали не увидела совсем.

9 августа 2019

Wolf94

Эми Шумер — стендап-комедиантка, о которой я ничего не знаю. Нет, конечно же от меня не ускользнула информация о существовании сериала, но я попыталась смотреть и мне не понравилось. Собственно это уже второй случай, когда автобиографический сериал не производит впечатления, а вот о самой создательнице хочется узнать. Первой была Лина Данэм «Я не такая» , и она оставила после себя хорошие впечатления.

Девушка с тату пониже спины преследовала меня везде. Она кочевала в корзину и в отложенное так часто, что это уже походило на безумие. В конечном итоге решила приобрести с рук, о чем нисколько не жалею. Книга приехала и думала, что успокоюсь, но не тут-то было, через какое-то время запихнула книгу в игру, что повышает шансы не растянуть и не бросить, и окунулась в жизнь Шумер.

В аннотации говорится, что Шумер — голос поколения, но я не думаю, что все оценят такую открытость. Лично мне понравилось то, что она говорит обо всем без цензуры. Ну, например, про случай в аэропорту, когда отце, из-за своей болезни, просто отбежал в сторону, снял штаны и начал срать. Я понимаю, что это не самый прекрасный момент книги, но если бы я была знаменитой (ахахахаххаха, мечтай), то хрен вам, а не откровенность такого рода!

Меня удивил тот факт, что Эми — интроверт. Молодец, прекрасно выживаешь в этом активном мире! Но что окончательно склонило чашу весов, так это самоирония. Блин, этот разбор собственного дневника, изрядно повысило настроение) Честная, ироничная и смешная книга. Мне просто понравилось, что здесь можно еще добавить?

4 из 5

24 апреля 2019

MYRRRuna

Положа руку на сердце, скажу - эту книгу нельзя читать мужчинам, а женщинам, если и браться за нее, то лишь уже изрядно повзрослев и выкинув в мусорный контейнер большую часть собственных комплексов и страхов. Написано достаточно некрасиво, если быть точной – достаточно откровенно (в смысле – почти без утаивания того, что, наверное, я пока предпочитаю прятать) некрасиво. «Девушку с тату пониже спины» вроде бы позиционируют, как рассказ о жизни Эми Шумер-комика… Я видела обычную женщину, быть может, несколько более смелую в своих мыслях и поступках, чем многие, но все же – именно женщину.

Скорее всего Эми не стала бы моей лучшей подругой, мы не зависали бы с ней по барам, не курили бы травку в ее Нью-Йоркской квартире, я не ходила бы на ее первые неудачные и удачные выступления, мы не стали бы обсуждать наши перипетии с бойфрендами. Вовсе не потому что эта женщина – плоха, развратна, разгульна и пр. Нет. Просто мы – разные. Но было бы интересно и даже полезно поболтать с ней за кофе, услышать несколько черных или не очень шуток, посмотреть на мир под ее любопытным углом. Наверное, я показалась бы ей слишком сдержанной и скучной, но, возможно, каким-то чудом так совпали бы звезды, и мы обе поиронизировали бы над собой и поподшучивали бы друг над другом. Эми Шумер может не нравиться (ей на это глубоко наплевать, если что), но не может не вызывать уважение.

Отвлеклась… Продолжим о книге. Некрасивая. Грустная. Взрослая. Неуместная. Угловатая. Корявоватая. С неудобными рассуждениями, пожалуй, о слишком многом. Пару раз хотелось закрыть рот Эми Шумер и "позволить" ей не договаривать уже хоть ЧТО-ТО. Странно, что многие из нас не любят правду настолько, что готовы затыкать уши и крепко зажмуривать глаза. И самое «интересное», что часто не хочется слышать чужие (а не собственные) откровенные слова, проще назвать их излишними, повернуться спиной и уйти в закат, сделав вид, что именно в тот момент несколько оглох или ослеп.

Если попробовать облечь общий посыл книги в девиз или кричалку, то получилось бы: «Живи, ошибайся, становись лучше, стремись к мечте и просто наплюй на тех, мнение которых ты не спрашивал». Мне нравится…

Про секс… Наверное, мне чужда поистине вселенских масштабов откровенность автора по части данного вопроса. Это как запустить в кровать третьего, а третий, сами знаете…НО! Эми Шумер пишет открыто не просто так. Она настойчиво напоминает, что для женщины оргазм не менее важен, чем для мужчины (да, все еще живы и такие первобытные особи, бродящие разве что не по пещерам с каменными дубинами, а по улицам современных городов с кейсами и портфельчиками). Описывая собственное становление в качестве женщины-любовницы, Эми делает серьезный акцент на то, как безумно важно пережить свой первый раз с тем, кто тебя не просто хочет, но уважает и адекватно воспринимает и согласие, и несогласие. Потом автор бьет по голове жестокой статистикой изнасилований в США…

Про родственников… Родители Эми Шумер поражают, мммм, просто поражают. Отец, алкоголизм которого плавно перетек в рассеянный склероз, мать, тащившая после развода в дом «отменных» мужчин (один, например, был откровенным наркоманом), разрушившая семью по соседству, а потом прервавшая отношения с новым возлюбленным спустя три месяца. В общем, много опыта, от части которого Эми бы уж точно отказалась. Не было бы страха создать такое же подобие семьи, искалечить своими ошибками еще и детей…В книге отец упоминается очень и очень часто, а вот о матери - совсем немного, сдержанно и аккуратно.

Про карьеру… Здесь все просто – путь трудолюбивой и настойчивой лошадки длиной в 10 лет все-таки привел к успеху. Не скрою, порой несколько раздражало авторское «Я-Я-Я», но имеет право, заслужила, ловит момент, понимает, что любая популярность рано или поздно потеряет блеск, а потому – тратит деньги на родных, друзей, себя, бросается чеками с шестизначными суммами, в том числе, и в благотворительные организации, в общем, живет и наслаждается. И работает. Много работает.

Про оружие… Эми Шумер действительно удивила. Прочитать об этом у американки было очень и очень неожиданно. В США все еще остро стоит вопрос о продаже оружия фактически кому угодно и почти в любом уголке страны. Печальная тема очередного удобного лоббирования. Не буду углубляться, просто скажу Эми «спасибо» за открытое освещение проблемы, а также за активные попытки все-таки ее решить.

Про название… Поначалу мелькнула мысль о том, что автор хотела подшутить над серией романов Стига Ларссона. В очередной раз я обманулась обложкой. Уродливое и пошловатое тату, сделанное Эми в далекой и слегка ненормальной юности, - подтверждение ошибок, которые она лепила, но которые помнит, жалеет и любит, потому что как иначе-то?..

В общем, не зря я прочла. Не зря...

21 июля 2019

Kultmanyak

Откровенность в юморе при деле,
Если юмор не ушёл на дно...
Шутки про прыщи и женщин в теле,
Про спонтанный, пьяный секс в кино,

Про тампоны, неумелый петтинг,
Месячные и бритьё лобка,
Поднимают для стендапа рейтинг,
Но и меру нужно знать слегка...

Откровенность переходит грани,
Когда пошлость заполняет всё...
С микрофоном девка на экране -
То ли говорит, то ли сосёт...

Не ханжа я и не против сучек,
Что готовы всюду и везде...
Но 500 страниц!!! Везучий случай!!!
Словно побывал известно где!!!)))

Это словно монологи б@@@и -
Надо бы других добавить тем...
Без трусов гарцуя на эстраде,
Можно только сколотить гарем

Из фанатов, но в литературе
Свой оставить след не суждено...
Эх, дурак я, раз поверил дуре,
Что тут юмор будет, а не дно...))

Ещё раз повторюсь: я не ханжа, не краснеющий от мата интеллигент, не неистовый поборник морали... Я сам обожаю пикантный юмор, иногда похабный, иногда запредельный... Слушаю до сих пор иногда Сектор Газа и Красную Плесень... То есть, уровень пошлости в моем сознание имеет огромный архив разных файлов... Да и сам я любитель пошутить и побалагурить в компании или при застолье... И в том числе шутки ниже пояса имеют свой особый настрой и вкус - и женщины смущённо, но искренне хохочут, от матерных или пикантных анекдотов и сарказмов... И тема секса, интимных моментов в жизни почти всегда проскальзывает в общении, как с шуточном, так и в серьезном... Ну, как ни крути, это основа основ в существовании человечества...
Так вот, я только "за" обеими руками за шутки ниже спины... Но всему должна быть некая мера, лимит на подобное... Это раз... Два - личное мое мнение, что в мире стендапа такие шутки лучше всего удаются мужчинам... Это более гармонично на сцене, более естественно мат звучит именно от самцов, чем от представителей прекрасного пола... Похабно шутить должен поручик Ржевский, а не Наташа Ростова... Это, наверное, сексизм, но если это так, тогда я виновен...)
Я много смотрю стендап и женские выступления с матом немного царапают слух... Я имею в виду, где мат применяют явно ни к месту, а типа чтоб выглядеть круче и взрослее... Шутки про секс и т.д. отлично звучат, но нужны некие пит-стопы, где зритель сможет передохнуть и услышать юморок про другие проблемы...
Эми Шумер отличная актриса и отличная стендаперша, даже на взирая на зацикленность в своем репертуаре на туалетном юморе... Но сцена и кино сильно отличается от книги... Столько страниц и там почти всё про одно и тоже - выпила, потрахалась, побрила, подмыла, секс с незнакомцами, покурила, сменила тампон и т.д. Сперва такие шутки вроде и заходят, но потом они идут беспрерывным потоком и через страниц 30 ты уже даже без фото знаешь про Эми всё!!! От размера её клитора и степени набухания сосков до отличия пьяного анального секса от трезвого... Повторюсь снова - слышать и смотреть на такое лучше, чем читать... Прости, Эми, не осилил... Не потянул... Проще говоря - у меня не встал на эту книгу!!!)
2 из 5 - где там мои кассеты с Сектором Газа???))

25 апреля 2021

Елена Блинова

От книги ожидала большего. Не сказала бы, что смешно. Временами противно. Эми пишет о себе все, не скрывая и не украшая ничего. Думаю, в этом и состоит ценность книги. Если видели фильмы с ее участием, так книга выглядит логическим продолжением
9 октября 2018

Премиум

4.1
(338 оценок)
Читать книгу: «Девушка с тату пониже спины»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу