«Любимый незнакомец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эми Хармон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любимый незнакомец»

OksanaBB

Не очень меня интересуют подростковые книги Эми Хармон, но вот её исторические романы определённо сто́ят прочтения. В прошлом году меня захватил Потерянные Сердца , а вот сейчас и «Любимый незнакомец» порадовал в не меньшей степени. Примечательно то, что этот роман сочетает в себе любовную линию, детективную и мистическую.

Действие романа разворачивается в 1938 году в американском городе Кливленд, где в те годы орудовал безжалостный серийный убийца по кличке Мясник. Мясник зверски уродовал тела убитых, расчленял их и разбрасывал по всему городу. К застопорившемуся расследованию привлекают 40-летнего Майкла Мэлоуна, бывшего полицейского, когда-то засадившего в тюрьму самого Аль Капоне.

Приехав в Кливленд, Мэлоун снимает для жилья комнатушку при местном ателье одежды и, к собственному удивлению, обнаруживает, что знаком с его хозяйкой, 25-летней Даниелой (Дани) Кос. 15 лет назад именно Мэлоун, приехав на вызов, оказался на месте убийства супружеской пары, чьей дочерью и была тогда 10-летняя Дани.

Мэлоун, пытаясь хоть что-то выяснить о Мяснике, работает под прикрытием в самых разных районах города, но ни на миллиметр не приближается к разгадке. Помощь приходит, откуда не ждали. Дани обладает необычайным даром, а именно способностью узнавать о личности человека, коснувшись принадлежавшей ему одежды. Если ей дать коснуться вещей убитых, может она узнает, кем является Маньяк?

Но так же неожиданно, как эта внезапная помощь, в дело вступают чувства — Майкла и Дани друг к другу. Девушка жаждет оказать помощь, прекратить убийства невинных людей, но переживающий за неё Мэлоун боится, что для Дани это будет слишком тяжело морально, да и опасно. Но делать что-то надо, и срочно, пока число жертв Маньяка не увеличилось.

Как пишет Эми Хармон в послесловии, за основу своего романа она взяла реальные исторические события — в Кливленде и правда в те года была череда убийств, совершенных Маньяком — и реальные личности — Майк Мэлоун, к примеру, существовал в действительности. Конечно, не обошлось, без домыслов и выдумки, как, конечно, вся история с Дани, но все факты о жертвах Маньяка — достоверные.

Роман читать очень интересно, Хармон мастерски переплетает такую непростую тему массовых убийств и невинных жертв с добротой и верой в лучшее, которые мы наблюдаем в Дани. Если рассматривать роман чисто как детектив, то назвать его в какой-либо мере значительным нельзя, но именно это смешение разных сюжетных линий, плюс атмосферность, на мой взгляд, и придают книгу особенное очарование. Любовная линия, хоть и с большой разницей в возрасте между героями, написана очень красиво, их отношения искренние и доверительные, и в их чувствах не возникает сомнения.

Одним слово, роман оставил после себя очень приятное впечатление, читать его было для меня сплошным удовольствием. Конечно же, продолжу знакомиться и с другими историческими романами Эми Хармон, которые ей так хорошо удаются.

13 ноября 2023

Ana_Ber

Как - то так сложилось, что я не читаю исторические детективы. И если бы не рандомный марафон, то прошла бы мимо этой книги. И очень даже зря.

История о девочке Дани Флэнаган, которая в 10 лет потеряла родителей. Их убили, но все списали на бытовую ссору. Только Майкл Мэлоун проявил внимание к маленькой девочке и только он был уверен, что это убийство, но дело закрыли.

Через 15 лет они вновь встретились на очередном задании. Мэлоун разыскивает маньяка и Дани ему поможет. Она уже совсем не малышка, а очень красивая девушка. А к красоте прилагается талант, взяв в руки ткань, она может все о ней рассказать: кто ее носил, что он в этот момент думал и прочее.
Поможет ли ее дар найти маньяка или только запутает следствия? А может и она станет жертвой, ведь она лакомый кусочек?

История включает в себя как детективную линию, так и триллер. И эту зловещую смесь разбавляет легкая, не навязчивая любовная линия. Все так мило, очень интересно было наблюдать за ее развитием.
Читается очень легко, тут так же спасибо переводчику. От него многое зависело.
Сама история преступлений и их расследования описываются очень ярко и реалистично. Очень часто по коже просто бегали мурашки и было не по себе от происходящего. Сюжет держит в напряжении до самого финала.

Хоть в самом начале книги и написано, что вся история и личности выдуманы. Из примечания автора мы узнаем, что Мэлоун и его друг Несс списаны с реальных людей. Несс в свое время занимался расследованием кливлендского маньяка. В примечание так же очень много интересных фактов.

12 сентября 2023

bozinabooks

Очередная книга Эми Хармон  прочитана. И все, что я хочу сказать - она великолепна. Мне еще не попадался такой автор, который может настолько потрясающие писать в разных жанрах, начиная от молодежных романов и заканчивая детективными историями о жутких маньяках.

«Любимый незнакомец» книга о любимой эпохе. Когда великолепие граничило с ужасом, а блеск американкой мечты столкнулся с жестокой депрессией. Это история о «кливлендском мяснике» маньяке, который совершал зверские убийства начиная, с 1934 года на территории трущоб Кингсбери-Ран Кливленда, разбрасывая изувеченные тела жертв, как мозаику. Легендарный Элиот Несс, засадивший за решетку самого Аль Капоне в тупике. Он вызывает на подмогу своего лучшего агента под прикрытием Майкла Мэлоуна.

В Кливленде Мэлоун встречает девушку из своего прошлого - Дани Кос. Начиная с этого момента, читатель следит за жуткой историей убийств и совершенно хрупкой историей любви.

Это моя любимая часть. Я всегда восхищаюсь тем, как Эми прописывает отношения героев. Без спешки! С притирками, неторопливо, правдоподобно и очень тонко. Без грязи. У меня от этого сердце замирает! Добавив немного юмора, иронии, сварливых старух и пронырливого кота!

Но не забыла она и о расследовании. Детективная часть идет по всем законам голливудского нуара. Мрачно, мерзко и местами жутко. Очень подробное погружение в дело 80-летней давности делает тебя наблюдателем со стороны. В книге нет бешеной динамики, но оторваться сложно. Она этим и хороша - ты вязнешь вместе с героями в беспросветном ужасе. А еще Эми добавила нотку магического реализма, наделив героиню необычной способностью. Что в целом сыграет большую роль в книге. Под конец я очень испугалась за одного из героев. В этом вся Эми Хармон. В момент безмятежности устроит шторм и доведет читателя до инфаркта!

В целом Эми изменила судьбу «кливлендского мясника» в финале, но объяснила, почему это сделала, в послесловии (обожаю последствия Эми!) Мне понравился такой ход.

Рекомендую читать роман. Это прекрасный экскурс в историю Америки со всей ее уродливостью. Книга определенно понравится всем тем, кто знает об Элизабет Шор и «Черном Георгине»  Я бы определенно хотела прочитать еще несколько историй о Майкле Мэлоуне и Дани. Но, думаю, они заслужили покой.

11 июня 2023

Ravenclaw

В январе 1923 года жизнь маленькой Дани Флэнаган перевернулась с ног на голову. Она потеряла своих самых близких людей при весьма непростых обстоятельствах. Прибывший на место преступления офицер полиции Майкл Мэлоун искренне пытается заслужить доверие маленькой девочки, он разговаривает с ей, успокаивает ее и одновременно с этим замечает ее необыкновенный дар видения вещей, но на тот момент списывает все на нервное расстройство. А затем помогает переправить малышку в город Кливленд к пожилым тетушкам, которые и будут воспитывать Дани, дав ей фамилию матери Кос.
Пройдет много лет прежде чем герои снова увидятся, в их жизнях многое изменится, однако память друг о друге вновь сведёт их вместе и опять при очень непростых обстоятельствах.
В Кливленде объявился страшный маньяк по прозвищу Мясник и Майкл должен расследовать это дело. Естественно, Дани не останется в стороне и героям на пару предстоит выяснить причины и мотивы преступлений. Помимо этого их судьбы вновь сплетаются и оказывается очень непросто держать в себе чувства и эмоции, когда сердце рвется доказать обратное.
Это первое мое знакомство с Эми Хармон и прошло оно в общем неплохо, хотя знающие ее читатели говорят, что книга совсем не похожа с остальным ее творчеством. Читается довольно легко и увлекательно, хотя каких-то ярких чувств и послевкусия после себя совсем не оставляет. Очень не люблю прием, когда авторы до последнего прячут в рукаве козырь, оставляя читателей в неведении относительно некоторых фактов, касающихся личности убийцы и в целом картины преступлений. Отношения героев довольно предсказуемы, не всегда адекватны на мой взгляд, особенно со стороны Майкла. Ощущение, что героям лет по 12-13 и они никак не могут решить насущных вопросов личного характера. Серьёзно? Читать про это было скучновато, а читать про это пришлось много, куда меньше чем заявленной детективной линии и уж точно истории любви и смерти на фоне Великой депрессии тут как-то маловато..
Скорее это какой-то драматический полнометражный фильм с размазанным сюжетом, странным финалом, весьма нерешительным ГГ в лице офицера Мэлоуна. Отличное произведение произвели тетки героини, очень юморные и колоритные, кот замечательный, да и в целом чтение было довольно увлекательным, но спустя пару недель, я понимаю, что практически не испытываю никаких эмоций, лишь отрывистые впечатления и воспоминания.

8 июля 2023

nest_olga

Как же я люблю такие сюжеты, в которых сочетается детектив и любовный роман, потому что тогда такие книги получаются не сухими, а наполненными эмоциями.

Это вторая книга Эми Хармон, прочитанная мной. И так же как и первая Эми Хармон - Потерянные Сердца , основана на реальных событиях. Автор очень бережно отнеслась к хронологии, именам, инцедентам, но при этом написала свою историю. И немного приправила ее щепоткой мистики.

Начинается книга в 1923 г. с убийства родителей главной героини Даниели Флэнаган. Ей на тот момент было всего 10 лет. Молодой полицейский Майкл Мэлоун проявляет к ней сочувствие и доброту, и сопровождает девочку к ее родственникам в Кливленд. Через 15 лет они снова встречаются. Дани превратилась в красивую молодую женщину, у нее на попечении ателье и две старенькие тётушки. Майкл - полицейский под прикрытием. Его пригласили в Кливленд для расследования убийств, которые совершал, так называемый, Безумный Мясник. Так как это не просто убийства, а расчленения, то я бы охарактеризовала эту книгу не как детектив, а как триллер. Автор привела много подробностей. Не всегда это приятно читать. Но именно эти подробности, а точнее имена жертв очень важны для Эми Хармон, она хотела, чтобы они не были забыты. Эта мысль тянется ниточкой на протяжении всей книги - у каждого человека живого или мертвого должно быть имя, никто не должен быть похоронен безымянным.

Повествование затягивает. Очень лёгкий, красивый слог. Думаю, здесь и немалая заслуга переводчика. Герои выписаны шикарно. Настолько тонко, точно и глубоко переданы их эмоции и душевные терзания. Я была абсолютно с ними, я видела, что у них внутри, я их понимала.

Дани и Майкл: красивая между ними вышла любовь. Не без страданий и мучений, конечно. Дани оказалась очень прямой девушкой и сильной. Она не рассуждала, она знала, что хочет, и говорила об этом. Майклу пришлось труднее. Печальный опыт прежних отношений и профессия, не позволяли полностью окунуться в чувства, но когда он принял их, голову снесло ему кардинально.

Хорошая вышла книга. Интересная, увлекательная, непустая, с отлично прописанными реалистичными главными и второстепенными персонажами, с небольшим погружением в историю Америки, с тонко переданными эмоциями и очень правильным, справедливым финалом.

25 ноября 2023

ArtyomPZ

Захватывающий и динамичный сюжет не позволяет оторваться от книги до конца. Расследование плюс любовная линия заставляют полностью переместиться в мир книги.
29 сентября 2023

spn...@mail.ru

Еще одна красивая книга автора😇 кто бы что ни писал в отзывах, лично мне очень понравилось. Читалось легко😌 то, что надо, если хотите романтики😜
11 февраля 2024

daryana...@yandex.ru

Книга хороша, но в тексте очень много опечаток!
21 сентября 2023

Kate A

Обожаю творчество автора. Всегда слежу за выходом новых книг, не читая аннотацию, приобретаю долгожданную новинку. 😁

💭Исторический детектив от королевы сентиментальной прозы Эми Хармон.

📌Первая встреча Дани и Майкла, произошла при трагических обстоятельствах. Родители Дани Флэнаган были жестоко убиты. На тот момент, офицер Майкл Мэлоун попытался утешить десятилетнего ребенка, подарив ей котенка.

Спустя 15 лет они снова встретятся.

💭 Ровно пятнадцать лет, день в день? Бог мой. Да разе так бывает?

После смерти родителей, Дани живет в ателье вместе со своими тетками. Пытаясь удержаться на плаву, решают сдать комнату. И вот же случайность! В этой комнате будет жить Майкл.
Мэлоун не просто так приехал в Кливленд. Он агент под прикрытием, расследует дело Безумного Мясника.

Мне понравилась любовная линия, неспешно развивающаяся на фоне жестоких убийств.
Милая, нежная Дани и холодный, неприступный Майкл.🫶

Так же интересно было наблюдать за ходом расследования. Детективная линия, спокойная, без крутых поворотов и тд. Но прочитав книгу, я так и не поняла, какая связь между убийством родителей Дани и кливлендским Мясником. 🤷🏻‍♀️
29 сентября 2023

Elena Lapina