Alexsandrin84

О времена! О нравы!
    За интригующим названием "Институт благородных девиц" эти самые девицы и скрываются. А точнее воспоминания шести прекрасных барышень, которые в определённый период своей жизни имели честь (или были вынуждены) получать специальное образование, доступное для женщин - в специальных женских учебных заведениях Российской империи в период 18-нач.20вв. Это и Смольный (Санкт-Петербург), и Екатерининский (Москва), и Харьковский институты благородных девиц.
    По большей части воспоминания курсисток не пестрят восторгами, скорее наоборот. Жесткие (по современным меркам - совсем тюремные) правила приводили к тому, что девушки страдали, жутко мерзли в учебных классах, голодали из-за скудного питания, были истощены, болели, не видели света белого (в прямом смысле этого слова - их не выводили дышать воздухом), отношения с классными дамами и некоторыми преподавтелями не складывались. Образовательняя система тоже была ужасна (опять же по современным меркам, но, естественно, соответствовала запросам своего времени), выпускаясь из института девицы вступали в жизнь "с самыми дикими воззрениями, с самыми наивными предрассудками, с нелепыми требованиями от людей, с пошлыми и синтементальными мечтами".
    Воспоминания каждой девушки по-своему интересны, познавательны. Мне больше всего понравилось читать "На заре жизни" Елизаветы Водовозовой. Эти воспоминания занимают большую часть книги, читая их, я как будто вместе с ней училась в Смольном все ее годы! Она повествует нам обо всех нюансах нелегкой жизни институток в Смольном, о великом педагоге-реформаторе Ушинском, как перевернул он их мир с ног на голову, вдохновил получать знания, многое изменил в системе образования; о приезде в Смольный Александра II, да и о многом другом. И хорошее было, конечно, в стенах учебного заведения -некоторые приятельские отношения курсисток, шалости (поливали пальто преподавателей духами), порядочность и забота медицинского персонала в лазарете.
    Подытоживая, хочу сказать, что книга достойная, интересная, воспоминания барышень хоть и носят субъективный характер, все же открывают перед нами некоторые вехи российской истории, нравов, быта, системы обучения и воспитания.

ol72ga

Перед нами сборник воспоминаний, написанных шестью выпускницами различных учебных заведений России
    1. Глафира Ивановна Ржевская (Алымова) - выпускница первого выпуска Смольного института.
    О жизни в институте в ее воспоминаниях нам рассказывается буквально на паре страниц, остальной текст рассказывает о ее отношениях с Бецким и отношениях со двором.
    2. Анна Владимировна Стерлигова (Дубровина), выпускница петербургского Екатерининского института 1856 г.
    Большая часть текста воспоминаний посвящена обстоятельствам разорения ее семьи. О жизни в институте она рассказывает очень сумбурно, но вот о том, что она была первой во всех науках и отличницей по сочинениям, она сообщить не забыла.
    3. Елизавета Николаевна Водовозова, выпускница Смольного института 1861 г.
    По большому счету, ее воспоминания - единственные интересные во всем сборнике. Хороший язык, связное изложение событий. Она рассказывает и о себе, и о своих соученицах, и о преподавателях, и о жизни вне класса. Очень интересно!
    Эти воспоминания и самые большие по объему, ок.200 стр.
    4. Александра Ивановна Соколова, выпускница Смольного института... видимо, г.г.1849-1850.
    Стиль изложения - несколько популистский (дама занималась журналистикой), большое внимание уделяется участию в жизни смолянок особ царской фамилии. Не знаю, стоит ли верить этим воспоминаниям - Соколова упоминает в своем рассказе о том, что в Смольном учились целых две! дочери! декабриста Каховского!!!
    5. Вера Николаевна Фигнер, выпускница Казанского института благородных девиц 1869 г.
    Заметочки совсем коротенькие, написанные специфическим языком "старой революционерки" - думаю тот, кто в свое время читал всякие детские книжечки "про революцию и детство революционеров" из серии "Как это было", тот меня поймет :)
    6. Татьяна Григорьевна Морозова, до 1917 г. учащаяся Харьковского института благородных девиц. Достаточно интересные воспоминания - не столько об учебе как таковой, а о жизни после 1914 г.
    Лично мне этот сборник не понравился. Во-первых, мне непонятен принцип подбора текста - многие воспоминания откровенно слабы в литературном плане (я уже не говорю о фактах). Целых четыре текста посвящены заведениям Петербурга, три из них - Смольному институту. Если составители хотели собрать воспоминания выпускниц Петербургских учебных заведений, тогда непонятно, зачем Казань и Харьков. Если они хотели рассказать о женском образовании в России, то где воспоминания выпускниц из других городов - из той же Москвы, например?
    Иллюстрации абсолютно не соответствуют текстам. Да, в каждой части есть портреты авторов воспоминаний. Мемуарам Ржевской повезло больше всего - там есть и ее портрет, и ее мужа, и пресловутого И.И.Бецкого. Но для чего в мемуарах Соколовой разместили фото императрицы Александры Федоровны с дочерьми?! А в мемуарах Стерлиговой - фото здания Екатерининского института в Москве? и фотографии учениц неведомых нам учебных заведений (фото без подписи) нач.ХХ века? - человек учился в Петербурге, в сер.1840-х г.г. Собственно, иллюстративный материал в мемуарах Водовозовой также относится к концу 1880-х г.г. Я прекрасно понимаю, что соответствующего теме иллюстративного материала нет. И если бы все эти, безусловно, очень интересные, фото были собраны на отдельной вкладке, они бы воспринимались совсем по-другому...
    Конечно, все эти тексты интересны - каждый по своему. Но издание абсолютно не соответствует заявленной теме, а цена его при таком качестве подбора материала и печати завышена.

MrsKATELINKA

Книга заинтересовала меня достаточно давно... Ну люблю я рассказы для девчонок, а это оказалась еще и исторический рассказ о реальной жизни дамочек минувших веков. И как же я могла пройти мимо этой книги... Все верно - никак! В этой истории собралось все, что я люблю - дамочки в пышных платьях, атмосфера особенная, хорошо описанная и история ХIX - XX веков.
    От первого лица. Книга ценна тем, что несколько историй написаны от первого лица дамочек, которые стали частью минувшей реальности - они были ученицами разных учебных учреждений для благородных девиц и разных периодов, поэтому впечатления разительно отличались друг от друга. Хотя картина сложилась.
    Воспитание. Еще одна ценность в том, что можно было проследить, что же было преимущественно в воспитании девочек в тот или иной период и как это отражалось на характере. Эти черты, которые отложились еще в характерах наших предках, можно проследить и сейчас в наших характерах, изначально заложенных при рождении, переданных в генах.
    Наш регион. Очень радует, что книга описывает именно НАШУ историю... историю жизни наших бабушек. Я для себя провела вектор, как же сменилось воспитание, моральные настрои общества и, вы знаете, нашла много общего, потому советую ознакомится с книгой всех девочек моего времени!