Елизавета Дворецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Дворецкая»

lili-ssi

Я в восторге от дилогии "Огненный волк", но насколько мне понравилась она, настолько же не понравилась "Весна незнаемая". Дочитала я ее на чистой злости, только чтоб честно написать рецензию. Вот вроде атмосфера та же, быт и ритуалы выписаны с той же любовью и аккуратностью, и авторский стиль сохранен, но читать было невыносимо скучно. А все из за главного героя.

У Огнеяра была глубина и полутона, были вопросы к себе и миру вокруг, была прописана мотивация. Наблюдать за ростом этого персонажа, за его поисками себя и своего места в мире было чертовски интересно. Он был силен, но долго учился быть человеком, волком, сыном Велеса. Огнеяра не описать двумя словами. А Громобой его полная противоположность. Казалось, что я читаю историю в которой главный герой - тупой бык, и его хворостиной гонят вперед, сперва Веселка, потом Дарованна, потом Боги. Он не хотел никуда идти, но пришлось, он никогда не учился использовать свои силы, он просто прёт вперед и все само у него выходит, и мечём махать и конём скакать, этакий Марти Сью в старославянском сеттинге. И НИКАКАКОЙ , абсолютно никакой рефлексии: что происходит, зачем и почему. Его просто ведут Боги, и все тут.
Автор намеренно сделала этого персонажа глупым, и это нормально. Не он первый и не он последний. Но должно же в нем быть что то хорошее, что-то чтоб понравиться читателям: доброта, житейская мудрость, жажда приключений или способность держать себя в руках, на худой конец. Но ничего этого нет. Он не владеет своей силой, распускает руки, не хочет ничего делать вообще. Будь его воля, дальше родной кузни и носу бы не совал. И это герой, которого я должна поддерживать и которому должна сопереживать? И которому должна симпатизировать в битве с Огнеяром? Вот уж нет! Меня он только злил, страшно злил! Так что если вы ожидаете что в этой книге Громобой как то раскроется, то можете на это не надеяться.

Не знаю почему так получилось, может быть автор устала от этого цикла, может просто хотела быстрей его закончить, поэтому не стала утруждать себя прописыванием мотивации и пути героя для Громобоя. А жаль. Начало у цикла было великолепное.

14 января 2020

nastya141086

Главным героем этого очень печального романа для меня стал Ярдар. Молодой воевода Тархан-городца, куда с недобром пришли сыновья Альмунда из Хольмгарда. Почему-то я думала, что Тарханов где-то далеко, а он находился возле современной Тулы. Итак, Ярдар – красивый, отважный, горячий, желающий поймать удачу. Последней у него не было, а ещё не было понимания силы растущей Русской державы. Тархан-городец платил дань хазарам, западная и северная русь – чужаки за тридевять земель, вот и показалось, что с ними можно сразиться. Если бы не обманули хазары (что им эти данники?), если бы подоспели люторичи (как я надеялась, что они прибудут к последнему бою), если бы Годред не поклялся отомстить – слишком много «если», чтобы вятичи не попали меж кровавых жерновов. Страшно оказаться воеводой разбитого войска, стыдно бросить своих, правильно погибнуть с мечом в руке.
К Хастену у меня двоякие чувства: воевода мне несимпатичен, но его последующая участь слишком незавидная. Вот кузнец Ольрад и его жена Мирава очень понравились – добрые, справедливые, рассудительные, тепло о них читать. А Заранка, сестра Миравы, глупая девчонка, которой способность к ворожбе не прибавила мозгов. Чего она добивалась своей местью? Я вообще считаю, что Ярдар ни в чём не виноват, т.к. ничего девушке не обещал и пытался ей помочь (да, не получилось). И на поклон пришёл, а она заигралась в вестницу тёмного мира. Уневу жаль – не должна она была очутиться на той краде, с другим должна была уйти…
Годред и Свенельд… Я как-то сразу поняла, что произойдёт. Но «идущий на войну уже мёртв, но быть воином – значит, жить вечно.»

4 декабря 2023

olstepanova80

Замечательное мифологическое фэнтези. Имена Одина и Фрейи постоянно упоминаются в тексте, они незримые герои истории.
Так получилось, что знакомство с серией я начала с пятой книги. Прямых отсылок к первым частям не вижу. Автор расталковывает нам кто, куда и зачем.
Книга полна событиями. Здесь и исчезновение мужа Снефрид, таинственный ларец, тяжбы и обвинения, связанные судьбы, магия, верность и желание.
А вот  конец, для меня, открытый. История Снефрид только на середине, она сама предполагает, что ждёт её дальше.

9 апреля 2024

Лара

Все конечно замечательно и книга и чтица, но к сожалению перепутаны главы. Надо просто полистать их и после 9 главы идти в 13
16 июня 2022

Jale

"Как ныне сбирается вещий Олег..." Ну, каконец, собрался. Хоть стало ясно, кто он и куда пойдет, так что, наверно, стоит ждать продолжения. А в целом - все тоже самое, как и в предыдущих двух книгах: сборник обрядов с легкой примесью любовной истории, только в конце стало несколько повеселее.

3 октября 2012

AlsuKadyrova

Прочитав книгу "Ольга, княгиня зимних волков", я решила, что да интересно, но не настолько что бы читать дальше книги Е.Дворецкой. И вот, сама не поняла как, я уже увлеченно читаю серию про брата и сестру, Лютомера и Лютаву. На самом деле очень интересно.
Люблю историческую прозу. В основном это история французских и английских королей. Книги про Русь раньше не попадались. И я очень рада, что открыла для себя Елизавету Дворецкую. Книги написаны очень хорошо, интересно, увлекательно. Читаются легко. Добавление мистицизма, волшебства только увеличивает интерес. Ведь раньше действительно люди во все это верили.
Приступаю к третьей книге из этой серии. Очень интересно чем закончатся поиски Лютавы. Обретет ли она свое счастье.

9 мая 2017

Vansaires

Последние пару-тройку недель благодаря рецензии от Бергер Тори, ну и названию, не оставившему меня равнодушной - «Знамение змиево» - у меня был прекрасный литературный спутник, всякий раз открывавший для меня дорогу в глубину веков, в мир Древней Руси тех лет, когда христианство ещё не так давно ступило на земли, наполненные языческой магией и природными силами. И поэтому на страницах книги они существуют вместе - тёмные леса, колдовство, злое и доброе, великие древние силы, воплощённые во множестве всем известных «сказочных» существ, и сила новая, юная, олицетворённая городами и куполами церквей, книгами и песнями, силой веры и силой духа, готовыми преодолевать любые испытания.

Эти два мира соединяются в душе и в истории главного героя - поповича Вояты, приехавшего в лесную глухомань из далёкого Новгорода, чтобы стать помощником местного священника, а заодно разобраться, что же такое происходит в этом месте, где люди погибают по неизвестным причинам, и, по слухам, нечистая сила терзает весь округ. И, быть может, погибнуть бы ему здесь и самому, однако на помощь приходят души тех людей, которым он однажды помог и которые становятся его защитниками, ну и, конечно, та великая божественная сила, которой он всецело предан... Главный герой мне понравился. Он отнюдь не принадлежит к тому типажу, который мне близок, однако же есть в нём простота и искренность, которые делают его близким к исконному главному герою русских сказок, ну, а самое главное - в нём есть вера. Неподдельная, настоящая, я это чувствовала. Искренне верящего в Бога персонажа написать очень трудно - тут либо автор должен быть верующим человеком сам и наделять его своими чувствами, либо же он должен быть очень хорошим автором, способным вложить в героя то, чего он сам никогда не переживал и, возможно, не разделяет. Я не знаю, как было в случае этой книги, но в веру Вояты, помогающую ему одолевать тех противников, перед которыми оказались бессильны все остальные, я вполне верила, и поэтому его история была для меня убедительной.

В целом, вся книга и была для меня историей его духовного пути, в духе житий и разнообразных легенд о жизни подвижников и святых, которых на её страницах встречается немало. Причём этот путь передан вполне достоверно: Воята отнюдь не святой с самого начала, он обладает многими недостатками и «бесами», которых пытается в себе смирить и победить, далеко не всегда успешно. Однако же есть к нём качества, которые говорят о том, что ему доступны большие вершины: скромность и честный взгляд на самого себя (свои недостатки он прекрасно знает и часто о них сокрушается), желание помогать и миру, и другим людям, смелость ступить на неведомый, грозящий опасностями путь и вера во что-то высшее и прекрасное, которая побеждает доводы разума и других людей, порой сбивающие его с толку. Ну и, верность и целомудренность - единожды увиденный им облик прекрасной девушки запечатлевается в его памяти и ведёт его всю книгу; никакие другие девушки, которых в новой деревне немало, и которым он кажется вполне себе завидным женихом, его ум и сердце не смущают. Тут, в общем-то, наверное, надо сказать пару слов о том, что я всю жизнь борюсь с подобным сюжетом, где женский образ выступает исключительно в ипостаси «награда для героя» и «путевая звезда во время его скитаний по тёмным лабиринтам» и не обладает никакими индивидуальными чертами, за исключением исключительной внешней (ну и, вероятно, внутренней) красоты, но что поделать, этот образ - неотъемлемая часть духовного пути, поскольку являет собой часть души героя, проходящего испытания, и в такой истории, как у Вояты, он, так или иначе, всё равно будет присутствовать (хотя верю, что может быть у него и иное, нестандартное воплощение, которое я сама ищу). Так что в данном случае, а именно, легенды о жизни подвижника, неземная любовь, вспыхнувшая, когда он даже одним словом с девушкой не успел перекинуться, не выглядит чем-то надуманным и недостоверным, красивой иллюзией, которая разобьётся о реальность. Хотя в целом я была рада, что про дальнейшее развитие их отношений с героиней ничего не было написано: в общем-то, в житиях тоже про совместную бытовую жизнь не пишут.

Однако же не только любовь к образу неземной красоты двигает Воятой (и за это ему честь и хвала). Есть у него и ещё один, более великий и, можно сказать, дерзкий замысел: оказавшись в новой деревне, Сумежье, он слышит о существовании озера, которое одни называют Поганым, а другие - Дивным. Узнаёт легенду о том, что будто бы сокрыт на дне озера древний град Великославль, однажды ушедший под воду за грехи его волховавших жителей, которые то ли превратились в бесов, то ли всё-таки остались душами, ждущими спасения. И принимает решение все эти души спасти - и даже самих бесов, одолевающих округу, крестить, несмотря на то, что это идёт вразрез с догмами церкви и словами её местного представителя, к которому Воята не может не прислушиваться, поскольку привык уважать вышестоящих и верить им. Вот за это решение, я, конечно, не могла главного героя не уважать, а его терзания, когда он боялся, что совершает что-то плохое и неправильное, идёт против того, чего ему учили, и против тех, кто стоит выше и знает лучше него, были мне очень понятны и близки. В общем, замысел спасти всех, даже тех, кого, вроде бы, «нельзя» и «запрещено», был прекрасный и воистину великий, но... оказался нераскрыт. Где-то на полдороге автор свернула на менее высоко ведущую тропинку, оставив в стороне спасение бесов и раскрывая тему того, что бесы жители озера или всё-таки святые старцы - это зависит от глаз смотрящего, а своих предков в любом случае надо уважать и прощать им недостатки, поскольку они - наши корни, наше начало. Что, конечно, тоже верно, но... Но. Я-то уже настроилась на эпическое преодоление Воятой канонов церкви, прописанных в его собственной душе, а книгой - законов собственного жанра, прописанных в её незримом теле! Впрочем, ладно. Не то чтобы прям настроилась. Я знаю, что легко такое не происходит, а если б происходило, то шедевры мировой литературы и мировой духовной мысли исчислялись бы не десятками, а тысячами))

И здесь, наверное, нужно сказать главное. Книга мне понравилась - именно как представитель своего, достаточно оригинального, в общем, жанра, в котором каноны фэнтези соединяются с канонами житийной литературы, и ни то, ни другое не фальшивит: ни одной сбившейся ноты я не почувствовала (за единственным «но» в лице «главзла», да и то потому, что, по-моему, оно само так решило). Волшебная сила - действительно волшебная, святые - действительно святые, Древняя Русь - действительно Древняя Русь, а различные оригинальные детали, придающие повествованию уникальный и полнозвучный характер, рассыпаны по траве древнего леса настоящими сверкающими самоцветами, как, например, иконы Богородицы с дочерью на руках и истории многочисленных второстепенных персонажей, каждый из которых нарисован парой мазков, однако вполне убедительно.

Но таки за границы своего жанра книга не выходит, как и Воята - за границы своего былинно-житийного образа «Егория храброго», повергающего на землю змия. Хотя предпосылки есть. И вот ты смотришь на это, смотришь... и так и хочется сказать герою: ну же, ну! Увидь же здесь то, что вижу я! И такое ощущение, что он и правда почти видит... И оттого концовка получается смазанной, а чувства героя, вроде как, победившего главного врага, несколько смазанными тоже. Были в финальной сцене красивые и правильные вещи, как, например, то, что выполнить трудную задачу возможно лишь сообща, и что там, где один погибает, пытаясь совершить подвиг в одиночку, всё получается, когда присоединяются другие люди, однако же не чувствуется в душе главного героя истинного удовлетворения совершённым. Миссию он исполнил, любимая с ним, так отчего же нет великой радости, отчего нет переполняющего и окрылившего душу счастья? Эх, Воята! Но ничего. Однажды ты перестанешь быть героем книги, подчинённым её законам, однажды ты перестанешь быть образом на иконе, ограниченной правилами иконописи - ты сойдёшь со страниц книги, ты спрыгнешь с деревянной доски, и необъятный мир откроется твоим изумлённым глазам. Мир, в тысячи тысяч раз превосходящий то, что казалось тебе миром прежде.

Но это тоже из области «великих и дерзких замыслов». На самом деле мне было, конечно, жаль, что языческий и христианский мир не могут жить в книге «рука об руку», не как противники, а как братья, которыми, в моём понимании, являются, как являются ими и все другие существующие в мире великие силы и религии: неважно, как ты назовёшь помогающего тебе «духа-волшебника», ангелом или «кудом», неважно, чей образ поставишь в углу дома, Мокоши или Богородицы, если он воплощает в себе самое лучшее, самое светлое. И, уж конечно, не оттого мучаются многие неплохие души (например, Страхота, который мне очень понравился), что они умерли некрещёными или непогребёнными - а от своей собственной веры в то, что они на эти муки обречены. И церковь, налагающая на людей бессмысленные запреты, осуждающая и не прощающая их, ничуть не лучше тех идолопоклонников, которые использовали магические силы ради удовлетворения своих собственных эгоистических желаний - что, кстати, прекрасно воплощено в образе антагониста, чьи невзначай брошенные реплики оставляют широкий простор для раздумий.

Таким образом, «Знамение змиево» представляется мне чем-то вроде малой части одного огромного витража - посмотришь, и всё в ней кажется правильным и верным, соединённым последовательно и гармонично, и будто бы вот она и есть, правда о силах добра и зла - разве нет? Однако когда переводишь взгляд на весь витраж целиком... Вот только вряд ли существует такая книга, которой было бы под силу его вместить. А, может быть, и существует - весь наш мир.

17 июня 2024

reader-9967804

Книга очень понравилась, узнала много нового. Княгиню Ольгу и как идею, и как миф, и как реального исторического деятеля люблю и уважаю, мстей ее не страшусь, прекрасно понимая, что они во-первых, явно были преувеличены, а во-вторых, ну вот такое житие тогда было суровое.

Недаром даже в библии ветхий завет наполнен бесконечными казнями за грехи (среди которых, кстати, и убийство, так что Ольга "действовала" вполне в духе талиона, но выйдя за его рамки: что поделать, даже в этом Россия - щедрая душа, вот и приписали ей со своейственным нам размахом ажно 4 мести вместо одной, по тем временам законной и даже обязательной), истреблениями целых народов по божьему приказу (амаликитяне те же), жестокими испытаниями даже благочествых (вспомним бедного  Иова) и прочими жутями.

Очень зацепила цитата Соловьева, отлично объясняющая, в чем заключался смысл совершенной Ольгой мести (особенно для мифа), и почему не мстить она просто не могла: "женщина отличается благочестием в религиозном и семейном смысле; обязанность же мести за родного человека была тогда обязанностию религиозной, обязанностию благочестия".

Вообще очень мощно и красиво написана вся книга, читать одно удовольствие. То, как сочно автор рисует триединую Ольгу (Ольгу-святую, Ольгу-миф и Ольгу-живую женщину), меня очень впечатлило. Посудите сами:
"Праматерь. Матерь князей русских. Священный сосуд, избранный самим богом для того, чтобы нести его имя по Руси. Заря перед рассветом, луна в ночи. Великанша, создаваемая землю своими мощными руками. Царь-девица, на лодке подплывающая к берегу из туманной дали, чтобы встретить своего царевица. Царица Савская, из самой Эфиопии явившаяся на встречу с мудрым царем. Богиня в соколином оперении, жрица-валькирия, брак с которой означает смерть; подносящая кровавое вино сватам и кладущая гостей в сырую землю вечным сном. Отважная воительница, непримиримая мстительница, гордая княгиня, для которой независимость и равенство важнее чести считаться "дщерью" царя царей. Имя ее вместило столько образов, что они заполнили собой небо, землю и воды. Юная невеста, желанная жена, мудрая бабка - это все она, и все - одновременно, будто три норны, прядущие нити людских судеб, сливаются в одно лицо и вновь расходятся. Языческая водительница в смерть и подельница вечной жизни во Христе. Пчела, голубица с серебряными крыльями, горлица. Она вобрала в себя все образы, какие способна вместить женщина. Ольга - поистине основа русского мифа и мать русского мира." Ух, пока читала, мурашками покрылась, захотелось бежать куда нибудь к березе и поклониться Великой Матери Ольге!!
Единственная ложка дегтя, которую я не могу не добавить. Я не очень понимаю, почему в своих книгах "Дар берегини" автор точно так же представляет многострадального князя Игоря-Ингера пусть красивым, достойным, обаятельным, даже вроде как умным, но все таким же лошком, как и критикуемые ее авторы((( где описание, например, подчинения Смоленска Игорю-Ингеру, о котором автор знает, и которое отмечает в пламенеющем мифе? где вообще хоть какие то упоминания о мощной экспансии Киева? Она сама пишет о том, что "вся его военно-дипломатическая деятельность обеспечила работу гигантской транспортной артерии из балтийского моря  до самого константинополя, укрепив тем самым русскую державу, основным стержнем которой в то время этот путь являлся", сама абсолютно справедливо возмущается тому нелицепритяному образу, который создался литературой и историей для Игоря и ... сама же его подкрепляет) потому что все заслуги и вялые победы Ингера очевидно абсолютно принадлежат его жене Ельге-берегине. этот момент покоробил(

25 июля 2024

nastya141086

Главный герой попович Воята, по крещению Гавриил, настоящий былинный персонаж. Причём новгородский – в парне угадывается и Василий Буслаевич, и Садко. Задор, доброта, упрямство и крепкая вера в силу Господа помогут Вояте в борьбе со злом. Меня покорило его неравнодушие: как Воята не смирился с тем, что отец Касьян отказался читать над погибшим, как готов биться за каждую душу, как с молитвой пошёл в Лихой лог. Сможет ли молодой пономарь отмолить умерших нехорошей смертью, вызволить из лап нечисти девушку и поднять из озёрных вод древний град?
Главный злодей получился исключительно отрицательным персонажем. Бесы – внутри: зависть, злоба, алчность губят душу, а зло всегда возвращается. Вода же отражает мысли того, кто смотрит. Потому, кто-то в Дивном озере видит белых старцев, а кто-то в озере Поганском – бесов с хвостом.
Сама Великославльская волость находится на стыке миров. Здесь ежедневно происходят чудеса, к которым привычны местные жители и в новинку городскому Вояте. Здесь реальны ангелы, домовые, русалки, лешие и оборотни, а в обычных избах живут очень необычные Микола-бортник, пастух Егорка, баба Параскева, ленивая Овдотья, бывший волхв Куприян, старушка Ульяна… Колоритными получились и подсказчики-охранители Вояты – «девчоночка маленькая» Марьица и весёлый в жизни Страхота.
Роман непростой и интересный, много отсылок к сказкам, сказаниям и житиям. О переплетении язычества, христианства и народного православия. О вере, духе, о простой и такой трудной заповеди «Уповай на Господа и делай добро».

16 июня 2024

reader-9967804

Честно скажу, купила книгу без предварительного ознакомления, про автора не слышала, на кануне летнего солнцестояния душа запросила что нибудь славянское и благодаря обложке и названию я выбрала "Прекрасу" и.... не прогадала!! Честно, я в восторге, мне безумно понравилось, я не знала, что книга о княгине Ольге, моей исторической любимице (ну думаю, я не одинока в своих симпатиях, уж очень яркая женщина) и когда до меня стало доходить, на кого идут явные аллюзии, я аж в голос запищала от радости)))) Хочется прочитать теперь буквально все, что написала Елизавета Дворецкая, уже куплены продолжение и "пламенеющий миф" о княгиня Ольге. Чудо, рекомендую от души, читается легко, как будто колодезную воду в жару пьешь, так свежо написано! Прям хочется надеть льняной сарафан и бежать срочно в поля плести венки и пускать их в реку!
П.с. смотрю, всем больше ельга Поляница нравится по отзывам, а я вот, как потомственная крестьянка без "графьёв" в роду, абсолютно точно из команды Прекрасы, надеюсь, во второй части книги она всем наваляет :) а то, что она сразу была настроена против сестрицы с братцом, которые мысленно себе уже княжество отжали, так то верно - в политике даже древних протогосударств не до сантиментов, чтобы быть князем или княгиней, нужно быть жёстким и даже жестоким человеком, иначе быстро потеряешь власть. Или ты, или тебя, увы, tertium non datur

27 июня 2024