Елизавета Дворецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Дворецкая»

EkaterinaBrel704

Эта книга заключительная из серии Огнедева, точнее последняя про Дивляну, далее будет про ее дочку. В этой книге уже очень сильна фантастическая составляющая и переплетаются две сюжетные линии -линия Дивляны. беременной вторым ребенком,живущей в Киеве замужем за князем Аскольдом и линией готовящегося военного похода Вещего Олега и Вольги, первой любви Дивляны. Олегу нужен союзник в лице Вольги и его войска, а Вольге Дивляна-Огнедева.
Когда Огнедеву везли выдавать замуж в Киев, по дороге сваты попали в неприятную историю, в ходе которой ведьму Незвану едва не зарубили топором, а потом молочный брат этой ведьмы - смолянский князь захотел взять Огнедеву себе. огромных трудов стоило совершить подмену. В итоге смолянскому князю досталась полонянка Краса, отдаленно похожая на Дивляну, а сама ведьма с позором выгнана князем.
За все неудачи Незвана винит Дивляну и мстит ей, терзая душу Аскольда, ее мужа и заставляя его ненавидеть свою жену. Она приказывает ему - он исполняет.
Бедняга Аскольд сам над собой власти не имеет и с одной стороны ведьма, а с другой рать огромная идет, туча.
Смерть Аскольда представлена оригинально, неожиданно и опять Вещий Олег сделал все красиво.
Борьба Дивляны и ведьмы Незваны уже чистое фэнтези, девушке помогают духи умерших, дух ее бабки и дев, принесенных в жертву. Ведьма повержена и в итоге Дивляна получила массу пророчеств, дескать в первой девочке ее рода возродится эта ведьма, а ее бабка вернется на землю через 27 лет.
Далее был долгий и интересный путь домой и долгий возврат к первой любви.
Автор закрутила интересно и разрулила все красиво и правильно. Финал понравился, он такой, какой и нужен.

29 апреля 2017

Limonero

Вторая часть понравилась меньше, чем первая, но всё равно читать было интересно. В этой книге всякой нечисти да и вообще волшебства оказалось побольше, и весь мир, описываемый в произведении, как-то изменился. Если в "Чуроборском оборотне" речь шла преимущественно о непростой жизни княжича, о его желании быть принятым людьми, то здесь рамки значительно расширились: большинство событий стало происходить на границе двух миров (человеческого и потустороннего), ощущение реальности начало ускользать. Вот первая часть оставила после себя приблизительно те же чувства, что и давнишний мультик "Князь Владимир" с его злодеем-волхвом, который умел превращаться в медведя. В "Князе волков" атмосфера несколько иная... Тут тебе и настоящие берегини, и Ырки, и Князья Леса, и т.д. Всё это обрело очертания, тайна сих существ и предметов исчезла. Мы больше не наблюдаем за ними извне, но являемся прямыми участниками того, что с ними творится. В общем, мне показалось грустным, что интриги уже почти нет. И главный герой (Огнеяр) вдруг резко стал древним "суперменом"... Такой переход, возможно, и был нужен, но всё же жаль, что это случилось. Сцены сражений/поединков, которые тут так и норовили проступить, выглянуть из-за берёзок и дубов, тоже немного разочаровали. Зато автор раскрывает характер некоторых второстепенных персонажей, за что ей спасибо. Финал вышел счастливым, добро победило, история подошла к радостному завершению, так что печалиться не о чем. В целом книга интересная, запоминающаяся, но первая всё-таки лучше =)

buldakowoleg

Во второй части романа читатель узнает как Светловой со Смеяной отправятся за Чашей Судеб при плетущихся интригах Звенилы и Держимира. Ожидается довольно интересная рокировка. Смеяна узнает кто же она, и тайна рысей выплывет наружу. Финал предсказуем, если посмотреть аннотацию к третьей части, выглядит он немного отстранённо от нынешнего повествования, где сложно назвать нынешнюю аннотацию правдивой. Здесь будет побольше Огнеяра, даже порой шутящего:

Огнеяр ответил не сразу, а сначала посмотрел на нее спокойным и пристальным взглядом. И Смеяна вдруг устыдилась своего недоверия: вспомнила, кто он такой.

– У Князей Леса свои дороги, – только и сказал Огнеяр. – Ну что, опомнилась? Тогда пошли.

– Куда?

– В гридницу. Не в бане же о таких делах толковать. В бане только мелкая нечисть промышляет.

– А ты кто? – спросила Смеяна уже на пороге.

– А я нечисть крупная! – с гордостью ответил Огнеяр и улыбнулся.

Понравился эпизод со смотринами, как тема счастья преподносится через различную атрибутику или нечто схожее с символом.

Limonero

nastya141086

У Снефрид, молодой женщины с хутора Оленьи Поляны, несколько лет назад пропал муж – Ульвар уехал продавать товар и не вернулся. С героини хотят получить долг Ульвара, а ещё она оказалась обладательницей загадочного ларца, за который могут убить. Снефрид и хотела бы его отдать и забыть о головорезах, если бы не одно «но»…
Было интересно читать о соперничестве между старым Бьёрном конунгом, будто бы вытягивающим жизни из своих молодых родичей, чтобы самому пожить подольше, и его внуком Эйриком Берсерком, «морским конунгом». «За каждым из могучих вождей стоит искусная пряха судьбы», – Снефрид по наследству от тётки «досталось» охранять жизнь и удачу Эйрика. Мне понравились эти герои. Снефрид – весёлая нравом, но разумная женщина, она поступает решительно, но не опрометчиво. И Эйрик, о котором рассказывают жуткие истории, оказался не страшным, а сильным и умным вождём. Они друг другу под стать.
А вот Ингвёр, третья по счёту вирд-кона конунга Бьёрна, меня раздражала глупым честолюбием. Такую защитницу врагу не пожелаешь. Понравился спокойный, рассудительный Олав, отец «нашей» королевы Сванхейд.
Роман получился очень атмосферным. Магия, вплетённая в сюжет, не выглядит инородной, наоборот, она естественна и оправдана.

11 марта 2024

LAIsta

Уже не первая мною прочитанная книга Дворецкой и пока именно она у меня в фаворитах.
Читается легко, хочется узнать что же будет дальше.
Главная героиня мне в начале не понравилась, слишком уж себялюбива. Но вместе с развитием сюжета, развивался в лучшую сторону и характер Медвянки. Вместе с проблемами и напастями, которые обрушились на город и коснулись непосредственно неё самой, она наконец-то увидела что-то кроме своей красоты и неотразимости.
Конечно, восхищалась тем, что Явор, даже не смотря на все обидные слова Медвянки и её отказы стать его женой, не отчаивался и в итоге, конечно же, в конце обязательно будет хеппи-энд, ибо в подобной истории куда ж без него то?))
Так же в книге затронута тема Иисуса и язычества. Когда люди не могут наперекор прошлому уйти в новую религию. И получается, чтобы угодить князю, они ходят в церковь Христа, но всё равно празднуют такие праздники, как Ярилин день и ходят к волхву.
А волхв Обережа - это вообще мой любимый персонаж, хоть он и вроде как и второстепенный. Именно благодаря нему книга завершилась хеппи-эндом. А что же он такого сделал - узнаете, когда прочитаете эту замечательную книгу))

25 мая 2017

Railrachel

Кажется, Дворецкая теперь в списке моих любимых фэнтези авторов. Её стиль письма настолько захватывает, что погружаешь в историю с головой, проживаешь эту жизнь вместе с героями. Я не могла оторваться от книги, её волшебно-сказочный мир затягивал. Слог автора настолько легкий, яркий, но в то же время понятный каждому. Читать эту книгу одно удовольствие.
Эта часть является продолжением цикла "Князья Леса"
Хоть и предыдущие герои здесь упоминаются вскольз. Но в новых персонажей влюбляешься с первой строчки. Героиня Смеяна полностью оправдывает своё имя, яркая, живая с такой жизненной энергией и силой, что чаруешься ею. Чувствуешь этот дух леса, когда бродишь вместе с ней по лесу, видишь представителей Навечного Мира. Отдельно хочется сказать про Байана или про "грача" настолько мне полюбился этот герой, что я с нетерпением буду ждать его следующих появлений.
Сама я в славянских богах не разбираюсь, но отлично все понимала о чем идёт речь, надо отдать должное автору, она поясняет что да как. С вопросами в голове по этому поводу не останетесь.
Однозначно ставлю плюс и советую всем любителям фэнтези.

26 июня 2016

dashkevich

Вот и ещё одна книга Елизаветы позади...Возможно, самая ожидаемая мною. Ведь история семьи князя Вершислава так резко оборвалась. А потом возобновилась в "Соколе ясном", но пробел сохранился и заставил меня мучиться любопытством. Вот он-то и послужил сюжетом для этой книги. Здесь в центре снова любимые герои - Лютомер и Лютава. Наступает переломный момент и для каждого из них в отдельности (тот, кто читал "Сокола" не удивится, но для всех прочих должно казаться странным представить, что у каждого из них есть своя собственная судьба), и для племени угрян в целом. Книга дышит историей. Продумана и прорисована каждая чёрточка, каждая бытовая подробность. И, как ни странно, это нисколечко не делает книгу тяжеловесной или занудной. Возможно, потому, что приключений, событий и мистики в ней тоже немало. Кажется, каждый найдёт в ней что-то интересное и близкое ему, как и во многих других книгах Дворецкой. Даже не верится, что в общем-то недавно мне случайно попался "Ветер с варяжского моря". Как-то быстро втянулась в её книги, вот уже и 4 десятка их прочитано :)

5 февраля 2017

Eseninka93

Вторая книга цикла прочитана.
Я всë больше и больше влюбляюсь в эту историю. И вообще в то, как Елизавета Дворецкая создаёт её. Вторая книга понравилась мне ещё больше первой, и мне уже хочется перейти к следующей. Втянулась. И безумно хочется знать, что же будет дальше с Огнедевой, с еë братьями и сестрой, с воеводой Белотуром, со многими, кто уже повстречался на страницах книг. Надеюсь, дальше замолвят словечко за каждого.
#огнедева #огнедевааскольдованевеста #елизаветадворецкая #книга #картошкиныкнижки #чтение #мирдолжензнатьчтоячитаю #чточитаешь #чтопочитать #ясейчасчитаю #букстаграм #книжныйвызов2020

2 ноября 2020

Railrachel

Признаю: расставаться тяжело с этими героями. Первые книги я читала взахлеб, переживала за героев, местами плакала. А потом запал куда-то пропал... Мне не хотелось дочитывать книгу, надоели передряги, беды главных героев. Казалось что история исчерпала себя, героини стали пресными и безынтересными. Ужасное чувство я вам скажу, проблемы чужими. Будто книга отдалилась от меня.
Но ближе к концу книга снова оживила меня, события пошли одни за другими. Природное упрямство мое вознаградилось хорошей концовкой, которую я так долго ждала.
Дворецкая замечательная писательница и с каждой книгой она раскалывается по разному

7 марта 2017