Элизабет Макнил — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Макнил»

dead_serial_killer

Аннотация обещала викторианскую Англию, но именно этой самой атмосферы я не почувствовала. Создавалось впечатление, что действие происходит где-нибудь в Америке, но не на туманном Альбионе. Хотя вроде и все характерные признаки эпохи были, но чего-то не хватило. Это вам не «Багровый лепесток и белый», где эту самую Англию следует искать. «Чего-то не хватило» я ощущала на протяжении всего романа. Сюжет, судя по аннотации, должен был быть довольно многообещающим, но сама реализация мне не понравилась. Хотя автор за свою работу получила награду в 2018 году. Значит ли это, что я придираюсь?

Вначале мне очень импонировала главная героиня Айрис, а ее сестра Роз вызывала у меня праведный гнев. Как она посмела так вести себя по отношению к своей сестре и все в таком роде. Но к середине романа, когда Айрис стала себя вести как типичная истеричка, закатывать скандалы своему возлюбленному Луису на ровном месте, я немного поняла отношение Роз к Айрис. Кажется, у нашей Айрис немного завышенная самооценка. Это ярко видно в отношениях Айрис и Луиса. То есть какая-то натурщица, которой никогда ничего не обещали, ни словом, ни делом не намекали на что-то большее, имела наглость вести себя так, будто оскорбили ее чувства. Боже, а что она устроила перед похищением, просто возмутительно. Бедный Луис, видимо он ее действительно любит, раз терпит такие причуды, да еще и прощение просит.

Кстати о похищении. Это самая интересная часть романа. Читается на одном дыхании. Злодей Сайлас - довольно ярко прописанный персонаж, мне этот герой был интересен больше всех. Есть некая аналогия с «Коллекционером», думаю, автор вдохновлялась этим романом не в последнюю очередь. Прекрасная девушка в заточении, он, что-то себе надумавший, двойная мораль, коллекции бабочек. Бабочки как символ замкнутого пространства. Что-то в этом есть. Только у Фаулза героиня умирает, я надеялась, что и наша Айрис повторит судьбу Миранды, но нас ждет вроде как счастливый конец.
Жалко, что история темной коллекции мышей не раскрыта, я бы хотела знать судьбы других экспонатов. Этот роман –жвачка для мозга, на один раз.

24 сентября 2019

dead_serial_killer

24 сентября 2019

Rossi_555

На самом деле, такая симпатичная девочковая обложка идёт немного вразрез с тем, что вы найдёте внутри. По крайней мере, поначалу атмосфера мне очень понравилась. Лондон 1851 года, грязные тесные улочки, повсюду нищета и пороки. И среди этой безысходности пытаются как-то выживать наши герои: две сестры-близняшки Айрис и Роз с непростой судьбой, десятилетний мальчишка Арчи (? блин, как его звали-то...), перебивающийся случайными заработками, и таксидермист Сайлас Рид, держащий небольшую лавочку и лелеющий мечту когда-нибудь покорить весь светский мир своими чудесными экспонатами. Немного особняком стоит художник из недавно образованной прерафаэлитской общины Луис Фрост, жизнь которого, в принципе, весьма неплохо сложилась, особенно если сравнивать с вышеозвученными персонажами.
Книга оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны, мне очень понравилась, как я уже сказала выше, атмосфера, да и в принципе подобный сюжет я не могла обойти стороной - этакая смесь моих любимых "Коллекционера" Фаулза и "Девушки с жемчужной серёжкой" Шевалье.
Проблема в том, что автор, кажется, сама особо не разобралась, что же именно она хочет показать. Оттого чем дольше я читала, тем больше угасал мой первоначальный интерес. Я перелистывала страницу за страницей, "буксуя" в событиях и характерах персонажей, и всё ждала какого-то действия, развития. Ждала и не особо получала.
При этом, что парадоксально, скучно мне не было, читалось достаточно бодро и лёгко, и интересно тоже, да. НО мне постоянно чего-то не хватало. Ползёт себе действие и ползёт, никуда не торопится и особо не нагнетается. По итогу то, чего ждёшь всю книгу, мы получили только на последних страницах.
Ну ладно, возможно со мной сыграло злую шутку сопоставление сюжета с "Коллекционером", где главная героиня оказывается в заточении буквально с начала книги и акценты расставлены совершенно иначе.
Тут же автора унесло в романтику. Опять же ожидаемо, но линия Айрис и Луиса... Кхм. Начнём с того, что характер Айрис с завидной регулярностью махал логике ручкой. Девушка вела себя слегка странно и периодически устраивала сцены на пустом месте. Луис аки Вронский всё терпел, хотя тож мало что понимал из такого поведения. Луис... Это такой странный перс, о котором и сказать-то особо нечего. Ближе к финалу книги я смирилась и утешала себя мыслью "По крайней мере, он не раздражает". Периодически в сюжете выстреливали ружья, которых на стене вроде и не висело никогда
Сестра-близнец главной героиня Роз тоже периодически звездила - то она прям обижена-обижена и чуть ли не ненавидит свою сестру за то, что та якобы сломала ей жизнь... Когда Айрис наконец удаётся докопаться до первопричины такого сестриного поведения, она говорит "Я не делала этого!", а Роз такая "Да? Ладно, давай дружить" И всё это после сотен страниц постоянных взаимных упрёков и истерик, вот так просто.
Более-менее бесфейспалмовым получился главный злодеЮка Сайлас, хотя лично мне и хотелось, чтоб его персонаж раскачался пошустрее. Его страсть к коллекционированию и таксидермии... Ну и ещё беззубый парнишка был хорош (я так и не смогла понять, как он умудрялся чётко артикулировать с одним зубом во рту).
В целом-то книга неплохая. Насколько я знаю, это дебютная работа автора, и мастерство в прорисовке сюжета и характеров ещё придёт. Пока же у книги есть по крайней мере один весомый плюс - написана она качественно, атмосферно, её просто приятно читать.

21 июня 2019

Rossi_555

21 июня 2019

Aqua_Vitae

Елизабет Макнил в прошлом году получила за Мастерскую кукол Caledonia Award, шотландскую премию для молодых писателей. Я ее взялась читать, подглядев где-то на guardian в советах на тему «что из современного читать тем, кто больше доверяет классике». Сюжет с замахом на Диккенса: готическая нуарная атмосфера, из рук вон плохая таксидермия, измученный злодей в пыльной лавке, живущие в трущобах несчастные чумазые дети с чистой душой, девушки-близнецы, вынужденные работать в кукольной мастерской у злоупотребляющей лауданумом владелицы. Остальная часть персонажей нам хорошо знакома: это члены кружка Прерафаэлитов (некоторых из них упоминают вскользь, некоторые – принимают непосредственное участие в происходящем в книге), мы здесь встречаем и Россетти, и Милле и Лиззи Сиддал, позировавшую Милле для знаменитой Офелии.

У главной героини, как водится, рыжие волосы и любовь с одним из прерафаэлитов (выдуманным). Поэтому постепенно все эти декорации викторианского Лондона, включая злодея с тяжелым детством, становятся лишь фоном для стандартной любовной истории, в которой оба героя ведут себя крайне странно, надо сказать. Мужчина не к месту романтичен и слабохарактерен (ок, спишем на творческую натуру), женщина истерична и непоследовательна (на что здесь сделать скидку – не знаю). В конце, показалось, оставила автор место для продолжения.

Но, в целом, у автора чувствуется потенциал написать что-то более серьезное.

10 октября 2019

Анна Уштей

Лучшая книга на подобную тему на мой взгляд .Любовь или зависимость, свобода или ловушка. Как прекрасна и разнообразна жизнь!
29 января 2016

nati...@yandex.ru

Книга специфическая.Описывает изнутри нездоровые отношения, лучше понимаешь чем некоторых людей это может цеплять. Как повод задуматься о личностях людей в этом участвующих и причинах к этому побудивших можно прочесть.
15 мая 2024

tatyana...@mail.ru

Самая глупая книга из всех, что я когда-либо читала/слушала. Бесполезная трата времени
4 марта 2023