«Источники осознанной жизни. Преврати проблемы в ресурсы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Лукас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Источники осознанной жизни. Преврати проблемы в ресурсы»

TatyanaRubtsova699

Эта была куплена в нужное время, когда я находилась в сильнейшем эмоциональном упадке. Буду периодически возвращаться к ней, чтобы не забывать те ценные мысли, которые в ней нашла. "Источники осознанной жизни" действительно стоит приобрести, хотя мне кажется, что цена для 160-ти страниц немного завышена.

20 мая 2019

milenyshka

«У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ»⁣⁣⠀
...как часто я слышу это от знакомых и друзей. А ещё жалобы на усталость, апатию и бесконечное чувство тревожности. Наше общество настолько перегружено информацией о различных неблагополучных явлениях, что негатив становится постоянным предметом обсуждений. Мы замученны лихорадочной спешкой и стрессами. Нам всё время кажется, что нужно куда-то бежать и что-то делать. Успешным мы видим человека, который выполняет одновременно несколько задач и справляется с ними с блеском. Но как потом себя чувствует этот человек, мы не задумываемся.⁣⁣⠀
Я тоже достаточно часто замечаю у себя признаки депрессии, чрезмерной усталости и отсутствия энергии. Возможно, эти явления можно отнести к постковидному синдрому (да-да, я переболела в ноябре), а может быть, сказывается общее состояние тревожности среди моего окружения.⁣⁣⠀
Порой, бороться с этим в одиночку сложно и многие обращаются к психологам или психотерапевтам, пытаются разобраться в источниках тревожности и депрессии. Но есть и ещё один вариант - хорошая книга! Поскольку далеко не каждый может позволить себе оплатить курс терапии у специалиста, но он может приобрести книгу «Источники осознанной жизни»
Это книга-тренинг, разговор с автором Элизабет Лукас, ученицей знаменитого психотерапевта Виктора Франкла. Она помогает разобраться в себе с помощью следующих инструментов: философии, литературы, логотерапии, юмора, тишины и веры. Каждый из инструментов разбирается автором на понятных примерах из жизни пациентов, и читателю даётся прекрасная возможность примерить ситуации на свою жизнь, узнать в них себя и сделать выводы. ⁣⁣⠀
Меня книга впечатлила, повернула некоторые негативные мысли в иное русло, заставила задуматься о многих вещах. Рекомендую книгу всем, кто страдает чувством тревожности или просто хочет сместить угол зрения и переориентировать себя на позитивный настрой. ⁣⁣⠀

28 февраля 2021

SagmaBooks

Бралась за эту книгу я с опаской, так как первый опыт знакомства с Лукас был неудачным - книга Франкл и Бог не впечатлила меня. Но с этой книгой все по-другому! Возможно потому, что здесь Элизабет пишет о своей практике, описывает истории из своего опыта. Эта книга потрясающая по своей глубине. Много практически полезной информации, много информации к размышлению, есть терапевтические притчи с дальнейшим их разбором. В общем я ни разу не пожалела о том, что стала читать и буквально проглотила ее за выходные. Логотерапия не задает вопросов почему человек стал таким и кто в этом в виноват (ответы на эти вопросы всегда найдутся, с этим никто не спорит), логотерапия ставит вопрос по-другому - что сейчас ты можешь с этим сделать и как обрести смысл? Смысл! Да, это центр логотерапии. Виктор Франкл, основатель данного направления, говорил, что человек может вынести все, если видит смысл. И я полностью согласна с этим утверждением. Логотерапия не ищет виноватых, но призывает человека взять ответственность за свою жизнь, за принимаемые решения на себя. Написана книга живым языком (отдельное спасибо переводчику), читается легко.

Вот несколько цитат из книги: "Чем жаловаться на темноту, лучше зажечь свечу" Все, приносящее благо, уменьшает страхи и создает «воздух», которым глубоко дышит душа. Аристотель, писавший более 2000 лет тому назад: «Мы не можем изменить ветер, но мы можем установить паруса по-другому». В общем рекомендую!

7 августа 2020

vasaby

Если вам трудно, если вы хотите почувствовать твёрдую почву под ногами, если вы не знаете, как справиться со своими тараканами - не обязательно бежать к психологу. Достаточно прочесть эту книгу. Просто кладезь мудрости и мой рекордсмен по количеству выделенных цитат.

Особенно полезно будет современным психотерапевтам (хоть узнают, как нужно лечить людей). В книге много чутких и показательных примеров решения психологических проблем пациентов автора.

Книга очень вдохновляет, раскладывает смысл жизни по полочкам. Всё чётко, душевно, умиротворяюще.

Моя оценка 10/10. Однозначно буду перечитывать.

30 декабря 2020

absurdgirl

Это совсем небольшая книга, но наполненная интересными идеями. Начнем с того, что Элизабет Лукас - ученица Виктора Франкла (уверена, вы его знаете). И работает она в направлении логотерапии - одном из видов экзистенциальной психотерапии, основанной на поиске и анализе смыслов существования. Причем подходит она и для людей верующих, и не очень.Виктор Франкл был убежден, что большинство проблем формируются и проявляются из-за того, что у того или иного человека нет смысла жизни, нет ответа на вопросы - зачем я живу. Отсюда - внутренняя опустошенность, апатия, скука и даже агрессия. Элизабет Лукас продолжает развивать этот подход и делится историями из практики, а также предлагает читателям самостоятельную работу с психологическими рассказами.Зачем это читателям? Конкретно книга и логотерапия в целом помогает задуматься о смысле жизни и собственных ценностях - а они у всех разные. Логотерапия учит не столько находить причины в болезненном детстве или негативном опыте (как бы оправдывая текущее состояние), а учит находить основу и "соломинку" прямо сейчас, в данный момент времени. Что меня искренно поразило - найти источник энергии и жизни, толчок можно даже в страданиях и неприятностях. Это обнадеживает, если честно)
13 марта 2022

v79652...@yandex.ru

Глубокая книга для вдумчивого чтения, но читается очень легко, на одном дыхании. . Есть ответы практически на все жизненно важные вопросы. Буду перечитывать не один раз.
28 октября 2022

Виктория Джапаридзе

Очень хорошая книга, посмотрела на многое с другой стороны! Мне как человеку склонному к унынию очень понравился другой подход к проблемам.
1 декабря 2021