Рецензия augustin_blade на книгу — Элизабет Карлсон «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни»

augustin_blade

Если подумать, основная проблема с прочтением этой книги уперлась в то, что я читала ее не в состоянии «мне в жизни надо СРОЧНО что-то поменять» и без ярого желания внедрять в свою текущую жизнь какие-то дополнительные концепции бытия. Скорее всего именно это мое «любопытно сунуть нос» и погубило все дело, хотя... Я склонна подозревать косяк еще и в том, что автор изначально пишет эту книгу во имя великого и могучего чувства под названием Ностальгия. И накладывает все это на темп и речь повествования в стиле сеанса психотерапии и/или йоги. Знаете, как, например, в каком-нибудь фильме про множественные народы Вселенной, когда таинственный и неизвестный доселе подвид разумных существ ходит по своему миру и показывает неотесанным десантникам в пыльных от дороги и крови доспехах, как вокруг процветает гармония, свет и добро. Потому что они верят в силу Ветра и знают цену Воде. И хранят мир в Душе. Ощущение было практические один в один, только добавьте призрак нахождения на семинаре про «как сделать свою жизнь краше» и «сто советов, как увидеть свое счастье». Вот ты, да ты! Все эти годы ты жил неправильно! Но скоро это изменится!

То ли автор молодец, то ли переводчик, но именно этот слог повествования сразу не располагал к себе по мере прочтения. Можно было бы пережить, какие наши скиллы ставить ментальные барьеры, но вы помните, что чтение изначально задумывалось не во имя внедрения и активного использования. Будь оно все написано чуть более жестким языком и более публицистически в стиле журнальных статей или выжимок Википедии, зашло бы куда лучше, но вы все еще помните про ностальгию и йогу (автор, кстати, увлекается йогой).

Раздел про дом и про гулять спасли от полного краха. Про сам лагом и психологию далекого северного народа, то есть про менталитет, по сути рассказано мало. Зато есть рецепты выпечки, описания, как сделать венок из крапивы, как сажать травы в ведро и все в таком духе. Советы про приносить домой мелочи с улицы, но постоянно убирать из комнат вещи. Но сильнее поразило даже не это, а множественное указание довольно вроде бы очевидных даже мне фактов, которые к лагому как таковому, мне кажется, мало имеют отношения. При всем моем великом уровне хозяйственности я давно уже знаю, зачем мозгу сладкое, что пакеты в морозилке лучше подписывать, чтобы не забыть состав начинки, что после цветения травы уже, мягко говоря, не очень на вкус, что стоит делать перерывы в работе, чтобы не начать кусаться, а пребывание на природе хорошо помогает отпустить желание убивать людей.

В финальных главах все дело вообще ушло в какое-то возвышенное рассуждение про мир во всем мире и гармонию во всех концах Вселенной, если лагом захватит душу каждого. Только дело-то в том, что все хорошо в меру, а частички этого самого романтичного и неспешного есть практически в каждом, кого хотя бы раз называли любимым словом последних поколений: интроверт. Я хожу в книжный клуб и там сижу в темном уголке, периодически впадаю в совершенно спокойное состояние, хотя страшный параноик, умею сажать растения, часто с кем-то вижусь за чаем, люблю ходить с бабушкой в лес за черникой, а дома у меня нет лишних предметов, потому что все место занимают книги. И у меня нет факторов, которые аффектили бы меня по скандинавской теме в течение многих лет. Как бы сказал мой брат, делай просто, делай играючи. То бишь, чем меньше париться, тем проще все будет получаться. Простая прописная истина, в которой не надо всей вот этой ностальгической романтики. Тру стори, к которой у меня подцепиться получается далеко не всегда и очень под состояние души, но пару раз получалось. То есть надо различать.

Итого: ощущение, что автор схалтурила, вот оно, тут. Рядом с подозрением, что на 1/10 фактов по теме на меня просто вывалили приличную порцию советов по ведению домашнего хозяства на определенной фазе внедрения. Моя матушка, например, явно знает всю эту матчасть, просто потому что жизненный опыт и все такое, ибо мне всегда прививали в семье уважение к брату и расписывали прекрасность больших семейных слетов клана, а по дому летали запахи выпечки на все времена года. И вряд ли у моей матушки шведские корни, хотя... Фотографии местами очень даже, такие про уют и красивое, но книга не получилась про уют. Возможно все дело в том, что я не попробовала что-то приготовить или украсить дом ветками боярышника, но см.выше на тему причины прочтения и внедрения опыта в текущие реалии. Про, собственно, лагом хочется почитать что-то еще, да просто хотя бы сравнить данную книгу с аналогом.

И что скрывать, после прочтения так и тянет включить что-то из Шаляпина, потому что пропащая неразумная русская душа из принципа тут же дает о себе знать. Антип, неси самовар! А потом мы поедем к цыганам!

10 января 2018