«Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» читать онлайн книгу 📙 автора Элизабет Карлсон на MyBook.ru
  1. Главная
  2. Прикладная литература
  3. ⭐️Элизабет Карлсон
  4. 📚«Лагом. Шведские секреты счастливой жизни»
Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.21 
(1 353 оценки)

Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

64 печатные страницы

Время чтения ≈ 2ч

2017 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Новый тренд из Швеции! Лагом – это шведская философия жизни, ключ к счастью по-шведски. Благодаря лагом Швеция регулярно попадает на верхнюю строчку рейтинга самых счастливых стран. Это философия умеренности, баланса между работой и отдыхом, пользой и удовольствием, скромностью и яркостью. Чтобы жить в стиле «лагом», нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами.

Читайте книгу, и вы узнаете:

  • В чем секрет удовлетворенности жизнью?
  • Почему не работает «позитивная психология»?
  • Как найти баланс между работой и личной жизнью?
  • Как соприкоснуться с природой, живя в городе?

"В формате pdf а4 сохранен издательский дизайн"

читайте онлайн полную версию книги «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» автора Элизабет Карлсон на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2017
Объем: 
116289
Год издания: 
2017
Дата поступления: 
28 октября 2017
ISBN (EAN): 
9785040887217
Переводчик: 
Юлия Змеева
Время на чтение: 
2 ч.
Издатель
65 книг
Правообладатель
25 911 книг

Encinesnowy

Оценил книгу

Лагом - это умеренность во всем как основа счастливой жизни. Для меня лагом и минимализм - это главные составляющие всякого рода гармонии. Философия лагом, в той или иной мере, присутствует в моей жизни уже несколько лет. Я не исповедую радикальный минимализм, в этом и весь смысл - быть умеренным. И, тем не менее, на этом пути всегда есть пространство для развития. Далее я буду писать лагом, подразумевая, в том числе, и минимализм - эти два понятия не могут существовать отдельно.

Лагом - это простая, практичная жизнь в уважении к окружающим.

К сожалению, людям, которые живут на постсоветском пространстве (да и жителям многих других стран, я думаю, тоже), достичь уровня шведского лагом - несбыточная мечта. И дальше вы поймете почему. Но это не значит, что мы вовсе должны отказаться от этой философии - внутренний, психологически лагом никто не отменял.
Лагом - это..

не высовываться и не стремиться ухватить слишком большой кусок.

потому что..

лучше всего иметь столько, сколько необходимо.

В своей маленькой книжке Элизабет Карлссон очень уютно и просто рассказывает своему читателю, что же такое лагом - философия, которая легла в основу жизни шведов и проникла в каждую ее сферу. И какая же это прелесть! При всей моей любви и привязанности к югу, скандинавский минимализм и лагом - это то, что будет со мной везде, где бы я ни жила - в России, Турции или Италии. Лагом - это умеренность, забота о себе и о природе, уважение к окружающим - это гармония с собой. И Элизабет Карлссон легко и ненавязчиво, при помощи историй из своей жизни погружает нас в глубины философии умеренности - с уютными картинками, милыми рецептами и вдохновляющими примерами. Она делает это очень в духе родного для нее лагом - без навязывания и прессинга. Многим, наверное, знакомо, когда окружающие "заботливо и участливо" лезут в душу, задавая бестактные вопросы? Так вот, это совсем не в шведском стиле - никто не нарушит ваше личное пространство и не станет заставлять влиться в общество лагом-фундаменталистов, потому что..

никто не решит за вас, что для вас лагом - вот в чем смысл этого понятия.

В книжке, как и во всех ей подобных, нет переворачивающих сознание методик или откровений, но книга Элизабет Карлссон мне показалась искренней и вдохновляющей. Я почти уверена, что автор и не замахивалась на глобально инновационную информацию - ее задачей было вдохновить читателя освободиться от тягот общества потребления. А уж кому учить этому, так это точно шведам - у них высокий уровень жизни, они входят в десятку самых счастливым стран в мире.

Швеция по-прежнему остается страной, где все делается для людей.

Счастье - это жизнь, в которой всего хватает, всего не слишком много и не слишком мало и нынешнее положение вещей вполне устраивает.

В мире чрезмерного потребления и одиночества лагом - то, что доктор прописал.

Помню, что где-то на русскоязычном форуме туристы спрашивали у соотечественников, которые живут в Швеции в чем пойти в дорогой ресторан в Стокгольме? На что им ответили, что в простой, повседневной одежде - в ресторане вы не отличите богатых шведов от обычных людей. В Швеции не приняты понты.

Скандинавы, как правило, не ведутся на модные бренды и тенденции, а что касается цветов, предпочитают серый и натуральные тона.

Одной из самых ярких особенностей шведов является их ответственное отношение к природе: они не мыслят себя без прогулок на свежем воздухе, причем в любую погоду, т.к. считают, что не бывает плохой погоды - бывает только плохая одежда. Они берегут природу, чтобы ее ресурсы оставались неисчерпаемыми, и можно было наслаждаться ее дарами бесконечно, не нанося вреда. Шведы не давят бульдозерами качественные фрукты и овощи ради политического жеста - у них даже существуют, так называемые, спасатели фруктов и овощей - люди, которые спасают их от уничтожения, чтобы сделать из них полезные, экологичные соки, которые потом продаются в кафе и магазинах. Вот так. Этого в книжке нет - о таком движении я узнала когда-то давно и до сих пор под впечатлением.

Экологичные привычки - свидетельство того, что окружающий мир вам небезразличен и вы стремитесь сделать его лучше. Вы берете то, что необходимо, и оставляете достаточно для других людей.

Ну и самое главное отличие Швеции состоит не только в менталитете людей, но и в отношении правительства к своим гражданам. Я горько вздыхала чуть ли не над каждым предложением книги:

Многие шведы живут с уверенностью, что государство будет заботиться о них с колыбели и до могилы. Убежденность, что им не придется бороться за выживание, способствует внутреннему покою.

Швеция - общество, в котором царит доверие. Мы считаем государство другом, а не врагом и верим, что государство желает нам лучшего, делает все, чтобы мы могли жить так, как нам хочется.

Итак, в Швеции короткий рабочий день с большим количеством перерывов на фика - кофе с булочкой и приятного разговора ( а, может, и тишины - кому что), пятинедельный отпуск, высокий уровень жизни, социальные льготы, высокое качество продуктов, бережное отношение к природе и экологии и высокие налоги, на которые мало кто жалуется, потому что и они, в том числе, обеспечивают комфортную жизнь шведов. А еще шведы уважают личное пространство друг друга, и у них есть лагом - искусство жить в гармонии с собой.

14 ноября 2019
LiveLib

Поделиться

FantaSmagory

Оценил книгу

Лагом - это когда всего у всех достаточно и никто не испытывает нужду. Когда всем хватает пирога, природы, ресурсов, никто не чувствует себя обделённым вниманием, а прямота и честность не мешают быть вежливым.

Книга шведской писательницы Элизабет Карлссон рассказывает нам о сути такого понятия как "лагом" во всех проявлениях нашей жизни. В чём секрет удовлетворённостью жизни? Почему хорошо не когда много, а когда достаточно? Как найти баланс между работой и личной жизнью? Как привнести лагом в дом? Как заботиться о здоровье в духе лагом? Как соприкоснуться с природой, живя в городе? Как найти баланс и гармонию? На все эти вопросы автор попытается дать ответы в своей книге.

В книге в приличном количестве упоминается как люди живут в Швеции и, если честно, я за них рада, но не от всего сердца. Например в Швеции работодатель всячески поощряет сотрудников, переходящих на гибкий график. Или например после рождения ребёнка родителям по закону положен сокращённый на 25% рабочий день. Также у шведов принято часто делать перерывы на кофе с печеньками и все уходят обедать не по отдельности, а все вместе. Будь у нас так, то конечно мы были бы чуточку счастливее и гармоничнее, но мы с вами прекрасно понимаем, что нам (и не только) до такого уровня жизни далеко. В этой части книги остаётся только порадоваться за шведский народ и продолжать вкалывать, мечтая о гармонии.

Автор также делится с нами своими рецептами и способами как украсить и обустроить дом. Помимо этого я получила огромное удовольствие листая книгу т.к. она оформлена очень эстетично и в спокойных тонах.

Узнала ли я что-то новое из этой книги и перевернула ли она мой мир с ног на голову? Вряд ли. Но я поняла для себя, что такой образ жизни как "лагом" мне очень подходит. Книгу прочитала за вечер делая перерывы на чай с печеньками (шведы бы одобрили).

10 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Lusil

Оценил книгу

Автор в начале своей небольшой книги рассказывает о том, что Лагом это философский взгляд на жизнь, которые способствует определенному взгляду на потребительство, человеческие отношения и т.д. Но в книге эту тему не раскрывает вообще, зато дает рецепты печенюшек!

Разочарована, даже оскорблена безответственным подходом к написанию книги, автор показала слишком мало культуры шведов, зато дала много рецептов, которые здесь вообще ни к чему. Никакого всестороннего анализа нет, хорошие моменты подчеркнуты странно. Автор родилась в Швеции, но живет в Лондоне, они впитывала скандинавскую культуру, но сопротивлялась ей как "уровниловке" (то она в советском союзе не жила). Поэтому налет сопротивления чувствуется в ее рассказе. Такое возникло ощущение, что ей заказали книгу о шведском лагом и она что-то выдавила из себя, не придав этому особого смысла.

Сама философия лагом мне очень нравится, умеренность во всем это чудесно. Осознанное потребление и гармоничное соотношение работы и отдыха, автор дает поверхностное объяснение в чем заключается образ жизни шведов, но примеры не персонализированы, информация подана крайне поверхностно. Не рассказывает о успехах страны, а жаль, ведь помимо верхних строк в списке стран с самым счастливым населением, отношение шведов к жизни отражается на многих областях, при чем, в основном, очень хорошо. В общем, дело не только в том, что рассказано мало, а в том, что не информативно и это печально.

8 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

природе с улучшением душевного состояния, настроения, снижением стресса и тревожности
24 января 2024

Поделиться

Многочисленные исследования связывают пребывание на
24 января 2024

Поделиться

живой природы. Контакт с природой способствует эмоциональному равновесию и улучшает самочувствие. Обратите внимание, как капризные дети успокаиваются, стоит им выйти на улицу! Представьте путь, который проделала та или иная вещь, прежде чем попасть к вам в дом. Откуда она взялась? Кто ее сделал? Сколько ресурсов было потрачено, чтобы ее создать?
24 января 2024

Поделиться

Автор книги

Переводчик

Другие книги переводчика

Подборки с этой книгой