Книга или автор

paul_ankie
paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

Firedark
Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

nastena0310
nastena0310

Ну что ж, достаточно неплохой сборник рассказов. Ни одного откровенно плохого, правда и таких, чтоб прям очень понравились немного, большинство на четверочку. Зато очень довольна качеством издания. Серия продолжает радовать белыми страницами с четким крупным шрифтом. Вот это прям большой плюс, читать очень удобно и приятно. А еще после каждого рассказа есть мини статья об авторе и о том что его или ее вдохновило на написание данной истории, мне такой ход понравился, так что думаю и с остальными сборниками в серии обязательно ознакомлюсь.

Далее по паре слов о каждом рассказе.

С. Кинг «Маленький зеленый бог страданий»
Один из богатейших людей мира попадает в авиакатастрофу, в которой он получает серьезные травмы. Привыкший что за те деньги, которые у него есть, он может получить все, он вместо того, чтобы прислушиваться к советам врачей о том, что для восстановления ему придется много трудиться, ищет легких путей и приглашает в свой дом человека, который обещает исцелить его. Классический рассказ о монстрах от моего любимого автора. Очень атмосферно.

К. Кирнан «Трут, огниво и кремень»
Молодой мужчина подбирает на дороге голосующую девушку. Все их разговоры рано или поздно возвращаются к теме огня: пожары, люди, сгоревшие заживо, огонь атомной бомбы, уничтожившей за раз огромное количество людей, испепелив их, лесные пожары, городские пожары. Кто она? И что она хочет от того, у кого есть и свои тайны, связанные с огнем? Интересно, но не страшно. Напомнило какую-то легенду или миф.

П. Краутер «Привидение с зубами»
В ночь на Хэллоуин в маленький городок приходит повеселиться призрак. Но он уж очень отличается от классических полупрозрачных духов, которые могут напугать вас до смерти, но не могут причинить физического вреда. У этого призрака есть зубки, и когти, и ножи, и пила, и еще много чего из арсенала скорее маньяка, чем призрака. Достаточно необычно.

А. Слэттер «Дочь гробовщика»
Явно не наши дни и не наш мир. Гробовщик профессия очень выгодная, ведь чтобы мертвый упокоился с миром, гроб должен быть сделан на совесть, а иначе ваши мертвые будут приходить к вам день за днем. Девица, унаследовавшая от отца данный бизнес, работает на совесть, вот только порой сама создает себе дополнительный заработок. Скорее мистическое фэнтези, чем хоррор, но не скажу что это минус.

Б. Ходж «Припасть к корням»
Первый рассказ в сборнике, которому поставила высший балл. Он и впрямь жуткий. Двоюродные брат и сестра приезжают в дом только что отошедшей в мир иной бабушки, чтобы разобрать ее вещи. Среди вещей они найдут кое-что, что повергнет их в шок, заставит вспомнить бабушкины рассказы о загадочном и жутком существе, охраняющем местные леса, а также заставит сделать очень серьезный выбор.

Д. Этчисон «Скажи мне, что я снова тебя увижу»
Вот для меня самый неудачный рассказ в сборнике. Он какой-то мутный, непонятный и никакой. Дети, играющие в имитацию смерти. Мальчик, потерявший одного из родителей и очень боящийся потерять оставшегося. Чувствуется, что автор хотел вложить какую-то серьезную и глубокую мысль сюда, но до меня, увы, он ее не донес.

Ю.А. Линдквист «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы»
Самый впечатливший рассказ сборника. Отец с маленьким сыном после смерти жены и матери переезжают, чтобы начать жизнь заново. От матери осталось только старое фортепиано, на котором мальчик потихоньку учится играть. Только вот музыка, которую он играет, приводит отца в ужас. А ведь в доме они не одни, да и из леса, который соседствует с их одиноким домишкой, за ними наблюдают. И впрямь жуткий, мрачный, страшный и интересный рассказ. Еще один из любимых авторов не разочаровал.

Р. Кэмпбелл «Недопонимание»
Одинокий мужчина работает в кинотеатре и поражается тому, что готовы люди смотреть в кино за свои же деньги, ведь он истинный киноман, поклонник шедевров прошлых лет. И его увлечения ему достаточно, у него нет друзей, коллеги же над ним только подшучивают. И вот как-то поздним вечером раздается звонок, одна из его коллег обращается к нему за помощью в радиошоу, в котором она участвует. Он уверен, что это глупый розыгрыш, но вот только почему у звонящей такой испуганный голос?..

Р. Ширмен «Алиса в занавесье»
После этого рассказа лишний раз подумаешь, стоит ли выказывать соседям свое неудовольствие слишком громкой музыкой или мусором на тротуаре. А вдруг новые соседи не совсем люди. Было бы жутко, но как-то уж очень непонятно. Было ли там что-то мистическое или у главных героев просто крыша поехала? Но что тогда случилось с собакой?

Л. Татл «Человек в придорожной канаве»
Молодожены переезжают в новый дом. Вот только с самого первого дня жене видятся странные вещи, она абсолютно уверена, что с ними есть кто-то третий. Но муж ничего не видит, а она не хочет ему говорить о своих страхах. Все заканчивается трагедией, и было бы и интересно, и страшно, но мое внимание перетянул к себе другой момент. У меня возник вопрос по поводу адекватности людей в этом рассказе. Это нормально ревновать жену к каждому столбу, но при этом позволить ей орально ублажить тормознувшего их полицейского, чтобы не лишиться прав за вождение в пьяном виде? После этой сцены мне уже было не до мистики…

Р. Оливер «Детская задачка»
Самое начало 19 века. Маленький мальчик вынужден переехать в поместье своего богатого дяди, с которым он прежде никогда не виделся. У дяди раньше была жена, привезенная им из Индии, но она таинственно умерла несколько лет назад. Дядя явно что-то скрывает и чего-то боится. В принципе если бы не один момент (не верю, что у ребёнка может быть такая реакция), рассказ был бы на твердую пятерку. Люблю такие закосы под классику и готику, да и про взросление тоже интерсено.

М.М. Смит «Что-то печальное и темное»
Мужчина, которого оставила жена и забрала ребенка, остается совсем один, а потому у него полно свободного времени, которое он не знает чем занять, так что он частенько просто садится за руль и едет. И иногда в таком состоянии можно заехать туда, куда не стоило. Хотя ГГ, я думаю, со мной не согласен. Зарисовка на тему одиночества и до чего оно доводит. Мистика в этом рассказе далеко не главное.

Э.Хэнд «Рядом с Зеннором»
А вот это было красиво и атмосферно и таинственно! После смерти жены мужчина находит в ее вещах коробку с дешевеньким старым медальоном и письмами, которые она в 13 лет писала своему кумиру – детскому писателю (позже обвиненному в педофилии). Весенний дождливо-туманный Корнуолл с его вересковыми пустошами, древними каменными постройками и тайнами, которые никто никогда не разгадает, сумел увлечь меня.

Р.К. Мэтисон «Последние слова»
Очередной маньяк, которого в детстве обижали недородители. Неплохо, просто что-то мне это поднадоело.

Хочется добавить, что понравилось еще то, что рассказы действительно разноплановые, читать подряд что-то однотипное было бы откровенно скучно, а тут такое разнообразие сюжетов.

Rella
Rella

Вроде персонажи книги записывали мрачный английский фолк, а в голове у меня почему-то звучало весёленькое американское кантри.

Ехали мы, ехали, ехали и ехали, осточертело.

Созвучно цитате из книги - тянулось оно, тянулось, и поднадоело. "Читай город", записав данную книгу в подборку готики, обещал леденящие душу часы в компании с героями произведения. В общем, не верю я больше "Читай городу".
Начну с минусов: книжка тонюсенькая, с крупными буквами и довольно большими полями - совершенно не стоит своих денег.
Повествование ведётся в виде интервью с участниками событий, произошедших много лет назад. Поначалу я думала, что это такое лирическое отступление и дальше пойдёт сплошной текст (а я не люблю просматривать книгу вперёд, только в случае, если она совсем не цепляет, а как, волей-неволей начинаешь читать её по диагонали и делаешь неверные выводы), но нет, вся книга так построена.
Горстка молодых людей - а-ля музыкальная группа, из-за трагедии в коллективе отправляется продюсером "за город". В богом забытое поместье - Уайлдинг-холл. Классическая завязка для ужастика, не правда ли? И возможно сюжет был бы на голову выше, если бы шёл классическим текстом. А это интервью сильно вредит целостности сюжета... Один рассказывает об атмосфере, другая - о личных ощущениях, третий - описывает природу и погоду (вот, кстати, описание природы и поместья там самые интересные). Кто в лес, кто по дрова... А ведь пересказ событий, напоминаю, выдают уже взрослые люди, через много лет после произошедшего, но такого ощущения нет абсолютно. Это всё те же подростки, которым продюсер доставлял "витаминки":

Теперь-то об этом можно вслух, верно? Понятно, чем в те времена "витаминились", - в основном трава и кислота.

Так может всё произошедшее - побочное действие "витаминок"? А был ли мальчик? Курево и выпивка - спутники рок- и фолк-музыки и про употребление этого "добра" в книге о-очень много.
Теперь, собственно, о "мистической", "готической", "ужасной", - как не назови, - составляющей данной книги. Передаю пламенный привет "Призраку дома на холме" Ширли Джексон (а ведь атмосфера книги сразу заставляет вспомнить об этой, почти что, классике), там, местами, было действительно жутко. Что же мы видим здесь...
Джулиан - один из главных героев, парень не от мира сего. "Он был самой магией", как говорит о нём один из участников группы. И все остальные персонажи, важные, но не такие неординарные.
Поместье повлияло на всех по-разному, но именно Джулиану выпала роль эдакого аккумулятора для тонких материй. И... всё! Сколько я не надеялась на интригу, на нагнетание сюжета - не-а. Много разговоров за жизнь, о музыке конечно тоже: много неизвестных мне имён 70х, отсылки к этому "Последнему альбому", словно можно его потрогать, послушать (тут помогла бы экранизация). А конец банально слит. Почему 5 звёзд? За Джулиана (а парень выдавал интересные вещи - не хочу спойлерить, но, более приземлённые его друзья, их не понимали) и описание атмосферы внутри и вокруг поместья.

lustdevildoll
lustdevildoll

Элизабет Хэнд очень талантливая писательница, и очень жаль, что на русский язык переведены только ее коммерческие поделки, явно написанные ради денег, а не от души, рассказы и вот эта новелла, а не потрясающая серия про Кассандру Ниэри или раннее декадентское фэнтези с налетом готики. "Последний альбом" - это тоже ностальгическая готическая повесть, пропитанная духом семидесятых с их эйсид-фолком, травкой и отцветающего хиппанства. Атмосфера создана прекрасная - старинная усадьба с множеством потайных уголков, в которых скрываются сокровища, музыкальная группа, которая приезжает туда писать альбом, таинственная девушка в белом, и все это подернуто патиной времени, потому что повествование выстроено так, что участники группы рассказывают о тех днях сорок лет спустя, и до сих пор никто не знает, что же там случилось на самом деле. Другое дело, что в этом объеме автор слишком долго запрягала, и поэтому концовка показалась скомканной и неудовлетворительной. Конечно, в истории полно загадок, ответов на которые мы никогда не узнаем, остается лишь предполагать и верить каждому в свое. Но в книгах такое доставляет обычно лишь разочарование.

lukvas
lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

Anna_A
Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

phantasm
phantasm

Очень странный сборник... странный, но интересный. А что, кто-то ожидал от Нила Геймана нормальности? Объективно оценивая этот сборник рассказов, могу сказать, что, на мой взгляд, поставить ему высшую оценку, пять звезд, просто невозможно. Почему? Да потому, что рассказы очень разные. Одни рассказы я не могу назвать иначе, как трэшовыми. Другие же были несколько странными, с полным ощущением того, что начались они из ничего и закончились ничем. Попадаются рассказы, которые можно смело назвать сказками, новыми сказками со старыми традициями. А есть и те, которые заставляли забросить все дела и читать, читать, читать!... и раз, они обрываются. И ты сидишь в растерянности, не понимаешь, что произошло. Почему все закончилось так быстро? Где продолжение? Что случится дальше? Кина не будет? Ох, Нил, умеешь же ты отбирать конфетки у детей читателей!

Однозначно рекомендую ознакомиться с этим сборником. Не сомневаюсь, что в нем каждый найдет для себя именно тот рассказ, из-за которого можно будет сказать: "Ради него стоило прочитать весь сборник!" Упомяну те рассказы, которые мне особенно понравились: "Истина - пещера в Черных горах", "Звезды падают", "Озеро гоблинов", "Платье в горошек под полной луной", "Лест на ветру", "Терапевт", "Истории", "Первый полет "Беллерофонта"", "Дьявол на лестнице". В "Дьяволе на лестнице" особенно хочу отметить построение текста, его архитектуру. Текст этого рассказа записан в виде лестницы, ступени которой ведут... куда?

prinesi_gorizont
prinesi_gorizont

Сегодня без прелюдий, ибо я сильно прикусила щёку и пью свою кровь :) Увлекательное занятие, от которого не хочется отрываться.
Итак, "Книга ужасов" - неувесистый томик с охапкой "криппи сториз" для взрослых. Рассказы в ней подобраны со вкусом, хотя все они очень сильно разные и по сюжету, и по стилю. Кому-то придется по душе готическая романтика "Дочери гробовщика", кому-то истории в духе современных фильмов ужасов - "Что-то печальное и тёмное", "Музыка Бенгта Карлссона, убийцы", а кому-то (мне, например) подавай чего позабористее - "Привидение с зубами", "Алиса в занавесье". Так как у всех ужастиков разные авторы, то язык повествования везде разный (ясен х*р), так что читать лучше по одному рассказу за раз, не более того. В противном случае рискуете смазать ощущение и испортить впечатление.
Кому однозначно не понравится: всем, кто любит классические страшные истории (большинство представленных произведений более-менее современны), кому нужен высокопарный слог (как в "Графе Дракуле"), развёрнутые сюжеты и понятные концовки. Начинка книги больше смахивает на альбом с набросками к Хеллоуину, чем на настоящее украшение литературного обеденного стола.
Вердикт. Если хотите действительно хороших страшных рассказов, то читайте Роберт Блох - "Психо. Рассказы" . А "Книга ужасов" потянет для утреннего расслабона, если накануне вечером вы перебрали ягодного пунша или чьей-то крови :)

Liliit
Liliit

Для души - не все рассказы хороши
Как это часто бывает, среди не плохих рассказов суют всякий ширпотреб. И не смотря на среднее качество сборника, он останется у меня в коллекции ради некоторых историй близких мне или зацепивших идеей и воплощений.

1. Оформление книги - приятный шрифт для глаз, хорошая яркая обложка.
2. Как читается в целом - все рассказы написаны довольно легким языком. Даже при том, что у разных авторов разные стили - читать их было просто.
3. Как читалось мне - прочитав примерно три пятых книги, я застопорилась, при чем очень быстро и на долго. И хотя разочарования от этого сборника было не так много, как от других такого жанра, за книгу я удосужилась взяться лишь спустя 2 недели. Зато прочла за день остатки текста, и, к счастью, они меня почти не разочаровали. Из всего сборника, я бы назвала действительно страшными всего парочку рассказов (о содержании см. отдельный пункт).
4. Данный сборник я бы все же рекомендовала к прочтению, за счет некоторых рассказов или идей в них. В целом оценку сборнику можно поставить 3+ из 5.
5. Определенными плюсами такого сборника для меня являлось его тематическое и идейное разнообразие при проложенной линии рассказа жанра ужасов (не во всех историях), а также легкость текста и его ненапряжность.
6. Минусами для меня оказалось неуместность наличия некоторых "дешевых" и плохо созданных рассказов.

7. Немного о содержании сборника и кратко об идеях и их воплощении:
1) Стивен Кинг. «Маленький зеленый бог страданий».
Моя оценка: 4 из 5.
Комментарий: я прекрасно могу понять человека с травмой, которому говорят, что видимых повреждений нет, а боль имеется (потому, что находилась в такой ситуации).

- Но всех вас объединяет то, что вы недооцениваете боль, которую испытывают ваши подопечные, боль, которую вы представить себе не можете. Вы работаете у больничных кроватей, с пациентами разной степени тяжести. У некоторых боль вполне терпима, а другие испытывают настоящие страдания. И скоро вам всем начинает казаться, что большинство преувеличивает свои страдания и притворяется, правда?

И идея насчет демонов боли мне тоже приходила в голову, потому что на тот момент разумного объяснения моей ситуации, так же как и ситуации главного героя, не было. А потому и идея (на мой взгляд) о том, что, люди разучились ощущать чужую боль и не все нам бывает подвластно, а так же ее воплощение - мне крайне импонирует. Это одна из очень немногих вещей Кинга, что мне приглянулась.

- Только теперь вы в глубине души считаете, что все они притворщики. Вы стали бесчувственной, как солдат, который слишком много времени провел в боях.

2. Кэтлин Кирнан. «Трут, огниво и кремень».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Огонь, конечно, это всепоглощающая сила, иногда неконтролируемая ярость и прочее. Но какая идея в произведении? Боитесь огня? Люди вроде итак бояться.... Единственное, что мне напоминал весь рассказ, это людей, у которых в жизни происходили случаи самовозгорания. В целом никакой рассказ.
3. Питер Краутер. «Привидения с зубами».
Оценка: 5 из 5.

О ужас! Вытащить из девочек кости и оставить в живых!
С. Куинн "Дом ужаса"

Комментарий: Признаться, я читала данный рассказ ночью и мурашек он на меня навел порядочно. Казалось бы, как можно бояться привидений? Они же бестелесны, и вроде бы вреда не могут причинить.

- Это миф, - продолжил мужской голос, - что полтергейсты при спектральном анализе похожи на безобидных котят, они... они - хищники.

Ан нет, почти по всем фильмам ужасов мы помним, как призраки и полтергейсты изводили жильцов квартир и наносили телесные повреждения.

Есть множество задокументированных фактов появления, так скажем, потусторонних существ, но в большинстве случаев речь шла об одном привидении. Представьте, если бы их было больше, чем одно.

Потому, на мой взгляд, то, как воплотили данный рассказ об "отсутствии безобидности" привидений и полтергейста мне также импонирует и нравится. Особенно идея о множественности призраков в одном месте.

-Вы говорите о привидениях, как о какой-то болезни.
- Да, думаю это правильное определение.

4. Энджела Слэттер. «Дочь гробовщика».
Оценка: -1 из 5.
Комментарий: Совершенно бессмысленный рассказ, на мой взгляд с элементами неуместной лесбийской недоэротики. Впихнули для полноты листов книжки
5. Брайан Ходж. «Припасть к корням».
Оценка: 4 из 5.

Мы с Джиной сидели за кухонным столом, покрытым красной клеенкой, и весь вечер спорили. Мы вообще почти всегда с ней спорили. Такое часто бывает с братьями и сестрами, двоюродными в том числе.

Комментарий: Тот самый момент когда история больше похожа на сказку, не страшную, но наполненную жертвами и предостережениями людям, во имя сохранения баланса с природой и с собой.

6.Деннис Этчисон. «Скажи мне, что я снова тебя увижу».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Весь набор букв, именуемый написанной сказкой был создан ради одного предложения, чего, на мой взгляд и делать то не стоило.

В жизни можно пережить много маленьких смертей, и едва ли имеет значение, какая из них будет Настоящей.

7. Юн Айвиде Линдквист. «Музыка Бенгта Карлссона, убийцы».
Оценка: 5 из 5 .
Комментарий: Недаром часты упоминания о музыке или ее сочетаниях, что могут свести с ума и заставить человека сделать то, на что бы он никогда в жизни бы не решился. А еще очень импонирует поднятая проблемы тяжести налаживания взаимоотношения между ребенком и отцом, и горевание после утраты по-настоящему любимого человека.
8. Рэмси Кэмпбелл. «Недопонимание».
Оценка: 3 из 5.
Комментарий: Сколько в нашем мире равнодушия и незаинтересованности окружающими. Мы проходим мимо тех, кто зачастую нуждается в помощи, отводя взгляд и топая по своим делам, в то время, как нам в любой момент может самим понадобиться помощь.
9. Роберт Ширмен. «Алиса в занавесье».
Оценка: 1 из 5.
Комментарий: Нелепое воплощение идеи о том, что необходимо бороться за соблюдение своих прав касательно режима и распорядка дня (относительно тишины и громкой музыки).
10.Лиза Татл. «Человек в придорожной канаве».
Оценка: -1 из 5
Комментарий: Непонятно зачем, для чего и нафига был написан и опубликован данный рассказ!
11.Реджи Оливер. «Детская задачка».
Оценка: 4 из 5
Комментарий: То самое время, когда у ребенка начинается кризис в возрасте и переход от отсутствия требований и отношения к нему, как к ребенку, к появлению требований и выполнению определенных задач (запреты), но отношение к нему все еще не как ко взрослому. Тот самый возраст и момент, когда дети сталкиваются с суровой реальностью и взрослеют (переход от невинности к началу взрослого осознания жизни). Рассказ мне почему-то напоминал "Кентервильское привидение", только в более жестоком варианте, а потому читать мне его было легко и приятно. Концовка, правда, на мой взгляд подкачала.

Грех и его осознание объединяет всех нас. Невинность давно потеряна. Разве не сказал философ Дидро, что утрата невинности вознаграждается утратой предрассудков?

Картину Р. Дадда под впечатлением от которой была написана сия вещь можно найти в интеренете.
12.Майкл Маршалл Смит. «Что-то печальное и темное».
Оценка: 2+ из 5.
Комментарий: В данном рассказе стоит обратить внимание на философское описание одиночества. Весь сюжет закручен, по моему мнению, вокруг него.

Они не изменяли друг другу. Хотя наверное, так было бы легче. Тогда появилась бы причина, за которую можно было бы спрятаться. Хуже нет, когда сидишь с человеком за одним столом и тебе непонятно, кто он, почему он здесь и чем это кончится.

Ведь нет ничего более темного и печального, чем одиночество.
13.Элизабет Хэнд. «Рядом с Зеннором».
Оценка: 5 из 5.
Комментарий: Красивая и загадочная сказка, о заброшенных старых местах, детских тайнах и загадочных событиях, оставшихся секретом того возраста. А также о тоске, по покинувшим любимым.

Два года назад я потеряла отца. И время не лечит

14. Ричард Кристиан Мэтисон. «Последние слова».
Оценка: 4 из 5.

Все смерти разные. Одни несут с собой ужас, другие овеяны благородством. Но в большинстве случаев это тривиальный переход в вечность, который заканчивается обычным "Прощай". Впрочем как бы ни выглядел конец, каждый имеет право на достойный уход, лишь детали могут быть разными.

Комментарий: Ни один убийца маньяк не создается из ничего. Во всем виноваты родители, всегда почти.
В заключении хотела бы сказать, что данный сборник еще не самый плохой, среди множества изданных, и вполне читабельный. Так что хоть пару рассказов советую глянуть.
Также рекомендую прочитать рецензию читателя anastasia_dv на данную книгу, где она ярко описала свое мнение на данный сборник.

Никто не может разделить с вами отчаянье последних минут.