«Большое волшебство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Гилберт, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Большое волшебство»

Natalia Soloveva

Книга открывает глаза и позволяет изменить направление мыслей о себе и своем творчестве, мне как человеку сомневающемуся это оказалось очень кстати.
5 октября 2017

Marina Raykova

Потрясающе умная и деликатная книга, полностью солидарна с автором, для меня это единственная на сегодняшний день форма жизни...
1 ноября 2017

Книга мне понравилась!! Я творческий человек, нахожусь как раз в ступоре и поиске. Автор внёс успокоение и направление движения своего!!!!
11 июля 2017

Виктория

Отличная, легкая и вдохновляющая книга! «Творчество это магия» эту фразу я повторяю себе теперь всегда :)
24 сентября 2018

Анастасия А

Отличная книга. Принесла мне вдохновение.
27 сентября 2017

svintso...@gmail.com

Сплошное вдохновение ❤️
23 октября 2021

Александра Распутина

Любимая книга!
27 марта 2024

Анна

Книга очень воодушевляет и подталкивает просто встать, отложить её в сторонку и заняться творчеством, в любых проявлениях, а заодно проверить работают ли эти советы для вас лично.

Не все утверждения автора я принимаю однозначно - я не очень хорошо отношусь к эзотерике и к рассуждениям о том, что у прекрасных замыслов есть что-то вроде сознания. Творчество, на мой взгляд, рождается исключительно в нашей голове и расчитывать в этом деле стоит только на самих себя.

Мне нравится глава, в которой Гилберт описывает процесс создания концепции одного из своих последих романов; как благодаря любопытству от изучения географии произрастания растений она шаг за шагом, факт за фактом, переходит к истории о семье, увлечённой ботаникой, к целой эпохе. В этом случае масштабная идея не приходит в один момент, не придавливает бедного автора своей значительностью и кажущейся невыполнимостью, а развивается и воплощается постепенно, без надрыва и крайностей (от полюса "Ни одной мало-мальски хорошей идеи" до полюса "У меня есть масштабный замысел, но я не знаю как его воплотить"). А аппетит (в данном случае уверенность в своих силах) рождается во время еды (работы). Для себя и всех людей сомневающихся я бы постаралась избрать именно такой путь.

Детская лёгкость, бесстрашие, необременённость догмами и безответственность, радость и удовольствие от процесса - наличие этих качеств позиционируется автором как необходимое условие долгой счасливой творческой жизни. Творить может каждый, как хочет, когда и сколько хочет, для этого не нужно особое разрешение, время или место, даже образование не является обязательным (хотя в принципе не помешает). И неважно, кто и что о тебе подумает. Эта простая, на первый взгляд мысль меня действительно потрясла. Можно практически всё, все ограничения внутри черепной коробки.

Через всю книгу красной нитью проходит тема страхов, их огромное множество и с некоторыми приходится сосуществовать всю жизнь. И здесь автор преподносит читателю такое одновременно по-детски прямодушное, но по-взрослому прагматичное откровение: Страх - это Скучно, и идя с ним рука об руку мы проживём скучную жизнь. Очередная простая истина от Гилберт призывает задуматься, а что сдерживает вас.
29 августа 2017

pen...@yandex.ru

Мне понравилось по одной постой причине: Гилберт сформулировала мои мысли. До них я дошлепала сама, продираясь через страхи, неуверенность, осознание собственной ничтожности перед лицом гениев и прочие весьма "позитивные" мысли и эмоции. Которые однажды уже заставили меня бросить рисовать и "заняться делом". И у которых не вышло сделать это во второй раз, спустя годы.
Всегда приятно находить подтверждение своих мыслей у других, в особенности у тех, кто чего-то добился. Так что рада, что прочитала эту книгу и вполне осознанно порекомендовала бы ее и тем, кто хочет творить, но боится начать, и тем, кто мучим бесами страдания и тем, кто как я, кайфует от творческого процесса.
Спасибо!
16 июля 2017

eka1...@gmail.com

Написано легко и приятным языком, я не знакома с другими работами автора, Ее советы мне показались заимствованными из книги the artist way от Джулии Кэмерон, но неплохо
8 ноября 2021