Элизабет фон Арним — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет фон Арним»

Екатерина

чудесное произведение
10 января 2024

__Dariij__

Любите ли вы апрель также сильно, как его люблю я? За яркость и свежесть весенних дней, за трепещущее чувство близких перемен, за особый свет и ощущение пробуждения — южное солнце быстро возрождает не только природу, но и душу.

Наверное поэтому я понимала желание героинь покинуть холодную Англию и поселиться на месяц (и именно в апреле!) на берегу солнечной Италии, в месте, где произошли их важные внутренние перемены как в умах, так и в сердцах.

Компания дам вышла разношерстная и довольно интересная. Каждая отправилась в путешествие с желанием спрятаться от мира, но вместо этого нашла новый жизненный путь.

Неспешная, красивая и немного сатирическая история о том, как способен раскрыться человек в нужное время, в нужном месте и без давления общества. И как бы ничего особенного в этой книге нет, но та самая весенняя атмосфера прекрасна, поэтому рекомендую!

29 мая 2024

__Dariij__

29 мая 2024

oxana tsareva

Написано красиво. Язык очень хороший автора. Но видимо это не моя трава как говорят. Похоже чем-то на мою взгляд на гордости предубеждение и все в таком духе. Я не люблю такие романы. 7 из 10
24 января 2024

Oksana Usik

Такая задорная завязка. И такой слащавый финал :(
24 января 2022

ekaterina_alekseeva93

Эта книга - способ сбежать от реальности. Вместе с героями можно закрыть глаза на свою жизнь и проблемы, бросить все, оставить весь накопившийся негатив и просто отправиться туда, куда рвется душа, и смотрят горящие глаза. Наши героини словно не сочетающиеся ингредиенты, которые вместе образуют неплохой и очень необычный свежий весенний салатик.

Две дамы решают отправиться в Италию. Они устали от мужей, с которыми вечно что-то не ладится. Постоянные тычки и негатив, который они сбрасывают на скучающих жен. Считаю, что абсолютно правильное решение, оставить все на время и уехать. Пусть мужики посидят и подумают о жизни своей горемычной, а прекрасные дамы должны отправиться веселиться. Довольно революционное решение для начала 20-го века, хотя могу и ошибаться.

Не знаю как две дамы решили снять на двоих замок, думаю, что это прорва денег. Хорошо, что по пути им на хвост сели еще две женщины. Стар да млад. Одна скрывается от назойливых поклонников, которые не дадут спокойно даже пройти по английским улочкам. Пожилая леди же хочет вздохнуть полной грудью от своего замкнутого мира. Она поняла, что ее дом превратился в прижизненную усыпальницу. Возможно эта поездка последний шанс увидеть мир.

Такая разношерстная компания, но все едины в одном жизненном порыве. Крик души - освободиться от оков бытового замкнутого круга. Свежий воздух чарующего замка так заворожил уставших жен, что даже по мужьям стали быстро скучать. Не знаю о чем думают такие женщины, но я сомневаюсь, что подобных мужчин что-либо исправит.

История прекрасна тем, что учит созерцать и наслаждаться, замедлиться и оглянуться. Книга прекрасна и изящна, но в такой солнечной атмосфере я очень устала. Мне не хватило динамики, драмы, каких-то сюжетных поворотов или чего-то подобного. Триллеры меня избаловали, не могу удержаться от зевоты с такими книжками-очаровашками.

12 мая 2024

ekaterina_alekseeva93

12 мая 2024

brunetka-vld

Сразу хочу отметить, что это как раз тот случай, когда аннотация не соответсвует книге, совсем не соответствует. Но не высокую оценку постаивла даже не по этому, а потому что я совсем не прониклась ГГ. Я так и не смогла найти повод для симпатии к ней. Если кратко, мы видим стареющую женщину, которая когда была красивой, но эти времена позади. Будучи молодой и красивой Фанни не особо заботилась о своем будущем. Бездумно переходила от одного любовника к другому. Что собственно, вполне предсказуемо для такой особы. Первое слово, которые приходит на ум для храктеристики ГГ-поверхностная, пустая. А то, как она спустя многие годы врывается в жизнь своих прошлых любовников, пытаясь что-то доказать самой себе, как минимум глупо. Но учитывая характер Фанни, вполне предсказуемо.
Мне не понравилась ГГ, но понраивлся слог автора, возможно попозже я попробую прочитать что-то еще у автора.

10 июля 2024

Юлия Григоренко

Книга понравится тем, кому по душе английская атмосфера.
9 июля 2022

tkachenkoko...@mail.ru

Прочитала, но удовольствия не получила
13 декабря 2023