Рецензия JulieAlex на книгу — Элисон Уэйр «Екатерина Арагонская. Истинная королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Екатерина Арагонская. Истинная королева»

JulieAlex

Читая, вспомнилось давно ушедшее детство, пора невинности и наивности. Тогда достаточно было надеть красивое платье или просто замотаться в красивую ткань и все, ты принцесса. В детстве благодаря сказкам кажется, что такая жизнь придел мечтаний, но став взрослой тёткой понимаешь, что не все так просто и за красивой обложкой может таится что угодно.

В центре событий трагическая судьба первой жены известного на весь мир Генриха 8. Екатерина Арагонская пример сильной женщины в период жестокого патриархата. Королева впала в немилость, но подчиняясь воле короля, не забывает о себе и своей дочери принцессе Марии. Другое дело, что это не принесло им пользы и неизвестно как бы сложилась их судьба, если бы королева подчинилась и ушла в монастырь, как ей предлагалось в самом начале. Может быть, она так бы и поступила, если бы Генрих открыто с ней поговорил, а не действовал за спиной. Своим поступком он разбудил тигрицу, которая боролась и надеялась на лучшее до самого конца.
Мне понравилась книга, очень хорошо написано. Автору удалось передать образ и трагическую судьбу Екатерины. Автор придерживалась официальной биографии, ну и конечно же вписала некоторую долю фантазии и своего видения ситуации. Как историк, она уловила главные ниточки характеров всех персонажей, благодаря чему образы вышли живые и понятные, при чем все, начиная с центральных и заканчивая слугами.
Эта книга еще о том, каково на самом деле быть принцессой и королевой. Крон особы такие же люди со своими горестями. Местами мне было сложно понять Екатерину и ее упорство. Но как точно заметила автор в послесловии, что в те далёкие времена было абсолютно другое видение мира. Что было нормой тогда, дикость сейчас и наоборот. Особенно психологически тяжело было читать вторую половину, где король пытается избавиться от жены, словно от сломанной игрушки. Едва не плакала на последних главах, когда Екатерину словно бездомную собачонку гнали из одной старой конуры к другой по всей Англии.
В итоге Элисон Уэйр удалось то, что не вышло у Филиппы Грегори. Я смогла увидеть и почувствовать себя в шкуре испанской принцессы в сердце Англии, по сути в тылу врага и вечном сражении за своё законное место. Буду читать цикл далее, но теперь уже про Анну Болейн.

21 августа 2020