«Девятый час» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элис Макдермот, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девятый час»

KtrnBooks

Я брала книгу в руки и откладывала. Брала и снова убирала от себя.
Никак не могла на неё настроиться, никак не могла она меня увлечь, но пересилив начало, буквально несколько глав, я уже потом не могла остановиться, пока не прочитала всю историю целиком.

А история тут об одной семье. Энни, будучи беременной, отправилась за покупками. В это время её муж закрывал полотенцами все щели в квартире и дышал угарным газом. Всё случилось молниеносно - раз, и Энни осталась совершенно одна. Правда, ненадолго, потому что её под опеку (потом уже с маленькой дочкой Салли) взяли монахини из конгрегации "Малых сестёр бедняков"и с этого самого момента начинается наше путешествие по жизням и судьбам людей, которые окружали наших главных героинь .

Я не скажу, что я прям люблю книги, в которых как-то упоминается религиозная тематика, но для разнообразия порой читаю. И окунаясь в данное повествование внутри меня рос небольшой червячок предвзятости и уверенности в том, что автор будет делать упор именно на философии о вере и даже навязывать эту самую веру, но к счастью, здесь такого вовсе нет.

Это трогательный роман, который ненавязчиво показывает нам жизнь монахинь, их уклад. Это роман о силе духа, о любви, о выборе своего пути, о людских тяготах. Здесь каждый персонаж вызывал у меня разные эмоции, я вообще испытала какую-то невообразимо огромную гамму эмоций, читая произведение.

И этого я не ожидала. И именно эффект неожиданности также сделал своё дело.

Эта история останется в любимых.

24 июля 2020

Sonel555

Одним холодным февральским днём,молодой и здоровый мужчина отправил беременную жену за покупками.Закрыл плотно дверь,окна и лёг на диване с газовой трубкой у рта.
Энни была совсем молода и одинока в Бруклине,она сбежала из дома за мужем,который решил оставить её перед рождением ребенка.В тот самый день полного отчаяния к ней в квартиру зашла сестра Сен - Савуар,монахиня из конгрегации "Малых сестёр бедняков" и взяла под свою опеку.
Энни устроили в прачечной и дали пособие,Салли её дочь,которую в последствие назовут монастырским ребёнком,с рождения была при ней.Тяжёлый труд с утра до вечера,одна радость любимая дочь.Через много лет Энни захочет глотнуть свежего воздуха,что приведёт к неоднозначным последствиям.
От главы к главе мы узнаём истории каждой монахини,как они попали сюда,где выросли и через что им пришлось пройти.
Тяжёлая история в эмоциональном плане.Столько подробностей о болезнях,увечеях моральных и физических.О выборе человеческого или духовного.Книга давила.Как человек брезгливый,при подробностях чего либо,меня просто тошнило.
Метания Салли заставляли и меня задумываться о жизни,поступках и отношению к другим людям.
Нужно очень сильно любить людей,чтобы отдавать себя полностью.Это невероятно сложно и стоит много раз подумать,чтобы сделать такой выбор.
Сама не понимаю как взялась за религиозную книгу,когда эта тема обычно для меня табу.
Не смотря на все тяжести,история хорошая,буду помнить её однозначно,но перечитывать никогда.

24 января 2020

Oldkaktus

Я не чувствую вкусов и запахов (да, это оно).
Почти все уже прошло, а это осталось.
Ешь вкусный обед, пьешь кофе или жуешь лимон - точно поедаешь картон.
Это не ужасно - это скучно. Ты просто "ешь еду".

И эта книга - такая же еда, только выглядит неаппетитно.
Бедные, больные, опустившиеся люди - и монахини, изо дня в день подтирающие рты, выносящие нечистоты и делающие еще кучу нужных, но таких грязных дел. Идея призвания и самообмана - самый "вкусный" картон здесь - девочка, захотевшая святости, столкнулась с ценой этой святости. Очень... отрезвляющей ценой.
И вторая мысль этой книги - человеческий голод по утешению.
Из всего этого можно было сделать мощную книгу, но, к сожалению, эта просто плохо написана.
И мыслей несколько есть, а все равно жвачка.
Жалко.

16 ноября 2020

Glenna

Название книги символично по христиански и полностью отражает её суть. Семейная сага, в которой судьбы Энни и Салли, ее дочери, тесно переплетены с сестрами из конгрегации «Малых сестер бедняков», Нью-Йорк, США. Милосердие и грех, жертва бессмертной души ради земного счастья, ежедневная физическая и моральная помощь иммигрантам и нуждающимся, и, как искупление грехов во имя сострадания

Положи на другую чашу добро, которое я сделала, – молилась она. – Мы это уладим, когда я предстану пред Тобой

Книга женская и для женщин, о превратностях судьбы, печалях и радостях, и о тем, что Бог, на небе, а люди на земле.
Книга понравилась своей добротой, лиричностью, мягким юмором и настоящим физическим служением Богу.

1 ноября 2019

Anniee

Иногда после прочтения книги возмущение настолько велико, что выразить его в словах кажется почти невозможным. Все, что ты можешь выдавить из себя это немое недовольство и недоумение от того, как можно было испортить такой классный сюжет, идею, которая при ином исполнении могла бы вылиться в чудесную и трогательную историю. К сожалению в этой книге нет того, что мне могло бы понравиться, поэтому перечислять я буду только минусы:

1. Скажите мне пожалуйста, неужели так сложно услышать запах газа, открывая квартиру, когда его было настолько много, что тот, кто находился в этой квартире умер от удушья? И какой идиот (иначе и не скажешь), открывая дверь неестественным путем, чтобы проверить что случилось, будет зажигать спичку?

Она пошла к соседям, мужчине на ее этаже и женщине, которая жила здесь. Те помогли ей надавить на дверь и открыть ее, а потом мужчина зажег спичку, чтобы посветить в темноту. Последовал взрыв.
2. Первый звоночек по поводу того, что монахини представлены в этой книге, как минимум, странными, а если честно, то совершенно не такие, какими они должны быть (в нормальном раскладе) прозвенел буквально во второй главе.
Год спустя сестра Иллюмината пришла к ним послушницей, а в тридцать лет эмигрировала в Штаты. Но ее трудам по уходу за больными положил конец туберкулез. Она восемь месяцев провела в санатории на севере штата, а по возвращении ее отправили заканчивать служение "здесь, внизу". "Здесь, внизу", в подвале женского монастыря, где в сырости, среди клубов пара в колыбельке спал ребенок...

Т.е. получается, что человек почти год лечился, а в итоге его отправили работать в условия, которые могут снова вызвать болезнь и стать причиной смерти. Ладно, если бы она пошла работать в любое другое место, где не сильно заботятся о людях, но монастырь...вы меня простите, там явно могло найтись и другое место для нее. Это место, где люди заботятся друг о друге и проявляют милосердие и любовь, но, как оказалось, не в этой истории.

3. Я понимаю, что любовь - невероятно сильное чувство. И, что противится этому чувству крайне сложно. Но, чего я не понимаю, так это когда взрослые люди ведут себя хуже подростков, считая страсть и влюбленность чувствами, которым нельзя противостоять. Вдова с ребенком + мужчина у которого живая, но больная жена = эгоизм, и ее и его. Ведь так и есть, каждый думает о себе и своем удовольствии, а стоило бы подумать о близких. Нет, я не говорю, что ему нужно похоронить себя рядом с женой, которая оказалась без ноги и на фоне чего начала понемногу трогаться умом, но хоть какие-то приличия должны же быть. У тебя жена - жива, а ты спокойно спишь с другой. А эта другая тоже хороша - живет в монастыре, где помогли ей вырастить ребенка, верит в Бога, но как только появился тот с кем можно развлечься, плюет на все и, как подросток в омут с головой. Благо, что в итоге один из них додумался использовать мозг и пересилить себя.

4. Вернемся к тому, какими должны быть монахини, по моему мнению, конечно же. Я считаю, что те, кто верят в Бога и выбирают свой жизненный путь с целью служения ему, должны как минимум разделять те ценности, которые предполагает вера в Бога. Бог - есть любовь, а значит и монахини должны руководствоваться этим. Нет, я не говорю, что они не могут злиться или испытывать ненависть - все мы люди и в жизни ситуации бывают разные, НО, они как никто должны стараться подавлять в себе эти негативные чувства и пытаться относится к людям с добротой. Но когда монахиня, уже не первый раз, позволяет себе грубое отношение к человеку, к тому же больному, я не считаю ее достойной этого предназначения.

Возьмите себя в руки! Довольно! - А затем с шипеньем: - Лучше помолитесь. Поблагодарите Господа за жизнь, которую Он вам дал. Поблагодарите Его за своего хорошего мужа. Другого вы не получите.

Я не удивлюсь, если после общения с такой монахиней человек в принципе перестанет верить в Бога, да и вообще в нормальное отношение к окружающим.

5. Еще одно доказательство дикости упомянутого женского монастыря и тех, кто там трудится.

А поскольку никакую больше пользу сестра Иллюмината приносить не может, ее каждое утро будут отводить в вестибюль конторского здания, или на продуваемый пятачок у спуска в подземку, или ко входу в универмаг и ставить ей на колени плетеную корзинку для сбора милостыни. Палка на которую она теперь опирается, станет лишь приманкой.

Т.е. после того, как она отработала у них в подвале, где стирала и гладила, и ухудшала свое здоровье по их милости, она, как больше неспособная приносить пользу, будет отправлена туда, где наконец-то умрет. Милосердие? - не, не слышали.

6. Ну и последнее, о чем я упомяну, но не последнее, что меня удивило будет поступок девочки, которую вырастили монахини. Салли - наша девочка, узнала об отношениях своей мамочки с женатым мужчиной, и конечно же возненавидела и его, и его жену. И, что же ей пришло в итоге в голову? Верно - убить ее.

Она планировала дать миссис Костелло несколько глотков жидкости, а потом по чайной ложке скормить набухшие квасцы со дна. Забить ими ей горло. остановить дыхание.

Совершить такое под силу не каждому человеку, даже под влиянием огромной ненависти. Это ведь не просто застрелить, например. Это подвергнуть человека пытке, видеть, как он мучается, а значит получать от этого удовольствие, а это уже больное извращение.

и как вишенка на торте реакция монахини, которая догадалась о плане Салли:

Ты никакого вреда не причинила, милая, - сказала сестра Жанна, - чтобы ты не намеревалась сделать, Господь знает правду.

Вот именно! Он знает правду и просто так этого не оставит!

«Просыпаясь утром, давайте примем решение откликаться с любовью и добротой на все, что бы с нами ни произошло» – президент Томас С. Монсон.

23 февраля 2021