Элис Хоффман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элис Хоффман

Отзывы на книги автора «Элис Хоффман»

Balywa

Есть у меня одна знакомая ведьма, вылитая Салли, только со способностями тетушек. "Практическая магия" мне понравилась. Милое, легкое чтение, с ним хорошо отдыхать, особенно после тяжелой книги. Роман, конечно, женский. Главные героини здесь женщины, девушки, бабушки. Очень уютная, романтичная история местами с небольшим упором на социально важные для женщин темы: насилие в семье, дочери-подростки, вдовство, сестринские отношения, благотворительность и многие другие. Эта история мне понравилась именно уютом, описанием семейных уз, проблем, близких практически каждой семье. Джиллиан поначалу не вызывала во мне никакой симпатии: взбалмошная, депрессивная, эгоистичная, постоянно пребывающая в состоянии жертвы, будь я на месте Салли, вела бы себя точно так же, особенно в плане ревности. Не скажу, что Джиллиан меняется со временем, скорее к ней такой привыкаешь. Она конечно, красавица и умница, но внесла свой вклад в охлаждение отношений в семье Салли. Тетушки очаровательны, особенно с их неподъемным чемоданом, с их зельями, пучками трав, бесконечными котами и лягушками. А вот история с Джимми оставила неоднозначные впечатления, и то как она разрешилась, более чем странно, нереально. Этот Гэри, что? Так бывает? Да, мистика, да призрак или кто он там, даже это более реально, чем развязка этой полудетективной истории, даже варево тетушек и круглая площадка за домом, но не Гэри. Из-за этой нереальности, дальнейшее участие Гэри в судьбе семейки Оуэнсов тоже кажется притянутым за уши. Совершенно не понравился мне ни герой, ни его появление в романе. В остальном, книга замечательная, со своей задачей справляется отлично. Так и хочется заварить чая с мятой, посадить у калитки куст розмарина, а на клумбе розы и лаванду на счастье, любить и быть собой, получая удовольствие от каждого прожитого мгновения.

16 июля 2019

ryzulya

"Любовь, она как скорый поезд. Мчится на полном ходу, нравится вам или нет, и самое лучшее, что можно сделать, это расслабиться и получать удовольствие от поездки. Будешь пытаться уйти от судьбы, сделаешь только хуже".

Люблю книги Элис Хоффман, с легкой магической ноткой, с запахом свежескошенной травы, опавшей листвы. Моё мнение, что книги автора лучше читать осенью. Очень уж они уютные. Это то самое чтение, которое идеально под пледом с кружкой какао.

Книгу "Практическая магия", к которой "Правила магии" и являются приквеллом, я читала больше 3 лет назад. И как итог книгу не помнила совсем. Поэтому смело могу сказать, что данную историю можно читать не просто до, а в принципе прочитать только эту книгу и если не понравилось, не читать дальше. Абсолютно ничего не поменяется. А если понравилось, после прочитать наиболее популярную книгу.

Семья Оуэнсов не такая как все. В их семье у всех есть магический дар: кто-то читает мысли, кто-то видит будущее. В древние времена их считали ведьмами, да и в 60-е годы люди не сильно далеко ушли в своих суждениях. В данной истории речь пойдет о сестрах Френни и Джетт и их брате Винсенте. С самого детства мама установила им определенные правила: нельзя заводить кошек, носить красную обувь, никаких воронов и ворон и главное никогда не влюбляться. Потому что любовь для их рода - это проклятие. Избранники или избранницы Оуэнсов погибают в молодом возрасте. Но может проклятие как-то можно перехитрить?

Вообще конечно, меня поражает мать семейства. Запретить подросткам влюбляться. Здесь даже о простых людях говорить нечего: гормоны, отсутствие страха, адреналин. А что говорить про тех, кто влюбляется один раз и на всю жизнь. Фрэнни, к примеру, долго бежала от своей судьбы, но она всё равно её настигла.

Конечно, не обошлось в этой книге без бед и несчастий. Но ведь так и бывает, что по-настоящему счастлив ты становишься после всех испытаний и горестей, выпавших тебе.

Я хоть и не особо помню первую книгу, но я помню свои ощущения после её прочтения. Здесь было практически то же самое. Мне очень понравилось. Скорее всего я захочу рекомендовать книгу кому-то из друзей. А может даже когда-нибудь перечитаю.

12 августа 2022

ortiga

От книги веет латиноамериканским магическим реализмом)

Очень понравилась новая история от Элис Хоффман. Главная героиня - Рахиль Помье Пети Пиццаро, мать знаменитого художника-импрессиониста 19 века Камиля Писсаро.
Действие берёт начало в 1807 году в Вест-Индии, на острове Сент-Томас, в еврейском поселении. Рахиль живёт с родителями, её мать скорбит по умершему сыну и не очень-то любит дочь. Предоставленная самой себе, девочка увлекается сказками Перро и историями, которые женщины рассказывают ей на рынке. Она растёт не такой, как остальные девушки, не стремится замуж, перечит матери, но любит отца. Её лучшая подруга - дочь служанки африканских кровей Жестина, влюблённая в двоюродного брата Рахиль Аарона. Обе они мечтают о Париже.
Всё-таки по воле родителей, чтобы спасти семейный бизнес, главной героине приходится выйти замуж за вдовца с тремя детьми намного старше неё. Но ей нагадали, что она встретит мужчину, которого полюбит всей душой. Это будет племянник её умершего мужа Фредерик Пиццаро, моложе Рахиль на 6 лет. Им придётся пойти наперекор воле еврейского общества, чтобы быть вместе.

В этой истории есть много всего: дети умирают от лихорадки, их похищают, матери страдают, дети перечат родителям. Мечты сбываются, но иногда это случается слишком поздно, и онине всегда приносят радость.
Рекомендую любителям романтичных историй со смыслом, а не только поклонникам автора.

23 июля 2017

skerty2015

Городок Блэкуэлл обосновали особо не планируя. Небольшая группа людей в 1750 г. отправилась за лучшей жизнью, но голод и холод заставил их остановиться в опасном месте и строить новую жизнь.

Вокруг лес и медведи. Приходится выживать и бороться.

Здесь будет много удивительных историй из разных временных отрезков. Все они необычны, подернуты дымкой мистики и загадочности. Про женщин с безуминкой, про таинственную красавицу, влюбленную в угря и других не менее важных героев.

В этом городке находили прибежище люди с разными проблемами. Но не все обретали покой.

Одно из самых необычных мест в городе – красный сад. Земля там красного оттенка и все, что на ней вырастает тоже становится красным. Жители немного побаиваются этого места и не спешат узнать тайну сада.

Я обожаю мистические истории, старинные легенды, семейные тайны. В этой книге есть место для фантазии, остается легкая недоговоренность, но это придает ей еще большее очарование.

23 августа 2019

tatelise

Должны ли наши желания сбываться? Я думаю, что да, должны. Но многое зависит от нас, наших поступков, нашей целеустремленности и мудрости.
Главная героиня мечтала о Франции, еще девочкой мечтала попасть туда. Жизнь на небольшом острове скучна, хотя благодаря этой книге мы видим все краски прекрасной природы острова.
Жизнь главной героини, ее замужество, второе непростое замужество, которого могло и не быть, рождение детей. Череда событий сменяют друга, судьбы героев переплетаются.
Но самое главное то , что это произведение учить нас любить. Предупреждает, что если любишь- нет преград, но есть и обязанности перед родной семьей, иногда нужно идти на жертву, что нужно любить родных такими, какие они есть, не нужно пытаться переделать сына или дочь себе под стать, ведь это их жизнь. Но к моему глубокому сожалению, я не узнаю героиню к концу книги. Ее поступки не имеют оправдания! Ведь она прошла через осуждение общества, а сама туда же? В своем глазу и бревна не заметила.
Очень глубокое произведение, с интересным сюжетом в виде семейной саги не отпустит от себя до конца, до последней страницы.
А мечта она для тоже и мечта, чтобы она сбылась.
Эта книга - семейная сага о жизни нескольких поколениях семьи известнейшего художника.

19 октября 2020

AnnaSnow

Эта первая прочитанная мною книга, у данной писательницы, хотя о ней я ранее слышала. Ее произведение "Практическая магия", одно время, было хитом продаж, даже фильм по нему был снят, поэтому беря "Красный сад" я рассчитывала на нечто, поистине интересное, но чуда не произошло. Даже, перечитав его, спустя пару лет, ничего яркого не произросло. Во многом это случилось из-за повторяемости сюжета, в каждом рассказе (да, это прежде всего сборник историй), все вышло слишком простым, сжатым и от того пресным.

В центре повествовани, я создание городка Блэкуэлл, а затем истории из жизни его жителей, при чем начиная от первых поселенцев. Но, если в самом первом рассказе, вы получаете много информации, в нем есть динамика и главная героиня довольно колоритная - Хэлли Брэди, смогла в одиночку спасти группку заблудившихся поселенцев от голода, ради мечты быть свободной и строить жизнь на своей земле, она готова была и с ружьем в ночи ходить, подойти близко к медведю, лечь под незнакомого мужчину, то далее, с каждой историей, краски тускнели, а интерес читать пропадал.

Дальше пошли некие зарисовки - смерть девочки в воде и побег ее старшей сестры с пришлыми кочевниками; странные братья, которые любили природу, посадили в городке особую яблоню, но были изгнаны жителями, охота за призраком утопленницы, странная девушка говорящая с угрями и т.д., все это выглядело однообразно - героини словно картонные куклы, а вся их цель это родить ребенка, любым способом, либо выйти замуж. Я понимаю времена были иные, но даже тогда женщины мечтали и об науке, образовании, ином занятии, это можно было показать в рассказах, а то получается везде одно и тоже.

Любовные сцены показаны здесь буднично, словно хлеб порезали, логически истории завершены паршиво, порой возникал вопрос - зачем надо было писать сей рассказ, если герои оставались при своем и не менялись?

Короче, за обложку пять, за остальное тройка, плюсом пошел только легкий слог автора, но в совокупности, с простотой сказа, все выходило очень бедно, в лексическом плане.

20 июля 2022

ortiga

Давно читаю Элис Хоффман, считаю её качественным автором. В принципе, роман не подкачал.

Нью-Йорк, 1911 год. Повествование ведётся от двух лиц - девушки-русалки Коралии и еврея-фотографа Эдди (урождённый Иезекиель Коэн). Коралия живёт с отцом, владельцем Музея редкостей и чудес. Много лет она выступает в специальном костюме с дыхательной трубкой (отец-то тот ещё обманщик) в резервуаре с водой, может находиться там часами. А ещё у неё перепонки на руках. поэтому перчатки она никогда не снимает. Единственное родное лицо рядом - экономка Морин, чьё лицо обезображено кислотой, которую когда-то плеснул на неё некий мужчина.
Эдди с отцом бежали из Украины, но непреодолимые разногласия вынудили мальчика бросить отца и жить отдельно. Он зарабатывает фотографированием и не видит особого смысла в жизни. У него есть питбуль Митс, добрый и пугливый.
Этих двоих героев сводит случай - пожар на фабрике Трайэнгл. Честно, когда читала про это в Википедии, мурашки шли по коже. У Хоффман всё описано не хуже. Сотни девушек оказались заперты на 10 этаже и не смогли выбраться. Некоторые прыгали вниз, не в силах вынести жар, и разбивались, другие сгорели заживо. (Погибло тогда 146 рабочих фабрики, из них 123 женщины).
Коралия в своих тренировочных заплывах по Гудзону вытаскивает из воды мёртвую девушку с зашитым ртом. А Эдди получает задание от убитого горем отца пропавшей фабрикантки найти дочь, ведь среди мёртвых её не нет. (Нетрудно догадаться, что это и есть пропавшая девушка. На работу она в то утро так и не попала, потому что была утоплена. Маленький детективный сюжетец помимо прочих.)

Давно не читала этого автора, последний её роман "Красный сад" издавался аж в 2011 году и для меня был неудачен, так что в книгу я погрузилась с головой. На фрик-шоу большого акцента не было, Элис Хоффман больше занимали внутрисемейные отношения. Ну и немало разгадок ждёт читателя в финале.

20 апреля 2017

imaginative_man

Не книга, а разочарование. Ожидалось волшебство, а в реальности только сотую часть можно хоть как-то к нему привязать, и то в основном через упоминание различных травок. В остальном текст представляет из себя описание жизни одной семьи и вынужденно связанных с ними людей. Много слёзовыжимательных моментов, но сложно с моралью. Аргументом «ведьмам нельзя влюбляться» прикрывается токсичность и манипуляции. Логики нет даже с учётом специфики главных героинь и их брата: их действия не соотносятся с их же магическими правилами. И чем дальше по главам, тем чаще закатывались глаза. Читать было неинтересно, жалею о потраченном времени.

28 декабря 2021

Hild1984

Я долго подбиралась к "Паноптикуму". Причин читать его у меня было две. Я очень люблю книги Элис Хоффман, и меня завораживает сама идея собрания "живых чудес". Более точного определения, чем то, которое этим людям дала Хоффман, трудно найти.
Обычно я избегаю историй с кабинетами диковин. Они часто написаны так, чтобы пугать читателя, вызывать его отвращение или просто лопаются от социального и гуманистического пафоса.
Хоффман пишет очень мягко, волшебно. Она осуждает саму идею наживаться на необычном облике "живых чудес", но о них самих пишет с нежностью и теплом. Одна из основных мыслей романа- не внешность делает нас людьми, а умение любить и сопереживать, некие внутренние правила.
Книга как бы сшивает вместе два очень непохожих друг на друга мира : полный странностей и ложного блеска мир музея доктора Сарди и мир рабочих, эмигрантов, которые с утра до вечера гнут спины на богатых хозяев, без каких-либо прав и надежды на лучшее.
Чудеса и обыденность в этой истории держатся за руки. Чудесное оказывается отвратительным, а обыденное, чудесным.
Очень осторожно автор поднимает тему дискриминации людей по особенностям их внешности. Это может быть совсем небольшая особенность, как у главной героини книги, но люди уже смотрят косо. Люди часто не видят разницы между человечностью и человекообразностью. Перед нами книга, которая не сделает больно, но заставит задуматься.
Мне вообще очень понравились женские персонажи : Морин, Малия, Коралия. Автор придумывает очень живых и естественных женщин.
Единственное, что для меня подпортило книгу- любовная шаблонная линия-неожиданная встреча, мгновенно случившаяся любовь и химия организмов, "жили долго и счастливо". Как-то не верится во всё это.
Впрочем, для не слишком серьёзной женской прозы это обязательное условие. Кто же будет читать книгу, где нет красивой пары и девушки, вызволенной из невзгод? Простим автору это общее место.
А вот чем для меня дорог "Паноптикум", так это мыслью о том, что внутри нас скрыты реки и равнины, в них живут чудеса и чудовища, именно благодаря им мы те, кто мы есть.
Прекрасная, немного жуткая сказка для взрослых девочек.

1 августа 2017

Ullen

«Брак противоположностей» - так звучит в оригинале название этого романа. Именно такой брак, несхожий, априори с препятствиями и жизненными трудностями, ставит автор во главу произведения. А я, обманутый доверчивый читатель, взялась за книгу «Карибский брак» с легкомысленным настроем и экзотическими предвкушениями любовной истории на тропическом острове. И очень рада обмануться. Роман оказался вовсе не легкомысленным романтическим шаблоном, а прямо-таки замечательным сплавом вымысла и биографических сведений о художнике Камиле Писсарро.
Вряд ли я теперь забуду, как звали его отца и мать, поскольку именно им, Рахили и Фредерику, уделено основное место в романе. Рахиль, на мой взгляд, самый сложный персонаж произведения. Причем мне даже больше понравилось описание ее юных лет. Удивительно (и даже печально) было наблюдать, как постепенно в ней проявлялись ненавистные ей черты ее матери. На ее фоне меркнет и ее любимый спутник жизни, и сын, и прочие дети.
Впрочем, все они блекнут на слепящем свету тропического солнца острова Сент-Томас. У меня сложилось впечатление, что остров и сам является полноправным, хотя и безмолвным персонажем книги. Всего в нем чересчур: обжигающих солнечных лучей, душной жары, навязчивых ароматов, ярких цветов, расового разнообразия и жестких социальных норм.
По известной поговорке можно увидеть Париж и умереть, но нет, в этом романе увидеть и умереть можно и на Сент-Томасе. Жара, лихорадка, укусы насекомых – не все дети доживут до зрелости. Кто-то погибнет, кого-то подкинут, кого-то похитят, от кого-то откажутся, всё под прикрытием соблюдения внешних норм приличий еврейской общины.
Париж, конечно, кое-кто из главных героев увидит, полюбит и воспоет в своем творчестве. Но лично мне жаль, что так мало осталось картин у Писсарро, посвященных экзотически разноцветному городу Шарлотте-Амалии. И вообще ужасно грустно, что пострадало такое огромное количество его холстов во время войны.
Я люблю романы о художниках, о живописи, о картинах, но Писсарро не был у меня в любимчиках до этого. Он и сейчас не в их числе, но я после этого романа следом взялась читать его иллюстрированную биографию и уже другими глазами смотрю на его произведения.

29 марта 2019