Рецензия Shagan на книгу — Элинор Портер «Pollyanna Crows up / Поллианна вырастает. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «Pollyanna Crows up / Поллианна вырастает. Книга для чтения на английском языке»

Shagan

Правду говорят: "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку". И "Поллианна вырастает" великолепное тому подтверждение.

Какой кошмар! Ну зачем, зачем Элинор Портер написала продолжение к такой милой и прекрасной книге, как "Полллианна"?
Ответ очевиден: должен же у мыльных опер быть прототип. Теперь я знаю - латиноамериканские сериалы берут свое начало с "Поллианна вырастает".

Как спрашивается, все могло превратиться в низкосортный любовный роман?

А все благодаря самой Поллиане, точнее тому, насколько ее образ неестественный, что кроме недоумения ничего не вызывает.
Если в первой книге я с умилением читала про маленькую, наивную девочку, которая просто радуется жизни и пытается научить своей игре других. То в "Поллианна вырастает" перед нами абсолютно глупая 20летняя девица, которая все продолжает быть "рада-рада-рада" и у которой развитие остановилось на уровне 12летнего ребенка.
Поллианна и дальше живет как маленькая девочка, она совсем не разбирается в людях, их чувствах и переживаниях. Она все так же понимает буквально, у нее куча комплексов и стереотипов, которые мешают жить не только ей, но и сказываются на окружающих ее людях. А уж представления Поллианны о любви и долге - это что-то с чем-то.

А какой сюжет! Тут вам не хухры-мухры, не какой-то там банальный любовный треугольник, а самый что ни есть настоящий любовный параллелепипед! Короче, Санта-Барбара стоит в сторонке и нервно курит.

После прочтения книги у меня сложилось ощущение, что кто-то скрестил Шилову и Стил, и из-под пера этой жуткой мутации и получилась "Поллианна вырастает". В погоне за славой автор забыла, что некоторые истории лучше оставить без продолжения. Они прекрасны сами по себе.

7 февраля 2013