Елена Усачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Усачева»

VictoriaKim417

Пожалуй, следует начать с того, что эту книгу с 7 класса я читала целых 4 раза, по разу на каждый год. Соответственно, сейчас я в 10.
Сначала эта история казалось мне невероятной, и я с нетерпением ждала заветный 11 класс, когда личность каждого начинает показывать свои стороны. И вот, я пережила этот период и все еще обоащаюсь к этой книге.
Главная героиня, Лера, все эти годы является неким примером для подражания. Ее характер, жизненная история, отношения с Павлом уже не раз заставляет меня вздрогнуть.
Атмосфера школы и повседневности, деление людей на ранги 'элиты', 'среднячков' и 'низших' в точности описывают главную проблему подростков далеко не одного поколения.
Лера является прорывом в этой системе, ее позиция и поступки помогали мне в самые трудне периоды возраста.
Люблю эту серию и никогда не забуду, будет интересно прочитать ее еще через 10 лет.
Маканина, Курбаленко, Рязанкина, Васильев, Быковский, Сидоров, Гараева, Репина, Жеребцова и другие... навсегда в моей памяти останутся их образы и действия.
Хотелось бы обратится к уважаемому автору, Елене, и поблагодарить ее за этот труд.
Конечно, глупо надеятся на продолжение этой серии, но это просто восхитительно.

24 октября 2017

dolli_k

И вот я сидела и читала достаточно серьёзную книгу. Но внезапно мой мозг объявил забастовку, угрожая подать в отставку, если ему не предоставят отпуск. И я решила немного передохнуть от серьёзной литературы, начав читать эту книгу. И закончила я её очень быстро.

И мне совсем не было скучно, не хотелось заснуть посреди главы или забросить книжку куда подальше. Это обычная школьная история с намёком на загадку-интригу-расследование. Честно признаться, я, как и Звонилкин, практически ничего не понимала и сама ни о чём не могла догадаться, пока остальные, более догадливые герои не объясняли всё по-человечески.

Но мне понравилась эта история. Я просто неплохо провела вечер, погрузившись в рассказ о первой школьной любви.

16 ноября 2015

Radish

Книга-страшилка для родителей! Так и хотелось накапать себе валерьяночки (или пустырника) когда Агата выкидывала очередной фортель. А еще я несколько раз отрывалась от книги и с затаенным ужасом всматривалась в милые личики своих детей - что же ждет меня лет так через 8-10???
В общем, повесть изрядно пощекотала нервы одной впечатлительной мамаше :).
П.С. Нужно заранее запастись книгами по психологии подростков, наверное...

6 ноября 2016

mariya_mani

«а шарик — летит...»

Эти строчки из песни Булата Окуджавы прозвучат в одной из повестей этого романтического сборника о выпускном бале, и окажутся, на мой взгляд, единственно верными и точными, органично просящимися в название рецензии! Шарики ведь летят в небо, выпускаемые руками вчерашних школьников, летят, летят…
Вчерашние выпускники современных российских школ, они такие разные: кто-то серьёзный, кто-то корчит из себя клоуна, кто-то пессимист. Двух одинаковых ребят на страницах этого сборника не найдёшь!

Мне ближе всего ребята из повести Елены Габовой «Сказка выпускного бала» — это Аким и Вероника (или Ника, или Вороника). Рассказ строится от лица каждого из ребят, они рассказывают каждый со своей точки зрения о школьных буднях, о ЕГЭ, о выпускном бале.
Аким пересмотрел коллекцию старых фильмов, которые нашёл у своей мамы («Розыгрыш», «Доживём до понедельника», «Чужие письма»), но добил его, по собственным словам Акима, фильм «Вам и не снилось»:

«Герой фильма Ромка оставил однокласснице Тане магнитофонную запись, и она слушает его голос: «Слепуха моя, как хорошо, что ты маленькая». Ромкина девчонка была самая крошечная в классе, а еще она носила тупые очки. И вообще героиня фильма, по моему мнению, была так себе девушкой. А Ромка на нее запал. И меня вдруг пронзила мысль — именно пронзила, навылет, как стрела: почему я, Аким Зимин, и другие парни обращаем внимание только на симпатичных девчонок? И говорим между собой только о таких, а незаметных не замечаем. Конечно, их потому и не замечают, что они незаметные. Но ведь они тоже люди и тоже ждут внимания! Почему до этого никто не додумался?
Перед сном, когда в голову лезут самые важные за день мысли, я стал думать о фильме и вспоминать одноклассниц. Начал с первой парты. Вспоминал девчоночье личико и размышлял: красивая эта девушка или нет? Я вдруг решил с кем-нибудь из девчонок зафрендить, но выбор свой остановить на той однокласснице, которая была для всех незаметна. Словом, мне захотелось проявить благородство и осчастливить дружбой с собой некрасивую девушку».

И вот с такими-то мыслями Аким и начинает смотреть на одноклассниц совсем другими глазами, и делает неожиданные открытия. Не буду писать, чем закончится эта повесть, это надо, стоит прочитать самим, чтобы понять всю суть истории.

Это — из повестей отличных, а остальные три, на мой взгляд, распределяются так:
Елена Усачёва «Бал неисполненных желаний» — твёрдая двойка, даже читать невозможно, я уж не говорю о том, чтобы написать об этой вещи отзыв или рецензию;
Мария Северская «Подари мне выпускной!» — твёрдое четыре. Неплохая история о любви и двух подругах, Лике и Даше. Может, не до конца раскрыт сюжет, но мило, что ни говори. На тихий вечер, когда хочется расслабиться или отдохнуть душой, подойдёт;
И наконец, повесть Ирины Мазаевой «Идеальный выпускной». А это уже тройка, господа хорошие. Автор пытается создать идеальный сюжет, в котором есть: и романтика, и смех, и непростые житейско-семейные обстоятельства, и школа, и мечты о будущем, и выпускной. Но увы, — идеала у автора не вышло… Получилась мешанина из бега, волнений, переживаний, суеты, нераскрытых или не до конца раскрытых, тем (например, история Ани — явно тянет на целую отдельную повесть, а не на упоминание вскользь). И вроде бы и слог у автора хороший, но эта мешанина из действий не даёт читателю до конца почувствовать историю, войти в её вкус.

Если же говорить о сборнике в целом, то впечатления от перечитывания историй о выпускном бале остались хорошие.

3 октября 2018

mariya_mani

«а шарик — летит...»

Это — из повестей отличных, а остальные три, на мой взгляд, распределяются так:

3 октября 2018

Alivka_V

Каюсь, большую роль в симпатии к истории сыграл не сюжет, а атмосфера зимнего леса, к которому я дико неравнодушна, художественный язык, и немножко иллюстрации. Происходящее же в этом лесу было не столь важно, пока не добралось до финала. Нет, сюжет вовсе не плох, дело здесь скорее в моем общем равнодушии к жанру. Всяческие триллеры, мистика, ужасы не совсем моё, так что то, что я взялась читать эту книгу - исключение из правил. Может настроение такое попало, да и подростком я была, а образы семиклассников показались вполне достоверными, чтобы почувствовать причастность к сюжету.

Конечно, никакая обстановка не спасла бы книгу надолго, если бы автор слила кульминацию (чего я опасалась), но она получилась достаточно атмосферной и запоминающейся. А вот эпилог... он и есть эпилог - в книгах такого жанра их два типа: всё еще хуже, чем казалось, и всё показалось; так что здесь я не ждала чуда. С задачей же развлекать и увлекать книга справилась, потому честно заслужила хорошую оценку.

11 сентября 2017

SvetaIsakova

А вы верите в золотых рыбок? А вам не хочется загадать им желание? Думаю,что каждый ответит на этот вопрос самостоятельно.Иногда так хочется, чтобы все проблемы исчезли,чтобы люди перестали тебя обсуждать,чтобы все было как раньше. Но жизнь идет своим чередом и нечего изменить нельзя.
Главная героиня-Лера,у которой все пошло "под откос ". Она давно уже заметила "высокого темноволосого парня", который все время за ней следит. В ее голове проносятся множество вопросов, на которые она не может ответить. Но все изменяют золотые рыбки,которых Лера нечаянно уронила. И тут приход "принц",который исправляет положение. Они решают проблему с рыбками и постепенно начинают узнавать друг друга. Но школьная жизнь не кончается,она только начинается. И все сплетни теперь только о ней, о Лере.
Книга для легкого чтива, если вам хочется окунуться в чужие проблемы школьной подростковой жизни, то читайте не сомневайтесь!

7 июня 2016

AllaKoshka

спасатели книг

книгу прочитала очень быстро,т.к хотелось прочитать что то детское,не загружающую мозг книгу..а в детстве,лет в 13-15 я обожала такие книги,особенно школьные истории любила всегда) и тут выпала возможность вспомнить детство,когда я маленькая лежала с книжкой на диване и мечтала о большой любви)
Книга интересная. И, по мне, довольно смешная.
Конечно, Галкин придурок, и т.п. .. Но, все-таки, жалко парня.
Влюбился, а его отшить пытаются..
Хотя, я больше рада за Олесю..
эта книга для девочки этого возраста... читая она сопостовляет свою жизнь в школе, в кругу друзей и одноклассников
кто хочет на пару часов вернуться в детство обязательно читайте)))
мне очень понравился 10 из 10

17 февраля 2013

Karnosaur123

Моя школьная "любовь" Елена Усачева - журналист, член Союза Писателей, преподавательница русского языка и литературы. "Призрак Ивана Грозного" (во как!)
Говорить что-нибудь о литературных способностях столь всесторонне развитой личности бессмысленно. Пускай она сама за себя скажет:

Спиной к входу сидело множество спин.
Со значительным опозданием дверь скрипнула, раздался сильный удар о стену.
Все спины одновременно повернулись.
Все то время, пока вокруг происходили эти дикие события, он усиленно щипал свою ногу, пытаясь прийти в себя. Ноге было больно, но от этого не просыпалось.
– Все равно не уйдешь от нас, – ахнуло по всем закоулкам.
Через секунду весь двор наполнился криками, школа зажила и забурлила, наружу вырвался первый звонок.

Уфф, еле вырвался!

С глухим звуком кость выпала из его рук.
– Правильно, – кивнула Маргарита Ларионовна, перед Колькиными глазами мелькнули черные, как вороново крыло, затянутые в тяжелый пучок волосы. – Только зачем бросаться школьным инвентарем?
Она легко согнулась пополам, поднимая указку, снова ставшую деревянной.

Любимая фишка Усачевой - такие вот обороты. Сначала перед ним мелькнули волосы, а уж потом училка согнулась пополам? А что тогда были за волосы?

Этот звук взорвался в несчастной Колиной душе мощным взрывом
Он вдруг ясно почувствовал, как сквозь него в землю утекают драгоценные минуты его жизни, от которой осталось всего-то два дня…
Секира взлетела в сторону ребят.
– Пойдем, пойдем, – шептали синюшные губы, не забывая при этом улыбаться.

Склероз губешкам явно не грозит.

Коле пришлось несколько раз сморгнуть, прежде чем он смог разглядеть свое полосатое лицо. Неуверенно провел пальцем по носу, потом по щеке и лбу, оставляя грязные разводы. Через секунду вся его чернота была в ванной.
Только Колька спрыгнул на пол первого этажа, как тут же попал в чьи-то жесткие объятия, от которых пахло табаком и чесноком.
– Иди сюда! – шепнул ему воздух. – Ближе! Подойди ко мне поближе!

Я тоже хочу такую траву!

В ванной лилась вода, и кто-то протяжно выл.
– Папа, – негромко позвал Мишкин, ухом прислоняясь к двери. Выть прекратили, но вода полилась с удвоенной силой, да к тому же потянуло табачным дымом.
Колька отпрянул.
В ванной был чужой. Он хорошо знал папин голос, к тому же отец у него два года как не курил. А значит, это был не он.
Все еще прижимая к себе подушку, Мишкин прошлепал босыми ногами на кухню. Здесь как всегда на тарелке его ждали бутерброды, чай и мамина записка. Сегодня в ней было написано: «Веди себя хорошо. Допоздна не гуляй. Мы с папой идем в театр, останемся ночевать у тети Клавы. Делай уроки и вовремя ложись спать. Целуем. Мама и папа».

Я конечно понимаю, что это какбэ смешная детская книжка. Но мне очень хочется посмотреть на человека, который обнаружив, что с ним в квартире находится посторонний, топает на кухню завтракать и читать родительские записочки. Почему в тексте нет указаний, что герой учится в школе для дебилов?

Он снова глянул на себя в зеркало. Оттуда на него смотрел нечеткий размытый облик.
На устланном красными же коврами полу стояли двое. Старик с горящими глазами, в котором с трудом угадывался директор Иван Васильевич, а рядом с ним улыбчивый юноша в длинной светлой рубахе и зеленых сафьяновых сапожках. Они спорили. Старик стучал об пол большой тяжелой палкой с медным набалдашником и визжал что-то высоким противным голосом, но слов было не разобрать. Юноша, стоящий перед ним, ухмылялся в усы, нетерпеливо переступая с ноги на ногу.
– Не смей! – завопил старик, выбрасывая руку с палкой вперед. Набалдашник со свистом рассек воздух и врезался в висок молодого человека. Тот успел только вскинуть руки к залитому кровью лицу и тут же рухнул на красные ковры. Старик, тяжело дыша, проследил взглядом за его падением. Палка покатилась из его рук, в глазах появился испуг. Он потянулся к юноше. Но тут комната дрогнула, стены стали обтекать вниз. По ним многократным эхом прокатились слова: «Проклят!»
Старик схватился за голову и повалился рядом с юношей на ковер.

Ну да. Директор школы - тот самый Иоанн Васильевич Грозный. Ну Иоанн, ну Грозный - а что тут такого?(с) Наш директор, когда выяснял у меня, кто написал на парте "Дирек - лох!", куда страшнее был...

Под конец его слова были похожи на змеиный шип
– Отвали от нее! – в ярости закричал Колька, хватая собаку за хвост. Но зверь оказался неподъемным.
В ширину всего дома, во всех окнах отражалось высокое, совершенно безоблачное небо.
Из всех потерь у Морковкиной был разбит нос да появилось несколько новых ссадин на костяшках кулаков.
и, недолго думая, схватил толстенный бутерброд, которым можно было запросто наесться на весь оставшийся день. Веселкин взял второй, и пока друзья чавкали, поедая вкуснятину, выяснилось, что кроме учебников и тетрадок в Сонькином рюкзаке лежит книга по нечистой силе, три пузырька с прозрачной жидкостью.
В ответ небо заворчало, напоминая об идущем дожде.

Не пытайтесь, Елена, Юрия Олеши из Вас все равно не выйдет.

– Как много слов! – проскрипело от входной двери. – Я польщен.
Всплеснулся и погас демонический хохот.
– Я вернусь, – ахнуло из-под земли.

- Че за хрень?! - охнуло из меня.

От удивления Мишкин не только глаза открыл, но и выбежал на кухню, на ходу натягивая штаны.

А если чувачка не удивлять, он без штанов будет бегать?
И причем тут призрак Ивана Грозного, который так никакой роли в сюжете и не сыграл?
Итог:
Книги Усачевой называются по разному, повествуют о разных вещах... но на самом деле это один нескончаемый сериал, под названием "Месть училки русского языка и литературы русскому языку и литературе".

19 ноября 2012

AnastasiyaKarpenko783

Я взялась за ее прочтения,помня о великолепных ужастиках моего детства от Елены Усачевой.Аннотация показалась мне довольно интересной и я уже предвкушала великолепные вечера,но не случилось.Если в детстве,во время прочтения ты не замечаешь мелочей и полностью поглощен в сюжет,то сейчас мне не дали продвинуться некоторые мелочи:персонажи довольно предсказуемые и картонные,главный персонаж меня сам по себе очень нервировал,потому что как будто он местный дурачок,слоняется,к людям цепляется все время,деревня тоже ничем не зацепила,но для меня был самый большой минус это постоянное повторение имен героев.Если девочку назвали Иринкой,то она и будет Иринкой в каждом предложении,ни капельки не меняется обращение.Не знаю кого тут винить.Сам сюжет мне понравился,он довольно интересный и сцены с невестой пугающие,но дочитать я ее не смогла.

21 марта 2022