«Золушка и Дракон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Золушка и Дракон»

Helgarunaway

В респектабельном пансионате у постоялицы пропадает дочь. Родительница поднимает на уши всю округу, но позже девушка возвращается – ничего не помня о своем отсутствии. Встревоженная женщина выписывает из столицы сыщика Сергея Бабкина, которому предстоит разобраться в произошедшем и провести параллели с событиями 20-ней давности.

Не ожидала, что мне так понравится! Детектив входит в суперцикл про сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина.
Родная провинциальная атмосферность вкупе с увлекательным расследованием и обаятельными персонажами покоряет с первых строк и заставляет продолжить изучение творчества автора!

При легком слоге история получилась многослойной – здесь и неразгаданные преступления родом из прошлого века, громыхающие скелеты в шкафах, психология семейных отношений.

Как умело все сплелось в один замечательный роман! Есть место приятному, тонкому юмору, преобладающему в диалогах коллег по сыскному делу. Сергей Бабкин большую часть книги бередил провинциальные умы в одиночестве, и только под занавес расследования на сцене показался Илюшин. Бабкин - невероятно уютный мужик, дотошно исследуя разномастную публику, шагая буквально по тонкому льду. Хочется познакомиться с методами работы его коллеги, который показался более тихушным персонажем.

Читателю и сыскному дуэту предстоит пристальное изучение быта и нравов поселка Вязники, что примыкает к злополучному пансионату. Типичный провинциальный поселок, в котором не хочется завязнуть, вызывает желание всеми силами покинуть родные пределы. Свидетелем скольких запутанных судеб, сложных взаимоотношений и тяжелых развязок стало это неказистое местечко! Колоритность персонажей заставляла примеривать каждого к образу подозреваемого. Никогда не забуду коллектив, именуемый самым странным семейством в округе!

При чем тут неуместные без фентезийной привязки драконы с золушками? Попробуйте и убедитесь, насколько ловко автору удается свернуть с тропы очевидных развязок и увлечь нестандартными трактовками сказочных сюжетов.
Драконы внутри нас и снаружи сами себя не победят – придется приложить умение, ловкость и мудрые советы.

22 октября 2020

VaninaEl

Отличный получился детектив. У меня даже не получилось угадать личность преступника, что случается не так уж и часто. Да и новое прочтение всем известной истории о Золушке порадовало – в подобном ключе я никогда эту сказку не рассматривала, а ведь толика истины в рассуждениях Макара Илюшина есть. Но сказка эта тут совсем не волшебная и позитивная, а чернушная и жуткая.

В остальном же тут есть всё, что так нравится описывать автору – маленькие городки и простые нравы, тайные пороки и неприглядные секреты, скелеты в шкафах и живые люди, хорошие и плохие, со всеми их тараканами. А ещё неожиданно много в этом романе оказалось забавных моментов. Кадавр, жрущий шпроты, и ода этим самым консервированным рыбкам, а также песни про ёжиков – это было шедеврально. Хохотала до слёз.

Хотя, казалось бы, смешного в этой истории мало. На территории загородного санатория средь бела дня пропадают юные девушки. Одна, другая, третья… И вроде бы ничего плохого с ними не происходит – к вечеру все они возвращаются домой, да вот только ни одна не может вспомнить, где они были и что делали во время своего отсутствия. В крови последней из исчезавших девочек обнаруживается странный коктейль из препаратов, блокирующих память. Так кто же и с какой целью воровал юных лолит? Это и предстоит выяснить Бабкину и Илюшину. А заодно им представится возможность распутать странную историю одного не совсем обычного семейства и помочь хорошему человеку обрести уверенность в собственных силах.

Расследование странных исчезновений приведёт наших сыщиков к другой серии аналогичных исчезновений отроковиц, случившейся в той же местности двадцать лет назад и завершившейся жутким убийством, так что успокаиваться тем, что с недавно пропадавшими девочками ничего не случилось, не стоит – преступник явно пытается повторить содеянное. Поэтому работы у Макара и Сергея будет много. И подозреваемых тоже. А вот при чём тут сказочная Золушка и почему в историю оказался замешан дракон – об этом лучше узнать самому, прочтя книгу.

Достойный роман, автор явно растёт и эта история по качеству уже куда ближе к поздним произведениям Елены Михалковой, как по степени закрученности сюжета, так и в литературном отношении. Мне понравилось.

10 ноября 2019

ortiga

Сергей Бабкин один, без Илюшина, застрявшего на другом деле, приезжает в некий пансионат для расследования странного дела. Дочь постоялицы пропала на весь день, а затем вернулась — но ничего не помнит, до сих пор одурманенная каким-то наркотическим веществом. Что интересно, это уже третий такой случай.
Сергею тяжело, ведь ему совершенно нечем подкрепиться. Кормят в пансионате отвратно - вечные сырые овощи, а из мяса максимум рыба. Невозможно работать!
Однако вскоре он что-то такое подцепляет… и постепенно связывает эти случаи с убийством девушки 20-летней давности. Там тоже были похожие обстоятельства. Вытягивая из общей массы ниток нужную, Бабкин и сам теперь в опасности. Кто-то очень не хочет, чтобы всплыли старые тайны. Кто-то, кто совсем близко и может оказаться любым — или из пансионата, или из странной семейки, проживающей неподалёку.

История о том, что для достижения своей цели люди пойдут так далеко, что полностью потеряют себя. Скелеты валятся из всех дверей и скачут как безумные, мешая следствию и постоянно подбрасывая новую пищу (но не мясо! и не пельмени!!) для размышлений.
А ещё тут чудная интерпретация сказки о Золушке, по сравнению с которой нюансы сказки братьев Гримм покажутся очень даже милыми. Зато она, эта интерпретация, многое обьясняет :)

Истина не в том, что драконы есть на свете. Но в том, что их можно победить.

Даже жаль, что осталось прочитать лишь 6 оставшихся романов серии о сыщиках.

3 ноября 2020

Kolombinka

Не могу похвастаться обширным кругозором в детективах, однако дуэт Бабкина и Илюшина кажется мне лучшим из моего небольшого списка книжных следователей. Взаимодополняющие друзья-колобки привлекают внимание и внешностью, и внутренними качествами. Блестящий интуит Илюшин и основательный, вдумчивый Бабкин прочно заняли местечко в моём читательском сердце.

И не только читательском. Через несколько глав я поняла, что уже знаю эту историю, потому что смотрела сериал Капкан для Золушки. Никак иначе не вижу персонажей, кроме как в изображении Колешни и Секирина (Пронин и Вакулов тоже ничего, но первые двое лучше)). С одной стороны, для детектива это не айс, я же уже знаю, кто убийца. С другой стороны, было интересно обратить внимание на нюансы диалогов и действия именно с высоты этого знания. К тому же фильм слегка отличается, книга мне больше понравилась.

Больше понравилась из-за иного взгляда на линию Лили. Гораздо глубже показана её история, детство, влияние матери - этот кромешный кошмар формирования в ребёнке комплексов, дури, неврозов и болезней. Сразило наповал панно из разбитых Лилей вещей, вывешенное на видном месте, в назидание, напоминание, вечный бич. Еще и муж попался с придурью. Страшно читать про такое. Манипулирование и шантаж от близких людей. Брр. Хватать ребёнка и бежать. Эмоции Бабкина лились через край книги. Кстати, понравилось, что в тексте у Сергея уже есть жена и ничего такого эдакого он к Лиле не чувствовал. В кино меня этот момент напрягал, совсем лишнее смещение акцента.

Всегда радует чувство юмора Михалковой. Ежели настроение плохое, иду читать её жж. Но можно и детективы. Вот вроде бы убийства, трупы, трагедии, однако общий тон книг - держи нос пистолетом и хвост по ветру ;) В "Золушке" главный шутник Макар появляется только к концу со слегка натянутой на глобус интерпретацией известной сказки, но за юмор в этот раз мощно отвечала команда паяцев из свиты бывшей гувернантки. Стишки, которыми перебрасываются творческие брат и сестра, или лозунги, развешенные по посёлку, очень веселят.

– Скажу я так, устав от пляса,
Раз до курантов полчаса:
Пусть будет свежим ваше мясо
И длинной будет колбаса!

Привлекает многоплановость книг Михалковой, разнообразие сюжетов в одной книге. Я насчитала 6 преступлений разной степени тяжести - шантаж, подлог, обман, хищения, убийства, развратные действия по отношению к несовершеннолетним, насилие (физическое, психическое и сексуальное). И это всё разными людьми совершалось. Насыщенная жизнь респектабельного пансионата и окрестностей. Плюс тема отношений родителей и детей, плюс подростковый бунт, а также изучение людской жадности на примере горе-наследников, и убогость и нищета жизни в провинции, и особенности шизофрении, и литературный разбор "Золушки". Всему нашлось место в книге. И осталось в конце наивное чувство, что всё будет хорошо. Илюшин с Бабкиным обещают.

Неоднократно вернусь к серии.

29 сентября 2022

M_Aglaya

Типа детектив... Современная литература. ))

Сюжет: на этот раз сыщиков Бабкина и Илюшина вызвали в элитный пансионат для летнего отдыха. Здесь у одной из клиенток пропала дочь-подросток. Дочь затем нашлась, но пояснила, что ничего не помнит - ни как она потерялась, ни где пропадала. Женщину это встревожило, вот она и решила обратиться к частным детективам... Довольно скоро выяснилось, что подобные же происшествия в этой же местности происходили двадцать лет назад, точно так же пропадали и затем находились девушки, которые ничего не помнили... Но в конце концов это все закончилось убийством, и виновного так и не обнаружили. Смогут ли это сделать сейчас Бабкин и Илюшин? а также предотвратить новое убийство...

Очередная книжка автора... и вроде я уже привыкла и к автору, и к ее стилю. Но в этот раз все с самого начала пошло кое-как. (( Точнее сказать, я даже знаю, почему - пролог-вступление... Нет, я прологи, конечно, терпеть не могу, это понятно, но тут еще из текста - о том, как некий неизвестный ворочает бесчувственную девушку и разглядывает ее половые органы - сразу почувствовался жирный намек, что речь пойдет о маньяке... Потом эта история с пропавшей-найденной девочкой... И что-то мне стало до того тошнотно от всего этого, я прямо не знаю. (( И эти обычные уже скачки туда-сюда по времени - совершенно непонятно, то ли этот пролог относился к прошлому, тем самым преступлениям двадцатилетней давности, то ли к настоящему...

В общем, это все так надо мной и висело с самого начала и здорово мешало читать. Вот автор вроде описывает пансионат, где хватает чуднЫх клиентов и сотрудников... как обычно... вот описывает соседнее село... Но это все меня только раздражает, так как хочется уже, чтобы автор, не отвлекаясь на всякое побочное и постороннее, скорее закончила с маньяком. В таком роде.

К тому же, на расследование отправили одного Бабкина, Илюшину типа пока некогда... и эти постоянные намеки, что вот Бабкин то недопонял, это толком не смог - ну, как это у автора заведено, "вот Макар бы в два счета втерся в доверие и разговорил", в таком роде... тоже вызывало раздражение. Тут же всплыла в числе второстепенных очередная тонкая и звонкая женщина, из тех, которые не как все, тонко чувствующие, ага. Задумалась, что по ходу у автора в каждой книжке обязательно такая должна присутствовать... И вот надо ее усиленно свести с Бабкиным, чтобы взаимодействовали. Это меня тоже дополнительно раздражало, так как я уже уяснила, что у Бабкина есть жена, тоже тонкая и звонкая, и он ее как бы обожает. Так зачем тогда нужна эта посторонняя, на кой черт? (( То есть, хочется автору, ну пусть будет - но зачем прописывать это взаимодействие с Бабкиным... абсолютно четко ощущающееся...

В общем, никакого удовольствия от чтения у меня не получалось - а скачки во времени и так всегда меня бесят )) - и книжка тянулась, тянулась и тянулась... И все было такое какое-то муторное и невнятное... Вот, скажем, автор описывает, как та самая тонкая-звонкая (как ее зовут, я, конечно, напрочь забыла) обнаружила в своем домике тайный подземный ход прошла по нему и выбралась где-то в лесу за пансионатом. Ладно, хорошо. Нашла и нашла. Вот мне, чтобы рассказать об этом, понадобилось одно предложение, в одну строку. А сколько потратила на этот эпизод автор? (мрачно) страниц десять. Нет, серьезно - десять страниц во всех подробностях описывалось, как она ползла по этому ходу, шарахалась туда, шарахалась сюда... Ради бога, зачем??? (( Может, хотя бы этот тайный подземный ход сыграл потом какую-то ключевую роль в сюжете? НЕТ. Он вообще никакого отношения к главной сюжетной линии не имел. И к побочной тоже. Вообще ни к чему. Просто подземный ход. (( Да и вообще вся эта побочная линия с тонкой-звонкой и этим ее сумасшедшим семейством... ощущалась как совсем натянутой и искусственной.

Ну вот, в результате сейчас, спустя какое-то время, я только и вспоминаю этот чертов подземный ход и чокнутое семейство... Зато основная детективная линия напрочь исчезла из памяти. )) То есть, что там происходило двадцать лет назад - это я поняла-помню. Но что у них там происходило сейчас - загадка. )) Нет, кто злодей - это я помню. Но что там с этими похищениями... )) кто похищал этих девочек и зачем?? Я даже не уверена, что автор это прояснила... Или нет, вроде про похищения что-то было объяснено - ага, вспомнила! )) Ну, хорошо, но зачем тогда понадобилось похищать и убивать тонкую-звонкую... загадка. ))))

22 декабря 2023

743...@gmail.com

Интересный сюжет и увлекательное повествование.
19 октября 2016

Елена

Никогда бы не догадалась об истинной причине всех событий! Хорошо, что в конце все разъяснили. Немного запутанно, но логично.
22 августа 2017

larac...@gmail.com

легко читается,есть поучительные психологические моменты,в общем, рекомендую.
18 марта 2017

Мне опять все понравилось . Пойду читать следующую книгукак всегда было интересно
15 августа 2018

Арина Цокур