Рецензия VaninaEl на книгу — Елены Михалковой «Рыцарь нашего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь нашего времени»

VaninaEl

Не скажу, что мне не понравился очередной детектив из серии о расследованиях Илюшина и Бабкина, но впечатления от прочтения не самые радужные. Хотя бы потому, что преступление оказалось на редкость гадким, да и персонажи тут в основной своей массе весьма несимпатичные. Сочувствовать не хотелось практически никому, даже бедолаге, на которого злоумышленники хотели "повесить всех собак", чтобы отвести от себя подозрения – уж слишком он вялый и скучный. Спас положение исключительно финальный твист, явивший читателю самого настоящего героя нашего времени, коим оказался совсем не тот человек, о котором, как казалось поначалу, можно было так сказать.

История скорее грустная и жестокая, напоминающая о том, что не стоит судить о людях по их внешнему виду. Ибо всеми любимый, позитивный и яркий рубаха-парень запросто может оказаться одержимым идеей мести всем подряд, зануда и сноб – искренним и честным человеком, противный мрачный тип – настоящим другом, готовым на многое ради близкого человека. А ещё этот детектив убедительно докажет, что настоящая, бескорыстная платоническая любовь существует, да и благородные рыцари всё ещё среди современников встречаются…

А вот доблестные сыщики в этот раз оказались не на высоте – разгадку сложно срежессированного преступления им удалось раскрыть едва ли не по чистой случайности – поначалу-то они шли на поводу у преступников, ловко направляющих Макара и Сергея по ложному пути. Но зато станет гораздо больше известно о первом браке Бабкина и причинах его распада, ибо не последнюю роль в сюжете будет играть именно его бывшая супруга.

Очень хорош эпилог, в котором, как и в предыдущем прочитанном мной романе из этого цикла, «Водоворот чужих желаний», есть некоторая доля мистики. Подход не совсем типичный для автора, и всё же получилось симпатично.

Не самая выдающаяся часть цикла, но читать было небезынтересно, да и преступника мне самостоятельно вычислить не удалось, так что, полагаю, что как минимум, как детектив, книга стоит внимания.

18 июня 2019