nad1204

А мне понравилось!
    Я изначально не ждала никаких многоходовых построений, запутанных загадок и сложных психологических вывертов. Настраивалась лишь на приятное времяпрепровождение и получила его в достатке!

К Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратился популярный рэпер Джоник к с просьбой (хотя это больше смахивало на задание) узнать с кем изменяет ему любовник. "Звездун" оказался крайне неприятным типом, но отказать ему друзья не смогли, так как за него просил человек, которому ребята были должны.
    Вот так Бабкин и оказался в качестве телохранителя Джоника на крутой поп-вечеринке в доме Короля российской эстрады Богдана Грегоровича.
    Вся эта тусовка была глубоко противна Бабкину, а когда в оранжерее нашли труп, то "вечер совсем перестал быть томным" (с)

Вообще было довольно-таки забавно угадывать прототипы всех этих "звёзд".
    Все они довольно узнаваемы, их очень точно и ехидно описала Михалкова.
    Так и представляла себе героев — вполне себе живыми, с характерными ужимками и интонациями, с вполне знакомыми лицами.
    Одна вон балерина-шпагат Танюша чего стоит!
    Или Кармелита с языком-бритвой, молодыми любовниками и телесами, которые вываливаются из обтягивающих платьев, но обладающей какой-то невероятной энергетикой, которая поглощает всех.
    Или Олеся Гагарина, чудо-девочка, с первым мужем-композитором, с хитами "Ковбой и Принцесса" и "Моё Королевство", а потом с разводом, забвением и мужем-атлетом-стриптизером.
    Красота!

Короче, не заморачивайтесь! Читайте для развлечения и отдыха. Хорошего вам настроения!

helga_smirnova

Чего-то не понимаю я в издательском процессе.

Эта книга катастрофически не вписывается в мои представления о вкусах целевой аудитории книжек Елены Михалковой.

Ау, тут еще есть любители Донцовой? Все сюда! У вас есть уникальная возможность не только прочитать "иронический детектив", но и угадать прототипы персонажей "Бумажного занавеса..." Подсказка - их вы можете регулярно видеть в телевизоре. Подсказка-2 - это деятели отечественного шоу-бизнеса.

Ну, а если вы не их тех, кто не спит ночами, пытаясь решить, действительно ли Басков голубой и что там на самом деле связывало Киркорова и Пугачеву - любовь или пиар, то, возможно, вам стоит поискать другой детектив.

Увы, собственно, детективная интрига тут тонет под псевдобиографиями медийных персон и пространными монологами и диалогами на тему "Богатые тоже плачут". Не, я совсем не разделяю убеждения постоянного героя Бабкина, что какой-нибудь там Киркоров на самом деле не пашет, как конь, а предается неге и излишествам. Но мне абсолютно пофиг на мытарства поп-идолов - это их выбор, в конце-то концов.

"Свежая" мысль о том, что на самом деле какая-нибудь там Королева или Михайлов - это тоже люди, которые любят и страдают(в промежутках между разнообразными пиар-актами) меня тоже не растрогала совсем.

Что и зачем покусало автора? Когда-то я удивлялась, что юмора в романах про Бабкина и Илюшина маловато(судя по путешествующим по интернету отрывкам из ЖЖ Михалковой, писать смешно она может), теперь же я не могу понять, что это за шоу "Безумный балаган со звездами и трупом" и искренне надеюсь, что в следующих книгах серии будет поменьше шуточек.

Итог: что заставило автора превратить герметичный детектив в помесь ток-шоу вида "Звезды обнажают душу, плакать будут все" и выпуска медийных сплетен, про то кто, с кем и как спит - я никогда не догадаюсь. Но мне такого больше не надо.

RobynChintz

Неплохая книга. Есть даже интересные герои. Хорошие темы иногда автор поднимает. Только вот не детектив это. Абсолютно. Что угодно, но не детектив.

В книге нас знакомят с достаточно большим количество героев, которые являются популярными звездами. У каждого есть своя история, есть тайны. Автор про каждого рассказывает, еще и прибавляет к этому проблемы, которые творятся у этих "звезд" на данный момент. И ты читаешь и читаешь.... Вроде бы интересно. Но только вот вспоминаешь какую книгу ты читаешь и недоумеваешь. А детектив где?
    Небольшие разговоры детективов, о том, кто лжет и где правда пробегают с огромной скоростью и мы вновь возвращаемся к нашим героям.
    Причем тебе уже не важно, кто же убийца, просто хочется увидеть концовку.

А концовка слабая. Плюс ко всему, автор нам всю книгу рассказывал об этих звездах и видимо неожиданно вспомнил, что книгу нужно заканчивать. И закончила. Только скомкано и неудачно.

Если вы просто хотите чтиво на вечер, книга отлично подойдет разгрузить мозги. Если хотите отличный детектив, то вам не к тому произведению однозначно.

vetyk

Ну донцовщина же голимая! Не понимаю… Если б я не уважала и не любила этого автора, я б решила, что или она обратилась к тем же литературным неграм, что и Донцова, или сама была тем самым «негром»… Вот например, отрывочек — кто его писал?

Никита нахмурился.
    – …ну, это типа западло по нашим понятиям. У Муриева в Олимпийском выступление, ему везде рылом надо светить!
    – Рылом светить, – повторил Илюшин, заворожённый этим образом.
    – Фейсом торговать, – расшифровал Никита. – Лампочкой Ильича работать. Чтобы все его видели! Чтобы у каждого дворника на слуху!

Вычурный, неественный язык, комически утрированные характеры. Где те классические хорошие детективы, за которые мы полюбили Михалкову?

LeserinLena

Не лучшая книга Михалковой. Читаю всегда ее новые романы из-за фирменного стиля и юмора. Здесь этого не увидела. Жаль...

Неплохо, можно читать.
    Что сие произведение представляет? Что это- сплетни, которые разносятся или бурная фантазия автора? Уж больно прозрачны герои, из них вылезают, не сильно завуалированные или наоборот прописанные с хорошо узнаваемыми деталями прототипы. Все узнаваемы для меня, за исключением Вороного с женой. Михалкову читаю удовольствием, сюжеты и исторические детали мне всегда нравились, но данная книга откровенно разочаровала. Создаётся чувство, что написаны разными людьми. Буду ждать следующей книги.
    книга мне понравилась