«Пособие для ленивого студента» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пособие для ленивого студента»

Alighieri

В свое время мною было прочитано слишком много серьезных книг, что наверно наложило не совсем хороший отпечаток на меня. Скажу честно. Сейчас я не люблю серьезные книги. Серьезности мне очень хватает в жизни.
Да, сейчас я предпочитаю провести вечер с какой нибудь легкой и смешной книгой, которая не будет меня напрягать и заставлять задумываться о судьбах мира.
Именно поэтому, мой недавний вечер скрасила книга Елены Малиновской. Малиновская вообще прекрасный автор с отличным слогом. У нее бывают проколы, но в целом я всегда могу порекомендовать ее книги.
И вот сижу я в кресле, заливаемая солнышком и РЖУ как лошадь. Великолепная и легкая история о том, как первая студентка магической академии, немного наивная и чуть ненормальная Бьянка вынуждена была натаскивать сына богатых родителей, чтобы не вылетел он значит из академии. Вот только Дарек оказался не так прост как казалось. Итак, нас ждут и дома с призраками, убегание от василиска, родители, которые желают самого хорошего своему ребенку, но вместе с тем, делающие как детям хуже.
Не ждите какой то философии или интриги. Все будет очень просто, катиться по накатанной и с вполне предсказуемым финалом.
Эта та книга, которую ты прочитаешь и будто скушаешь пирожное. Я читала другие отзывы и люди меня поражают. Что они ждут от серии «романтическая фантастика»?)))) Это же романтика и куча фанатастики. Безусловно в серии есть такая прекрасная Карина Демина, но она стоит будто особняком. Ее книги очень сложные и явно не для легкого чтения.
А вот Елене я могу быть благодарна за то, что она не грузит читателя, не пытается влить ему дешевую философию в стиле Коэльо. Она просто пишет и пишет с душой.
Поэтому, читайте, если на душе у вас скребутся кошки или вас настигла какая то проблема. Заварите чай и читайте. Даже если вы не любите такой стиль.

22 марта 2018

Urrsa

Камон, не всё так плохо :)
Просто это книга про двух балбесов. Одна - учится на боевого мага, при этом до последнего курса смогла продержаться на этом факультете только благодаря тому, что практика у боевых магов длится всего полгода, последние полгода. Кхм. Ну, допустим. Второй - богатенький сынок, не утруждающий себя учёбой, красавчик и мечта всех девиц в Академии, который доучился до последнего курса только благодаря тому, что его отец осуществляет регулярные финансовые влияния в эту самую Академию. И ведут они себя соответственно возрасту и жизненному опыту, то есть, довольно глупо. Конечно же, именно эти двое становятся напарниками в учёбе, конечно же, им обоим очень надо не вылететь из Академии, что влечёт за собой цепочку приключений.

Книжка читается бодро, написана хорошо (вот только героиня опять "сцеживает зевок в ладонь", да сколько можно-то). Бьянка не развивает никаких супер-боевых способностей и продолжает падать в обморок при виде крови, но теоретиком себя показывает действительно хорошим. Дарек не находит внутри себя никаких внезапных теоретических познаний, но проявляется как хороший практический маг с быстрой реакцией. Романтическая линия очевидная и не самая выдающаяся, но она есть, приключения интересные, я получила удовольствие :) Жаль, что продолжения ещё нет, я бы почитала.

спойлерИ только тема с их взаимным вздыханием друг по другу с первого курса расстроила, зачем вот автор так? Пусть бы, действительно, влюбились за время передряг, описанных в книжке, а то слишком уж ванильно получается вкупе со стремительной свадьбойсвернуть
3 апреля 2019

suuushi

"Пособие для ленивого студента" - очередная и, к сожалению, ничем не примечательная история про магическую академию, миленькую студенточку и симпатичного горе-студента.

Прочитала книгу несколько дней назад и от сюжета почти ничего не осталось в голове. "Пособие" получилось слишком уж лёгкое. В духе "из одного уха в другое вылетает". Какой-то четкой сюжетной линии здесь нет. Есть пара студентов, один из которых временно притворяется беременным, и вот эта парочка всю книгу пытается не вылететь с учебы и как-то сдать сессию. Вроде бы и приключения были интересные, но что-то пошло не так. Может мне не понравилась любовная линия, которая закончилась слишком сладко, а может ещё что. Единственное, что безоговорочно понравилось, это последнее приключение нашей гг в Академии. Вот тут было интересно.
Но в итоге книга для меня получилась только для разгрузки мозга, причем для полной.

31 августа 2018

Amazing_ForgetMeNot

После серии удачного ромфанта эта книга стала полным разочарование, хотя я ничего особенного от неё не ждала, просто надеялась на линию "от ненависти до любви" в декорациях учёбы, как аннотация обещала. Это там, отдать должное, есть, но сами герои и процесс учёбы это полный провал. Боевые маги, у которых 4 года теории и лишь в последний год практика? Очень сомнительно, но всё бы ничего, только вот героиня хоть и заучка, но даже в первом же "приключении" с напарником не выдала ни одной идеи, лишь сидела с ним за компанию на шкафу и наблюдала, как он скармливает василиску их одежду... Ну ладно, подумала я, может быть герой вытянет? Но тоже провал, он позиционирует себя как желающий получить образование за счёт родителей, которые при деньгах, но не блещут тем самым образование, а заодно и умом, как показал сюжет. Но при этом практик из Дарека тоже никакой, даже если представить, что он скрывал успехи от родителей. Когда жизнь на волоске, то тут не до сокрытия знаний, имхо. Ну и дальше в том же духе, что в доме с привидениями, что на кладбище, эта парочка выживала чудом! Но когда выяснилось, что Бьянка боится крови, тут уж оценка в моих глазах упала ниже среднего... И это та, что удивляется, чего это предпочитают мужчин брать на работу, когда женщины ничем не хуже? В целом - так и есть, но конкретно в её случае, бедный работодатель. Хотя, с какого-то перепугу, за их провалы, после которых Бьянка то и делала, что отлёживались и выживала в лазарете, им выдали диплом досрочно и забрали на престижную работу. Но к тому моменту я уже устала закатывать глаза он несуразиц этой книги.
Любовная линия у этих напарников тоже та ещё, не поверила ни на минуту, просто откуда-то всё взялось. Особенно после их диалогов в духе детского сада: "ну ты и дура - сам дурак", и так всю книгу, вплоть до признаний в любви... Также смутно верится, что Бьянка сирота, которая выживает на стипендию и мечтает о работе. Не ведут они себя так, и на первые выпавшие деньги не бегут покупать красивое платье и туфельки им в том. Они покупают всё практичное, особенно когда было выделено особо, что туфель у него вообще не стало, и ходит она в старых ботинках соседки...

28 апреля 2023

Koshka_Nju

Мое чтение ромфанта - это просто забег в монастырь с воплями и размахиванием новым уставом, ибо в этом жанре мне не нравится решительно все в том исполнении, как оно обычно бывает. Я не имею ничего против самого жанра, но вот та сложившаяся традиция выписывать кучу глупостей, заменяя персонажам мозги на розовую жижу, меня коробит. И я свято верю, что среди всего этого есть что-то иное, где адекватные герои выстраивают отношения путем разговоров и любви к личности, а не к красивому телу, глазам или бюсту.

Начало было неплохим, пусть и достаточно тривиальным. Лучшая ученица курса получает в напарники худшего студента и никак от него не избавиться. Впоследствии оказывается, что все не так-то просто, но автор не особо стремилась развивать сюжетную мысль в этом направлении. Бьянка, та самая лучшая студентка курса, за пару дней до сдачи проекта, осознает, что ее напарник Дарек купил не то яйцо, из которого им предстояло вылупить василиска. И вместо агрессивной нежити у них нечто миленькое, за что зачет не получить. А зачет Бьянке ой как нужен - она сирота, учиться на отлично и получает повышенную стипендию. Отказываться от денег не хочется и Бьянка предлагает ограбить музей, дабы стащить замороженного василиска и предъявить как своего. На этом моменте я попрощалась с логикой. И дело не в том, что подобную авантюру предлагает девочка-отличница, в конце концов, этот стереотип о послушности давно пора развеять. Но почему она не задумывается о последствиях кражи, о том, что их могут поймать и исключить, что их могу вычислить - это все вопросы к автору, решившему пожертвовать логикой персонажа ради нужного ей сюжета. Я подобное не люблю, люблю вхарактерность и следование ситуации согласно образу, а не перелом хребта. Дарек выступает здесь голосом разума, а впоследствии, когда вместо нужного василиска оживилась взрослая особь и решила закусить студентами, защитником, показывая очень недурные магические навыки.

А дальше быстрый степ от показной ненависти до тщательно скрываемой любви. Естественно, за очень короткий срок. Естественно, жутко неправдоподобно. Естественно, с кучей событий, где Бьянка вновь вызывает вопросы к отсутствию у себя логики, тогда как она прекрасный теоретик в магии, а там, судя по всему, без логики никуда. Меня порадовало минимальное количество розовых соплей, а вот минимальное количество мозгов огорчило.

Если не придираться, то для пары вечеров чтобы разгрузить мозг, когда читаешь и не особо-то осмысливаешь прочитанное - то книга не так уж и плоха.

3 июля 2022

ирина низова

Книга лёгкая в чтении. Но вот героиня вечно " хрюкала"! Не хихикала, не хмыкала, а всегда " хрюкала". Можно было бы разнообразить её эмоции и другими словами.
9 апреля 2018

lan...@gmail.com

Начитавшись много плохих отзывов я долго не решалась начать читать эту книгу.А ЗРЯ. Очень хорошая и легкая книга, по своему свежая, нет детективной линии, которые мне уже жутко надоели в жанре ФЕНТЕЗИ, нету девушки которая от первых прикосновений прощается с девственностью и теряет голову. Хороший юмор, интересные ситувции в которых оказываются герои, и любовь конечно же) Очень легко читается, я лично даже не заметила как быстро прочла эту книгу) Могу точно сказать это нп супер серьезное произведение, с загадками и поворотами сюжета, вы не по адресу. А вот если вам нужен хороший, интересный романчик в антураде фентези, чтоб и посмеяться было где и просто отдохнуть то это то что вам надо)
25 марта 2018

Mary Night ♡

Выбрала эту книгу от нечего делать, но нисколько не пожалела о своем решении!Легкая, местами предсказуемая, но захватывающая история.
Из одного приключения герои сразу прыгают к другому и просто не вылазят из медпункта!)
Романтическая линии развита неплохо, без пошлостей и внезапной страсти, все идет своим чередом.
Героиня умная (отличница как никак), но в итоге выясняется, что не идеальная студентка, как описывалось в начале...Эх, а я так надеялась на нетипичные отношения, где она сильная, а он просто...Хороший 😂
В общем, книга забавная -на один вечер. Без особых интриг и философских размышлений, про студентов со своими тараканами)
8 апреля 2018

а мне понравилось! история не затянуты. гг в меру разгильдяи, в меру серьёзные. я бы не сказала, что героиня глупа и задавака. на мой взгляд, соблюдено отношение её молодости, неопытности и желания чего-то добиться в жизни, прекрасно понимает свои сильные и слабые стороны, просто, как и у всех, всегда есть надежда на лучшее. мне кажется, в книге всего в меру, читается легко. спасибо автору
2 мая 2018

марина петрова

Порадовали персонажи и сама книга, прочитала быстро и самое главное мозг не засорило. Думаю продолжение приключений этой парочки будет или ответвление.
Как говарица: это цветочки, ягодки впереди.
2 апреля 2018