«Любовь без права выбора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь без права выбора»

Dreamer_Fox

Эта книга из разряда тех, о которых я могу сказать "нужно прочитать, чтобы составить своё собственное мнение". Советовать, равно как и отговаривать от чтения, я не буду, лишь напишу пару предупреждений.

Если хочется ознакомиться с этой историей ради романтической линии, вы не по адресу. Несмотря на то, что у Хеды несколько потенциальных партнёров, между ними совершенно нет любви, признания, любого другого светлого чувства, которое могло бы намекнуть читателю "да, на этом можно построить семью". И не важно, о чём речь: о любви родителей к ребёнку — мимо, любовь между родителями — мимо, между двумя взрослыми — мимо, разве что любовь сестры к брату заслуживает каплю уважения. И то, у меня сложилось впечатление, развивайся сюжет дальше, младший братец после нескольких лет учёбы в закрытом пансионате приобрёл бы такие же мерзкие черты характера, как и его окружение.

Нелегко поверить в то, что иногда люди бывают куда хуже демонов.

Мне очень понравился стиль написания и именно из-за него я обязательно вернусь к книгам Елены Малиновской в другой раз. Но конкретно эта история... Безрадостная. Персонажи, например, вообще не вызывают положительных эмоций: текст словно пропитан двуличием и цинизмом. "Бросьте камень кто безгрешен" могло бы стать жизненным кредо многих здешних "героев", но честное слово, я лучше в стороночке постою... За слог, сюжет, атмосферу и вселенную — хлопаю стоя, на счёт героев и их поступков — не хотелось бы столкнуться с ними в реальной жизни. Прикрываются добродетелью, а потом ударяют в спину. Что касается героини, то она излишне импульсивная, отключала мозг во многих ситуациях. Своими же руками создавала себе и брату проблемы. Там где нужно было выждать, рвалась в бой со словами "но я хотела как лучше", забывая про продолжение этой фразы "получалось как всегда". Там где нужно было действовать, пасовала или прикладывала недостаточно сил.

На фоне отборов, истинной любви, попаданок, академок и изнеженных аристократок эта история выделяется и запоминается. А уж в хорошем качестве или дурном — каждому своё.

28 апреля 2020

limbi

У меня сложилось впечатление, что сумасшествие в этой книге передается со скоростью воздушно-капельной инфекции. Добрая половина героев явно страдает психическими расстройствами, а вторая излишней любвеобильностью, граничащей с абсурдом. Я бы хотела сказать, что здесь есть и вполне адекватные герои, но нет. Даже младший брат главной героини, которому не так давно исполнилось восемь, использует в своей речи такие слова и выражения, которые подошли бы взрослому человеку. А про бесконечные предложения, руки и сердца или места в постельной грелки, которые получала сама героиня и говорить нечего. И я даже понимаю, почему она никому не отказала (до постели правда дело всего с одним дошло, с другими как-то  времени не хватало), но скажу честно, концовка меня просто добила.
Эта книга мало походит на обычные произведения Малиновской. История не то чтобы на вечер, так... на два-три часа. Но после всех этих сумасшедших бредней, где одна мать принесла в жертву сына, другая бросила дочь ради замужества, и не переставая спала со всеми направо и налево, а её супруг предпочитал не мешать жене развлекаться. И если женская половина не сковывает себя рамками морали, то мужская не страдает лишним благородством.
Единственное, что нравится все во всей этой книге - это обложка, вот пожалуй и все.

28 ноября 2020

De_Kuleya

Довольное мрачное фэнтези. Здесь Вас ждет :
- ритуалы на крови
-предательство
-месть
- неожиданная концовка ( это было как вишенка на торте. Я удивилась.)
Главная героиня по воли судьбы становится разменной монетой в противостоянии сильных и опасных людей.
Вообще Хеда была пуста как персонаж. Не смотря на то ,что она основное действующее лицо. У окружающих были амбиции,цели,они были живыми, а вот героиня слишком картонная. Мне не получилось ей поверить и, как следствие ,посочувствовать.
Здесь так же прослеживается связь с предыдущими книгами. Что бы понять мир Гроштер ,узнать о тьме и сыне, пасынке Бога смерти думаю , надо было читать с первой книге. Если же отбросить условности и не вдаваться в детали, то зайдет и как самостоятельная часть.
И стоит отметит, что никакой ванили , страстной любви и всему такому прочему здесь места нет. Это сильно оттеняет книгу от других в данном жанре , и мне лично это импонировало.
Как итог очень хороший представитель данного жанра, но героиня подкачала.

16 августа 2023

Svetlana114

Прочитав эту книгу я даже обрадовалась что получилось так что я прочла ее совсем последней, хотя в самом цикле "Гроштер" она четвертая, потому что у автора эта история получилась самой мрачной и тяжелой из всех и не смотря на более менее приличный конец хэппи-энда, которого часто ждешь в книге, я в ней не увидела. Как всегда романы автора, эта книга очень динамичная, читается на "одном дыхании", оторваться от нее сложно. Для меня такие сюжеты плюс, я не очень люблю когда текст заполнен ненужной болтовней между героями, описанием платьев и т.д. Поэтому в этом сюжете для меня было плюсом, что книга оказалась не растянута, хотя конечно кое-какие шероховатости в сюжете я тоже заметила, но в конечном итоге лично на мою оценку книги это не повлияло.

Как я уже упоминала сюжет и атмосфера романа довольно мрачные, история происходит в зимнее время года, да и в северной части страны, что уже придает некоторую снежную мрачность сюжету. В центре романа обедневшая дворянка Хеда, точнее лишенная за политическую измену отца дворянства, сирота, которая пытается выжить зимой и спасти своего младшего брата. В силу событий ей приходится обратиться за помощью в некроманту Гарольду и с этого момента в ее жизни начинается такой круговорот событий, что только и успевай следить, наружу начинают вылезать разные тайны прошлого, мрачные потусторонние силы, ритуалы и т.д.

Обычно в таких историях ожидаешь что в жизни главной героини на голову которой сыплются всевозможные неприятности появится благородный (ну или средне благородный) главный герой, который поможет ей, ну и с которым развивается любовная линия. Однако в этой книге этого нет. Да, около главной героини есть сразу три мужчины, однако можно сказать что все трое ее используют в своих целях, правда один все же любит. И да, в конце главная героиня все же остается не одна, но делает этот выбор не по любви, а из необходимости и желания помочь своему брату, короче хэппи-энда нет....

Несмотря на это и на то что минусы в книге все же есть, мне история понравилась, даже захотелось узнать что будет дальше с главными героями и кто знает, возможно что в итоге автор порадует нас продолжением этой истории.

27 июня 2018

Jane-magical-world

Такого бреда не читала давно. В начале всё было ещё более или менее интересно и понятно, но потом вдруг началась твориться просто какая-то белиберда, чувство, что автор дописывала книгу просто за 1 вечер. Такая уж получилась ерунда.

24 июня 2016

Анастасия Маз

на любителя жевать стекло 🙃 сюжет мрачный и беспросветный, персонажи многогранные и не тривиальные. В общем прекрасная книга в стиле (далеко не зефирнорозового) ромфанта.
9 марта 2023

Светлана

Печальная история. Но я почему то рада, что сто Хеда не с Гарольдом. Это справедливо. Но вот где то внутри шебуршит мысль о том, что история продолжится.
3 декабря 2022

ирина бондарева

Мне нравится книги этого автора за неоднозначность...и эта не была исключением
7 августа 2016

formale...@mail.ru