Елена Макарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Макарова»

panda007

Детей надо уважать. Нельзя их заставлять делать то, что не они хотят. Невозможно пытаться решить за их счет свои проблемы. Им нужно давать раскрыться. Все эти прописные истины не знает, наверное, только ну очень плохой родитель. Но мало кто помнит следующее золотое правило: с детьми необходимо играть.
Елена Макарова в своей книге «Освободите слона» учит именно этому – игре, постоянной импровизации, развитию фантазии. Освободить слона – значит увидеть за привычной форме новое содержание, поддержать ребенка в его самой безудержной идее, помочь ему раскрыться. К сожалению, многие родители предпочитают не открывать, а «закрывать» детей – так ими намного проще манипулировать, они становятся послушными, бессловесными, несамостоятельными. Но если дети-роботы не для вас, тогда надо учиться взаимодействию с ними; если вы хотите вырастить самостоятельную личность, позволяйте ребенку творить в свое удовольствие: лепить, сочинять, конструировать, рисовать.
Рисунки, кстати, прилагаются. А вот инструкции – нет. Макарова против любых советов и пособий для применения, она считает, что чем больше взрослый вкладывается и придумывает, тем лучше от этого всем: и ему самому, и его детям. Подтверждают этот тезис напечатанные в конце книги интервью ее собственных детей (уже выросших и имеющих собственных деток), в которых те рассказывают о том, что мама никогда на них не давила, всегда к ним прислушивалась и не действовала в соответствии с какими-то педагогическими теориями и правилами.

8 сентября 2011

flerik

Номинант премии "Большая книга-2013"
Мне везет с выбранными текстами. Но не очень везет в том плане, что приходится читать журнальные варианты, которые отличаются от более позднего книжного. В книге повествование ведется от первого лица, от лица самой Фридл. Журнальный же вариант текста другой, здесь автор рассказывает хронологически последовательную историю, складывая этакое лоскутное одеяло из фрагментов писем, интервью, воспоминаний.
Но все равно «Фридл» - это потрясение. Даже журнальный вариант. Кто-то назвал эту книгу «Уроки рисования в аду». Это так и есть.
Главная героиня книги – австрийская художница с еврейскими корнями Фридл Дикер-Брандейс – в течение двух лет, с 1942 по 1944, занималась с детьми в гетто Терезин – рисовала, вышивала, делала коллажи, помогая деткам жить в этом аду. «Она была уверена, что все могут рисовать, поэтому ее главной задачей было найти способ, как ввести детей в такое состояние, чтобы они рисовали». Фридл сохранила три чемодана детских рисунков, благодаря которым после войны появилось новое направление в психологии – арт-терапия. Сама художница погибла, добровольно последовав за мужем в Освенцим.
Фридл рассказывает нам об Австро-Венгрии начала прошлого века, об авангардной художественной школе Баухауз, в которой она училась, о своих великих учителях - Йоханнесе Иттене и Франце Чижеке, о Георге Мухе и Пауле Клее.
В своих письмах к подруге, далекой от искусства, Фридл пишет целые лекции по истории и теории изобразительного искусств: «Это и для меня такая интересная задача — познакомить с искусством человека непосвященного, не рисующего, к тому же на расстоянии». Даже их мне было очень интересно читать (о композиции, о красках, о стилях, о Дали и Ван Гоге), хотя читать это надо с Гуглом подмышкой, потому что масса имен, совершенно неизвестных и ничего мне не говорящих.
Сама Фридл была мега-талантлива: она творила картины, коллажи и скульптуры из всего, что попадется под руку:

«У меня в работе сразу четыре вещи — одна полностью в моем вкусе, вторая вовсе не выходит, третья — просто безумная, а из последней я вообще не представляю, что может получиться».

Она любила детей, потому что без такой любви невозможно делать то, что делала она. Своих детей у Фридл не было…. «В темное, зловещее время она была полна энергии, мудрости. Дружелюбия – чувства тогда забытые, из другого мира».

«Останется полгода – буду рисовать, останется две недели – успею прочесть книгу… Она еще успеет нарисовать Зденку и Павла, Лауру и пани Хиршову, зеленые, разверстые поля, аллею под пологом изумрудных деревьев, вид с пригорка сквозь корявые стволы деревьев… Свет, цвет, открытые глазу просторы, где гуляет ветер, где все еще можно дышать…»

***
Естественно по прочтении пошла искать информацию об авторе. Елена Макарова – писатель, историк, искусствотерапевт, режиссер-документалист, куратор выставок. На ее счету свыше 40 книг, переведенных на 11 языков. Она автор популярной трилогии «Как вылепить отфыркивание», написанной по мотивам работы в Химкинской школе искусств. Сейчас живет вроде бы в Израиле, кроме реальных ведет и виртуальные семинары по искусствотерапии.
Работы Фридл раскиданы по свету, она не оставила после себя ни списка, ни адресов. Елена Макарова смогла собрать эти работы и работы воспитанников Фридл из Терезина и организовать выставки по разным городам мира.
Сейчас начинается следующий этап - художественный фильм, в котором Фридл будет играть Анджелина Джоли (?!). Как пишет Елена Макарова, «к сожалению, студия не согласилась перевести мой роман на английский, это усложняет работу со сценаристом. Я исполнительный продюсер, а сценарий пишет бывший театральный режиссер Ленка Удовицева. Она когда-то из Югославии бежала в Америку, а сейчас вернулась и живет в Хорватии. Очень страстная женщина, и про Фридл пишет в том же ключе: любовь к жизни, любовь к мужчинам, любовь к детям. Очень в духе американского кино, к которому я не испытываю большого доверия. Хотя, конечно, все это в жизни Фридл тоже было».
***
Я очень рекомендую "ФРИДЛ", особенно людям, близким к искусству. Тем, кто далек – пропускайте искусствоведческие куски, имена, но все равно – читайте.

25 мая 2013

Po_li_na

Я совершенно влюбилась в Елену Макарову после прочтения ее книги «Цаца заморская», где она предельно откровенно рассказала о своих детских переживаниях и о том, что счастливым можно оставаться в любых обстоятельствах. К этой книге я мысленно возвращаюсь до сих пор, столь сильное эмоциональное впечатление она на меня произвела. После «Цацы..» мне захотелось прочитать другие книги Елены, и тут как раз в «Самокате» вышел «Тайм-код».

Эта книга необычная. Елена Макарова приглашает читателей в свою творческую лабораторию. Мы становимся ее ассистентами и даже коллегами. Она делится с нами своими предположениями, сомнениями, рассказывает о практических доказательствах своих теорий. На странице книги не раз встречаются отрывки из писем тех, кто обращался к Елене за помощью – кому-то она помогла советом, кому-то делом.

Макарова стала заниматься арт-терапией в то время, когда пространство для этого было сужено. Тем интереснее читать ее заметки, становиться свидетелем мастерства (педагогического, человеческого и писательского) этой талантливой женщины.

Я убеждена, что человека невозможно научить быть психологом. Психологом можно стать, только имея определенный набор качеств и, прежде всего, умея сопереживать другому. Елена сопереживает каждому своему герою. Эта книга – рабочий блокнот, на полях которого автор делает какие-то наброски, доверяет собственные мысли, сомневается, размышляет. Все рассказы небольшого формата, но после чтения каждого приходится останавливаться и переосмысливать прочитанное, чтобы не пропустить ничего важного. Это не скучная декларативная книга психолога, это – живой разговор с читателем, а еще – блистательный мастер-класс для родителей, педагогов, читателей.

Книга вышла в серии «Самокат для родителей». Все больше убеждаюсь, насколько книги этой серии полезны: здесь можно найти множество полезных рекомендаций. В частности, на заметку можно взять задания, которые Елена описывает в книге, и предложить их ребенку. Книга в мягкой обложке (блок прочный, после нескольких прочтений книга не перекошена, страницы не рассыпаются), бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. В начале каждого раздела черно-белые фото. Рекомендую для чтения родителям, педагогам и всем, кого интересует психология и арт-терапия.

11 июля 2019

anna_cornelia

Моя бы воля, я бы книги Елены Григорьевны раздавала всем новоиспеченным мамочкам в роддомах (вместо брошюр с рекламой Памперсов и детского питания). А еще адептам разных течений естественного развития и воспитания детей добавила бы в качестве обязательного пункта программы. Распечатал себе список и сверяешься: грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках/слинг... книги Елены Макаровой.

А если серьезно, то книга удивительная: очень светлая, искренняя, полная любви к человеку (даже и не только к детям), наполненная творчеством и созиданием, читается на одном дыхании.

Дальше...

"Освободите слона" я перечитываю второй раз и снова нахожусь под огромным впечатлением - книга заряжает творческой энергией, после нее хочется схватить пластилин, краски, карандаши - что будет под рукой, и бежать творить, самой и вместе с ребенком, раскрываться и радоваться миру, который вдруг появляется из ничего и дарит столько положительных эмоций!

Впрочем, книги Елены Макаровой порой читать сложно. Как в рисовании мы привыкли опираться на шаблоны, так и в книгах для родителей мы ждем готовых формул, ответов и методик. Читаешь и ждешь - вот сейчас автор расскажет, как проводить уроки лепки, какие использовать инструменты, о чем говорить с детьми, как вести урок... А ничего этого нет, в книге есть только богатый личный опыт Елены Григорьевны, описание детей-типажей, в которыми она работала, варианты ведения уроков, примеры работ, в качестве иллюстраций - рисунки детей. То есть нет готовых формул, можно только прочитать, проникнуться духом автора и попытаться изобразить что-то подобное. А когда ты большую часть жизни зажимал свою творческую энергию в тисках взрослого сознания, сделать это ой как сложно; надо всё время трясти себя, выбивать из себя этого скучного взрослого и отключать сознание, смотреть на мир детскими глазами. Надо все время помнить, что задача взрослого на уроках рисования и лепки (и по большому счету любых творческих занятий) - не научить, как надо делать, не заставлять бездумно копировать и точно повторять, а помочь ребенку изобразительными средствами выразить себя и свой внутренний мир.

Вторая часть книги - это рассказ Елены Григорьевны об одном лете на море, где она жила с двумя своими детьми. Мне очень близка манера автора общаться со своими детьми, причем это даже и воспитанием сложно назвать, это общение и взаимное уважение. И очень показательны судьбы детей автора, о них рассказывается в конце книги - так сказать, чтобы понять, к чему приводит такой подход в воспитании, что после такого вырастает (это в пику всем ворчливым занудам).

Не получилось у меня в этот раз цельного отзыва, ну да и ладно, его можно и не читать, а вот Макарову - обязательно!

12 ноября 2013

Peppa_Pig

Книга 1987 года, а читается так, как будто написана совсем недавно. Это, по сути, сборник рассказов о занятиях маленьких детей (дошкольников) в студии лепки, причём есть главы, посвящённые собственно вопросам детского творчества, а есть и такие, где рассказывается о чисто психологических проблемах, которые искусствотерапия может решить.

И снова, как и у Млодик - это ни в коем случае не сборник советов, а скорее мощный вдохновитель, книга, которая изменяет отношение к творчеству, к вопросам воспитания детей.

Дом Марины Цветаевой был пропитан музыкой. Мать - профессиональный музыкант - обучала не игре, но главным образом восприятию музыки. Как? Через свою любовь, приверженность ей. То, что мы любим, как правило любят дети. Передается не только наследственность, но и любовь. И даже в конкретных формах.

Я совсем не умею рисовать, и не помню, чтобы в детстве меня это занятие как-то увлекало. Помню только, что в школе это было смертельно скучно, а по собственной воле краски, карандаши или пластилин я в руки не брала. Конечно, дело и в том, что я была, по классификации Макаровой, "словесным ребёнком", но ведь и к таким хороший учитель может найти подход, разбудить какие-то дремлющие творческие способности. Но этого не произошло. Помню, что в начальной школе я вообще боялась уроков рисования, потому что всё выходило у меня не похоже, а учительница этого не любила.

Своими руками дети спокойно творят чужое - только искуси их взрослым умением. Покажи им, как лепится колобок и рисуется домик, - и ты ловко уведёшь детей от их собственных мыслей и представлений.

Всегда я полагала, что просто неспособна к изобразительному творчеству, но почему тогда во время чтения книги "В начале было детство" я испытала чувство какой-то горечи, упущенных возможностей? Если честно, я очень позавидовала детям, которые смогли у Макаровой поучиться.

17 сентября 2012

tak77

Какая удача прочитать книгу человека, который так увлечен своим ДЕЛОМ, так ЛЮБИТ свою работу! Невероятно добрый посыл, заряд, а может быть, пинок - любите, любите, ЛЮБИТЕ детей! Учитесь их понимать! Протяните им свою руку и свою душу - они такие маленькие.
Каждая страница книги освобождает, снимает с меня слой за слоем глупую взрослость. Я вспоминаю СЕБЯ маленькой девочкой: ведь я любила рисовать, любила сказки, все меня удивляло, занимало и радовало... Эй! я что переродилась? заколдовалась? Когда, Господи, я успела так измениться?!

Я спросил у носорога
я бы звался НОСОНОС.
Ну а если только рог,
я бы звался РОГОРОГ.
Ну а коль я НОСОРОГ,
дальше думай сам, дружок!
Люся, 7 лет

Здесь нет рецептов, нет наставлений, а есть мысли и чувства,.. рефлексия... и огромное желание поделиться своими наработками, размышлениями, любовью...

Спасибо Вам, уважаемая Елена Макарова! Ваши книги возвращают меня ДОМОЙ.

4 мая 2012

cat_traveller

Я так счастлива, что эта книга пришла ко мне.
Совершенно случайно я выбрала её в библиотеке для прочтения в рамках своего нон-фикшн ноября. Мне показалась любопытной тематика арт-терапии, потому что рисование или создание скульптур никогда не были мне сильно интересны.
И благодаря этой книге я познакомилась с новыми замечательными людьми и каким-то иным, прекрасным миром.
В первую очередь я узнала об авторе. Елена Макарова посвятила большую часть жизни не только арт-терапии, но и организации выставок, а также написанию многочисленных книг и работ. Что немаловажно, она примерно 19 лет работала с такой серьёзной тематикой, как концлагерь Терезин в Чехии. На фоне всех ужасных событий там происходили и прекрасные вещи. В частности, художница Фридл проводила уроки рисования для еврейских деток концлагеря, тем самым немного излечивая их души и продляя детство. Автор по крупицам восстанавливала историю этого места, этой героической женщины, узнавала о судьбах детей и работала с более чем 5000 рисунков, разбирая их, перерисовывая, восстанавливая их историю и заложенный смысл.
Структура книги очень сумбурна. Она перескакивает с личного - подготовка выставок, семинары, встречи с людьми, истории о дочери и сыне - на какие-то практические арт-техники, вставляет целые отрывки впечатлений и мыслей совершенно разных людей о творческих заданиях, собственные монологи об искусстве и жизни.
Попробуйте нарисовать вазу, держа по кусочку угля сразу в обеих руках. Нарисуйте три состояния воды - в покое, кипящую и переходное состояние. Составьте композицию в 16ти квадратах. Рассмотрите картины Кандинского и сделайте на их основе свой коллаж, но чёрно-белый...
Советую эту книгу всем, далёким от искусства и активно им занимающимся. Интересные мысли и чувства вызывает книга и определённо цепляет.

6 ноября 2017

Terzzia

Сейчас я в первый раз нажала на кнопку "написать рецензию" и это целиком заслуга Елены Макаровой.
В мир, в котором и которым она живет, хочется нырнуть и не выныривать. Кажется каким-то совершенно странным, что эта атмосфера творчества, внутренней свободы, свободы жить любимым делом может иметь место где-то в наши дни. Почему-то не покидало ощущение, что книга описывает события, происходящие где-то годах в девяностых, и поэтому слова эсэмэска, лэптоп, суши-бар вплоть до последней страницы книги заставляли меня вздрагивать. И действительно, если судить по новостным лентам социальных сетей, то кажется, что большинство людей перманентно озабочено лишь тем, как воспитать в себе качества настоящего лидера или похудеть за неделю) И это формирует такую страшную картину, что вот весь мир такой и есть. А нет. Люди везде разные и прекрасны по-своему.
А если по сути, то Елена Макарова пишет о том, что ей интересно и о том, что она умеет делать - о своих семинарах по искусствотерапии, об организации выставок, связанных с особой темой - судьбах одаренных творческих людей, прошедших через терезинские концлагеря.
В этом мире увлеченность передается всем, люди совершенствуются, открывают новые грани в себе и преодолевают страхи всего лишь с помощью белого листа и куска угля. И действительно после прочтения книги начинаешь понимать, что искусствотерапия - это не просто рисование бессмысленных каляк под музыку, но и обоснованная и действенная методика для того, чтобы стать немного ближе к самому себе.

23 мая 2012

cheetah

Пришла в магазин за совсем другой книгой, но стала листать и не смогла удержаться. Книга – прекрасное дополнение к «Психологу в концлагере» Виктора Франкла. Удивительная история, как в концлагере взрослые и дети не отчаиваются, не впадают в депрессию, не пытаются выжить во что бы то ни стало, а занимаются творчеством. Самым разным, в первую очередь рисованием. Иллюстрации изумляют – книга основана на реальных фактах. Да нет, не основана, она и есть эти самые, удивительные, не укладывающиеся в сознании факты. Как всё это возможно – концлагеря и такое противостояние человеческого духа?
Просто переворачивает душу. У меня книга ещё полностью перевернуло представление о Елене Макаровой, которую я знала как хорошего крепкого автора, но не более того. А тут такое...

23 ноября 2011

kisunika

Если заглавие этой книги покажется вам грубоватым или странным, не обращайте внимания. Это всего лишь ярлык, прозвище, кличка, один из многих взглядов со стороны, не имеющий никакого отношения к тому, кем на самом деле является главная героиня книги.

А кто же она? Повести автобиографичны, и в какой-то мере Лена Пенкина – это сама Елена Макарова. Дочка двух талантливых поэтов, не сумевших наладить совместную личную жизнь, девочка слабого здоровья, много времени проводящая в интернатах и больницах, пишущая трогательные письма маме и папе.

В первой повести, «Рыжий муравей», Лена живет в Баку, а летом вместе с бабушкой, тетушкой и ее приемной дочкой Марой селится в Набрани, приморском поселке, где их семья – единственные дачники.

Тетушка – профессор, она изучает «инсектов» и всецело этим поглощена. Бабушку заботит только то, чтобы Леночка не заболела, не купалась в море, не приставала к соседям и вообще вела себя хорошо. Ну а Маре 12 лет, она из детдома, личность неординарная и не очень-то воспитанная. И не очень-то она хочет, чтобы семилетняя Лена ходила всюду за ней.

Летние приключения, лес, река, море, ловля насекомых, странные и порой запретные игры, дружба с местным мальчишкой, философские разговоры с неудачливым пожилым хозяином дома, в котором они живут, – все это дает девочке новый опыт и помогает постигать жизнь… Или, точнее, показывает, насколько жизнь непостижима…

«Цаца заморская» – продолжение этой истории, мы снова встречаем Леночку Пенкину. Ее родители то сходятся, то расходятся, переезжают из Баку в Москву, мыкаются по общежитиям и квартирам друзей. А Лена попадает в интернат для проблемных детей, где переживает не лучшие времена в своей маленькой и уже такой трудной жизни.

А потом начинаются больницы. И снова разлука с родителями, и снова письма, и новые подруги, и новая реальность, в которой учишься делиться, помогать, переживать за других, ведь у каждой – свой диагноз и свой «прогресс» или его отсутствие.

Заканчивается книга настоящими письмами Лены маме и папе, и книжная девочка становится еще более реальной, когда читаешь эти строчки. Читайте обязательно! С этой книгой вы проведете несколько прекрасных дней.

19 января 2020