Елена Кутузова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Кутузова»

отзыв

Olga_Wood

Деревенька, настолько старая и типичная, что ностальгия не будет отпускать до последнего; славянские мотивы, к которым в последнее время люди всё больше тяготеют; проклятие, призывающее и нарушающее спокойствие; подростки, которые пытаются разобраться со злоключениями и помочь друг другу - как по мне, идеальное сочетания для современного ya-фэнтези.

Несмотря на большой объём и лёгкость повествования, книга наполнена действиями/противодействиями/движением и интересными открытиями. Подростки ведут себя как дети, что не может не радовать. Взрослые, как обычно, не понимают молодое поколение и творят чепуху, от которой страдает чуть ли не всё поселение. Типично? Немного. Предсказуемо? Ну да. Но как это всё подано: колоритная нечисть, которую все видят; губительный омут с тёмной водой, от которой до сих пор бросает в дрожь; бабушкины харчи, навевающие вкусные, детские воспоминания; ленивое, но быстрое, выполнение работы по дому, потому что тёплое солнце долго ждать не будет.

Книга порадовала своей необычной обычностью, которая по итогу совершенно не оставила привкуса "так я и думала". Всё хорошо, всё прекрасно, но конечно же есть некоторые "но". В какой-то момент начало происходить что-то странное с именами: у одной девки оказалось совершенно другое имя, которое раньше не фигурировало, да и ещё описка пару раз в нём была. Ещё выяснилось, что там у них в деревне ошиваются две нечисти, которые по сути похожи, и между которыми непосвящённому уму будет сложно провести чёткие границы (тем более тут ещё необъяснимая путаница с именами). Упомяну опечатки, но подозреваю, что если книга войдёт в тройку, то её выпустят в бумаге, ну и, естественно, грамотно отредактируют, так что с моей стороны простое упоминание, без явного недовольства.

И теперь я хотела бы видеть эту книгу в печатном варианте. Такие дела.

7 сентября 2020

kupreeva74

История вроде и неплохая, но откровенно захватывающей, завораживающей её назвать нельзя.
Действия происходят в наше время в богом забытой деревушке, на малой родине отца гг Дениса. Денис - обычный ребёнок нашего времени, которому говорить о грязных тарелках в раковине - всё равно, что горохом об стену кидать. Но возраст у него такой, что полной свободы от родительской опеки пока не видать, а потому придётся ехать с отцом в Речное. Отцу - на работу, Денису - ловить рыбу и общаться с местными ровесниками.
Приняли наших героев отлично. Еда, приготовленная в настоящей печке, неподалёку - река, где можно искупаться... А вот тут надо быть осторожным. Потому что многие уже нашли покой на дне этого самого омута, где раньше стояла водяная мельница, кормившая всю деревню. Корни всех несчастий уходят далеко в дореволюционное время, когда местный барин бросил беременную молодую девицу.
Вот до этого места повесть читалась живенько. Дальше пошел абсолютный неадекват от жителей деревни. Все как взбесились, на перебой готовые принести жертву местному водяному. Повторюсь, в наше время происходят все события. А потому не верю я в поведение сельчан, готовых утопить подростка. Бред дошёл до крайности, когда Денис катался на спине у водяного. Общение с русалкой можно объяснить тем, что гг покурил чего-то сильного, но в повести чуть ли не доказано, что пацан - "просто хулюган", не более того. Насчёт гг убедились и всё доказали, а вот в том, что сельчане там обкуренные все напрочь, я почти уверена.
Ужасы и мистика? К книге Николай Гоголь - Вий больше подходят эти слова. Потому что события там выглядят более реалистично, хотя написаны они много лет назад. Побывав в деревне, описанной в данной повести, мне захотелось... похмелить этих бедолаг, как минимум.

30 декабря 2021

EvgeniyaKretova

На днях прочитала "Омут" и до сих пор под впечатлением. Очень классная молодежная мистика - крутые образы, крутой (если не сказать - мощный) бэкграунд. История написана на основе славянской мифологии. Знакомые с детства сказочные существа в исполнении автора становятся не простенькими, миленькими и лубочными героями, от которых самое страшное, что можно получить - это пересоленые суп. Нечисть в истории Елены Кутузовой - жуткая, пропитанная ненавистью к живому, голодная до живой, дышащей плоти.
По сюжету: городские ребята-подростки оказываются в деревне, обычный отдых с родственниками отца, с парным молоком и новыми приятелями оборачивается загадками. Будем всевозможная нечисть, русалки, озерные и болотные жители. И никому нельзя верить.

Рекомендую любителем славянского фэнтези, мистики.

22 июня 2020

angelofmusic

Ох...но! Пятнадцатилетнего парня отец завозит в деревню Таммояродина. Бросает на людей, которых тридцать лет не видел. Спрашивает, хочет ли парень обратно в город, а когда тот говорит, что да, уезжает натихую, пока парен спит. Автор, надеюсь, история не из личной биографии? А то я могу подогнать проспекты наиболее перспективных домов престарелых. Выбирать лучший - стоит с молодости.

Автор, если тебя в заложниках держат и ты этим текстом знак подаёшь, ты как-нить намекни, как нам зашифрованное сообщение прочитать в тексте. Потому что это не художественное произведение. Такого сумбура я не читала никогда. Сломало меня на моменте, как мальчишку всей деревней хотели в жертву принести. Чудом чуйным он спасается. Приходит в дом, где гостит, там бабка, которая была во главе отряда карателей и приносителей, эдак: "Помоги, кстати, по хозяйству, тёлку в сарай загони". Тот идёт, загоняет. Ну, да, пыталась убить, расчленить, а не здороваешься ты-то со мной почему, ась? *голосом Михалкова* Иронично!

Книга без психологии. Меня доставал "русский язык". Я не люблю, когда его коверкают, но всегда вслушиваюсь в любое арго - хоть молодёжный слэнг, хоть деревенский. Когда бабка разговаривает словами века девятнадцатого (дохтур, испужался), у меня дёргаются лицевые мышцы. И не в попытке улыбнуться.

Но первые три четверти текста я верила, что читаю реально художественное произведение (думала, будет 2,5), а что сути уловить не могу, так сама виновата. На моменте жертвоприношения я поняла, что ни хрена. Это не цельное произведение. Это мешанина эпизодов, потому у меня в голове и не складывается общая канва.

Я не могу написать разбор. Чтобы что-то анализировать, требуется чтобы это что-то существовало. А собрание баек и мифов, сдобренное "я тоже умею в стилизацию деревенского и ары.. арси... арсипрократычского", это не произведение. Так что я просто запротоколирую хроники своего офигивания. Текст забываю вот прямо сейчас, мозг не хочет держать в себе нечто настолько травмирующее, так что фиксирую что успеваю до прихода спасительной амнезии.

Мальчика Дениса отец берёт с собой в командировка. Есть ещё мама Лада, но её могло и не быть. Мальчик Денис... ну, как-то видно, что писала текст девочка. Не женщина, девочка. Он то слезами зальётся, то яжемужик и лезет в драку, в общем, не столько персонаж, сколько "оно" с набором базовых эмоций. Одним словом, папа бросает сына в деревне с людьми, которых видел разок в детстве. У людей есть сын Артём (полагаю, что ровесник Дениса) и ещё двое сыновей, о которых не сказано ни возраста, ни имён. Есть и есть, туточки под ногами шастают.

Продираясь через адовый арго бабки Матрёны, куда пошли слова деревенские, провинциальные, устаревшие, а заодно и украинские (всё, чё было, автор щедр, а вы не довольны), я понимаю, что вокруг бродит нечисть. Ещё была мельница когда-то (и слово "когда-то" - это наиболее точное определение), где мельник завещал своих детей водяному, а Денис - потомок мельника и потому тени временами сипят ему "Обещщщанный". Ещё появляется местный комикрелиф - рыжая девица по имени Белка. Она должна быть цундере, потому временами хамит, но в целом обычно ходит залившись слезами и побелев от страха. Когда я полагала, что буду анализировать текст, то готовила фразу: "Автор, каким макаром парни постоянно повторяют, что для Белки такое поведение несвойственно, когда "побелела и онемела" - 70% её состояний в книге?". Имхо, главной особенностью Белки является то, что у неё на полке другая книга автора - "Тайна старого кафе" (да, я загуглила, кто такой автор).

Бабка Матрёна, Белка и Денис идут на пикник. И пока бабка отлучилась, случилось СТРАШНОЕ. Кто-то сожрал гречневую кашу (охрененное блюдо для пикника) и рассыпал соль. После этого Белка катает истерику с боюсь-боюсь. Когда вечером Артём видит рыдающую Белку и Дениса, то даёт Денису в морду. Видимо, это было взято из какого-то фильма российского сериала, где герой подумал, что девушка изнасилована товарищем, так как ирл и в более приземлённых произведениях, не достойных "Россия-1", люди обычно спрашивают "А случилось то чё?".

В общем, они едут на кладбище неупокоенных покойников (горжусь страной!), но там ничего не находят, кроме династии гончаров в могилах, где мужики, как гласят могильные плиты, жили по сотне лет. Заодно заходят в заброшенный дом гончара по соседству. В этот момент я поняла, что это не я так через строку читаю, что мне многое не понятно, а текст реально не вычитан. Дениса чиркает по лицу что-то, что вылетело из дома. Приятели одновременно не видели происходящего, но при этом и утверждают, что,мол, та самая ласточка, которая тебя задела... Э... Ну да, на хрен вычитывать-то. Например, Белку уже десять раз при Денисе Ольгой назвали, но реагирует он где-то в середине книги. Итожа, в доме гончара они тоже ничего не находят.

Где-то там в этом временном отрезке тонущего Дениса заодно спасает русалка, назвавшаяся Марьяной. Марьяной звали беременную любовницу прежнего барина, которая утопилась, когда тот приехал с женой. А усадьба барина в ту же ночь сгорела, вместе с хозяевами. Если уж заговорили о местных легендах... Давайте о той, которая основная. Когда этот чёртов мельник построил мельницу? А хз. Потому что есть версия и в начале века, и несколько веков назад. А когда мельницу разрушили? Есть версии, что после революции и что в семидесятых. Знаю! Настоящей фамилией Мельниковых явно была Шрёдингеры! Кто когда жил? Возникает версия, что прадедом Дениса был тот самый первый мельник, который выторговал себе вечную жизнь, но учитывая, что я не могу понять, кто на ком стоял и при этом кого-то родил, я тупо не реагирую.

С Марьяной Денис тащит знакомиться и новых приятелей (напоминаю, всё, что они знали до этого о соприкосновении с нечистью - это сожранную гречу). Происходит какая-то хирабора с тем, что Белка обещает русалке зеркало и не получает нормально ни одного ответа. Кроме того, что ходить на графские развалины не стоит. Разумеется, это служит знаком того, что все трое прутся ночью на эти развалины. На них нападают игоша (младенец с зубами) и лобаста (русалка с ногами, складками кожи и висячими сиськами за спиной). Но они отбиваются всю ночь с помощью святога креста. А да, кстати, единственный образ, который я вынесу из текста - это то, как бабка Матрёна лечила царапины на ногах Дениса (подрал кот, но там столько носились, будто кости переломаны) заговорённой солью. На раны. Солью. Ну, если уж вспомнили о том, чем в этой книге (сорян, иногда буду называть текст и книгой, понимайте это как эвфемизм) сражаются с нечистью.

После подобной ночи Денис едет в город (командировочный) к отцу. Артём ему: "Ах ты, трус!". Вы, наверное, думаете, что я уже тогда начала пригорать? Не, к тому моменту я уже просто привыкла, что слово "мотивация" в этой книге является именем демона и просто на очередные заскоки персонажей не реагировала. В городе Денис не догадывается позвонить матери "Мама, папа с ума сошёл и держит меня в деревне насильно", но заходит в краеведческий музей, где находит дневник сестры сгоревшего барина. Я не поленилась, я вам цитаты нашла:

Сегодня прогуливалась вдоль реки, предаваясь отрадным воспоминаниям о детстве своем, проведенном в обществе брата Владимира. [...] А то, присев на охапку сена, в волнении внимали какой-нибудь милой старушке, что знала множество волшебных сказок. [...] Его обвиняют в поистине невероятном злодеянии - совращении молоденькой крестьянки. [...] В каждом их слове, в каждом жесте сквозит ненависть и порочность, потому что чистым душой людям в голову не придет рассказывать подобное, а тем более, приписывать мученически погибшему человеку невероятные злодеяния.

Я - существо грубое, матюкаться люблю, образования мне не хватает, так что стиль комментировать я не буду. Вы полагаете, что вот в этот момент до меня дошло, что автор тупо забывает, что уже было в тексте, что нет? Ведь Денис уже был в курсе, что Марьяна была беременна от барина. Фигу. Я - вся такая наивная, с букетом ромашек читаю дальше.

Отец Дениса привёз его обратно в деревню (не сбежишь, ублюдок). Очередные разборки с Артёмом "ты трус"-"я не трус". А потом приходит толпа линчевателей. Белка утонула (неизвестно как), потому надо утопить Дениса, чтобы водяной не гневался. Та же бабка Матрёна - одна из руководителей процессии. Первую половину книги она была в амплуа "богомольная бабка, христианскими заговорами спасающая от заговоров нечистой силы". Знаете в чём ужас? Это не первая книга автора, которая входит в лист премии. Остальные книги реально хуже? Этого не может быть. Физически.

Навстречу толпе выходит Марьянка, которая не Марьянка, а Алевтинка. Она обвиняет деда Трофима (руководит толпой), что тот когда-то удавил своего друга, прадеда Дениса. Трофим говорит, что привязал Петра к жернову, но это должно было как-то убить Васю - тогда ещё ребёнка. Вася - это отец Дениса. В общем, все договариваются. А Алевтина была влюблена в Петра. Почему Алевтина стала русалкой и почему врала, что она Марьянка - хз. Вот тут я уже начала что-то подозревать. И Денис по наущению Алевтинки идёт ловить водяного. Словил, договорились, что надо скинуть жернов в воду. Водяной Белку вернуть к жизни не могёт, объяснить, почему в Омуте тонут люди - тоже. Денис возвращается и тут всё начинается по новой, Дениса снова хотят утопить, уже вместе с жерновом. Руководит опять тот же Трофим. На этом моменте мысль "Чё за хрень?" наконец основательно заглянула мне в голову. Но тут появляется отец Иоанн, его подпускают к обряду, читает молитву и жернов не топит Дениса.

И потом эпизод, о котором я сказала в начале. Денис идёт к бабке Матрёне и как-то все спокойно они к тому, что бабка была сейчас во главе линчевателей. В этот момент я поняла, что это бред. И нет, не в переносном смысле, а в самом прямом, какой есть. Когда человек забивает на мотивацию, ещё можно указать ему, научить. Но когда сюжет двигается по заветам дада, стоит выкидывать текст. Того, кто отобрал этот текст в шорт-лист - выкидывайте вместе с текстом. Приезжает отец, который сообщает, что Артёма, который пытался позвать на помощь, сбила машина, а потом все идут упокаивать уже реальную Марьяну (русалка с висящими сиськами) и её ребёнка. Марьяну упокоили, Белка ожила (как? почему? Ой, и знать не хочу), Денис и папа едут домой.

Без мата, да, итог подвести? А без мата у меня не получается. Всё, что могу сказать по итогу: "А гончары тут на кой были?". Ощущение, что автор писал текст месяца два, временами вспоминая и ставя галочки в лист. Так, противостояние между подростками-мальчиками, где оба влюблены в Белку - есть. Шепчущие тени - есть. Финальная битва - есть. А что бред - сожрут.

Э... Если и сожрут, то не все. Не я!

12 августа 2020

AppelgateNurserymen

Ох накрутили-то...
Кучу мистики в одном котле замесили... ))
Чет мне Дениску-то жалко...
Папа отвозит пятнадцатилетнего Дениса на малую родину, на которой не был лет 30. И с людьми, живущими там, соответственно не контактировал... Ну здорово, чего уж... Как-то я не представляю себе,чтобы я своего ребенка кинула на мало знакомых людей...
Встретила их Бабка Матрена, приветливо так, по-доброму... да и дед там был, Трофимом звали...
Ладно. Парень, хоть и не хотел оставаться, остался, батя тупо смылся...
И тут стала выплывать чертовщина всякая... Суть которой в том, что предок обещал первенца своего водяному отдать в мельники. Первенец - папаша... Так какого Чайковского на Дениса-то вся нечисть обрушилась? С какого числа он обещанный-то. Не поняла я что-то...
Ладно...
Выплывает и преступление. Дед Трофим-то оказывается того самого мельника-то и замочил, утопив в Омуте-то... О как...
Так вот когда вся нечестивая история-то началась, Дед Трофим вместе с ранее доброй Бабкой Марфой решили Дениску извести и в Омуте-то утопить... Доооообрые такие, милый люди... Раз уж папашка в свое время избежал участи такой, правильно, давайте Дениску потопим, Водяного задобрим... Да еще б таких людей лет 30 не видеть... Ради своей спокойной жизни пацана замочить...
И как положено, Водяной, Русалка, легенда о утопившейся простолюдинке, залетевшей от барина (классика, чего уж там)... И Лобаста, и неродившийся ребенок, которого всего-то надо было похоронить по-христиански, и вся муть закончилась бы...
Теперь вопрос: почему нечисть ждала 30 лет? И раньше люди тонули, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы прекратить это. А, знаю... все ждали Дениску, он - крайний... Обещщщщанннный....
И самый главный вопрос: а при чем тут гончары и старое кладбище, на котором только их и хоронили. в чем секрет их долголетия, и что такое с их посудой не так???
В общем, читать надо, видимо, не особо задумываясь...

1 сентября 2020

UlyanaGrin

Постап я читаю очень редко. Не мои фломастеры. В этой книге меня отчего-то сразу заинтересовало название. Соло, да ещё на грани… Полный надрыв? Вообще, я очень люблю психологическую борьбу, раскрытие характеров с разных сторон, когда передо мной неспешно разворачивают мир сначала с одного бока, потом – финт на 180 градусов – с другой. Всё это я нашла в романе.
С первой главы я услышала музыку. Хотя не музыкальна и не играю ни на одном инструменте. Музыка пронизывает всю книгу — флейта, гитара, они не звучат, они поют и увлекают за собой. Такое впечатление, что автор, если не закончил консерваторию, то как минимум самоучка в музыке. Во всяком случае, Лена Кутузова достаточно многогранна и в каждом из своих романов показывает читателю одну из этих граней.
Ещё в Соло есть клинки. Они танцуют. Вместе с Примой. Вообще, музыкальные термины в книге повторяются регулярно. Возникает впечатление, что в начале книги мы в середине скрипичного ключа, двигаемся по спирали. Один виток — и мы узнаем больше о героях, второй виток — и кусочек тайны приоткрывается, ещё виток — и мы в самом центре заварухи. А выходя из спирали в мёртвую петлю, с замиранием сердца смотрим за тем, как герои из нее выбираются.
До самого конца не понять, кто злодей, а кто жертва, что в голове у героини, какие они, остальные герои. Мои любимчики — это, наверное, отец и сын белорусы – Алесь и Дима. Отчасти, потому что я сама белоруска и порадовалась знакомой с детства трасянице, отчасти, потому что люблю таких мирных и надёжных людей. Угадать, как повернутся события, невозможно, да, собственно, и не хочется. Интерес заставляет дочитать до последней строчки.
Любовная линия (и не одна, по моему скромному мнению) пронизывает все произведение тоненькой строчкой, она не видна сразу, только к концу раскрывается чуть больше, дает надежду на счастье, но когда?
В общем, рекомендую прочитать, нет, прожить этот роман, безусловно, необычный и очень интересный.

20 февраля 2017

farg21

Без спойлеров.

Ещё одна книга, прочитанная по просьбе. И ведь соглашаются авторы, когда я их запугиваю своими обещаниями, что отзыв будет честным и непредвзятым, со всеми плюсами и минусами. Не боятся и это радует. Всё же сколько людей столько и вкусов, и на каждого автора найдётся свой читатель.
К сожалению, на эту книгу, как я понимаю, читателей нашлось не много. Почему к сожалению? Потому что роман хороший и качественный, вот только нет там того, что сейчас пользуется популярностью. Нет там любви и властных властелинов, нет там маньяков и жертв со стокгольмским синдромом, и всего того, что сейчас так популярно в женской литературе. Да, там есть демоны, одержимые, есть даже своеобразный любовный треугольник, вот только всё там без, уж простите, розовых фантазий, и свадебку с главным демоном явно не сыграют. Потому что демоны не меняются, они убивают, разрывают в клочья и тому подобное.
Думаю, поэтому книга и не особо популярна в определённых кругах. А жаль, ведь написана, как я уже писал выше, довольно качественно. Однако не без греха (как бы это не звучало в данном контексте), потому начнём подробный разбор.

Внимание! Спойлеры!

Что ж, как всегда с неприятного, с минусов, дабы потом смягчить всё мною сказанное. В который раз оговорюсь, что здесь моё личное мнение, основанное на моём литературном вкусе. И да, он не особо изысканный, Ремарка я так и не читал.
Начну с самого начала, так как считаю это главным минусом. Спросите, что именно? Да первые главы романа. Нет, повторюсь, язык написания красив и проработан, вот только… ну, блин. Автор, серьёзно? Скажите, вы бы стали читать про то, как живётся какому-то семинаристу в монашеской келье или где он там был? Скучно ведь, вот правда, чтобы втянуться в сюжет (а он хорош, но об этом в плюсах ниже) надо прочитать хотя бы четверть книги, и вот тогда начнутся приключения. Вот только много ли таких читателей, как я? Которые, если начали читать, то дочитают уже из принципа. Не думаю, поэтому и говорю, что нужна какая-то затравочка, изюминка в самом начале, чтобы мы, как обычные смертные поняли, а дальше-то интересно будет. Пока что начальные главы скучны и скудны на описания.
Я сказал, что главный минус это начало? Ошибся, простите. Вот знаете, что реально раздражало? Это отмашки от главного персонажа. Крис – семинарист, которого приставляют к сновидице, охотящейся на демонов во сне. И вот через этого персонажа мы – читатели познаём мир, придуманный автором. Но что рассказывают герою? Да ничего, каждый раз, когда он о чём-то спрашивает, от него отмахиваются, как от надоедливой мухи, типа иди, гуляй, Вася, маленький, чтобы знать такое. Так, стоп! А как же я? Как же раскрытие мотивов и ответы на вопросы, которых в романе предостаточно? То есть получается, что, отмахиваясь от Криса, отмахиваются и от читателя. И так десяток раз, а ответы мы получаем только с середины книги или даже чуть дальше. О, Крис, так Орден тебе вообще ничего не рассказал? Ну ничего, иди приготовь кофе, подрастёшь, узнаешь.
И ещё было обидно за кардинала. Да, это злодей, и вроде главный, по крайней мере в этой книге, на которого охотилась сновидица. Но что в итоге? У них проходит интересная беседа в иной реальности, потом он напускает на девушку кучу демонов, а потом… потом его попросту заваливает рухнувшая церковь. И об этом говорится так, промежду прочим. Не, так не пойдёт. Кардинала так долго вычисляли, в конце концов, сновидица только ради этого подписала договор с Орденом, дабы найти убийцу родителей, а его вот так просто слили. Завален камнями. Ладно, если б это сделали собственноручно герои, но нет. Обидка.
На счёт ошибок, мало. Мелькают, но в основном пропущенные буквы. За всё время чтения их можно пересчитать по пальцам.

А теперь давайте о хорошем.
Не знаю почему, но о минусах всегда говорится проще, чем о плюсах. Но я постараюсь, ведь роман, действительно, заслуживает внимания.
Так вот, начну с того, о чём писал выше, о качестве. Знаете, сейчас редко встретишь в самиздате такие вот работы. Нет, у многих авторов свой язык, свой, так сказать, почерк, и бывает довольно хорош. Но вот по таким работам сразу видно – вычитана, выбелена, исправлена. Здесь редко встретишь повторения, редко встретишь глупо построенные предложения. Язык автора богат и красив, описания действий, местности, диалоги, всё на высоком уровне. Но бывают такие моменты, когда подобная вычитка лишает работу своего шика, своей индивидуальности. Но здесь такого нет, всего в меру.
Далее вопросы и загадки. Какими бы они не казались перетянутыми, они, чёрт возьми, интересные. Что произошло с главными героями? Почему они выбрали именно эти пути? Что за твари выползают наружу из потаённых уголков сновидений? Вересковая пустошь, там-то что происходит? Автор ловко ставит вопросы, и мы хватаемся за любую нить, чтобы узнать ответы.
Динамика. Где-то с середины книги появляется динамика и драйв. Изгнание демонов, поиски истины, сражения с призраками. Всё это прописано добротно и красиво. В какие-то моменты реально переживаешь за персонажей. А ещё мистика и ужасы. Да, я впечатлительный и не люблю смотреть и читать ужастики, учитывая, что читаю в основном перед сном. И вот, когда эта чёртова Агата в очередной раз пугала своего живого братца, то пугался и я. Индивидуально это всё, конечно, но может кто-то ещё захочет пощекотать себе нервы.

Думаю, пора закругляться. В итоге, что мы имеем? Перед нами качественная работа с несколькими минусами, которые, в принципе, себя оправдают, если найдётся именно тот самый читатель. Под тем самым я подразумеваю любителя религиозной мистики. Поэтому я уверен, что подобным читателям она зайдёт.
Автору хотелось бы пожелать удачи, так как по роману видно, какая огромная работа была проделана, и уже это вызывает неподдельное уважение. Думаю, в дальнейшем серия продолжится и нам расскажут новые приключения этой «святой троицы».

15 февраля 2019

Scar_lett

Вот уже пару месяцев я читаю на Лит Эре, кстати говоря читаю часто платно и ни разу ещё не пожалела. Расскажу обо всей серии

История Анны довольно интересна. Подобной идеи я ещё не встречала. Анна врач скорой помощи, жила не тужила пока не пришел инкуб и не сказал: "драгоценная Наири, вы связаны древним договором ваших предков, поэтому пойдете у мир демонов со мной и будете производить нам прану" и завертелось. книга 18+ и естественно прану надо создавать тем самым. ну вы поняли. Но Анна принципиально "нитакая" и к тому же ещё с сексуальными расстройствами.

получилась хорошая сказка о великой любви приправленная сексом, решением морально этических проблем, красивыми описаниями и интересной расой, ну и по мелочи закидоны героини.

не восхитительно, но достойно. Серия поможет убить вам пару вечеров, но любимой станет вряд ли.

24 ноября 2017

Наталья Бойкова

Оригинальная история о приключениях героини-кинолога в мире - аналоге Древнего Китая. Чуть-чуть любви, почти не заметно, между ней и демоном-воином, и много работы по дрессировке собак на службе Императора. Не шедевр, но, очень необычно. И, судя по всему, будет продолжение, так как история обрывается. Один момент: ради бога, кто сделал обложку и каким боком она относится к книге? Или это кинолог изображена?! Рекомендую поменять.
23 мая 2018

οὐροβόρος

весьма далекий от стандартов слог и сюжет. очень самобытно. рекомендую!
3 июля 2018