«Виолетта. Жила-была… лич» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Кароль, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Виолетта. Жила-была… лич»

SeryakHoldbacks

Читая начало, я была абсолютно убеждена, что мне не понравится. Тема, где главная героиня восставшая нежить, все же весьма специфическая. Однако, автор умудрилась так любопытно закрутить сюжет, что где-то к середине книги я уже просто получала удовольствие от происходящего, не обращая внимания на некоторые странности.
По сути, завязка сюжета случилась почти триста лет назад, когда Виолетту, студентку пятого курса факультета некромантии, убили в результате какого-то ритуала. И лишь спустя много десятилетий она смогла возродиться, чтобы отомстить обидчикам.
Мне понравилось как автор постепенно все больше и больше раскручивала события из-за которых героиня погибла столько лет назад. К финалу происходящее настолько меня поглотило, что я просто не могла остановиться, пока не дослушала до конца.
Книга не войдет в лучшие книги года у меня, но она точно не забудется на следующий день после прочтения.
Оценка 9 из 10

21 октября 2021

Owl_Asta

Итак, наша героиня - Ви - дриада и человек. некромант в энном поколении и немножечко мёртвая. Её цель - отомстить ссвоим убийцам и стать снова живой. Задумка мне показалась очень интересной, необычной, да и простор для фантазии есть. Но вот воплощение оказалось всё же так себе.
Во-первых, героиня слишком сильная. Три мужика на одну? Пять? Десять? А что так мало??? Через какое-то очень непродолжительное время такая всемогущность наскучивает.
Во-вторых, Виолетта ещё и умная. Я не говорю, что лучше бы она была тупой. Но у второстепенных героев не было ни шанса. По сути, борьба героини и ректора полностью отсутствовала. Хотя я делала свою ставку именно на это. У главгада был план. Героиня его нарушает. И главгад проигрывает. Всё. ХЭ.
Хорошо, автор не дал нам эпического противостояния и напряжённой битвы. В любовном фэнтези такое тоже случается. Тогда что с любовной линией? Слабенько. Я не поверила в чувства героев. Чувства ради чувств.
В итоге, история оказалась слишком предсказуемой. Ни одна линия рассказа не зацепила. А множество перспективных крючков ушли в молоко. Мир выстроен ради героини, героиня двигается ради сюжета, любит ради жанра и находит трудности ради сюжета.

11 сентября 2018

Kirael

Пример того, как можно сильно испоганить хорошее.
Но о хорошем вначале. А начало нетривиальное: убиенная триста лет назад дамочка-некромант просыпается от оцепенения и, наконец, вырывается на волю. Дело в том, что некроманты не умирают просто так, а имеют свойство оборачиваться в нежить. Итак, жила-была лич. И решила эта лич отомстить своим убивателям, благо она теперь хоть как-то жива, а "убиватели" здравствуют, лишь чуть-чуть постарели. Довольно нестандартно - потому заманчиво. Почему мир за 300 лет не поменялся - не спрашиваем и не удивляемся. Просто не поменялся и все. Далее следует еще несколько интересных главок с переселением душ и коварными планами из серии как достать соседа ректора. Вот только госпожа Кароль быстро сливает хорошую задумку и уходит в разнос.
Во-первых, я давно не видела настолько мерисьюшую Мери Сью. Колокольчик начинает звенеть, когда до читателя доводят, что Виолетта - дриада, человек, некромант, высшая нежить, целитель, боевой маг и еще бог знает что в одном флаконе. Хрен с ним. Судя по аннотациям к другим книгам автора, у этого самого автора большая любовь к генетическим экспериментам. Дальше больше. Виолетта - не просто плод свободной любви, а плод с цепочкой ДНК, разросшейся до неимоверных размеров. Я не специалист по эльфам и прочим расам. Но в вариант, где при кровосмешении носителю достаются глаза эльфа, вспыльчивость оборотня, магия папы темного и редкие отголоски волшебства какой-нибудь светлой прабабушки (а фэнтези-авторы обычно предлагают нам именно этот вариант) я верю больше, чем в вариант, представленный Кароль. Девушка красива как бог, чарами любви бросается направо и налево, исцелять умеет на твердую четыре, в бою опасна как Джеки Чан, некромантка (недоучившаяся!) едва ли не лучшая на ближайшие три-четыре государства (лучше только папа), будучи нежитью использует магию смертью с бонусом 187%, неуловима аки ассасин, инквизиторы (которые тут ппц какие всесильные и страшные) ее поймать-вычислить-прочитать не могут, нимфоманка аки суккуба, все супер-редкие мифические существа данного мирообиталища в течение книги успевают принести ей клятву верности либо хотя бы просто рассыпаться в комплиментах, ну и мужики штабелями, да. Обычно авторы, создающие подобных мерисьюшек, начинают одумываться к концу книги и дописывают пару ситуаций из серии: "ах, как я слаба, спаси меня, мой принц". Но это не наш случай. Виолетта продолжает раскидывать всех в режиме терминатора прерываясь только на соленые огурцы.
Вторая беда этой книги - любовный, мать его, роман. "Его губы были настойчивыми и мягкими... его дыхание на моей шее... ноги подводили меня... когда он успел снять с меня платье и порвать пуговицы?... я растворилась в нем.... трахнемся в вертикальном положении?.... его руки на моей талии... когда он опять порвал все пуговицы?... мы же целовались всего пять минут, как прошло полчаса, как я на его коленях?... его губы..." Тьфу, короче. В лучших традициях бульварщины.
Язык? Эмм... Ну, в общем, объявляется там у Виолетты дочка, и Виолетта ласково зовет ее кнопкой. И мужик Виолетты начинает звать Виолетту кнопкой. И еще кто-то зовет кого-то кнопкой. В мире аки средневековье. И шутят эти средневековые порождения современной фантазии шутками из советских мультфильмов и рекламы сникерса, и разговаривают...
Спасает то, что читается неплохо. И очевидно прослеживающаяся динамика в сюжете как достать ректора. Из плюсов еще кусок текста в последней части книги, режим "Голодные игры наоборот". В общем треш графоманский обыкновенный - но зашел как по маслу. Продолжаю удивляться, но ставлю свою четыре.

9 октября 2016

Benihime

Это было...интересно. Не часто встретишь книги, где главная героиня не милая невинная девушка, а...нечисть. Причем не из добрых тварюшек, а лич. Опасный, сильный и идущий к своей цели. Целью Виолетты была месть двум эльфам, что убили ее и прикопали под деревом.
С одной стороны наблюдать за тем как она шаг за шагом следовала плану было интересно, иногда девушка подходила к делу с чувством юмора, но иногда читаешь и понимаешь - какой бред. "Среднячок" которого одолели двое ушастых, вдруг стала практически всесильной, всезнающей и прям рэмбо, сэнсей и матушка наседка. И все в одном. И в конечном итоге я поняла - автор перемудрил. Напихал всего и читатель, в моем лице, стал уставать.
В прочем не самое плохое чтиво, честно, мне было увлекательно и до конца дошла с удовольствием, но спустя пару часов поняла что восторга не испытала, и скорее всего из головы выкину очень скоро. От меня 3,5, оригинально, но слегка перемудрили.

18 марта 2020

dyudyuchechka

Жила-была посредственная книга, которая выезжала на супер-пупер крутой героине и, конечно, любовная линия. Виолетта хоть и Лич, а может и не совсем Лич, такая нежить, но с оговорками, с кучей сил, стервозностью, но в целом, добрым сердцем, которое не стучит, впрочем, отсутвие дыхания и пульса, даже во время поцелуев не замечает никто. Умом самцы вокруг, да и главный враг обрастают исключительно, когда автору это нужно. Да так, что логика ушла плакать, ну и реалистичность вместе с ней, если так можно сказать о фэнтези, но все же.

В 378 страницы впихнут неплохой такой объем текста, но проблема в том, что этот текст от остального ромфанта издательства, да и конкретной серии, слабо отличим. Книга не захватывает совсем. Настолько слабо идёт повествование. Самая большая претензия, пожалуй, в том, что ей не хватает продуманности и класса.

Признаю, я не особо люблю розовые сопли, хоть тут героиня их явно не разводит, она же круче яиц, но такой опасный инквизитор ведёт себя как тупой подросток. Даже дракон, который не попал под чары больше напоминает картонную ящерицу. Даже мир нежити, практика в лесу, и последнее противостояние так невзрачно, без огонька, главное, верьте в героиню, остальное зачем? Она же накажет всех. Впрочем, как и сам замес подан намеками. А зачем? Главное же, что месть нужна.

Жаль, что книжный год заканчивается на такой слабой ноте.

31 декабря 2019

xe...@mail.ru

Увлекательная и захватывающая книга. Всем советую прочитать!!
15 мая 2015

ale...@yandex.ru

Вау! нет, не так... ВААААУ!!!! Не ожидала от книги столько эмоций! Много юмора, много скепсиса, много цинизма. Любовь, куда ж без нее. Безжалостная мертвая дриада, убивающая противников направо и налево и... спасающая немощных зверюшек и детишек? Запросто! Проводящая зачистку в городе от зарвавшихся злодеев? Лехко! Обучающая толпу выпускников за спасибо? А почему бы и нет. Вот только главный герой немного разочаровал. Да и начальничек его тоже. Такие все из себя грозные, боятся их все до заикания, а с одним эльфом никак не могли разобраться? Нет, ну вот вообще никак?! Да лаааадно)) Впрочем, это я придираюсь, книга-то не про них;) Так что утаскиваю сие сокровище в свою библиотеку, буду перечитывать, когда накатит желание убивать всех и вся!))))) Автору - СПАСИБО!
17 февраля 2017

Катерина

Хор-р-р-оша книжка!
Прям удовольствие читать!
То, что доктор прописал.
Нетипичное эталонное фэнтези.
Сюжет, развязка, экшн, финал.
Все в меру, все логично, все правильно и цельно.
Нет ванилек, сю-сю, ГГ не убивающая своей тупостью и наивностью!
Ням)
17 мая 2016

yab...@mail.ru

Первая книга этого автора, которую я прочла. Теперь я фанат вашего творчества! Интересная книга, уже несколько раз перечитывала. Все герои, кроме главного злодея хорошо расписаны.
15 февраля 2017

Анна Кравченко

Автор пишет замечательные и захватывающие книги! Читала не отрываясь с огромным удовольствием! Всем советую)
29 апреля 2016