Рецензии и отзывы на Виолетта. Жила-была… лич

Слушать
    Kirael

Пример того, как можно сильно испоганить хорошее.
    Но о хорошем вначале. А начало нетривиальное: убиенная триста лет назад дамочка-некромант просыпается от оцепенения и, наконец, вырывается на волю. Дело в том, что некроманты не умирают просто так, а имеют свойство оборачиваться в нежить. Итак, жила-была лич. И решила эта лич отомстить своим убивателям, благо она теперь хоть как-то жива, а "убиватели" здравствуют, лишь чуть-чуть постарели. Довольно нестандартно - потому заманчиво. Почему мир за 300 лет не поменялся - не спрашиваем и не удивляемся. Просто не поменялся и все. Далее следует еще несколько интересных главок с переселением душ и коварными планами из серии как достать соседа ректора. Вот только госпожа Кароль быстро сливает хорошую задумку и уходит в разнос.
    Во-первых, я давно не видела настолько мерисьюшую Мери Сью. Колокольчик начинает звенеть, когда до читателя доводят, что Виолетта - дриада, человек, некромант, высшая нежить, целитель, боевой маг и еще бог знает что в одном флаконе. Хрен с ним. Судя по аннотациям к другим книгам автора, у этого самого автора большая любовь к генетическим экспериментам. Дальше больше. Виолетта - не просто плод свободной любви, а плод с цепочкой ДНК, разросшейся до неимоверных размеров. Я не специалист по эльфам и прочим расам. Но в вариант, где при кровосмешении носителю достаются глаза эльфа, вспыльчивость оборотня, магия папы темного и редкие отголоски волшебства какой-нибудь светлой прабабушки (а фэнтези-авторы обычно предлагают нам именно этот вариант) я верю больше, чем в вариант, представленный Кароль. Девушка красива как бог, чарами любви бросается направо и налево, исцелять умеет на твердую четыре, в бою опасна как Джеки Чан, некромантка (недоучившаяся!) едва ли не лучшая на ближайшие три-четыре государства (лучше только папа), будучи нежитью использует магию смертью с бонусом 187%, неуловима аки ассасин, инквизиторы (которые тут ппц какие всесильные и страшные) ее поймать-вычислить-прочитать не могут, нимфоманка аки суккуба, все супер-редкие мифические существа данного мирообиталища в течение книги успевают принести ей клятву верности либо хотя бы просто рассыпаться в комплиментах, ну и мужики штабелями, да. Обычно авторы, создающие подобных мерисьюшек, начинают одумываться к концу книги и дописывают пару ситуаций из серии: "ах, как я слаба, спаси меня, мой принц". Но это не наш случай. Виолетта продолжает раскидывать всех в режиме терминатора прерываясь только на соленые огурцы.
    Вторая беда этой книги - любовный, мать его, роман. "Его губы были настойчивыми и мягкими... его дыхание на моей шее... ноги подводили меня... когда он успел снять с меня платье и порвать пуговицы?... я растворилась в нем.... трахнемся в вертикальном положении?.... его руки на моей талии... когда он опять порвал все пуговицы?... мы же целовались всего пять минут, как прошло полчаса, как я на его коленях?... его губы..." Тьфу, короче. В лучших традициях бульварщины.
    Язык? Эмм... Ну, в общем, объявляется там у Виолетты дочка, и Виолетта ласково зовет ее кнопкой. И мужик Виолетты начинает звать Виолетту кнопкой. И еще кто-то зовет кого-то кнопкой. В мире аки средневековье. И шутят эти средневековые порождения современной фантазии шутками из советских мультфильмов и рекламы сникерса, и разговаривают...
    Спасает то, что читается неплохо. И очевидно прослеживающаяся динамика в сюжете как достать ректора. Из плюсов еще кусок текста в последней части книги, режим "Голодные игры наоборот". В общем треш графоманский обыкновенный - но зашел как по маслу. Продолжаю удивляться, но ставлю свою четыре.

Escher

Вынуждена признать за собой одну привычку – я никогда не бросаю книгу, не дочитав ее до конца. Поэтому сам процесс чтения этого шедевра можно охарактеризовать так: мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. И теперь, когда кактус съеден, а последние колючки «выковыриваются», можно и поделиться впечатлениями.
    Больше многоточий богу многоточий! Это то, что мне хотелось крикнуть в уху автору и редактору на протяжении всего времени, а автору, если честно, не только это. Стилистически текст просто ужасен: он пестрит несуществующими знаками препинания вроде «???», упомянутыми многоточиями, сленговыми и абсолютно неуместными словечками, которые уничтожают все попытка автора создать хотя бы подобие атмосферы фэнтезийного мира. К слову о мире. Я бы обязательно о нем что-то сказала, если бы его потрудились создать, а так есть только декорации: Академия, кладбище, да город (даже не помню, назывался ли он как-то или нет), по которому всемогущая и чуточку мертвая героиня рассекает абсолютно свободно.
    Пожалуй, герои стали для меня самым болезненным разочарованием. Представьте себе девушку-некроманта, которую убивают в ходе странного ритуала, который не увенчается успехом, и героиня застрянет в состоянии между жизнью и смертью на триста лет, только чудом «воскреснув» в результате случайного стечения обстоятельств. Ей наверняка будет тяжело вернуться к «полужизни», целью которой станет только месть убийцам. Представили? А теперь забудьте обо всем этом. Кроме мести, пожалуй.
    Едва не до конца воскресшая ГГ выбралась из могилы, тут же бросилась колдовать в полную силу – то есть спокойно отводить глаза и создавать иллюзии, при этом крутясь под носом ужасного и могущественного оборотня-инквизитора, при котором и магия сама рассеивается и коленки сами собой ходуном ходят. Ну вы поняли, кто главный романтический интерес ГГ, да? Ничего удивительного, ведь первого «самца», как сама ГГ на протяжении всего времени именует мужчин, она умудрилась подцепить только-только выбравшись с кладбища и напоминая разложившийся труп чуть более, чем полностью. Героиня умна, хитра и просто неотразима (последнее считала страшным недостатком еще при жизни), настолько сильна, что спокойно навешивает люлей всем встречным магам, которые, возможно, и прожили дольше ее самой, язвительна и цинична, о чем ей постоянно напоминают поклонники, но достаточна добра и милосердна, чтобы спасти ребенка (конечно же принцессу с необыкновенной магией) и животинку (конечно же оказавшуюся редкой и разумной). Хмм, почему-то повеяло сайтом, где маленькие и не очень девочки любят вывешивать свою писанину, яростно сублимируя и не скупясь на описания того, как ГГ прекрасна и могущественна.
    Отдельным пунктиком идет любовная линия – остановимся только на основной. Если описать кратко то получится примерно следующее:
    «Вау, какой самец! Ой, он же инквизитор и нежить убивает, поэтому нельзя. О, коленки в его присутствии уже не трясутся! Какой все же самец – кажется, я его люблю».
    «Ух ты, какая самка! У нее в моем присутствии коленки не трясутся. Она многовато врет и темнит. Кажется, я ее люблю».
    Стоит отметить, что касаемо этой смой любовной линии ГГ ведет себя как (мертвая) девочка-подросток, у которой разыгрались гормоны. И, как сама она объясняет, это смерть на нее так дурно повлияла – при жизни она такой не была.
    Главгад, как ему и положено, настоящий главгад – все знают, что по его приказу творятся все злодеяния, сам силен и могуществен, но вот на кой черт он все это делает – а кто ж его разберет. Автор, похоже, и сама не в курсе.
    Я могу еще долго изощряться, но вместо этого честно признаюсь: я сама себя обманула. Углядела неплохую идею (а она, если отбросить отвратное исполнение, действительно хороша), настроилась на что-то большее и… получила это. Увы, в моих глазах это не оправдывает автора, а потому единица вместо двойки.

Hild1984

Дамы и господа, отроки и отроковицы, люди любого пола и состояния, не проходите мимо! Только сегодня и только в нашем балагане- самая бездарная подделка под фэнтези, какую вы можете себе вообразить! Испытайте свои нервы, то, что вы увидите, воистину отвратительно и противно разуму думающего читателя. На случай некрепких нервов и филологического образования у посетителей нашего балагана, на спинках кресел вы найдёте бумажные пакетики. И, видит бог, они вам потребуются. О, проходите же, мои доверчивые любители волшебства и иных миров. Сейчас вы увидите, сколь сильно ошибались, считая, что перед вами история с интересным сюжетом и приятными персонажами.
    Итак, у нас есть мир, который никак не прописан, город Н и страна Икс, непременная магическая Академия и стрррашные злодеяния в её стенах. Чувствуете, чувствуете этот отвратительный запах? Это воняют давно протухшие клише. О, выведите на воздух господина из третьего ряда, он, кажется, читатель с опытом. Он-то знает, что всё это устарело еще лет десять или пятнадцать назад? Но автор нашего кадавра уверен, что создал нечто новое. Видите, как с отвратительного остова сползают последние остатки логики, сюжета и динамики повествования? За первые двести страниц сюжет не продвигается никуда. У нас есть хамоватая, глупая и неотразимая проекция автора (зачёркнуто) великая некромантка Виолетта. Да, я не оговорилась! Первые несколько сотен лет самой страшной проблемой Виолетты была её неотразимая красота и не менее острый ум. А так же полное отсутствие реалистичности образа и скромности. Но потом бедняжка при всей её неизмеримой крутости становится жертвой чудовищного ритуала и декана Академии заодно. Как же так?! А где же мощь, ум и стать?! На ближайшие триста с чем-то лет она привязана к местному кладбищу, где мается распугиванием населения и отращиванием на приглянувшихся деревьях глазиков и веточек. Глазиков и веточек! Великая, грозная некромантка. Почему она выражается то как потребитель глянца, то как детсадовец с отставанием в развитии? Разве веточки и глазики должен генерировать некромант?! Как минимум, «очи мрака» и «мощные, колючие ветви». Но, чувство языка у автора с рождения атрофировано. Ей даже в голову не приходит, что жители иной реальности не могут цитировать советские мультфильмы и говорить почти исключительно на современном молодёжном сленге. Некромант, восклицающий «Ёперный театр» или эльф, просящий у студента зачётку не верибельны. Возникает ощущение очень плохо сделанной ролевой игры, где игроки забывают текст и то и дело останавливаются сделать селфи и попить пивка. Гаденькое, грязненькое ощущение возникает. Единственный хоть сколько-то прописанный персонаж –это сама Виолетта. И как же она отвратительна. Хамоватая, грубая, всегда готовая указать другому на его слабые места, с вечными похабными шуточками, одинаковым презрением к мужчинам (иначе, как самцами их в тексте не именуют) и к женщинам. Главная героиня и правда не понимает, почему студентка не хочет спать с преподавателем, чтобы получить зачёт. Нормальный же способ! Не, ну чего она ломается… И вот тут от нашей сказочки потянуло отчётливым сортирным душком. Я не столп нравственности, но героини- шлюхи- это не ко мне. Я просто не знаю. Как иначе назвать особу, которая считает секс ради достижения довольно мелочных выгод нормальным. Преподаватель, чтоб вы знали, полуэльф. Следовательно, довольно красив. А студентка- средней внешности даже по человеческим меркам. Но эльф за ней ухлёстывает… Я одна не вижу здесь логики? И не только здесь. Я в истории в принципе не вижу ни логики, ни сюжета. Сплошные авторские проекции и пускание слюны на «самцов».
    Мерзкое впечатление от книги осталось.

lorikieriki

Если вам совсем нечем занять вечер или нет другой книги под рукой, то прочитать это произведение можно. Но, кажется мне, все это уже где-то было - крутая хамоватая героиня с приемным ребенком и приемным разумным животным, толпы мачо вокруг, супер-пупер злодей трется у стеночки. Написано легко, но, в целом, вторично и банально.

Byaka-Buka

Виолетта из-за происков врагов оказывается нежитью. Только не совсем правильной - у нее остаются человеческие чувства и эмоции. Пытаясь изменить свое существование и отомстить врагам, Летта находит друзей и любовь.
    Много интриг и приключений, приятный юмор. Героиня, конечно, излишне крута, но вполне адекватна.
    Забавная история для отдыха, читалось легко и с удовольствием.

Увлекательная и захватывающая книга. Всем советую прочитать!!
    замечательно написано, без воды. приятно читать .
    Неожиданно!Понравилась очень!Спасибо автору !
    ГГ просто прелесть! Что тут скажешь про книгу где все наоборот? Книга шикарная! Читать обязательно ☺️
    Было интересно прочитать.