Deli
    На первый взгляд кажется, что некромантия весьма привлекательна,
    но в основном это просто земляные работы
    (с) из профессионального

Когда мне в следующий раз захочется поныть, как всё плохо, то просто возблагодарю судьбу, что я не Виолетта – ведь меня могли бы недоупокоить, на 300 лет привязать к собственной мумии и превратить в местную достопримечательность. Ах да, у меня мог бы быть такой же раздрай в голове.
    К чему это я вообще? А, точно. Некромантский сезон продолжается, присоединяйтесь к нашему флэшмобу, а я продолжу тащиться от того, что в моем доме можно снять с полок любую книгу – и везде найдешь мертвяков.

Но вернемся к нашим баранам. "Виолетта" – это галимая графомань, этого не отнять, но такая веселая и задорная, что моск пидарасит со страшной силой =D А еще мне очень нравится тенденция, что раньше романтично настроенные девочки писали про всяких прекарсных принцев и милоту, а сейчас перешли на темных властелинов и трупоёбство. Чувствуешь себя прямо как дома.
    Собственно, история эта произошла в некоем фэнтезийном мирке, полном разнообразных обитателей: люди и нелюди, эльфы, драконы, демоны, оборотни, монстры, зомби, лестная жуть, оскверненные звери, призраки, дриады и так далее вплоть до совсем кошмарных тварей с изнанки. Очередной фантастический зверинец, но здесь хотя бы всяких мерзких гадов делят по уровням и мочат, как в игрушках. Что после "Оверлорда" прёт нещадно. Также в наличии имеется школа магов с разделением на факультеты, хоть занятий нам почти и не покажут.
    Но что мне больше всего нравится, так это истинно древнегреческие семейные трагедии, интриги и месть с попутным спасением всех нуждающихся, нереально крутые герои, любовные многоугольники с мужским гаремом и, конечно же, горы трупов, главным из которых является сама Виолетта. Если она, несмотря на солидную степень разложения, умудрилась подцепить на своем пути всех мужиков, то я уже ничему не удивляюсь.
    Хотя удивиться вообще стоило бы. Как она после нескольких веков в могиле не сошла с ума? Почему за это время мир не изменился? Окай, спишем на долгоживущих обитателей, для которых 300 лет – не так уж и долго. Но как Ви, будучи фактически недоучкой, уделывает боевых магов, телепатит инквизицию и замазывает глаза вообще всем – сие мне неведомо. Либо уровень образования за это время существенно снизился, либо эта девочка при жизни была даже большей заучкой, чем Гермиона. Ну да ладно, это всё фигня, мы хотя бы можем быть уверены, что ее никто не спалит и не упокоит раньше времени, а если вдруг кто и начнет чего подозревать, то это будет лишняя интрига.

Проблема в другом. Я давно уже не встречала такого диссонанса между как написано и что написано. Нда, совсем неправильный лич, мимимишный такой. Во-первых, написано не то чтобы плохо... Боюсь, что тут такие банальные категории вообще малоприменимы. Но обычным людям свойственно более поэтически описывать даже как они в магазин за дошираком сходили. Здесь же был какой-то безудержный поток речи из междометий и восклицаний вперемешку с ругательствами, которые бы и в самом последнем фанфике смотрелись несолидно. Во-вторых, повествование идет от первого лица. И даже не в том дело, что посреди абзаца оно может внезапно скакнуть с этого первого на третье, чтобы мы могли глазами очередного мужика глянуть на мумифицированную задницу Виолетты, а в том, что абсолютно все персонажи разговаривают одинаково, то бишь, как героиня, а мож быть, и как автор. Когда сначала сама Ви называет девочку "кнопкой", а потом уже ее саму так называет мужик, а потом еще кто-то кого... мне хочется убивать. Да не было в средневековье кнопок! И прочих атрибутов современной реальности, что логично, тоже не было, а они тут проскакивают ради красного словца и едкой метафоры на каждой странице куда смотрели редакторы хотелось спросить но это же армада сомневаюсь что у них вообще есть редакторы.
    В общем, можно воспринимать это как один большой анекдот, хотя не скажу, что было сильно смешно. Если отвлечься от мыслей "что за херню я читаю", то можно заметить вполне интересный сюжет. Главное не забывать дышать. А то от шока иногда случается. Ах да, и тут тоже предсказуемо победила жизнь, все живы, все счастливы в своем мизогинистическом раю. Минус в карму прямым заходом.

Kirael

Пример того, как можно сильно испоганить хорошее.
    Но о хорошем вначале. А начало нетривиальное: убиенная триста лет назад дамочка-некромант просыпается от оцепенения и, наконец, вырывается на волю. Дело в том, что некроманты не умирают просто так, а имеют свойство оборачиваться в нежить. Итак, жила-была лич. И решила эта лич отомстить своим убивателям, благо она теперь хоть как-то жива, а "убиватели" здравствуют, лишь чуть-чуть постарели. Довольно нестандартно - потому заманчиво. Почему мир за 300 лет не поменялся - не спрашиваем и не удивляемся. Просто не поменялся и все. Далее следует еще несколько интересных главок с переселением душ и коварными планами из серии как достать соседа ректора. Вот только госпожа Кароль быстро сливает хорошую задумку и уходит в разнос.
    Во-первых, я давно не видела настолько мерисьюшую Мери Сью. Колокольчик начинает звенеть, когда до читателя доводят, что Виолетта - дриада, человек, некромант, высшая нежить, целитель, боевой маг и еще бог знает что в одном флаконе. Хрен с ним. Судя по аннотациям к другим книгам автора, у этого самого автора большая любовь к генетическим экспериментам. Дальше больше. Виолетта - не просто плод свободной любви, а плод с цепочкой ДНК, разросшейся до неимоверных размеров. Я не специалист по эльфам и прочим расам. Но в вариант, где при кровосмешении носителю достаются глаза эльфа, вспыльчивость оборотня, магия папы темного и редкие отголоски волшебства какой-нибудь светлой прабабушки (а фэнтези-авторы обычно предлагают нам именно этот вариант) я верю больше, чем в вариант, представленный Кароль. Девушка красива как бог, чарами любви бросается направо и налево, исцелять умеет на твердую четыре, в бою опасна как Джеки Чан, некромантка (недоучившаяся!) едва ли не лучшая на ближайшие три-четыре государства (лучше только папа), будучи нежитью использует магию смертью с бонусом 187%, неуловима аки ассасин, инквизиторы (которые тут ппц какие всесильные и страшные) ее поймать-вычислить-прочитать не могут, нимфоманка аки суккуба, все супер-редкие мифические существа данного мирообиталища в течение книги успевают принести ей клятву верности либо хотя бы просто рассыпаться в комплиментах, ну и мужики штабелями, да. Обычно авторы, создающие подобных мерисьюшек, начинают одумываться к концу книги и дописывают пару ситуаций из серии: "ах, как я слаба, спаси меня, мой принц". Но это не наш случай. Виолетта продолжает раскидывать всех в режиме терминатора прерываясь только на соленые огурцы.
    Вторая беда этой книги - любовный, мать его, роман. "Его губы были настойчивыми и мягкими... его дыхание на моей шее... ноги подводили меня... когда он успел снять с меня платье и порвать пуговицы?... я растворилась в нем.... трахнемся в вертикальном положении?.... его руки на моей талии... когда он опять порвал все пуговицы?... мы же целовались всего пять минут, как прошло полчаса, как я на его коленях?... его губы..." Тьфу, короче. В лучших традициях бульварщины.
    Язык? Эмм... Ну, в общем, объявляется там у Виолетты дочка, и Виолетта ласково зовет ее кнопкой. И мужик Виолетты начинает звать Виолетту кнопкой. И еще кто-то зовет кого-то кнопкой. В мире аки средневековье. И шутят эти средневековые порождения современной фантазии шутками из советских мультфильмов и рекламы сникерса, и разговаривают...
    Спасает то, что читается неплохо. И очевидно прослеживающаяся динамика в сюжете как достать ректора. Из плюсов еще кусок текста в последней части книги, режим "Голодные игры наоборот". В общем треш графоманский обыкновенный - но зашел как по маслу. Продолжаю удивляться, но ставлю свою четыре.

lorikieriki

Если вам совсем нечем занять вечер или нет другой книги под рукой, то прочитать это произведение можно. Но, кажется мне, все это уже где-то было - крутая хамоватая героиня с приемным ребенком и приемным разумным животным, толпы мачо вокруг, супер-пупер злодей трется у стеночки. Написано легко, но, в целом, вторично и банально.

Escher

Вынуждена признать за собой одну привычку – я никогда не бросаю книгу, не дочитав ее до конца. Поэтому сам процесс чтения этого шедевра можно охарактеризовать так: мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. И теперь, когда кактус съеден, а последние колючки «выковыриваются», можно и поделиться впечатлениями.
    Больше многоточий богу многоточий! Это то, что мне хотелось крикнуть в уху автору и редактору на протяжении всего времени, а автору, если честно, не только это. Стилистически текст просто ужасен: он пестрит несуществующими знаками препинания вроде «???», упомянутыми многоточиями, сленговыми и абсолютно неуместными словечками, которые уничтожают все попытка автора создать хотя бы подобие атмосферы фэнтезийного мира. К слову о мире. Я бы обязательно о нем что-то сказала, если бы его потрудились создать, а так есть только декорации: Академия, кладбище, да город (даже не помню, назывался ли он как-то или нет), по которому всемогущая и чуточку мертвая героиня рассекает абсолютно свободно.
    Пожалуй, герои стали для меня самым болезненным разочарованием. Представьте себе девушку-некроманта, которую убивают в ходе странного ритуала, который не увенчается успехом, и героиня застрянет в состоянии между жизнью и смертью на триста лет, только чудом «воскреснув» в результате случайного стечения обстоятельств. Ей наверняка будет тяжело вернуться к «полужизни», целью которой станет только месть убийцам. Представили? А теперь забудьте обо всем этом. Кроме мести, пожалуй.
    Едва не до конца воскресшая ГГ выбралась из могилы, тут же бросилась колдовать в полную силу – то есть спокойно отводить глаза и создавать иллюзии, при этом крутясь под носом ужасного и могущественного оборотня-инквизитора, при котором и магия сама рассеивается и коленки сами собой ходуном ходят. Ну вы поняли, кто главный романтический интерес ГГ, да? Ничего удивительного, ведь первого «самца», как сама ГГ на протяжении всего времени именует мужчин, она умудрилась подцепить только-только выбравшись с кладбища и напоминая разложившийся труп чуть более, чем полностью. Героиня умна, хитра и просто неотразима (последнее считала страшным недостатком еще при жизни), настолько сильна, что спокойно навешивает люлей всем встречным магам, которые, возможно, и прожили дольше ее самой, язвительна и цинична, о чем ей постоянно напоминают поклонники, но достаточна добра и милосердна, чтобы спасти ребенка (конечно же принцессу с необыкновенной магией) и животинку (конечно же оказавшуюся редкой и разумной). Хмм, почему-то повеяло сайтом, где маленькие и не очень девочки любят вывешивать свою писанину, яростно сублимируя и не скупясь на описания того, как ГГ прекрасна и могущественна.
    Отдельным пунктиком идет любовная линия – остановимся только на основной. Если описать кратко то получится примерно следующее:
    «Вау, какой самец! Ой, он же инквизитор и нежить убивает, поэтому нельзя. О, коленки в его присутствии уже не трясутся! Какой все же самец – кажется, я его люблю».
    «Ух ты, какая самка! У нее в моем присутствии коленки не трясутся. Она многовато врет и темнит. Кажется, я ее люблю».
    Стоит отметить, что касаемо этой смой любовной линии ГГ ведет себя как (мертвая) девочка-подросток, у которой разыгрались гормоны. И, как сама она объясняет, это смерть на нее так дурно повлияла – при жизни она такой не была.
    Главгад, как ему и положено, настоящий главгад – все знают, что по его приказу творятся все злодеяния, сам силен и могуществен, но вот на кой черт он все это делает – а кто ж его разберет. Автор, похоже, и сама не в курсе.
    Я могу еще долго изощряться, но вместо этого честно признаюсь: я сама себя обманула. Углядела неплохую идею (а она, если отбросить отвратное исполнение, действительно хороша), настроилась на что-то большее и… получила это. Увы, в моих глазах это не оправдывает автора, а потому единица вместо двойки.

Izumka

Перечислять то, что в этой книге отсутствует, можно очень долго. Например, изысканного стиля или прекрасного языка. Сюжет тоже в основном скроен из хорошо известных составляющих: магия, академия, любовь... К присутствующим элементам можно отнести суперспособности героини и удачные совпадения при необходимости. Только все это не помешало мне провести с удовольствием несколько часов.
    Вроде бы ничего сверхъестественного (ага, только эльфы, оборотни, привидения и куча разнообразной живности) или хотя бы выдающегося, но мне читать было легко и приятно. Возможно потому, что я не слишком обращала внимание на то, как написано, увлекшись тем, что написано. История не совсем банальна, местами даже увлекательна и не слишком пуста, есть в ней правильные вещи. Конечно, это далеко не шедевр, но приятно провести время вполне можно. Хотя любовная линия иногда была несколько навязчивой - это правда.

Увлекательная и захватывающая книга. Всем советую прочитать!!
    Вау! нет, не так... ВААААУ!!!! Не ожидала от книги столько эмоций! Много юмора, много скепсиса, много цинизма. Любовь, куда ж без нее. Безжалостная мертвая дриада, убивающая противников направо и налево и... спасающая немощных зверюшек и детишек? Запросто! Проводящая зачистку в городе от зарвавшихся злодеев? Лехко! Обучающая толпу выпускников за спасибо? А почему бы и нет. Вот только главный герой немного разочаровал. Да и начальничек его тоже. Такие все из себя грозные, боятся их все до заикания, а с одним эльфом никак не могли разобраться? Нет, ну вот вообще никак?! Да лаааадно)) Впрочем, это я придираюсь, книга-то не про них;) Так что утаскиваю сие сокровище в свою библиотеку, буду перечитывать, когда накатит желание убивать всех и вся!))))) Автору - СПАСИБО!
    Первая книга этого автора, которую я прочла. Теперь я фанат вашего творчества! Интересная книга, уже несколько раз перечитывала. Все герои, кроме главного злодея хорошо расписаны.
    в начале нудноватая и затянутая что ли, но к концу прям действо поперло. весьма неплохо
    Отлично..Интересно,будет ли продолжение в виде истории любви эльфийки и дракона?))