«Преступный симбиоз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Кароль, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Преступный симбиоз»

Salza

Вполне интересное чтиво на вечерок, без особых изысков и ожиданий. Прослушала быстро, развлекло и отвлекло от будней. На этом всё.

Начинается всё с того, что наша героиня узнаёт, что является фьюри. Это древняя раса, что специализируется на знаниях, которые и нашли девушку, спровоцировав инициацию. Теперь она супер-машина-справочник, добывающая любую информацию из пространства. Поняв, что стала лакомым кусочком, девушка ищет защитника и каким-то чудом находит древнего титана, которого заточили без возможности спастись. И вот эта парочка спелась, организовала свой клан, набрала туда отщепенцев с супер-способностями и стала большой "костью в горле" у всех. Поэтому нападения и похищения - есть. А потом и древний враг титана решил избавиться от героя, пока тот не окреп.

В целом - вполне неплохо. Но мне было бы интереснее читать именно про эту новую компанию, собранную из разношерстных персон. Постельные сцены меня утомили, горячие самцы и всё такое... Ну и вообще, слишком уж все крутышки, что заткнули за пояс весь мир...

25 сентября 2020

junetatuola

Очень интересная идея у этой истории, очень. Но автору не хватило сил (или умения) сделать из идеи что-то по-настоящему достойное. А так, здесь и титаны, и Создатели, и Древнее знание, и даже какую-то новую расу автор породила. Все это густо замешано в жанре плутовского городского фентези. По-простому, главные герои сколачивают компашку и занимаются незаконной деятельностью направо и налево, прикрываясь необходимостью выживать и добрыми намерениями.
Но повторюсь, реализация хромает на обе ноженьки. Кажется, что и событии достаточно, и сюжетные повороты резкие, но за героев не переживается совсем-совсем.

25 сентября 2020

liliansentinel

Иногда сложно написать рецензию на книгу, потому что эмоций она не вызывает практически никаких. У меня часто так с книгами этого автора. Вроде хорошая задумка, но каждый раз это превращается в нагромождение хаотичных сцен, что портит весь сюжет. Я уважаю автора за обилие интересных мифологических деталей, но увы, они не очень хорошо сочетаются порой или просто-напросто не имеют никакого смысла для сюжета. Не более, чем упоминание и все. Практически все ключевые персонажи тоже вышли достаточно плоскими, я не ощутила химии, которая даже книги без присутствия интимных сцен наполняют электричеством. Дроу задумывалась, как эдакий классический мегахакер и в самом начале была даже немного любопытна, но вот потом превратилась скорее в очередную плаксивую болванку. Собственно вот и итог по книге... Это скучно. Неплохо, но скучно. Я не сомневаюсь, что автор еще сумеет привлечь мое внимание, у нее точно хорошо с фантазией, осталось добрать немного мастерства.

15 февраля 2022

Urrsa

Когда в самом начале героиня стояла у ночного окна, думая о том, что она украла из древнего захоронения книгу с надписью "Знание - Сила" на первом листе, мне представилось, что в кургане хранилась подшивка соответствующего советского журнала, после этого пробило на хохот и градус пафоса был безнадёжно испорчен.

А его тут много! Героиня - вся не такая. Вот все такие, а она - нет. И вокруг неинтересные люди, с которыми буквально через полчаса становится скучно. Но это потому, что она - фьюри, представитель древней редкой расы, полный пафоса, чсв и эгоизма. Как выяснится по ходу дела, фьюри не любят людей, консерванты и дошираки, потому что мудрые гены хранят их от достижений химической промышленности. Ещё в советском журнале древней книге, как оказалось, заключено, натурально, Знание, и оно при прочтении перекочевало в голову героине, в книжке не осталось ни капельки, всё - внутри. Между прочим, удобно. Вышел на улицу, а у тебя сразу Знание в голове, что в ближайшие два дня дождя не будет. Мудрость предков, не хухры-мухры! Правда, мне казалось, что такое скучающее существо, как Ксения, получив Древнее Знание о сотворении мира, должна аннигилировать, потому что всё, веселее уже точно не будет, а она ничего, держится.

Потом, впрочем, ситуация исправилась - с появлением титана Идена, который, согласно заключённому договору, должен был охранять Ксению до конца жизни. Как-то с ним у неё и пафос растерялся, и жизнь оказалась непредсказуемой и занятной штукой. К тому же, разъяснились Знания - это доступ к такому своеобразному интернету, "эфиру", из которого умеющий человек может вытянуть любую инфу (и в такой концепции своевременный прогноз погоды уже не кажется странноватой абилкой).

Иден, впрочем, тоже вышел героем формата "круче только яйца", повелевая земными недрами целиком и полностью - хочешь, вгонит недруга в землю, а хочешь - замурует в кирпичной стене здания, а когда надо - надыбает из земли сундук с редкими артефактами и сокровищами, чтобы никаких финансовых затруднений не испытывать. Но при этом у Идена получилась такая харизма, что на имбовость можно было бы забить, и я забивала. Пока не началась любовная линия.

По внутренним ощущениям роман у меня шёл на 3,5 звезды минимум, но "романтика" убила для меня практически всё. Ксения повернулась своей самой мерзкой и отвратительной стороной в этих отношениях, ведя себя не как отстранённый и неэмоциональный человек, а как бесчувственная и капризная дура. Обычно я всегда стою плюс-минус на стороне героини, но тут мне было бесконечно жалко героя, об которого вытирали ноги, которого били по больному, а потом ещё закатывали истерики, что он сам во всём виноват.

В остальном же - история о том, как парочка из фьюри и титана основала новый клан, пользуясь своими уникальными способностями. Особых преград на пути к цели они не встречали, враги рассыпались, как кегли, соратники соглашались вступить в клан сразу же, потому что Ксения брала из эфира всю необходимую информацию и знала, что и как нужно сказать каждому интересующему их существу, и даже толком попереживать за героев не вышло. Возможно, потому, что Ксения меня под конец так раздражала, что реши автор её убить - я бы не расстроилась!

Читать любителям концентрированной мэрисьюшности.

3 января 2022

kurisutaina

Начинается книга довольно таки живенько и динамично, с того, что гг Ксения узнает, что она не человек, а фьюри - Хранитель Знаний.

Древние, когда создавали все живое, далеко не сразу сотворили людей. Сначала были драконы, затем эльфы… Титаны и атланты. Оборотни, гномы, орки, гоблины, фейри, фьюри… Еще несколько десятков опытных образцов и, наконец, люди. Многие из малых народностей вымерли, многие ассимилировались, кто-то ушел в иные миры, кто-то ведет двойную жизнь, а кто-то фьюри. Хранители Знаний. Мудрецы, мыслители, советники великих правителей или, на худой конец, библиотекари и архивариусы.

И в свете открывшихся знаний, ещё и синоптик доморощенный xD

Несмотря на то что синоптики уже почти неделю обещали дожди с грозами, мое новообретенное Знание уверенно заявило, что ближайший дождь будет не раньше чем через три дня.

К ней в руки попадает древняя книга, а если быть точнее, она ее ворует. Эта книга попутно с инициацией Ксении, еще и передает ей Знание, да не простое, а крайне опасное - о сотворении мира. Ксения далеко не дура, сразу поняла чем ей грозит это Знание, и решает вызвать себе Защитника. Первая попытка неудачна - защитник оказался трусоватым, а вот вторая попытка была более удачна (правда не совсем законна)) Так нас знакомят с Иденом, который не много не мало - титан.
Вот тут то и начинаются приключения, авантюры и преступные действия)) По мере повествования Ксения и Иден создают свой клан, в который постепенно вступают достаточно колоритные персонажи, с трудной судьбой.
Сюжет достаточно оригинален, но на мой взгляд недостаточно проработан. При чтении в голове постоянно зудела мысль, что чего-то не хватает. Любовная линия банальна, хотя автор и пыталась сделать ее более оригинальной, за счет социопатичной гг - получилось не очень.
Финал получился скомканным, хотя развязка главной интриги с противостоянием Идена с его другом-врагом вроде как присутствует.
В общем и целом задумка интересная, и начало было занимательным, но где-то с середины что-то пошло не так, и дочитывала я ее уже, чтобы тупо дочитать)

8 июня 2018

светлана пыжова

понравилась. очень интересный сюжет, все динамично и понятно. в общем советую читать: не зря проведенное время за книгой
1 июня 2018

Наталья

Оригинальный сюжет, мне очень даже понравилось, рекомендую!
3 июля 2018

Эльза

Было интересно. Добавляю в копилку любимых книг!
11 апреля 2023

Тимошина Олеся