Елена Игнатьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Игнатьева»

Morra

Все книги по деловому этикету выглядят примерно одинаково - общие нормы, переговоры, визитные карточки, дресс-код. Выделиться из сонма подобных, на мой взгляд, можно только за счёт какой-то фишки - полноты, структуры или кейсовости. С подачей материала у Елены Игнатьевой всё неплохо, а вот примеров практически нет, что лично для меня минус, потому что читать справочники неимоверно скучно. Что можно отнести к однозначно сильным сторонам - так это «на примере 22 стран». Ведь при наличии универсальных норм есть ещё и огромное количество уникальных национальных особенностей, которые в таких учебниках подаются, как правило, на стандартных примерах ведущих держав. У Игнатьевой же, помимо предсказуемых США, Германии или Китая, есть Индия, Гонконг, Аргентина. Впрочем, часть «эфирного времени» забита общей информацией про историю, вставками про специфику языка (вообще, а не применительно к деловой сфере) и перечислением национальных праздников. Если это убрать, информации во многих случаях остаётся с гулькин нос и часто это даже не про деловые коммуникации, а про менталитет и общение в принципе.

Вообще, я, конечно, сейчас придираюсь. Написано легко и грамотно, откровенных косяков в книге я не заметила, хотя хватает безобидной в общем ерунды. Вроде того, что бразильцы хотят «потрогать» русских или есть строгий запрет «бегать по полю во время футбольного матча». А в других странах что, можно? Или это про футболистов? Так они в Бразилии как раз и бегают. Если убрать такие глупости, то учебник по этикету получился очень даже неплохой. Если вы хотите прокачать свои soft skills или просто расширить кругозор, то как преподаватель этикета одобряю и советую )

10 июня 2022

helenkh1609

Если вы - деловой человек, который не выходит из рабочего кабинета и конференц-залов и часто пропадает в командировках, то эта книга точно для вас и про вас. Помимо просто делового этикета в книге содержится очень занимательная информация о разных странах и народах: что можно обсудить, а какие темы лучше не стоит поднимать; каков распорядок дня у каждой нации; что дарить; какие блюда любят и так далее. Даже человеку, далекому от серьезного делового мира, будет интересно почитать "Международный деловой этикет". Я воспользовалась несколькими рекомендациями оттуда перед отпуском в Испании :)

Думаю, данная книга станет прекрасным подарком вашим "деловым" друзьям и близким. Помимо актуальной информации по деловому этикету и международным отношениям, ее будет просто интересно почитать, чтобы узнать чуть больше о других культурах и странах.

21 мая 2020

Анастасия Тасенко

Довольно странная книга. Половина довольно очевидна, вторая слишком экспериментальная и спорная. Но есть интересные техники, не факт что рабочие, но все же книга не бесполезная.
15 июля 2018

Ирина Худякова

как учебник в школе или лекция
6 октября 2023