Елена Гордеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Гордеева»

Lessya Reads

Отпуск закончился, а я до сих пор не поделилась впечатлениями о прочитанном за время отдыха. Очередной раз убедилась, что аудиокниги - спасение для меня. Во время перелетов прослушала три книги, одна из них «Секлетея». Её я начала читать, а потом перешла на аудио.

Как же я была рада встретить старых героев.
Первая книга закончилась на новом этапе жизни Скелетеи и было ясно, что впереди у неё будет сложная борьба за свои права. Второй том называется «Схватка», что прекрасно передает содержание сюжета. Схватка действительная была и она была прекрасна. Я наблюдала за умной, справедливой, честно и порядочной женщиной, которая не сломалась и не начала играть в грязные игры, как её «партнёры».

Вообще, героиня конечно «выросла», как духовно так и профессионально. Не смотря на успехи, она продолжает учиться, узнавать что-то новое, изучат рынок, что в последствии ей очень поможет в новом деле.

В сюжете мастерски переплетены несколько сюжетных линий: бизнес, личная жизнь, духовное развитие. Всё взаимосвязано и влияние каждой сфер сказывается на удачи или провалы героини. Благодаря этому, книгу можно рассмотреть как мотивационную или бизнес литературу, тем более действия происходят в России и для стран СНГ это будет очень близко по менталитету.

Читателей ждёт сюрприз в виде парочке интересных (и уже чуть знакомых) героев. Они внесли разнообразие и немного суеты в жизни Секлетеи.

Вторая книга мне понравилась даже больше чем первая, не знаю почему, может печальных событий было меньше, либо просто я очень соскучилась по героине. Ну и конечно буду ждать еще историй о жизни бизнес-леди Секлетеи.
24 июня 2024

Lessya Reads

С первых я погрузилась в историю о женщине с необычным именем Секлетея, которая унесла меня в разные эпохи 20 века. Я очень люблю книги, захватывающие несколько поколений. Когда с героями проходишь весь жизненный путь, ощущаешь себя причастным. По неволе связываешь себя с героями и по окончании книги чувствуешь тоску расставания.

Итак, книга начинается с событий в 2000 году. Питер-Москва. Серьёзные люди. Фармацевтический бизнес. Сюжет закручивается молниеносно и на моменте, когда возникает множество вопросов, автор нас перенесет на 40 лет назад в 1960-е.

Переходы из эпохи в эпоху позволяют другими глазами взглянуть на героев в настоящем, ведь история жизни их предков так отразилась на них. Каждый раз я убеждалась всё больше, что именно прошлое, в масштабном понимании этого слова, сформировало Секлетею и Виталия. Они - дети одного отца, не знавшие своих матерей, выросшие порознь. Ужасная реальность истории СССР. Лишь только в 90-е брат и сестра найдут друг друга.

Книга очень многогранная. Тут можно найти всё: исторические события, которые отразятся на каждом из нас, отношения между мужчиной и женщиной, которые не всегда складываются именно по любви, а только спустя время обретают это чувство, становление личности, дружба, предательства и доверие. Последнего здесь очень много… .

Буквально в апреле прошлого года, мы с мужем останавливалась в районе Патриарших прудов рядом с «плохой квартирой» и было особенно приятно читать книгу, где события связанны с этим местом. Часто упоминался храм Воскресения на Брюсовом переулке, который мы проходили вечерами на прогулке. В общем, как-то сразу у меня случилась любовь с романом.
10 января 2024

Елена Ди

Я совсем на них не похожа, потому что люблю хризантемы.

Елена Гордеева
"Секлетея"
Книга была прочитана в рамках рубрики "знакомство с новым автором".

Скажу откровенно в таком стиле и такого жанра книги я читаю впервые. Исторический роман и семейная сага. Охват этой книги происходит с 1930 года до 2000-го. И как вы поняли здесь будет рассказываться не только о двух главных персонажах, а о всех людях их семьей.

Пролог книги - это в какой-то мере окончание всех тех событий к которым автор нас подводит. Именно на первых страницах нам рассказывают о двух организациях, которые ждут мероприятия, где произойдет слияние. Здесь замешано очень много людей и у каждого свои ожидания от этого мероприятия. А также у каждого из них своё мнение по поводу нашей главной героини Секлетеи.
Но перед самым стартом праздника что-то пошло не так и автор нас начинает окунать в прошлое семьи главной героини и молодости ее отца.

Чего-то большего рассказать об этой книге я не могу так как это будет спойлер сюжетной линии, то начнём её обсуждать с плюсов.
Один из больших плюсов то что слог автора очень приятный. И несмотря на исторические данные прочитала книгу быстро. Для меня это большой плюс так как историю я не люблю. Но вот фанатам истории и прослеживание исторических данных одной из семей эта книга может зайти с удовольствием.
Оформление книги здесь очень интересное. Красивый шрифт и на каждой главе красивые архитектурные части России.
Ну и последний для меня плюс этой книги то что здесь мы можем путешествовать в прошлое не только с этой семьей, но и в какой-то степени большинства людей советского времени.
Автор рассказывает про то как люди осваивали Сибирь, переживали вторую мировую войну, покупки первых доступных авто и то как строился бизнес в девяностых.

А вот, именно для меня, минусов здесь оказалось тоже немало.
Несмотря на легкость слога и прекрасную подачу сюжета у меня всё время появлялись вопросы. Зачем нам рассказывает о тех или иных людях которые в принципе в сюжете абсолютно не играют никакой роли. Наведу пример.
В первых главах где нам рассказывают о том как отец главной героини осваивал Сибирь и к нему приехала комсомолка с которой он познакомился пару лет назад. Объявив что у него есть дочь они пошли расписаться в сельского комитет. И вот в этом комитете нам рассказали всё о женщине которая регистрировала брак, но в последующих главах и во всей книге её уже не было. Но только из-за того что она регистрировала брак мы узнали где, с кем и почему она так живёт. Для чего нам нужно было эта информация я так и не поняла. И таких персонажей было очень много.

Ещё одним небольшим минусом стало то что в каждой главе мы окунаемся в разные года. Иногда мы конечно же продолжаем следующее промежуток времени, но большинство своём времени мы откатываемся на несколько лет назад или на несколько лет вперёд. И так как это семейная сага, и мы следим за развитием одной семьи, мне было не очень удобно отслеживать их развитие в таком порядке.
Иногда книга выглядела как просто исторический доклад, но все же иногда были и очень подробные детали истории семьи.

Несмотря на минусы и плюсы давайте не забывать что всё-таки это исторический роман. И вот два главных персонажа были хорошо прописаны. Их история отношений и любовной линии очень завлекала. А благодаря семейной саги мы отслеживаем развитие характеров и выбор тех или иных поступков.

Эта книга понравится всем кто любит историю и хочет проследить, то как двигался быт, мода, работа и развитие множества людей в советское и постсоветское время.

P.S. У книги открытый конец что предполагает то что впереди будет ещё история о Секлетеи.
24 ноября 2022