Рецензия Tarakosha на книгу — Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя гениальная подруга»

Tarakosha

А потом женился на моей подруге — Я не собираюсь жениться на вашей подруге. — Вам это и не удастся. Я ликвидировала всех подруг. Я их уничтожила.
Фильм " Служебный роман "

В ходе чтения данного романа не раз приходится задаться пресловутым вопросом: что хотела сказать автор своим произведением ? Снова наглядно продемонстрировать, что женской дружбы не существует ? Само понятие в корне неверно ? Или это особый род отношений, способный толкать вперёд и вверх, а там...?
Что порой благодаря зависти, корысти и затаённой злобе есть возможность вырваться вперёд ? Этакий двигатель прогресса ?

По вызову отрицательных читательских эмоций роман способен дать фору многим другим, настолько тут бесящие герои и виртуозное умение писательницы исподволь манипулировать читателем.

В остальном же всё оставляет желать лучшего. Текст романа до ужаса пресный, не выделяющийся особыми литературными изысками, хотя нам не единожды напомнят по ходу чтения, что героиня учит литературный итальянский.

Весь сюжет - это какие-то бесконечные разборки , невнятные бессмысленные диалоги и топтание на месте. По сути, всё сводится к переливанию из пустого в порожнеее , когда постоянно появляется новый повод к восхвалению одной и самоуничижению другой.

Вопрос: кому можно адресовать этот роман, также вызывает затруднение. Во-первых, это сугубо женская проза, но среди представительниц этой половины человечества или уже многое известно об этом понятии, или не поверят, находясь в прекраснодушном состоянии возможности настоящей и бескорыстной дружбы между подругами, для которых фраза: против кого, девочки, дружим, ещё не актуальна и скорее непонятна, чем может вызвать улыбку.

В общем, даже без финального авторского твиста, просто обрывающего текст на полуслове, нет желания продолжать эту мутную историю, в которой ни герои, ни атмосфера не вызвали искреннего неподдельного интереса.

2 декабря 2020