Рецензия lustdevildoll на книгу — Элены Ферранте «Лживая взрослая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Лживая взрослая жизнь»

lustdevildoll

Узнаваемый стиль Ферранте - улочки Неаполя, первая любовь, переходный возраст, подростковые страдания, семейные секреты, дружба до первого мальчика, постепенное взросление с медленным осознанием, что к чему и фирменная авторская токсичность.

Тринадцатилетняя Джованна, любимая дочь родителей, мамина радость и папина гордость, однажды слышит небрежную фразу из уст отца, который думает, что дочь его не слышит: мол, она становится все больше похожей на тетю Витторию, что в голове Джованны автоматически переводится как "некрасивой". Об этой тете в доме говорить не принято, и отец Джованны Андреа не общается со своей семьей, утверждая, что Виттория настроила против него всех. Что она бедная, необразованная, работает прислугой, и вообще не ровня им, интеллигентным преподавателям. Но неосторожно брошенная фраза пробуждает в девочке интерес и желание разобраться, выслушать и вторую сторону. На всех фотографиях, где присутствует тетя, ее лицо вымарано черным маркером, но зная, что человек живет с тобой в одном городе, найти его не составит труда, и так оно и вышло.

Версия тети шла вразрез с версией отца: в обеих присутствовала доля правды, но окрашенная субъективным видением и домыслами. Семнадцать лет назад юная Виттория завела роман с женатым мужчиной, отцом троих детей, а Андреа, узнав об этом, взбесился и все рассказал обманутой жене. После этого брат с сестрой перестали общаться, потом Андреа учился, выбивался в люди, и постепенно прервал связи со своей семьей, которой по факту стыдился - все братья и сестры обычные рабочие люди или служащие, так и живут в бедном квартале, не чета, в общем, ему с его книгами, умными разговорами да богатыми друзьями. Андреа упрекал сестру в аморальности, однако, как выяснилось позднее, сам был ничем ее не лучше. Виттория мне, если честно, не понравилась - такая грубая, на все имеет свое особо ценное мнение, которое выражает вне зависимости от того, спрашивали ее или нет, и вообще вся из себя типичный образец краба в ведре. Да, она любит своих близких и желает им добра, но добро в ее понимании - это всяк сверчок знай свой шесток.

Браслет бабушки Джованны, который Виттория отдала брату для дочери, а он подарил любовнице, становится лакмусовой бумажкой для проявления лжи. Он семейная реликвия, которой все хотят обладать, но заполучив, теряют к ней интерес. Композиционно передача браслета из рук в руки была интересно вплетена в сюжет - каждый раз открывалась та или иная тайна.

Сдержанным и не сильно эмоциональным людям книга вряд ли зайдет - тут кипят итальянские страсти, бурное выяснение отношений, крики, ссоры, скандалы, буйство эмоций через край. Вдобавок повествование от лица девочки-подростка, что тоже добавляет много ненужной мыслительной мишуры из ее незрелого мозга. И еще эту книгу можно смело номинировать на премию "самое мерзкое описание секса" - и за Витторию, и за Джованну. Однако мне читать понравилось. Не вся правда нуждается в выходе на свет, ровно как и все тайное тоже рано или поздно становится явным.

30 марта 2021