feb23sale

Рецензии и отзывы на История о пропавшем ребенке

Williwaw

Четвертая книга неаполитанского цикла получилась самой печальной и пронзительной. К описанным в ней событиям читатель по идее должен быть готов уже исходя из названия, но лично мне автор все равно разбила сердце.

В начале романа подругам по 30 с небольшим, а в конце уже за шестьдесят, вся жизнь позади, и от этого тоже невероятно грустно, ведь еще недавно они были маленькими девочками, и я читала про их школьные будни и кукол.

Но в целом тетралогия получилась замечательная: драматичная, полная неожиданных сюжетных поворотов, правдивых деталей, итальянского колорита, ярких портретов, глубоких чувств, взлетов и падений. По-хорошему простая и честная история двух женщин, которые всю жизнь поддерживали друг друга и всегда старались понять. Возможно, лучший роман о дружбе, что я читала.

lustdevildoll
    Это были трудные годы. Устройство мира, в котором мы выросли, рухнуло. Прежние знания и навыки, приобретенные с таким трудом и помогающие находить верные ориентиры в политике, внезапно лишились смысла. Такие термины, как «анархист», «марксист», «грамшист», «коммунист», «ленинист», «троцкист», «маоист», «защитник рабочего класса», вдруг превратились в устаревшие ярлыки, чуть ли не в ругательства. Эксплуатация человека человеком и погоня за чистоганом, еще недавно заслуживавшие безусловного осуждения, вернулись под лозунгом свободы и демократии.

При чтении заключительной части неаполитанского квартета постепенно приходит понимание, почему этой серией зачитываются по всему миру, а критики относят ее к большой литературе. Это слепок жизни, такой, какая она есть, с вечными вопросами и отсутствием однозначных ответов и рецептов счастья и успеха. Дружба Элены и Лилы - это показательный пример многолетней женской дружбы, самого сложного и противоречивого вида человеческих отношений из существующих в природе. Поток текста Ферранте такой мощный и так увлекает за собой, что я проглотила все четыре книги на одном дыхании и, несомненно, вернусь к ним еще. Пусть повествование местами напоминает мыльную оперу, но от этого жанра творение Ферранте отличает одно: мы так и не получим ответов на ключевые вопросы, а герои будут задаваться ими до конца своих дней. Кто убил дона Акилле, Мануэлу Солару, Бруно Соккаво, братьев Солара? Что произошло с Тиной? Знала ли Лила в юности о чувствах Элены к Нино? Можно много думать о том, кто жил правильно, кто неправильно, как надо было поступить каждой из подруг на разных этапах жизненного пути, какие черты своего характера притушить, а какие наоборот раскрыть.

Лила кажется ненадежной, недоверчивой, себе на уме. Она никогда не советовалась с подругой, только ставила ее перед фактом своих решений, постоянно обесценивала ее работу, но тут же с улыбочкой говорила, что желает ей самого лучшего. Или это с точки зрения Элены так воспринималось, а на деле все было по-другому? Есть такие люди, умеющие раздуть из мухи слона - помню один случай, когда парень в баре попросил мою знакомую передать ему пепельницу, а на следующий день она всем в тусовке рассказывала, как он к ней клеился, чуть ли замуж не звал. Я бы с большим удовольствием прочитала ту же историю от лица Лилы - хотя обычно не люблю такие перепевы, но в этом случае прям очень хочется.

Элена же прожила всю жизнь под знаменем неуверенности в себе, постоянно сомневалась, правильно ли поступает, но взвешенных решений не принимала, плыла либо по течению, либо резко била крыльями на эмоциях. В конце жизни обе они остались в одиночестве - от одной уехали дети и дистанцировалась остальная семья, другая предпочла сама исчезнуть без следа, как и ее пропавшая дочь. Оставить после себя не великую книгу, но великую тайну. Она всю жизнь была загадкой, и в этом себе не изменила.

О да, как бы хотелось узнать ее точку зрения.

Nadezhda_Chelomov...

​​Фух, закрыла гештальт последней книгой.

Последняя часть квартета ожидаемо грустная, сложная, как в личной жизни героев, так и в общественных настроениях вокруг них. Неаполь, 80-е годы XX века. Нестабильность земли в физическом значении (большое землетрясение 23 сентября 1980 года) будто бы запускает цепь потрясений в отношениях, в работе, в жизни знакомого нам с детства квартала, давая этим понять, что просто человеческое счастье создано для каких-то других людей, но не для Элены Греко и ее лучшей (?) подруги Лилы.

Думала наметить основные линии сюжета, но без спойлеров совсем не удастся; если не упоминать имена, получится описание мыльной оперы: N. влюбится в X., уедет с ним и бросит Y, NN. откроет свое дело и родит от W., потом они все перессорятся, каждый пойдет своей дорогой, потом у N. будут проблемы с работой, она вернётся домой, они все снова подружатся и так до бесконечности.

К четвертой части становится понятно, что сюжет не так важен, но важно, что разворачивается настоящая жизнь – без сказочных принцев и крёстных фей; и если в молодости казалось, что произошло чудо и тебе повезло с работой или любимыми, то теперь чудес все меньше, а реальности все больше, лес за деревьями проступил и туман рассеялся, вот она жизнь, распишитесь и попробуйте насладиться.

Четвертая книга читается так же быстро, как и предыдущие, но темп моего чтения периодически замедлялся – я вспоминала, что это рассказ уже не о молодой девушке, для которой все просто, но о зрелой женщине, о стареющей и в конце концов старой. Вынужденно оговорюсь: я не вспоминала о возрасте Элены и окружающих, пока Ферранте не напоминала о нем крупными буквами (например: "Глава такая-то. СТАРОСТЬ". Хм.), но ощущение безвременья (возможно, от насыщенности событиями) сохранялось до последней точки.

Ну что же, жизнь удалась. Грустная, веселая, долгая, с людьми и книгами. Что-то она мне напоминает.

dkatya

Дочитывала четвертую книгу серии по-английски, тк просто не могла остановиться - так захватила судьба двух итальянских женщин. И это я , кто в принципе не читает всякие саги - особенно из четырех книг! Все книги написаны прекрасным языком (и перевод классный!) Как все-таки в жизни практически любого человека отражается эпоха, а мы порой слепы к этому, если только не ткнуть носом, как котенка!

catBasya

Окончание третьей части обещает нам "ух какие" страсти в четвёртой, но... Первые двести с небольшим страниц идут пустопорожние страдания Элены в духе "ах, он меня не любит", "я захлопнула за ним дверь", "я снова впустила его в свою постель", "ах, я так люблю его", и так по кругу. Лену всё это время ведёт себя как тупая похотливая овца.
    Потом после некоего события действие пускается вскачь, от книги невозможно оторваться. Затем после главного, пожалуй, сюжетного поворота всё снова замедляется.
    Специально не говорю ничего конкретного о сюжете, чтоб не отнять ни капли удовольствия у тех, кто ещё не читал. Но не могу не высказаться о героях. Ибо не припомню, когда ещё моё мнение о главной героине так полярно менялось. Если в первых двух частях я симпатизировала добродушной нескладной дурище Ленучче, жалела её. В третьей она меня бесила своими метаниями и самокопаниями. То в заключительной части квартета я её возненавидела, потому что вылезли все самые неприглядные черты: мещанство, эгоизм, отсутствие воспитания, чёрная неблагодарность к тем, кто тебе помогает, беспринципность. Вдруг стало отчётливо видно, что она использует Лилу, а позже в погоне за ушедшей писательской славой даже предаёт (иначе чем предательство написание и публикацию повести "Дружба" расценить не могу). На этом фоне все фанаберии и выкрутасы, вытворяемые её дочерьми, воспринимаются логичной платой за то, что не уделяла им времени, бегала за Нино вместо того, чтоб воспитывать.
    Ферранте, конечно, потрясающий писатель. Будь вся эта история написана иначе (тут тот самый случай, когда чуть менее профессионально, деликатно и уже можно скатиться в пошлость) я бы вряд ли смогла её одолеть. А тут прочла практически запоем, хотя очень рада, что делала перерывы между книгами. Не представляю что бы со мной было, прочти я все четыре части подряд.

сильно написано, иногда жёстко по отношению к себе. зависть, соперничество, любовь, страсть, дружба и поддержка все без прикрас, это и есть ,наверно, настоящая жизнь. иногда скучная, иногда как водоворот , но всегда непредсказуемая.
    Читала и вспоминала своё детство и свои непростые переживания . Очень много правды жизни и узнаваемых образов . За кажущейся простотой скрывается то что волнует и то что остаётся с нами с детства ! Не думаю , что книги из этой серии , понравятся многим , но советую начать чтение, а дальше либо не оторвёшься либо сразу отставишь в сторону! Приятного чтения!
    великолепно! жду продолжения
    Когда читаешь большую историю невольно привыкаешь к героям. Они как родные, ждешь что же с ними будет дальше. Это чудесная история!Как будто проживаешь параллельную жизнь, в другом месте и в другое время. Фантазии есть где разгуляться.
    Как же я ждала выхода последней части и как же расстроена от того,что эта история завершилась! Для меня, как начинающего книголюба, этот цикл является лучшим,что удалось прочесть за последнее время! С каждой страницей поражалась глубине размышлений автора, разносторонностью ее взглядов! Я читала про знакомых мне людей,я видела этот квартал,я была на Искью,я полностью растворилась в жизни Элены и Лили,полюбила их и приняла! Восторг!

Другие книги подборки «Бестселлеры»