Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «История о пропавшем ребенке»

nad1204

Вот и подошел к концу прекрасный Неаполитанский цикл итальянской писательницы Элены Ферранте, который стал просто открытием для меня.
Я в восторге! Давно я не читала такого объемного, сногсшибающего произведения. Тут вам и история Италии середины XX века, и роман взросления, и семейная сага, и дружба (странная, непонятная, но всё-таки она), и любовь (тоже зачастую извращенная, но...)
Очень неоднозначные герои. Мне не понравились все.
Очень неприятная атмосфера.
Но какая же живая и интересная книга получилась у автора! Настоящая жизнь. Без прикрас.
И как же она быстро проходит...
Нам всё кажется, что мы успеем всё исправить, что скоротечность — это не про нас. Ан нет, и про нас тоже.
Остались вопросы. Остался осадок. Но как же здорово!
Очень советую!

LyudmilaPleshkova

Элена Ферранте для меня открытие. Прочитала последнюю часть романа, для меня самую интересную. История ,описанная в романе, очень жизненная, практически было ощущение полного погружения, читается "на одном дыхании". Хотелось бы узнать что же случилось с Лилу и всё таки жива или нет её дочь. Роман вызвал очень противоречивые чувства как к главным героиням так и к тем событиям, что с ними произошли. Лену уж очень не правдоподобно без характерная, во всех четырёх частях мне она показалась какой то задавленной своей подругой, которой приписывает чуть ли не гениальность. Её , так называемая подруга, только завидовала ей и использовала её, всячески ей вредила, скрывала от неё то, что реально помогло бы ей лучше разобраться и с её мужчинами и потом с дочерьми. В общем всё как в жизни, такое встречается очень часто, что именно лучшие подруги уводят любимого мужчину, ломают жизнь, распускают сплетни. Мне было интересно узнать , как живут простые люди в Италии, да и 60-е-90-е годы, годы моей жизни, было с чем сравнить, как у нас и как у них. Помню итальянский сериал Спрут мне очень понравился в своё время, как то перекликается немного, только показана мафия Неаполя, подмявшая под себя не только квартал,но и город.

LBlack

Элена Ферранте - это феномен литературы. Потому что ее герои бесят все, а не через одного, а главных так и вовсе хочется закопать на каждой странице. Потому что ее авторский стиль тягуч и затянут, словно всю челюсть ириской залепило. Потому что Неаполитанский квартет - мыло мыльное. Потому что большая часть вопросов - кто убил, куда пропал, что кто знал, зачем это сказал - останется без ответов. Потому что цикл взял и закончился. Потому что я как читатель, будучи в трезвом уме и здравой памяти, вижу все ранее перечисленные недочеты, и все равно мне нравится. Вот в чем феномен Элены Ферранте: вызывает литературный мазохизм.

А если честно, я подумывала поснимать баллы за все вышесказанное, и за то, что книга довольно депрессивная и читать ее не просто (особенно когда недавно прочел еще более депрессивные Гроздья гнева Стейнбека). Но... Будет ли это справедливо по отношению к книге (да и ко всему циклу, раз уж на то пошло), которую я читала с удовольствием, не жалая упускать из виду ни одну строчку? Да, было мрачно, затянуто, чтение оставило много вопросов, а персонажи выводили из себя, но интерес ни разу не угас.

В отношения двух "заклятых" подруг Лену и Лилы я лезть вообще не буду. Потому что, во-первых, видала я такую дружбу известно где и известно в каких тапочках, во-вторых, это таааааакие дебри, что отзыв превратится в диссертацию.

Больше всего мне не дает покоя мысль о быстротечности, даже не так - о пустотечности жизни. Драгоценное время уходит на ерунду, на какие-то смешные проблемы, конфликты, глупости. На тщеславие, на мнимых друзей, на неверных любовников, на неблагодарных детей и близких, на самокопания и сомнения. Годы мчатся, а что будет в конце? Каким он будет? Финал оставляет после себя много раздумий. Зачатую не самых радужных. Но в то же время тетралогия звучит как предупреждение: посмотрите, как оно со стороны! Все быстро закончится, оглянуться не успеете, цените то, что есть, живите счастливо, любите, радуйтесь!

После прочтения чувствую себя Лилой, которая все держала и перемалывала в себе. Так и мне впечатления от этой книги и всего квартета не хочется делить ни с кем. Ну как то так.

lustdevildoll
Это были трудные годы. Устройство мира, в котором мы выросли, рухнуло. Прежние знания и навыки, приобретенные с таким трудом и помогающие находить верные ориентиры в политике, внезапно лишились смысла. Такие термины, как «анархист», «марксист», «грамшист», «коммунист», «ленинист», «троцкист», «маоист», «защитник рабочего класса», вдруг превратились в устаревшие ярлыки, чуть ли не в ругательства. Эксплуатация человека человеком и погоня за чистоганом, еще недавно заслуживавшие безусловного осуждения, вернулись под лозунгом свободы и демократии.

При чтении заключительной части неаполитанского квартета постепенно приходит понимание, почему этой серией зачитываются по всему миру, а критики относят ее к большой литературе. Это слепок жизни, такой, какая она есть, с вечными вопросами и отсутствием однозначных ответов и рецептов счастья и успеха. Дружба Элены и Лилы - это показательный пример многолетней женской дружбы, самого сложного и противоречивого вида человеческих отношений из существующих в природе. Поток текста Ферранте такой мощный и так увлекает за собой, что я проглотила все четыре книги на одном дыхании и, несомненно, вернусь к ним еще. Пусть повествование местами напоминает мыльную оперу, но от этого жанра творение Ферранте отличает одно: мы так и не получим ответов на ключевые вопросы, а герои будут задаваться ими до конца своих дней. Кто убил дона Акилле, Мануэлу Солару, Бруно Соккаво, братьев Солара? Что произошло с Тиной? Знала ли Лила в юности о чувствах Элены к Нино? Можно много думать о том, кто жил правильно, кто неправильно, как надо было поступить каждой из подруг на разных этапах жизненного пути, какие черты своего характера притушить, а какие наоборот раскрыть.

Лила кажется ненадежной, недоверчивой, себе на уме. Она никогда не советовалась с подругой, только ставила ее перед фактом своих решений, постоянно обесценивала ее работу, но тут же с улыбочкой говорила, что желает ей самого лучшего. Или это с точки зрения Элены так воспринималось, а на деле все было по-другому? Есть такие люди, умеющие раздуть из мухи слона - помню один случай, когда парень в баре попросил мою знакомую передать ему пепельницу, а на следующий день она всем в тусовке рассказывала, как он к ней клеился, чуть ли замуж не звал. Я бы с большим удовольствием прочитала ту же историю от лица Лилы - хотя обычно не люблю такие перепевы, но в этом случае прям очень хочется.

Элена же прожила всю жизнь под знаменем неуверенности в себе, постоянно сомневалась, правильно ли поступает, но взвешенных решений не принимала, плыла либо по течению, либо резко била крыльями на эмоциях. В конце жизни обе они остались в одиночестве - от одной уехали дети и дистанцировалась остальная семья, другая предпочла сама исчезнуть без следа, как и ее пропавшая дочь. Оставить после себя не великую книгу, но великую тайну. Она всю жизнь была загадкой, и в этом себе не изменила.

О да, как бы хотелось узнать ее точку зрения.

Williwaw

Четвертая книга неаполитанского цикла получилась самой печальной и пронзительной. К описанным в ней событиям читатель по идее должен быть готов уже исходя из названия, но лично мне автор все равно разбила сердце.

В начале романа подругам по 30 с небольшим, а в конце уже за шестьдесят, вся жизнь позади, и от этого тоже невероятно грустно, ведь еще недавно они были маленькими девочками, и я читала про их школьные будни и кукол.

Но в целом тетралогия получилась замечательная: драматичная, полная неожиданных сюжетных поворотов, правдивых деталей, итальянского колорита, ярких портретов, глубоких чувств, взлетов и падений. По-хорошему простая и честная история двух женщин, которые всю жизнь поддерживали друг друга и всегда старались понять. Возможно, лучший роман о дружбе, что я читала.

taisbooks

Ну вот и прочитанна последняя часть удивительной истории. Очень жаль расставаться с героями. Теперь с нетерпением буду ждать экранизации.<br />Последняя книга оказалась самой трогательной и печальной, происходящие в ней события вызвали много эмоций.<br />Для меня эта история дружбы, уходящая своими корнями в детство, стала очень близкой. Я считаю, что у автора получилось описать историю Лили и Элены очень жизненно. Также мне очень понравилось, что не было идеальных героев. У всех были свои недостатки и скелеты в шкафу. Поступки героев иногда удивляли, иногда и раздражали, но всегда давали пищу для размышлений.<br />Книга читается очень легко и практически запоем, поэтому рекомендую!

polinaya...@yahoo.com

Роман о дружбе , любви , соперничестве , предательстве , радости и горе . Все 4 книги читаются на одном дыхании, невозможно оторваться , когда с каждой строчкой перед глазами встают улицы старого квартала Неаполя и его жителей . Девчушки - главные героини , которые , по мере чтения романа , превращаются в девушек , потом в женщин , со своими ,уже взрослыми, детьми. Каждое событие , поворот в судьбах главных героинь , их семей и соседей , где всё и все связаны тонкими паутинками , хитросплетения которых держат , не отпуская , с первой и до последней сточки романа .

Алексей Перников

Последняя часть "Неаполитанского квартета" слегка "притянута за уши" и динамикой не обжигает. Как по мне, "История о пропавшем ребенке" слабее трех предыдущих романов. Нерукопожатный гомосек Нино временами подбешивает, Лила стала загадочной и мистической, а главная героиня в незатухающей конкуренции с подругой часто теряет саму себя. Единственный норм пацан Джинаро; не поднимать стульчак и жить с мамашей тёлочки, когда уже не встречаешься с тёлочкой и тёлочка уехала с другим принцем за тридевять земель это охуенный гротеск и я респектую всеми фибрами. Разумеется, 5* на табло)

София Алика

Прониклась всей историей Ферранте, было и жаль, и нет закрывать последнюю страницу. Жаль, потому как Лила немного, но все же залезла мне в душу. А нет – потому как уже поднадоело, скучно стало к концу. Грусть само собой одолела, чему способствует сама история и собственно ее конец. Понравилось сама постановка судеб двух девушек, их разница, что не помешала им то сталкиваться, то, скажем, скандалить! Так или иначе люблю подобные романы и в целом романы из разряда реализма. Понравилось.

Elena

сильно написано, иногда жёстко по отношению к себе. зависть, соперничество, любовь, страсть, дружба и поддержка все без прикрас, это и есть ,наверно, настоящая жизнь. иногда скучная, иногда как водоворот , но всегда непредсказуемая.