Рецензии и отзывы на История нового имени

Pani_Vydumlani

Берется одно, волшебное по своей силе, простоте и естественности предложение. На него, как петелька на петельку, нанизывается второе, такое же мощное и прекрасное. За ним следует третье, четвертое, и у читателя не хватает ни сил, ни желания сопротивляться этому водовороту личностей и страстей, живому, яркому, эмоциональному потоку, вырывающему из времени и меняющему пространство.
    "История нового имени", серия "Неаполитанский квартет", - не та книга, которую можно со спокойным и умным видом обсуждать за чашкой кофе на предмет удачных сюжетных ходов или верных подмечаний. "Неаполитанский квартет" - это то, с чем вы найдете себя неспящим в три часа ночи, с погрызенными от возбуждения ногтями, с лихорадочно блестящими глазами, листающим страницы с такой скоростью, что бумага почти загорается. "Неаполитанский квартет" - это как если бы в мексиканский сериал, где каждый герой горяч и безрассуден, привести одного белоруса, и этот белорус станет спокойно и бесстрастно рассказывать в экран: "И тут Антонио схватил ее за горло и прохрипел, что убьет ее, если она ему изменит...Что-то холодновато здесь, даром, что Италия .так вот Антонио.."
    Этим белорусом стала Ленучча (какая поэтическая музыка, кстати, в одном только имени!), честно рассказавшая историю своей дружбы с Лилой Черулло, и то, как из этой дружбы выросла общая, одна на двоих, жизнь.
    Если Янагихара создала идеальный мир спасительной мужской дружбы, Ферранте руками Ленуччи написала историю разрушительной женской. О, здесь вам не плюшевые девчата, не мудрый секс в большом городе, не драматичные "а зори здесь тихие". Здесь честная и откровенная история женской зависти и зависимости, соперничества и сострадания. В такой дружбе каждая женщина - жертва, она и отдает все свое сердце, и вырывает чужое взамен. В женской дружбе, особенно в юности, мало мудрости, но много страсти. В ней, как ни в чем другом, раскрывается глубокая, мятущаяся, нервная природа женщины, ошибочно записанной в " хранительницы очага". В ней женщина - сама этот очаг, в котором опасно бурлит готовое сжигать и разрушать дьявольское пламя.
    Ферранте написала серию, понятную каждой женщине, сидящую у каждой где-то под коркой мозга, прячущуюся под "пусть говорят, что женской дружбы не бывает", под улыбающимися фотографиями в рамках. Женская дружба бывает, но только такая, в которой от любви до ненависти один поцелуй с чужим мужчиной.

ortiga

Читала с марта, с марта! Ничего не поменялось по сравнению с первой частью - всё так же много воды, женские персонажи похотливые дурочки, мужские - похотливые дураки. (Не все, так через одного.) Прям Санта-Барбара какая-то.
    Но я всё равно осилю все части, потому что раз уж начала, надо выяснить, что там с Ленуччей будет по итогу и вообще... Проблески интересных страниц есть, но их всё меньше.

RiffleDerma

Детство кончилось. Лила вышла замуж за успешного Стефано. А Лену продолжила учебу, постепенно поднимаясь из низов.
    Не буду вдаваться в сюжет, а хочу порассуждать о главных героинях. Роятся у меня в голове некоторые мыслишки про них.
    Лила. Она такой персонаж, которые мне в книгах обычно не нравятся: умница, красавица, талант, все мужики в округе в неё влюблены. Есть этакая в ней "МэриСьюшность". Но, автор описывает жизненные реалии. А значит, свой природный дар - высокий интеллект - Лила засунет куда подальше и выпустит вперед свою красоту. Раз уж родители были против учебы(вернее отец), то Лила смогла удачно выйти замуж и эффектно вышагивать рядом с мужем. Но...брак был не стал удачным. Муж не стал любимым. И вышагивать с ним было омерзительно. Можно было пустить в ход предпринимательскую жилку, которая тоже у Лилы есть, но...она влюбилась в другого. И пустила свою жизнь на самотек. Да и красота былая пропала - нищая жизнь и тяжелая работа на заводе все это загубили. Остался лишь склочный характер. Лила действительно могла добиться многого, но, как мне кажется, испугалась саму себя в определенный момент. А потом легче было похоронить в себе свои способности. При этом, бросается в глаза, как Лила привыкла к всеобщему восхищении, и как ее вгоняет в ступор когда к ней не относятся с трепетом. За это она мне не очень нравится.
    Лену. Полноватая очкастая зубрила. В разные периоды своей жизни у нее были различные мотивы, чтобы учится, но чаще всего это было желание доказать Лиле свое превосходство. И вечный страх, что подруга щелкнет ее по носу своими успехами. Пока Лила выходит замуж, заводит любовника и рожает сына, Лену даже не заводит нормальных отношений толком. Она живет учебой, в ней же забывается, лишь бы жить своею жизнью, а не жизнью подруги. При этом, жизнь подруги всегда маячит рядом. Момент когда Лену сравнивает свою учебу в Пизе с жизнью, в неудачных браках своих старых подруг с неаполитанского квартала, в их пользу, меня просто взбесила. Фраза о том что вот у них то настоящая жизнь, а я то че...так и хотелось сказать - ты что дура?! Перед тобой целый мир, шанс выбраться, зацепиться, стать кем-то. А она считает себя никчемной, потому что у нее нет мужа, который бы ее каждый день лупил и ребенка, которого бы она могла ненавидеть. Вообще, Лену вызывает жалость своей дикой зависимостью от Лилы. Вечное сравнение себя с подругой загоняет Лену в рамки - она вечно видит себя глупее, чем есть на самом деле.
    Еще хочу выделить Нино Сарраторе. Как же он меня бесит. Это никчемный тип людей, которые хороши только языком трепать, создают себе образ. А как переходить в нормальную взрослую жизнь, так у них кишка тонка, сразу вылезает трус. И вот этого никчемного типа любят наши героини. Фу.
    Отношения двух подруг это тонкая сеть из любви, ненависти, зависти, восхищения, страха и поддержки. И мы точно знаем, что продлится эта дружба до самой старости главных героинь (из первых страниц первой книги). От того крайне интересно наблюдать за взаимоотношениями девушек. Но все же зависимость Лену от подруги в разы больше. Посмотрим, что же будет дальше))

simbelmeyn

Давайте откровенно – книги читают по двум причинам: либо они легко и завлекательно написаны, либо они в моде. Элене Ферранте повезло: в ее романах сошлись эти самые причины, обеспечив книгам из «неаполитанского квартета» бешеную популярность во всем мире, при том, что книги не англоязычных авторов продаются, традиционно, с ленцой и нехотя, и даже Салман Рушди пописывает на языке Байрона и Китса.
    Неаполитанские романы Ферранте писала с цейсовской точностью, выдавая по книге в год начиная с 2011, и сейчас, когда цикл о Лиле и Лену вышел на 30 языках, а в России – две книги за год, можно начинать рукоплескать писательскому чутью итальянки, сумевшей создать неженский роман из совсем девочковых составляющих.
    История заклятой дружбы главных героинь неаполитанского цикла тянется сквозь годы и протекает на фоне грязных улиц одного из беднейших кварталов Неаполя. В то время, как Север поднимается на ноги после войны, Юг, как и его американский собрат в свое время, раскалывается на части, образуя такую пропасть между бедными и богатыми, способную поглотить не один пропавший итальянский город.
    Если в первом романе «Моя гениальная подруга» читатель проживал детство в грязном квартале пригорода Неаполя вместе с Лену и Лилой, то «История нового имени» посвящена молодости героинь.
    Роман возвращает нас в Южную Италию, в город на берегу моря, недалеко от которого бурлит Везувий, а в 70 километрах вечным сном спят останки Помпеи. Дочь сапожника – умная и своенравная Лила – вышла замуж, а рохля и трусиха Лену поступила в университет. Но нет радости ни той, ни этой. Все страхи, охватывающие читателя в начальной части цикла, с лихвой вернутся во второй.
    Лила, гениальный стратег, просчитывается в главном – стремление выйти замуж за богатого и вырваться из нищеты обернулось катастрофой и насилием, а Лену попадает в другой мир – пусть не патрициев, но интеллигенции, где отчаянно пытается сойти за свою.
    Второй роман получился жестче, злее и яростнее первого, но в умении создавать живых персонажей Ферранте по прежнему не откажешь. Персонажей, до обидного похожих на наше окружение: детских обидчиков, вредных девчонок из параллельного класса, заносчивых студенток и чванливых преподавателей, злую тетку, бьющую мокрой тряпкой незадачливых воришек, забравшихся в сад за «антоновкой», тех подозрительных типов, которые держали в страхе весь район и с которыми мама советовала «не связываться».
    Во втором романе голос получила Лила – правда, голос дневника, попавшего в руки Лену, той самой рохли Лену, чьей движущей силой была смелая подруга, заставившая ее двигаться вперед.
    Странно, но эта книга действительно о дружбе. Дружба, которая не за что, а вопреки, дружба-вражда и дружба-соперничество, переросшая в нечто действительно стойкое и долговечное. Возможно именно потому, что герои слишком живые – они вне книжных законов о добре и зле, они делают ошибки и принимают неверные решения, они не вызывают ни одного однозначного чувства – то симпатию, то неприязнь, то злость, но неподдельный интерес, который испытываешь к ним, заставляет перелистывать в спешке страницы, а потом отмечать в календаре ноябрь – месяц, когда, по слухам, выйдет четвертый роман из неаполитанского цикла.