BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Матильда Кшесинская. Муза последних Романовых

krissyfox

Я не поклонник балета и о Матильде Кшесинской узнала исключительно в контексте бурных обсуждений фильма Матильда.

Книг о Матильде Кшесинской довольно много, мой выбор пал на эту случайным образом.
    Данная книга рассказывает историю балерины начиная с ее детства и семьи, в которой она родилась, в стандартной манере биографий. Однако рассказ автора не скучный, не слишком затянутый.

Мне очень понравилось, что книга изложена очень аккуратно, без лишних пикантных деталей. История отношений Матильды и будущего императора Николая рассказана просто, без лишних сплетен и она не центральная в данной книге, а лишь момент жизни балерины.

Отдельно стоит сказать, что в книге много фотографий самой Матильды, ее семьи, их интересно рассматривать, они помогают лучше понять те времена, в которые жила балерина.

Я осталась очень довольна прочитанным, интересно, без пикантностей и сплетен и чудесные фото.

Книга тронула до слез! Столько испытаний легло на плечи этой женщины, и как красиво, с гордо поднятой головой, она из них выходила.