Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

A-Lelya

Трудно писать о том, как русские попадали в плен к немцам, как они боролись с нацистами, как потом, когда они попадались, их казнили... Особенно трудно, если это были женщины. Одной из таких храбрых женщин была княгиня Вики (Вера) Оболенская. Не буду пересказывать тут ее биографию. Очень хорошо написано рассказ, трогательно, с чувством и душой. За это спасибо автору, Елене Арсеньевой. Под впечатлением нахожусь от того, что произошло с княгиней Вики (ударение на последний слог).

"Сегодня нитью тонкою связала нас судьба..."

Ее муж впоследствии стал священником.

Посмотрите на эту красавицу!

С мужем, князем Николаем Оболенским:

12 мая 2019

Ninfea

Необычная для меня книга. Это не просто любовный роман, это и не сага в обычном для меня понимании, это какой-то исторический детектив с элементами драмы.
Временной отрезок в книге 1914 год, этот период для меня не очень знаком, я очень мало знаю событий того года (конечно, про даты первой мировой войны я помню, но более глубже никогда не изучала). Поэтому газетные зарисовки, которые тут приводит автор, мне практически не помогли понять исторические моменты того времени.
Но мои какие-то пробелы в истории не помешали мне проникнуться этим страшным временем, когда человеческими судьбами играли как пешками. Когда человеческая жизнь не стоила ничего, убивали, обманывали, предавали и это было нормально. Да, это нормально и сейчас, но мне кажется сейчас мы стали более подозрительные, сомневающиеся, нам проще отсидеться, отмолчаться, чтобы нас никто не трогал, а тогда все было иначе.
Ужасный период ненависти детей к родителям, когда дети как пешки в руках фанатиков делали совершенно безумные вещи. А самое страшное, что эти люди, эти революционеры, всегда понимали, что никогда русский человек не будет "свободен" и никто не сделает его свободным, всегда кто-то будет выше, всегда кто-то будет брать больше и жить лучше.

Это не просто история одной семьи - это история всей страны на примере нескольких судеб.
В семье Русановых много тайн, много загадок много печали, предательства и разочарования. Глава семьи скрывает ужасно гнусную тайну, о смерте своей жены. Тетушка (старшая сестра жены) до безумия влюбленная в Константина Русанова, просто "воспитывает" его детей и ждет, а чего ждет, сама не знает, мечтает об ужасных вещах и не замечает как жизнь проходит. А ещё есть дети Русановых, друзья, родственники, кто-то тебе импонирует, а кто-то бесит до трясучки.
Ох, как же мне жаль Сашеньку Русанову, как трусливо и глупо поступил её отец, опять! Жизнь его ничему не научила...

Назову один, по-моему мнению, недостаток - все женщины в книге вышли или совсем распутные и порочные или слишком набожные и до безумия глупые. Нет ни одного персонажа, который бы вызывал уважение или восхищение. Я не говорю про младшее поколение, эти девушки еще юны и неопытны или психологически сломлены. Но почему не нашлось место хоть одной русской красавице, с чистой душой, чтоб и коня остановить и избу потушить? Одна бросила детей ради мужчины, другая ради любовника не видит опасностей и теряет голову, третья вообще не может не одной живой души мужского пола мимо себя пропустить, а остальные молятся богу и чай заваривают. Ну как так то?!

В целом, книга читается легко и интересно, немного затянута, но это не мешает. Герои все живые, разные, заставляют испытывать эмоции, заставляют переживать.
Окончание первой книги дает почту для размышлений, оставляет много вопросов и конечно же, хочется скорее открывать вторую книгу. Я бы, наверное, сразу же и открыла, только долги по играм меня останавливают.
НО, я обязательно продолжу свое знакомство с семьей Русановых!

17 октября 2020

nad1204

Нет, жанр исторического детектива всё-таки не мой жанр. Вот просто детективы я обожаю, а исторические мне читать скучно и совершенно не интересно.
Да и слог у Елены Арсеньевой тяжелый, прямо к земле каждым словом прибивает.
А клюнула я на тему. Каюсь.
Желтушная она, конечно, но мне (как и многим) где-то там глубоко всё же хотелось, чтобы хоть кто-то из царской семьи остался жив. И даже не потому, что я так уж топлю за монархию или ненавижу большевиков, а потому, что всё-таки расстреливать детей — это ничем не оправданное скотство.
Понятно, что все эти истории о чудесном спасении выдумка. Да и генетическая экспертиза уже расставила все точки над "и", но рука к роману потянулась.
Зря. Мне не понравилось. Даже депрессию навеяло.
Понятно, что история грязная. Да и время кровавое, сумбурное и нечистоплотное. Но всё-таки дело не в этом.
Рассказать можно по-разному. Мне вот эта книга про Наталью Белиходзе не зашла.
Единственное, что тронуло, это странички воспоминаний Анастасии. Какие-то они чистые и по-девичьи невинные получились, хотя и эти воспоминания вряд ли можно назвать светлыми.

27 мая 2023

Imbir

28 июня 1914 года мирная жизнь в Европе закончилась. Выстрелом в Сараево был убит эрцгерцог Австро-Венгрии Франц Фердинанд. Так прозвучали первые выстрелы Первой мировой войны. И уже через месяц после этого началась война, необратимо перекроившая европейскую карту.

Пройдет 8 месяцев и не станет страны с многовековой историей. Маховик истории было уже не остановить. И если кто-то еще слабо надеялся, что вернется та «своя» жизнь и все наладится - видя происходящее вокруг терял всякую надежду.
Страну накрыли соляные и сахарные бунты. Обезумевшие толпы людей со звериным оскалом перед самосудом не останавливались. На фронтах войны неповиновение низших чинов старшим приняло повальный характер, дезертирство становилось нормой. А впереди надвигалось что-то непонятное, пугающее своей неизвестностью и беспросветной чернотой.

Кто-то пытался выжить, сверяясь со своими нравственными принципами. Кто-то, уверовав в то, что для революционной идеи можно принести в жертву Человека погружался все больше в свой собственный личный ад. Кто-то просто принял смерть беспощадную. А кто-то жил, пряча от людей душевную боль, которая не отпускала, а просто болела, болела, болела…

Вторая книга семейной саги закончилась годом 1917-м. А впереди уже маячил год 1937…

26 мая 2017

A-Lelya

Коротенькие новеллы Елены Арсеньевой здесь на сайте подчистили, оставили только сборники. Поэтому теперь буду писать рецензии только на те новеллы, которые прочитала уже после отдельных. Вот те, что прочитала, включенные в этот сборник "Прекрасные авантюристки":
5. Тысяча и одна ночь (Княжна Тараканова)

Новеллы мне все понравились, но больше всего меня впечатлила новелла о княжне Таракановой, я потом даже кинулась к интернету читать о её жизни. До чего же эти женщины жаждали власти! А еще что в этой истории о Таракановой, что в истории о Марине Мнишек все беды приходили от поляков, с Польши. Именно поляки были инициаторами заговоров и переворотов. Только интересно мне всё же еще вот что - почему княжну Тараканову прозвали именно под такой фамилией? Об этом написано как-то вскользь. Самая скучная из этих новелл как раз про Марину Мнишек. Ох и напридумывала Елена Арсеньева всего! Но все равно было интересно узнать об этих влиятельных женщинах, которые сначала блистали, а потом падали.

La_chouette_lunaire

Страшные времена всегда ломают человеческие судьбы, и именно об этом - о жестокости советской власти, недавно возникшей на руинах бывшей Российской империи, и о девушке, обречённой на погибель исключительно из-за своего сходства с великой княжной Анастасией Николаевной - завершающая часть трилогии Елены Арсеньевой "Анастасия".
Каково оно - всю жизнь бояться быть на кого-то похожей, поначалу гордиться этим сходством, затем его презирать, а дальше и вовсе пытаться искать благодаря ему путь к лучшей жизни? К сожалению, юная сирота Надя познала все это на собственной шкуре, как никто иной испытав на себе горечь гражданской войны и революционных треволнений. Очаровательная и начитанная приёмная дочь Ивановых, связанных узами страшной тайны и с ОКЖ, и с царедворцами, пытается нести крест неудавшегося дублера, вырывая из памяти странные воспоминания, обнаруживая за собой незаурядные таланты и страдая, ведь человек всегда видит в другом человеке то, что хочет узреть, а интерес к образу Анастасии, нелепая мечта о её спасении, вера в чудо закономерно были взращены жестокостью, с которой большевики расправились с царской семьёй.
Прежде всего, стоит заметить, что автор очень глубоко, чётко, сочно и в то же время - довольно лаконично преподносит читателю весь спектр чувств, способных поселиться в душе здравомыслящего человека при виде революционных бесчинств, особенно если этот человек - стремительно взрослеющая девочка, вынужденная слишком многое узнать и даже познать за годы скитаний. Любовь и ненависть, игра в революцию, жестокость, мстительность, бесшабашность и незгибаемая воля - все это ожидает читателя на страницах романа, искусно преподнесенное в атмосфере кровавой горечи и ностальгии по прежним временам. Родители Нади, Тобольский, Вирка, молочница, Лихачев - все они - прямое, неискаженное отображение своей эпохи, одиозной и печальной.
Произведения Елены Арсеньевой подкупают не только талантливым изложением душевных метаний, грамотно вписанных в исторические декорации, атмосферой времени, но и глубиной погружения в описанную эпоху, свидетельством чего являются отсылки к документам, цитирования и обращения к малоизвестным фактам, что не выступают на фоне всего повествования, а гармонично вплетаются в роман : есть здесь и экскурсы в жизнь царской семьи (безусловно, в меньшей степени, чем в предшествуюших частях, в частности, в "Тайне мёртвой царевны", но в целом дающие представление о теме), и описание жизни Одессы и городов Крыма во время революции - все это даёт возможность погрузиться в роман, а не только читать его. Безусловно, в этой истории Вы, увы, не встретите чуда, здесь все пропитано безумием - индивидуальным и коллективным, но ведь сама идея цикла предусматривает одну более счастливую историю и две - менее!..
Словом, перед нами - очень жестокая, печальная книга, гармонично завершающая цикл, посвящённый великой княжне Анастасии, книга, безусловно стоящая внимания читателя!

29 октября 2020

SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

19 октября 2016